Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стратегии продвижения брендов


Рекомендуемые сообщения

Текущая тема родилась в процессе обсуждения раскрутки современных дизайнеров и своими корнями уходит в тему "Кустарщина, hand-made’щина и кутюрщина." Присодиняйтесь к разговору).
================

 

Ткань "в бешеные белочки", между прочим, не просто так тряпочка, а новый авторский знак модного дома Виктории Андреяновой. Белочка в лапах держит орех с английской буквой V - первой буквы имени дизайнера и английским символом победы.

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно долго обдумывался данный образ (авторский знак)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стих фточку. И не будет это смешно уже быстро, если правильно отработают маркетологи. УНП, однако, с легендой.
Например, вот так:
"Виктория Андреянова - белки решают всё!
Виктория не только продемонстрировала некоторые модели из новой коллекции, но и рассказала о лейтмотиве, точнее, главном действующем лице коллекции, встретить которое отныне можно на практически всех вещах от бренда PAROLE by Victoria Andreyanova - белке.
Именно эта белочка, держащая в лапках орешек с вензелем "V", была подарком ко дню Рождения дизайнера от племянницы Виктории, Анастасии Стриженовой. К белкам же в целом, как рассказала Виктория журналистам, у неё довольно трепетное и нежное отношение - помимо детских воспоминаний, связанных с этими пушистыми зверьками, по мнению дизайнера, "Каждая современная женщина - немного белка".
Действительно, городской ритм жизни заставляет чувствовать себя белкой в колесе даже самых романтичных и нежных особ, сменять эльфийские наряды на кольчугу для жизни в городских джунглях."
Ещё немного здесь

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, мы с Вами сработали практически одновременно! Я нашла эту же цитату...
В свое время фирм.знак фабрики им.Крупской опирался на ассоциации со сказкой Пушкина. А теперь Андреянова убивает сразу несколько белокзайцев: ассоциации со "сладкой жизнью" по-советски, работающая женщина = "белка в колесе" - это то же понятно только русской женщине, а для западного потребителя - милый пушистый лесно-парковый зверек. Лес=Тайга=Россия.
Ну, а легенда про рисунок племяшки - это чистая работа на западного покупателя.

 

Ну и для значительной части взрослого российского потребителя "белочка" имеет и другой смысл (см.стих). Такой маленький эль-скандаль, провокация...

 

И ведь будет узнаваемым!

 

Все-таки, господа-товарищи-будущие-и-настоящие-кутюрье, ну вот слабо себе такое же изобрести? Вот чтоб узнавалось на раз-два и охватывало несколько слоев потребителей?

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umana, а как Вы относитесь вообще к пиару сомнительного рода? Ведь работает же?
Ну а что, если дизайнер талантлив, то зявить о себе не грех любыми способами, так?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


umana, а как Вы относитесь вообще к пиару сомнительного рода? Ведь работает же?

Если Вы о "белочке", то это не сомнительный приар. Это очень-очень дорогой просчитанный на несколько шагов вперед маркетинговый ход.

 

ИМХО, пиар сомнительным не бывает, он бывает неграмотным, несовпадающим с целями, дешевымбюджетным.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а что, если дизайнер талантлив, то зявить о себе не грех любыми способами, так?

Дизайнер талантлив как дизайнер? Или как предприниматель? Некоторые неудачные шаги пиара могут свести впечатление от "дизайна" в полный минус. Это слабость многих начинающих дизайнеров (не предпринимателей). Потом приходится тратить годы на восстановление имиджа.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, пиар сомнительным не бывает, он бывает неграмотным, несовпадающим с целями, дешевымбюджетным.

umana, Вы не будете против - я продолжу Вашу мысль:

 

а еще он бывает и грамотным и целесообразным и затратным, но не эффективным.)))

 

т.е. просчитанные эффекты идентификации целевой аудиторией могут сработать вхолостую или в минус, не приведя к желаемым маркетинговым результатам.
на этом попадали не только начинающие, но и крупные, признанные компании

 

Игры с массовым сознанием (ассоциациями) - штука рисковая.
В качестве примера, вспоминаю в середине 90-х приводился импортный крем "Калодерма", звучание которого для русского человека предопределило продукту его коммерческую судьбу)
Так и игры с "белочкой": массовое сознание может сделать акцент совсем не на А.С., а на "сленговое выражение".)
Тогда останется только не-русскоязычная целевая аудитория.

