Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Из ремесленников в предприниматели.


Рекомендуемые сообщения

Портной своего клиента видит именно так, маркетолог обязан видеть по-другому.

И меня это видение ни разу не подвело, между прочим. Я не знала проблем типа "где взять клиента", "а мы с клиентом друг друга не поняли", "взяла заказ, хотя видела, что ерунда получится - и получилась..." Не шью сейчас на заказ, потому что мне это тяжело физически стало. Хотя торговля тоже не сахар с медом. Но, опять же, это все имхо, без претензий на истину в последней инстанции.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример

6. Клиент - религиозный.
Вы - знаете правила, традицию и умеете шить религиозную одежду (например, крестильную рубашку, подвенечное платье, платье для церкви итд.)

 

 

Это рынок религиозной одежды, это не клиент. На рынке РО играют спец.продавцы - церковные цеха, ателье при монастырях, работников туда предварительно готовят. Желающий иметь каноническую одежду куда пойдет? К подготовленному священнослужителю, знающему все тонкости, или к частной портнихе, пусть и очень религиозной?
Чтобы это клиент пришел к Вам, должно сложиться что-то еще, кроме его желания иметь религиозную одежду. Монастырь далеко, а Вы - всоседнем доме. Лень - смертный грех, но он же и двигатель прогресса. Креститьную рубашечку хотца, но не как у всех, а чтоб с инициалами владельца. И из итальянского батисту! Тщеславие, тоже грех, но так приятно. Вот так мы приближаемся к маркетинговому портрету НАШЕГО клиента.

 

Если пересмотреть весь составленный список с позиции комплекса мотивов, то он с 15 пунктов сократиться до 3-4-х.

 

А если ко мне придет портниха и скажет "Я - знаю правила, традицию и умеею шить религиозную одежду (например, крестильную рубашку, подвенечное платье, платье для церкви итд.)", я, как мартетолог, буду точно знать как ее позиционировать и как продвигать к клиенту!!!

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, теперь я четко уяснила, что немаркетологам здесь высказываться противопоказано(, шея-то своя, не казенная.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, я кого-то обидела? Напротив, хотела пригласить к совместной работе дальше, чтоб довести все-таки портрет клиента до нужного состояния.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему противопоказано то?, многое или почти все познается в сравнении, а в этом случае сравнения весьма информативны, позволяют взглянуть на ситуацию под другим углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь, в чем разница маркетинга услуг. Еще раз подчеркну Услуги удовлетворяют только потребности социального характера, для базовых потребностей есть товары.
Эт об чём за наукообразие?:)
Я вам могу ещё раз пояснить.
В отсутствие индустрии одежды (100 лет назад и вся предыдущая история человечества) базовую потребность человека в тепле удовлетворяет вещь (одежда), приобретённая посредством услуги: индпошив=частный портной (или собственная мама/жена/служанка в роли частного портного).
Поэтому все люди обязательно приходили к частному портному. Сегодня, как вы понимаете, это не так.

 

Особенность (правда, обратимая:)) мира, в котором мы живём сегодня.
Базовая потребность удовлетворяется фабрично.
Услуга частного портного потеряла базовый, жизненно-важный характер и приобрела характер фишечки, см. выше.

 

Поэтому, например, позиционирование себя типа "у меня изнанка лучше, чем на рынке" - бесперспективно. Что и подтверждается предыдущими постами портных, имеющих дело с реальными клиентами, а не с маркетинговыми книжками:).
Надо осознать свой новый сегмент - и творить в нём:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и подтверждается предыдущими постами портных, имеющих дело с реальными клиентами, а не с маркетинговыми книжками:).

