Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ВоЛёлькины пошивалки


Рекомендуемые сообщения


Я так поняла, что ВоЛелик пиджак bespoke делает.Уважаю, сама на такой подвиг не способна.Расскажете потом, насколько бесклеевое дублирование меняет вид пиджака, его посадку, удобство в носке? Очень интересно.А петли тоже ручные будут?

 

сейчас уже видно, что он другой)) не смотря на то, что каркас и вроде даже жестковат, но он мягкий и пластичный)) форма груди не такая, как у клеевых пджаков даже визуально. на мужа все это дело прикладывала.. мне кажется он совсем другой)) Петли хочется ручные, а как там карта ляжет... хочется хорошо ( на отлично я и не претендую)

 

сегодня хочу собрать для примерки его. муж придет вечером, тогда и примерим)

 

а bespoke это что??

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама мечтаю освоить и сшить себе пиджак по бесклеевой и в нОске прочувствовать- зачем были такие трудозатраты? Ну не зря же такие вещи стоят так дорого? На видео сначала не поняла, что это он все там порет? А потом- да! Лацкан отгибается самостоятельно!
Вам, Мастер я желаю дошить это чудо с удовольствием и азартом- по фото видно, что и того и другого вам не занимать, слежу внимательно, берегите Ваши пальчики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bespoke костюм-костюм, сшитый портным на заказ, английский термин.Подразумевает индивидуальные лекала( не подгонка готовых) и много ручной работы, обязательно ручное выстегивание, ручные петли.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне прислали вот это)) Мои платья на открытии храма Сергия Ражонежского)) На видео, как обычно, видно кружеао на головине примерно 2 секунды и кусочек платка с головы.. а фото есть))
post-30987-1418160225_thumb.jpg

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня кокошник для костюма Снегурочки) Снегурочка 5ти лет))
шила все это великолепие из парчи... УЖАСССС!!! к ней ничего не клеется... ни флизелины, ни дублерины, она сыплется с такой скоростью, что пришивать не успевашь...
всю основу посадила на бязь белую. бязь везде - в лифе, юбке и рукавах...
воть)

 

post-30987-1418171544_thumb.jpg post-30987-1418171556_thumb.jpg

 

post-30987-1418171630_thumb.jpg
post-30987-1418171645_thumb.jpgpost-30987-1418171656_thumb.jpg

 

В основе кокошника фильдц, к которому приклеена воротничковая клеевая, а сверху уже парча быстро проклееная и пока не отвалилась приметанная к фильдцу)

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к пиджаку)
Примерку проводили с мужем, к сожалению сел фотоаппарат, а потом фотографироваться он не хотел. так что фото на манекене)
у него спина с прогибом и пришлось делать спинку короче, в ширине спины чуть выпустить, чуть откорректировали плечо и немного бочок (добавила большего наклона - пузяка есть небольшая) остальное село хорошо
post-30987-1418187546_thumb.jpg post-30987-1418187561_thumb.jpgpost-30987-1418187575_thumb.jpg

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВоЛёлик, Вы просто герой! Когда Вы все успеваете? Костюм снегурочки замечательный. Ещё и платья. А пиджак... я просто тихо наблюдаю... Столько труда и терпения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу, разбираюсь с корректировкой выкройки пиджака

 

Откорректировала по иголкам
post-30987-1418234451_thumb.jpgpost-30987-1418234465_thumb.jpg

 

Муж мой не сильно симметричный - одно плечо выше, другое ниже. Для лучшей посадки получается я должна внести коррективы те, которые получаются. получается, что одно плечо более выгнутое седлом, а другое больше приближено к нормальному. вот как тут быть - подложить ему еще подплечник или оставить как есть?

 

post-30987-1418234477_thumb.jpg

 

относительно начальной выкройки все слегка сдвинулось..

 

post-30987-1418234489_thumb.jpg

 

что бы не потерять длину пиджака нужно совместить линии талии бывшей и настоящей выкройки и отмеловать ее. получается, что не получается.. так выкройка впритык помещается на ткань и на припуски ткани не остается, а по другому получается теряется длина пиджака.. сейчас пиджак почти прикрывает пятую точку, а станет на 3-3,5 см короче. на сколько это критично? возможность перекроить деталь есть только в покупке нового куска..