 

Любопытно будет посмотреть, какая судьба ждет "белочку"?))

 

Возможно, этот пост будет уместнее в темах "про маркетинг".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая счастливая судьба может ждать нелепый рисунок, если с первого взгляда ВСЕМ, на него посмотревшим, в голову пришло совсем не пушкинское?
Круче только яйца МТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и игры с "белочкой": массовое сознание может сделать акцент совсем не на А.С., а на "сленговое выражение".)

Из кустов:
Вот я хучь и не пьющая, а однако соглашусь - первейшая ассоциация с ней, родимой)))

 

ИМХО, Продвижение в массы личных ассоциаций и предпочтений мастера всегда на грани, или пан или пропал.
Хотя... не могу не вспомнить Шанель, она свое монастырское детство тиражировала весьма успешно,
но тут скорее веяние времени, сыграл свою роль поворот в сторону эмансипации, поменялся ритм жизни женщины,
то есть совпало видение автора и того, что витало в воздухе, чего женщины уже подсознательно хотели,..
но стеснялись об этом сказать...))
Не совсем конечно в тему сравнение, все-таки Шанель - это целая эпоха, так что сорри, ежели что не так...))

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, давайте не будем торопиться с предсказаниями))
и посмотрим еще вот на что:
(ЦА) целевая аудитория В.А - это не аудитория массового спроса
это - искушенная, накушавшаяся публика, которую не удивишь и другими куда как "более весомыми" логотипами.
Но эта же публика несет в себе достаточно сильный заряд цинизма и любовь к "низведению авторитетов" (про истоки этого здесь умолчим, в психологию не лезем).
В.А. с этой публикой "играет", прикалывается, говорит на одном языке. "Белочка" - это в гораздо большей степени "кич" в восприятии данной ЦА, эта публика любит провокации, личные перфомансы и стеб.
А поскольку речь идет не о партиях отшитой массовки, а о коллекциях, то от реакции этого достаточно узкого сегмента потребителей отечественного рынка и зависит коммерческая успешность данного лого.
Так что, я пока ставки делать не готова))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любопытно будет посмотреть, какая судьба ждет "белочку"?))

 

Возможно, этот пост будет уместнее в темах "про маркетинг".


Спасибо за продолжение и предложение.
Про судьбу "белочки" сложно судить не зная всей коммерческой раскладки.

 

Если ориентация взята на западного потребителя, наши отечественные "ассоциации" тогда мало интересны. Есть у меня маленькое сомнение, что маркетологи Андреяновой не просчитали переносный смысл символа для российского потребителя. Но сама стилистика знака, и прилагающаяся легенда все-таки больше ориентирована на иностранного потребителя.

 

В принципе, ведь этот товарный знак достаточно удобен для расширения. Можно запустить под ним линию мехов, она ведь для подкладки фирменную ткань с белкой использует. Подойдет и для развертывания интерьерно-мебельного дизайна. Можно даже ювелирную коллекцию подвести, белочка серебрянная по общей цветовой гамме.
Надо посмотреть развитие ситуации. Пока ни одной отрицательной или негативной статьи про "белочку" Анреяновой не нашла. Стеб над "звездами" не в счет)

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая счастливая судьба может ждать нелепый рисунок, если с первого взгляда ВСЕМ, на него посмотревшим, в голову пришло совсем не пушкинское?

Не знаю, лично мне в самом рисунке знака четко видится копирование стиля Фаберже. Может надо меньше по музеям ходить?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, ведь этот товарный знак достаточно удобен для расширения. Можно запустить под ним линию мехов, она ведь для подкладки фирменную ткань с белкой использует.

На подкладе симпатично смотрится, кста...))

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая счастливая судьба может ждать нелепый рисунок, если с первого взгляда ВСЕМ, на него посмотревшим, в голову пришло совсем не пушкинское?
Круче только яйца МТС.