У меня клиентский костяк составляли люди, которые не видели себя в готовой одежде, т.е. просто не могли себе ничего подобрать в плане сочетаемости предметов, цветовой гаммы и т.д. Я сама покупала для них ткани, фурнитуру и прочее - даже без их участия, обшивала их капсулами, они годами стояли у меня на приколе. Кстати фигуры были наистандартнейшие. Просто вот так звезды расположились лично для меня и для них. Я фаталист в этом плане, больше полагаюсь на интуицию. Но это наверное опять не в тему.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один тип клиенток - не знаю как их назвать, они завтракают однопроцентным кефиром, обедают обезжиренным йогуртом, на ужин у них запах роз. Они живут в пятом измерении ( как многие героини Ренаты Литвиновой ), имеют прекрасные стройые фигуры ( обычно сильно перегибистые ), возраст может быть совершенно разный. Там нужно ПОКАЗАТЬ фигуру за счёт костюма или платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эт об чём за наукообразие?:)
Я вам могу ещё раз пояснить.
Особенность (правда, обратимая:)) мира, в котором мы живём сегодня.
Базовая потребность удовлетворяется фабрично.
Услуга частного портного потеряла базовый, жизненно-важный характер и приобрела характер фишечки, см. выше.

 

Поэтому, например, позиционирование себя типа "у меня изнанка лучше, чем на рынке" - бесперспективно. Что и подтверждается предыдущими постами портных, имеющих дело с реальными клиентами, а не с маркетинговыми книжками:).
Надо осознать свой новый сегмент - и творить в нём:)


Фрося, мы с Вами об одном и том же, но разными словами. Вы спросили мое мнение, я ответила. Не нравится ответ специалиста, есть пословица про зеркало.

 

"Характер фишечки" - это и есть группа социальных потребностей: самовыражение, признание в социуме, интерес к новому и необычному.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня клиентский костяк составляли люди, которые не видели себя в готовой одежде, т.е. просто не могли себе ничего подобрать в плане сочетаемости предметов, цветовой гаммы и т.д. Я сама покупала для них ткани, фурнитуру и прочее - даже без их участия, обшивала их капсулами, они годами стояли у меня на приколе. Кстати фигуры были наистандартнейшие. Просто вот так звезды расположились лично для меня и для них. Я фаталист в этом плане, больше полагаюсь на интуицию. Но это наверное опять не в тему.

Это не звезды, это ваша "фирменная" черта, работающая на конкретный тип клиента. Именно этим, индивидуальным подходом+дизайнерским видением, Вы и привлекали этих клиентов. Вы сами написали - они не знали "как", а Вы знали. Они платили Вам не только за пошив, а за удобный для них комплекс услуги. К какому из вышеназванных типов Вы бы их отнесли?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем-то, понятно, что своего клиента нужно вычислять, просчитывать его желания, и идти им навстречу.
Так же ясно, что есть поле непаханное рынков сбыта (то есть возможных категорий клиентов).
Но как-то умолчался вопрос о том, что есть более востребованные швейные услуги и есть менее.
Банальный пример: подшив брюк стоит дешевле, но заказчиков на эту услугу можно найти больше, чем на пошив хорошего мужского костюма, который шьется раз в 5 лет.
Если оценить шансы на пошив мужских костюмов и подшив брюк, то материальная составляющая будет скорее всего не в пользу первых (если портной не раскручен). Возьмите Москву - сейчас у нас больше 5 магазинов мужской одежды оказывают услугу по пошиву мужской одежды (в том числе рубашек) итальянскими портными из известных швейных мастерских, Зенья и Китон, в частности. Цена такого удовольствия в среднем 15-20 тысяч у.е.
В магазинах "Сударь", "Эгоист" и что-то ещё на Э... услуги по подгонке костюмов оказываются бесплатно своими же портными. Средняя цена костюмов там - 12-14 тыс. руб. (есть чуть дешевле и в 2-3 раза дороже, но не по цене итальянских).
И спрашивается, куда пойдет мужчина со свободными деньгами в пределах 20 тыс. руб? Правильно - в магазин, там же можно сэкономить деньги и время! А заморачиваться правильными швами, идеальной конструкцией и балансом он не будет, нет у него таких знаний, он не подготовленный клиент.
Поэтому выбор правильной швейной ниши чрезвычайно важен. Прикиньте, во что одевается ваш потенциальный клиент. Опросите всех друзей, знакомых и их знакомых (скажите, что занимаетесь исследованием). На что они готовы потратить деньги и время?
На мой взгляд, сейчас сумасшедшая ниша - это всякая всячина для детей с нуля до школы. Плюсов здесь масса - дети есть в любом населенном пункте, родители любят детей и любят прихвастнуть ими и их игрушками/достижениями, на детях сильно не экономят.
Современные родители (сужу по Москве) совсем рехнулись на атрибутах для своих крошек. Судите сами: набор новорожденного, крестильный набор, оформление кроватки, развивающие игрушки, лоскутные одеялки, спциальная сумочки для любимой соски, сумочки/коробочки для хранения одежды и игрушек, карманы в детский садик, новогодние костюмы... Вот здесь дама из Красноярска весьма успешно ведет такой бизнес уже второй год, http://rigierukodelki.blogspot.com/, регулярно повышая цены, и ничего, народ в очередь стоит.
Более того, выскажу крамольную совсем мысль, но на самом деле эта ниша самая вкусная ещё и потому, что вы сразу воспитываете себе новых клиентов, которых одеваете с рождения... Чувствуете перспективу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, тогда вариант человека не имеющего художественного образования, шьющей мамы с Осинки http://club.osinka.ru/topic-108384. Кстати, там же и другие аналогичные примеры есть. Просто диву даешься, какие чудные идеи приходят в голову обычным людям (например, подушка для любимого мужчины просто околдовала меня своей простотой, душевным теплом и изяществом).
У дамы из Красноярска например, не пошел магазин по продаже тканей и фурнитуры, но она не свернула из-за этого производство.
Человек ищет либо возможности для решения проблемы, либо причины для их не решения. Легко жаловаться, что нет клиентов, труднее сделать что-то реальное для их привлечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта дама из Красноярска имеет художественное образование, мы видим на её примере результат работы уже выучившегося художника.