 

для наглядности положила полочку рядом
post-30987-1418234708_thumb.jpg post-30987-1418234733_thumb.jpg

 

и разница в плечах
post-30987-1418234721_thumb.jpg

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерились) как обычно слишком много эмоций... надо все быстро сделать... так что вот

 

post-30987-1418243486_thumb.jpg post-30987-1418243509_thumb.jpg post-30987-1418243542_thumb.jpg

 

безусловно здесь все только из-под машинки и без утюга

 

Однго плечо ниже и видно, что карман чуть ниже, подложитб еще один тонкий подплечник муж мне не дал... устал)

Изменено пользователем ВоЛёлик

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что можно ослабить натяжение бейки по краям бортов, хотя можно и оставить так как есть и посмотреть на стадии сборки с подкладом, если что ослабить

 

Впечатления мужа от второй примерки - все гораздо удобнее, чем в прошлый раз, когда корректировали выкройку

 

Сегодня очередная плодотворная ночь)) будем творить))

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я как-то медленно работаю... за ночь сделала воротничок и снова распорола пиджак, сделала все метки, уточнила линии. Теперь сижу и никак ни соберусь сама с собой и никак не начну работать

 

post-30987-1418263021_thumb.jpg post-30987-1418263037_thumb.jpg

 

простегивала, опираясь на видео из интернета

 

воротник потрясающе держит форму, после утюга он конечно стал более плоским, но все же форма присутствует)

 

только понять никак не могу нижний воротник кроят без припусков??

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только понять никак не могу нижний воротник кроят без припусков??
ВоЛёлик, нижний воротник кроят с припусками на швы в 1 см. Прокладки прокладываются точно по размеры без припусков,чтобы швы не были толстыми.Потом ВТО.
а вот верхний без прокладок и кроят чуть больше нижнего воротника.
Вот тут можете посмотреть у меня:
воротник для фрака с клеевой прокладкой:
post-24314-1418284221_thumb.jpg
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=669687
+ следующий пост.
воротник в прокладкой ручной обработки на пальто:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=640828
post-24314-1418284244_thumb.jpg
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=639675
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько подробностей, спасибо!!!!
ВоЛёлик, на мой взгляд, это просто подвиг - мужской пиджак! Вы молодец, что даже взялись :) и большое спасибо, что делитесь...
Так интересно!

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подборт и подклад

 

хотелось сделать подборт с карманом, но конкретной информации я нигде не нашла. пришлось информацию высасывать из пальца)
наткнулась на осинке на картинку с карманом и примерненько набросала на выкройке. может это и не правильно (а я в этом уверенна), но искать времени уже нет. в первом пробном варианте пиджака решила оставить так как начертила, а для последующих с удовольствием впитаю другую информацию))

 

post-30987-1418325020_thumb.jpgpost-30987-1418325033_thumb.jpg

 

карман в рамку сделала, как его и делают, а внутренние части кармана взяла из книги "мужская одежда" от ателье. карман для билетов чертежи полностью взяла из книги

 

post-30987-1418325077_thumb.jpg

 

post-30987-1418325142_thumb.jpg post-30987-1418325152_thumb.jpg

Изменено пользователем ВоЛёлик

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерились) надели сегодня рубашку дежурную))
пиджак тянет в боках в подмышках, но там я припуск большой еще не срезала.. ослаблю бейку по бортам (тоже тянет как-то)
post-30987-1418325312_thumb.jpg post-30987-1418325381_thumb.jpgpost-30987-1418325566_thumb.jpg

 

под правое плечо положила 2 подплечника

Изменено пользователем ВоЛёлик

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня кокошник для костюма Снегурочки)
Ух ты, какая красота!
==================
Прочитала про пиджак - для меня это героический подвиг.
Удачи и терпения!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж назвал меня китайской коммунисткой! потому что сама себе создаю препятствия, а потом героически их преодолеваю))

 

в общем свадьба друзей сегодня, а пиджак не дошит)) обидно. что мало совсем осталось, а времени нет доделывать и пока сидела в маске сшила мужу бабочку)) ну хоть что-то)) ну и брюки были сшиты часа за 2)) а вот с пиджачком подвела я...

 

он расстроился.. сильно...

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-30987-1418449648_thumb.jpg

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


он расстроился.. сильно...
Зато у него есть брюки и бабочка)))

 

Надо ему сказать, чтобы не расстраивался. Ведь пиджак шьется в первый раз , да еще с таким основательным и серьезным подходом к делу где совершенно нельзя торопиться. Поэтому пусть он лучше дошьется с чувством и расстановкой, чем с косяками и переделками.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Вы не герой, Вы дважды герой!!
Для меня мужской пиджак- это что- то за облачное, наверное никогда не осилю.
Так сложно. МОЛОДЕЦ!!! Я уверенна, что пиджак скоро будет готов. Удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отойдя от свадебных танцев до упаду и стадии "а мы за спецназ пьем!", пришла мне в голову светлая идея - а как правильно вшить рукав?? с подокатником я никогда не вшивала

 

то что я в судорогах напробовалась пришивать эту деталь, это дело понятное... как не пришивала оно не садилось... высота оката вроде нормальная... ставлю подокатник и тут получается шикарная сборочка... я может не правильно делаю??? может сначала вшивать рукав надо в пройму, а потом пришивать подокатник?? и что делать в этот момент с бортовкой? я раньше вшивала рукав как учили меня - вшиваем обычным способом, припосаживая окат рукава, все припуски заутюживаем в рукав и на овелок или без него, если с подкладом. А тут начиталась МК про это дело и не пойму никак что делать с бортовкой? срезать близко к шву по пройме? или ее вообще не трогать и вшивать рукав в верх пиджака? и каким образом пришить эту загадочную полоску по пройме, если бортовка и так толстенькая?