 

Я готова смириться с белочкой, раз это логотип компании, не важно с чем связанный, с Пушкиным, детскими воспоминаниями или чьим-то рисунком
Я вот понять не могу силуэт оного изделия, тем более в привязке к светскому мероприятию.
Такой наряд на девочке - тростиночке смотрелся бы уместно где-нибудь в загородном доме или на курорте НО, с явно тяжеловатой нижней частью фигуры самой носительницы этого чуда изделия, дизайнера одежды - весь смысл работы которой создание гармоничного силуэта. украшающего фигуру - ну совсем не кстати
Не являюсь поклоницей творчества Андриановой - у нее каждая коллекция почему-то получается в отрыве от предыдущей, что на мой взгляд является отсутствием собственного сложившегося стиля. И внутри самой коллекции нередко сочетаются несколько идей, никак не связаных между собой
Однажды слышала по ТВ ее коммент об этом - не успели дошить к запланированному мероприятию часть колллекции, и как раз выпадающая часть развития темы осталась в мастерской. Не знаю насколько это типично для нее

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но сама стилистика знака, и прилагающаяся легенда все-таки больше ориентирована на иностранного потребителя.

 

имхо, энергетический заряд "белочки" как символа - для отечественного и иностранного потребителя несопоставим.

 

В детском ассортименте есть линейка иностранного производителя под названием: "Мать Ехидна".
Возможно, для соотечественников этого производителя, ехидна - такое же близкое, понятное и приятное существо - как для нас - белочка. Может там сказки есть про нее, мультики. Какой-нибудь великий поэт стихи про нее писал. Может плюшевую игрушку "Мать Ехидна" дарят деткам, наровне с мишкой Тедди.
Может так ласково называют многодетную мать - не знаю.

 

Точно знаю одно! - я никогда не куплю ничего с фирменным лого этой фирмы. Это выше моих сил.
А если муж меня так ласково назовет - кину тяжелым!

 

Дописано: полюбопытствовала, узнала много нового: "эта мать" - наш отечественный производитель.
О себе пишут:
"Для понимания сущности названия этой торговой марки достаточно знания русского алфавита и наличия небольшого количества чувства юмора."
Толи мое ч.ю. превышает допустимый предел, то ли буквы не все отгадала, но смеялась я от души, когда первый раз их название увидела. - А вот покупать не пошла.
Это я - про эффективность "эмоциональных составляющих" торговой марки и коммерческий успех.
В общем, очередной пост не по теме. Простите, Крафт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


имхо, энергетический заряд "белочки" как символа - для отечественного и иностранного потребителя несопоставим.

 

В детском ассортименте есть линейка иностранного производителя под названием: "Мать Ехидна".


Ехидна - сумчатое животное, вынашивает детенышей в сумке, как и кенгуру. Весьма симпатичный зверек, символ заботы о потомстве. Но с Вами согласна, для нашего рынка перебор. Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня маленькое сомнение, что маркетологи Андреяновой не просчитали переносный смысл символа для российского потребителя. Но сама стилистика знака, и прилагающаяся легенда все-таки больше ориентирована на иностранного потребителя.

Иностранный потребитель нашего города наверно тоже белочек не очень оценит, у нас "Белочка"="Крыса"
Что не просчитали, почему нет. Не просчитали же автомобильные спецы французский язык( может оно пишется по другому, но слышится так как слышится), когда называли автомобили кдасса люкс "Этрон" и "ЛяКросс" первый на следуюший год быстренько заменили моделью с номером. Второй вроде сущесвует, но "Ля кросс" может самое неприличное выражение имеет только в квебеке , а не во франции.Но у нас, короче , все прикалывались.
А тут дизайнер... не мировой магнат автомобильного бизнеса.
У автомоболистов потом спрашивали в прессе, а вы что франузских консальтантов не спрашивали, когда название авто придумывали? Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В детском ассортименте есть линейка иностранного производителя под названием: "Мать Ехидна".
...
Точно знаю одно! - я никогда не куплю ничего с фирменным лого этой фирмы.

Вы, наверное, не в курсе, но в современном городском фольклоре существует понятие матери-ехидны: она не пеленает ребенка с клееночкой, накрывает шалью и кормит грудью там, где ребенок попросился, а не "терпит до дома", использует нетрадиционные в русской культуре ноу-хау вроде слингов, памперсов, развивающих игрушек и так далее. Она открыто отказывается от советов посторонних, первый раз встреченных на улице, как ей следует воспитывать или одевать ребенка. Один из последних контраргументов такой матери первым-встречным посторонним доброжелателям - "да, я мать-ехидна, отстаньте от меня".
Так что марка делалась под них, и очень остроумно иллюстрирует концепцию "я не такая мать, как вы хотите меня видеть, но решения и том, что лучше для моего ребенка принимаю я, а не посторонние, и ответственность за него - на мне, и меня это устраивает".