Художественное образование - одно из самых главных конкурентных преимуществ в швейном деле. Спасибо тем, кто понял меня правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, я понимаю Вас, но так же понимаю и другую сторону процесса. Когда человек имеет вкус, но не умеет шить, ему приходится проходить курс шитья с нуля.
Как мне кажется, справедливо и обратное утверждение - тот, кто умеет шить хорошо и профессионально, может поднять уровень своего художественного вкуса.
Самый простой пример - пару лет назад на прилавках всей страны появились броши-цветы. Вначале они стоили 1,5-2 т.р. (ну что вы, авторская работа!), затем их стало больше за 600-800 руб. (у нас есть свой дизайнер), сейчас они есть везде и стоят порядка 400, а в сетевых магазинах можно найти и за 200 р. Их делает столько народа, что угадать имя автора невозможно. Говорит ли это о том, что все изготовители обладают художественным образованием? Или же мы имеем дело с продуманным коммерческим ходом - броши раскручены, народ покупает?
Вот сейчас пошла мода на съемные воротнички. Кто-то их шьёт на заказ, а некоторые уже вовсю торгуют http://www.nechegonadet.ru/collars-and-cuffs.html. Как вы считаете, шить такие воротники это прерогатива исключительно художественно одаренных людей?
Кстати, на этой фишке сейчас ещё можно заработать.

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите Москву - сейчас у нас больше 5 магазинов мужской одежды оказывают услугу по пошиву мужской одежды (в том числе рубашек) итальянскими портными из известных швейных мастерских, Зенья и Китон, в частности. Цена такого удовольствия в среднем 15-20 тысяч у.е.
В магазинах "Сударь", "Эгоист" и что-то ещё на Э... услуги по подгонке костюмов оказываются бесплатно своими же портными. Средняя цена костюмов там - 12-14 тыс. руб. (есть чуть дешевле и в 2-3 раза дороже, но не по цене итальянских).
И спрашивается, куда пойдет мужчина со свободными деньгами в пределах 20 тыс. руб? Правильно - в магазин, там же можно сэкономить деньги и время! А заморачиваться правильными швами, идеальной конструкцией и балансом он не будет, нет у него таких знаний, он не подготовленный клиент.