 

одним словом сейчас я в тупике..

 

фото на муже могу толко завтра вечером закинуть, так как все спят)

Изменено пользователем ВоЛёлик

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, настолько интересно как вы шьете пиджак, что я зарегистрировалась. Нас учили так: бортовая прокладка подрезается на 0,2-0,3 от шва втачивания , прокладывается клеевая кромка или не клеевая, втачивается рукав, затем приживается плечевая накладка, затем подокатник и папоротка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рада, что вас заинтересовали мои научения))
С подокатниками стало понятно, осталось воплотить)

 


папоротка.

а что это?? Гугл выдает - поджаренный, подрумяненный индюк на большом деревянном блюде, и в его папоротку был артистически воткнут сверкающий клинок Изменено пользователем ВоЛёлик

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

папоротка не давала мне покоя....
нашла на осинке вот такую инфу, к сожалению, не поняла как там можно ссылку на сообщение копирнуть

SvetaNov
Замечательная тема!
прям для меня.Т.к. работаю мастером по реконструкции старинной одежды.
Некоторые вещи приходится вспоминать с трудом.
например:
в посте 1 есть картинка где стоят подплечники с папоротниками.
Девушки, кто помнит и знает как делать папоротники?Это такие вставки из ваты в область груди около подмышек,чтобы убрать провал на полочке.
Помню на уроках технологии лет так...30 назад я именно эти папоротники не любила делать, а теперь вспомнить не могу как они пришивались.
Помогите кто может,плииз.

Поделюсь тем, что знаю и когда то даже делала сама, но хочу уточнить, что правильное написание слова - "папоротка".
Это такая вертикальная складка, заложенная в конструкции изделия по ширине спинки или пол-ки для придания дополнительного объема изделию в его верхней части и для большой свободы на движения. Иногда путают понятие папоротка конструктивная с папороткой- прокладкой, поэтому решила уточнить эти понятия.
Чтобы этот дополнительный конструктивный объем держал строгую вертикальную форму и не заваливался, применялись специальные прокладки, которые изготавливались, в старинных вещах из стеганной ваты на марле или на тонкой х\б ткани, а в более позднее время из ватина. Хотя ватин не дает того плавного перехода слоев по толщине, как прокладки из ваты.
Такие же прокладки применялись для выравнивания или исправления отклонений фигуры, а также для создания необходимой формы или силуэта отдельных частей изделия.
Существовали несколько видов таких прокладок:
прокладка для верхней части спины - выравнивала впадину между лопатками спины или сильный прогиб между ключицей и плечем спереди;
прокладка вокруг проймы спинки - маскировала сильно выступающие лопаткт;
прокладка в области грудной клетки - применялась в мужской одежде и в женской для усиления или пополнения выпуклости груди;
прокладка на весь плечевой шов - применялась для придания обтекаемой формы плечам;
прокладка на конец плечевого шва - применялась для подъема плеч и маскировки ассиметрии плечей фигуры. По современному это - подплечики. которые и в старину имели разную форму и высоту.
Интересующая вас прокладка, для выравнивания провала на пол-ке около проймы, выкраивается так же, как прокладка вокруг проймы спинки, т.е. нужно обвести контур проймы спинки и выкроить деталь шириной от 6,0до 8,0см.
В одежде с долевыми (вертикальными) папортками или для исправления провала у проймы, нижний срез прокладки нужно выкроить и совместить с боковым швом на высоту 6,0-8,0см.
В одежде без долевых, вертикальных папороток, с плотным облеганием, прокладка внизу только доходит до уровня боквого шва, но не входит в него.
Важно правильно приготовить слои ваты, расположив их между двумя слоями марли. Толщина ваты около среза проймы зависит от выступа лопаток или груди, так для больших выступов толщина слоя может доходить до 1,0см, а для малого выступа не более 0,5см. К внутреннему срезу прокладки слой ваты должен сходить на нет.
Для выравнивания ассиметрии фигуры, прокладки делают разными по толщине, с учетом телосложения.
Выкроенные прокладки, простегивают косыми стежками в ручную, дорожками пар-но срезу проймы, с интервалом между дорожками 1,5-2,0см.
Готовые прокладки пришивают к срезам пройм, вручную, швом назад иголку, не затягивая сильно нить пришива и прикрепляют к боковому и плечевому швам.

гуляя по интернету наткнулась еще вот на такую деталь...
post-30987-1418655476_thumb.jpg
я как-то встретила в магазине подмышечник, посмеялась тихонько, а вот сейчас подумала, что это сюда... ???

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...