 

Знаю русских мам, которые с этим подходом живут и такую марку восприняли бы на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слинги, памперсы и прочее у нас уже давно прижились, Даже в нашей глубинке есть движение слингомам, но выражение мать-ехидна у нас таки стараются не употреблять :)
Оно вроде как больше относится к тем мамам которых родительских прав лишают.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто все дело в негативной окраске слова

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ЕХИДНА, ехидны, ж. (греч. echidna).
1. Небольшое австралийское однопроходное животное, покрытое иглами (зоол. ).
2. Ядовитая австралийская змея.
3. перен. Злой, язвительный, коварный человек (простореч. , бран. ).
"Почтмейстерша слыла за большую хозяйку и великую ехидну". Лесков.
Ехидна вражды, зависти и т. п. (поэт. ) - лютая, злобная вражда, зависть и т. п.

 

Так же в греческой мифологии мы встречаем Ехидну,
полуженщину, полузмею - мать лирнейской Гидры, пса Цербера, Тифона, Химеры и других чудовищ

 

Очень трудно будет сломать это в сознании, хотя... если учесть, что большинство молодежи не интересуются греческой мифологией...))
имхо - каладерму проще продать...)))

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы, наверное, не в курсе, но в современном городском фольклоре существует понятие матери-ехидны: она не пеленает ребенка с клееночкой, накрывает шалью и кормит грудью там, где ребенок попросился, а не "терпит до дома", использует нетрадиционные в русской культуре ноу-хау вроде слингов, памперсов, развивающих игрушек и так далее.

 

Ух, как все глубоко. Я все это делала, но не знала что могу столь гордо именоваться. Спасибо, пересмотрю своё отношение к этой марке. Но сначала посмотрю все же на одежду. Одно дело использовать идейное направление в названии, другое - соответствовать идее. До сего момента бОльшую часть одежки на своего карапуза шью сама. По причине того, что я лучше знаю когда и что ему удобнее носить. У меня очень высокие требования к функциональности детской одежды. В готовых вещах я этого не нашла. Китай и здесь рулит.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы, наверное, не в курсе, но в современном городском фольклоре существует понятие матери-ехидны: она не пеленает ребенка с клееночкой, накрывает шалью и кормит грудью там, где ребенок попросился, а не "терпит до дома", использует нетрадиционные в русской культуре ноу-хау вроде слингов, памперсов, развивающих игрушек и так далее. Она открыто отказывается от советов посторонних, первый раз встреченных на улице, как ей следует воспитывать или одевать ребенка. Один из последних контраргументов такой матери первым-встречным посторонним доброжелателям - "да, я мать-ехидна, отстаньте от меня".
Так что марка делалась под них, и очень остроумно иллюстрирует концепцию "я не такая мать, как вы хотите меня видеть, но решения и том, что лучше для моего ребенка принимаю я, а не посторонние, и ответственность за него - на мне, и меня это устраивает".

 

Знаю русских мам, которые с этим подходом живут и такую марку восприняли бы на ура.

 

Александринка, как бы это по-точнее сказать...
ну, в общем я очень в курсе про данный подход, и старший так рос и младшенькая, благо цивилизация еще и памперсы придумала
а в русской культуре эта идея вовсю уже прижилась, учитывая, что она и вовсе не нова для нашей-то культуры...
слингомамой я пробовала быть, но не долго, по причине собственного дискомфорта от слинга
А мать-ехидна я по сути, причем уже лет 20 как, еще с первого ребенка с закаливанием, кормлением по требованию и по выбору и развивающими игрушками собственного изготовления
Т.е. я - та русская мама, которая сама исповедует данный подход
Так, что дело не в подходе. Название как-то... не того...
Похоже на самозащиту через снижение имиджа и вызов...
А мне и то и другое не надо - я гармонична в своем способе материнства)

 

п.с. Просто я сначала запамятовала, что они продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...