Бензопила, Вы смешали воедино две принципиально разные услуги. В среде компетентных в этом вопросе клиентов они называются MTM (MADE TO MEASURE) и Bespoke. Первое предлагают магазины, второе --- ателье и частные мастера. Для большинства клиентов это этапные стадии. Но не хочу углубляться, т.к. это на много страниц.
То о чём Вы говорите --- услуга обманывания клиентов (работает кстати, но со скрипом [каждое изделие сдают всем магазином и молятся на сотрудника- маэстро-портного). Т.е. фабрика изготавливает изделия по стандарту с учётом возможных технологических отклонений, а продают это как индпошив (некоторое время естественно). Наклон карманов в базовой модели пальто изменить невозможно, даже если клиент заплатит золотом (проверенно).

 

Всё, нету времени писать, простите!

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...... Но мне в наследство досталась 2-х/к квартира на первом этаже. Делаю в ней ремонт и надеюсь создать своё маленькое ателье.

 

post-10458-1333326518_thumb.jpg


Ну тогда конечно. Аренда съедает от третий части до половины заработанных денег. Свое намного лучше, выгодней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry Kratch,
об этих услугах я читала в журналах Collezioni (мужские выпуски) и GQ. Журналисты утверждают, что портной из Италии приезжает в Москву один раз месяц, на три-пять дней. За это время он проводит прием клиентов, снимает их мерки, выбирает ткань (и что ещё делается на первом приёме). Через 2 недели в Москву привозят пробник костюма, сшитый из чего-то типа бязи. На нём проводятся все необходимые изменения, после чего костюм отшивается в выбранной ткани. На изготовления костюма уходит 1,5-2 месяца.
Среди любителей таких костюмов Николай Усков. Я сильно сомневаюсь, что журналистам и богатым людям на эту тему парят мозги.
Более того, для желающих в Москве доступно и ателье, где шьют костюмы президенту РФ, сейчас им руководит Виктория Андреянова. Стоимость пошива костюма там от 40 тысяч рублей. Они предпочитают английскую технологию пошива костюма с незначительными изменениями от нашей школы. Об этом было интервью Андреяновой журналу "Ателье" в прошлом году.
Дешевле можно сшить костюм в ателье "Соль", там от 20 тысяч рублей.
Поэтому не уверена, что такие услуги профанация везде и всюду. Допускаю, что в отдельных точках такое может случаться, но хороший магазин на подобное не пойдет, в том же "Зенья" купленный готовый костюм подгоняется так же бесплатно.
Возможно, просто есть разница в квалификации портных в разных магазинах, но в этом я не разбираюсь.
Для примера, кстати - в Сингапуре шьют мужской костюм по меркам заказчика всего за три часа, и сидят такие костюмы идеально, по внешнему виду от Севил-роу народ не отличает (только по изнанке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, к сожалению мне не интересно спорить по поводу того, что пишут в глянце и что говорят об Ускове. Я в 10-м классе, Вы в первом. Без обид, но мне не интересно. Я знаю ситуацию изнутри и не по Москве или Одессе и Киеву, а по миру. А так, Да, ещё Малахов носит МТМ-костюмы и не снимает намётку на плечах и петле лацкана. Не спорьте... Вы не подкованны в вопросе. На то чтобы быть в теме (на уровне потребителя) нужно пройти путь потребления лет в 5...6. Про портных молчу.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry Kratch, а я и не спорю с Вашим опытом. Просто в рамках темы насчет успешного предпринимательства пошив мужских костюмов более узкая ниша для заработка именно потому, что нужен как минимум опыт того же потребления (чего я, как женщина, никогда не приобрету ;), Вы верно заметили).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 10-м классе, Вы в первом. Без обид, но мне не интересно.

Кроме вас есть еще участники разговора :). Беседа общая, не интересно - не отвечайте.

 

Можно немножко вмешаюсь? Давайте все придерживаться правил ПХТ которые приняты на всем Сезоне. А то у нас тут вроде как резервация получается, когда хочется попинать кого-нибудь - идут в любую бизнес-тему и понеслось...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я встряну? Так сказать, заметки на полях.
Я в шитье не профессионал, шью скорее для себя, а вот в вязании можно сказать «собаку съела» и все эти вопросы реализации, раскрутки имени, наработки клиентуры прошла на своем собственном опыте. Хотя сферы немного разные, но аналогий много.
Так вот что хочу сказать. Ходит среди вязальщиц такое выражение: «Разбогатеть на вязании, это все равно как яму спицей копать». Сама, одна – ну никогда ты не заработаешь на икру, да и на масло с трудом. Т.е. нужно расширяться, строить бизнес. Нанимая вязальщиц, распределяя между ними работу, контролируя качество, ведя учет и отчетность, переговоры с заказчиком – ты уже становишься администратором, управляющим, кадровиком, менеджером, бухгалтером, но ты уже не вязальщица. Этот бизнес отнимает все твое время, заниматься любимым делом – некогда. Собственно, ты также становишься зависимым от своего собственного выращенного «монстрика». И все эти разговоры, что я сама себе хозяйка – самообман, ибо не можешь ты в этой гонке остановиться ни на минуту, ведь кушать что-то надо, а хочется и икру.

 

Второй путь, и прошедших этот путь знаю лично, это развитие себя как Мастера, как Художника. Изделие, выходящее из под их рук – это произведение искусства, это – КРАСОТА. И работаешь ты над ним не так, как на поток, а как для себя. И одна вещь у мастеров создается месяц (да, в вязании темпы намного меньше, чем в шитье), но люди платят за нее месячную приличный оклад, не торгуясь.

 

Поэтому уход темы в сторону, какой у нас клиент, думаю, напрасен. Я уже намекнула выше, что одеваться красиво любят все. Пришла к выводу, еще на вязании, что главный твой «продвигатель» - это высокое качество и креативность. Это как вывеска, которая красноречивее о тебе не скажет. И может быть, вера в себя, уверенность в том, что ты создан творцом и художником по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. нужно расширяться, строить бизнес. Нанимая вязальщиц, распределяя между ними работу, контролируя качество, ведя учет и отчетность, переговоры с заказчиком – ты уже становишься администратором, управляющим, кадровиком, менеджером, бухгалтером, но ты уже не вязальщица. Этот бизнес отнимает все твое время, заниматься любимым делом – некогда.

 

Примерно на таком этапе сейчас и наше меховое ателье...
Заказов много, очередь большая. Отшивать сами в тот срок, какой хотят клиенты не успеваем, поэтому отсеиваются желающие сшить "прям щас". Начали искать рабтников (но мало кто желает идти на сдельщину), но если найдутся желающие, то картина вырисовывается такая, что нам самим уже работать некогда будет...
На данный момент меня больше волнует вопрос: как не перейти грань, когда ты уже перестаёшь творить, потому как это моя отдушина (не буду шить сама шубы - уйду в глубокую депрессию), и в тоже время удовлетворить потребности пришедших клиентов. Ведь они хотят быстро, а у нас очередь на полгода вперёд.
Если наберём желающих работать у нас, то как выстроить работу так, что-бы как в той пословице: и волки сыты и овцы целы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, а если нанять как раз админа, а не мастеров?
Нравится мне Ваше отношение к свлей работе. Прям вот хоть всё бросай и езжай в Наро-Фоминск подмастерьем)
М.б. вы перерастаете грань между частным ателье и мини-фабрикой? Отсюда и ломка.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме вас есть еще участники разговора :). Беседа общая, не интересно - не отвечайте.

Для примера, кстати - в Сингапуре шьют мужской костюм по меркам заказчика всего за три часа, и сидят такие костюмы идеально, по внешнему виду от Севил-роу народ не отличает (только по изнанке).

Вот с этим как быть? Спорить как бы глупо, а информация вбрасывается и оседает в сознании. Для примера... Или может о народе каком-то особом речь? Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...