Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения


Не очень поняла, как укорачивали пройму спинки, в каком месте?
Держите в курсе, плиз, очень интересен результат.
Мне подумалось, что грудь большая, поэтому задирается, но без фото сложно определиться.
Для большой груди я перед удлиняю от боков к середине.

здесь надо было либо перед удлинить, либо спинку уменьшить. я спинку уменьшила в районе лопаток . Потом скажу, что вышло.

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь сталкивался с таким дефектом на ткани, когда полоска клетка не совпадают с поперечной и долевой ниткой?
Как вы выходили из положения? Кроили по клеткам/полоскам или по направлению долевой/поперечной?
У меня вторая ткань попадается. С первой пошла на поводу у заказчицы и выкроила по клеткам. Всё вышло сикось накось. Вторую раскроила как положено, но низ-за рисунка оптическое ощущение, особенно по низу, что кривой. Ох, уж эти производители тканей!

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. вопрос перенесен в спец. тему
Я сразу извиняюсь, что замучила форум своими вопросами и что спрашиваю сейчас около темы, да еще и без фото. Но, извинившись, все же спрошу.

 

Итак, имеется готовая блузка - воротник рубашечный, но застегивается не под горло, а после воротника небольшой треугольный вырез. Есть небольшая грудная вытачка. Чисто теоретически ширина груди мне подходит. В реальности же блузка вздергивается, плечевые швы уходят назад, сзади воротник начинает топорщиться. Грудная же вытачка ползет вверх на гудь, и блузка становится мала в груди. Причем это не в первый раз, что плечевые изделия так себя на мне неприлично ведут (хорошо еще, что из магазина, а не самосшитые).

 

Стыдно признаться, но прочитав на сайте статьи про баланс, я не поняла, почему так происходит. И уж тем более не знаю, можно ли в готовом изделии этот дефект исправить малой кровью. Подскажите, пожалуйста!
==========0====
Самое главное не написала - у меня большая грудь (F). Рубашка в спортивном стиле с соотв. проймой.

Изменено пользователем Т.В.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Итак, имеется готовая блузка - воротник рубашечный, но застегивается не под горло, а после воротника небольшой треугольный вырез. Есть небольшая грудная вытачка. Чисто теоретически ширина груди мне подходит. В реальности же блузка вздергивается, плечевые швы уходят назад, сзади воротник начинает топорщиться. Грудная же вытачка ползет вверх на гудь, и блузка становится мала в груди. Причем это не в первый раз, что плечевые изделия так себя на мне неприлично ведут (хорошо еще, что из магазина, а не самосшитые).

 

Стыдно признаться, но прочитав на сайте статьи про баланс, я не поняла, почему так происходит. И уж тем более не знаю, можно ли в готовом изделии этот дефект исправить малой кровью. Подскажите, пожалуйста!
==========0====
Самое главное не написала - у меня большая грудь (F). Рубашка в спортивном стиле с соотв. проймой.


Именно баланс))) Так как у Вас большой размер груди, то длины переда в готовых изделиях не хватает))))
Исправить можно. Выпарываются рукава и распарываются боковые швы. Накидываете на себя и ставите плечевой шов на место, смотрите как хотят лечь стороны бокового шва, закалываете или смётываете по новой и опять мерите... если плечевой переезжать перестал, то осноравливаете пройму и теперь нужно в новую пройму "встроить" рукава... тоже на себе))) так как они лягут уже немного по другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, а вытачку грудную оставлять, как есть?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вытачку грудную оставлять, как есть?

Если она в плечевой шов, то да придётся оставлять как есть. При наличии рельефа из проймы иногда удаётся подкорректировать и раствор нагрудной вытачки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все понятно, но, каюсь, не до конца. А так как любопытство погубило кошку, а меня разорвало на куски, как хомяка сигарета, то продолжу спрашивать. Порой сталкивалась, что если в вещи недостаточный раствой грудной вытачки, то эта вещь наоборот - лезет спереди вверх, образуя дугу на животе. Скажите, от чего зависит - когда на животе будет дуга, а когда вещь завалится назад?

 

Спасибо

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Девочки, милые, прошу у вас помощи. Последнее время на себя почти перестала шить. Прямо руки опускаются. А причина проста - некому снять с меня правильно мерки. Раньше была помоложе, значительно стройнее, да и осанка была другая, так что обходилась готовыми выкройками (подгоняя изделие на примерке), строила мерником и еще какими-то простыми методиками... В общем результат меня устраивал. Но со временем стали опускаться руки - ну не могу на себя сшить вещь с хорошей посадкой и всё тут! Перепробовала разные методики. Но, вся загвоздка в правильно снятых мерках. От мужа и дочки (11лет) толку мало (да и желания у них нет мне помогать в этом), а знакомых, которые шьют нет. Это все мои знакомые ко мне ходят шиться.. Как говорится сапожник без сапог! (ну вот пожаловалась - и вроде легче стало)
Купила красивую тканюшку, решила сшить блузку-рубашку. Выкройку взяла из бурды. Перекромсала ее подгоняя под особенности моей фигуры. Раскроила и сшила пробник из макетки, чтобы снова не выкинуть ткань. Заставила мужа сфоткать меня и пришла в ужас от увиденного. Асимметрия на лицо. Блузку закидывает назад. Прошу вас сделать разбор полетов и помочь мне в устранении дефектов посадки. Хочется отбить выкройку, чтобы хоть блузки можно было шить.

 

Сама фигура в майке для наглядности

 

http://images.vfl.ru/ii/1418620248/a2b401cf/7222689_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620249/6554e697/7222692_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620248/36ea6ef4/7222690_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620248/789d42e0/7222691_s.jpg

 


Макет рубашки

 

http://images.vfl.ru/ii/1418620650/10d9bcfb/7222705_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620652/36a8a4f6/7222711_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620651/ecc74dac/7222706_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620653/38bde63e/7222712_s.jpg

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://images.vfl.ru/ii/1418620651/ad9c4e17/7222707_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620651/9b928837/7222708_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620652/c9c295a8/7222709_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1418620652/4cb4f248/7222710_s.jpg

 

Вижу, что плечо надо укоротить и изменить наклон, чтобы убрать косые заломы, причем с учетом асимметрии, чтобы застежка была вертикальная. Нужно исправить плечевой шов (ушел назад). Полку нужно удлинять, а спинку укорачивать еще или я не права? А с рукавом как быть? Левый торчит...
Подскажите с чего начать? есть ли какая-то последовательность? И думаю, что введу талиевые вытачки - а то совсем мешок. Или есть другие варианты? Не люблю лишних швов на тонких тканях..
Девочки, помогите, умоляю!

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО вы и сами по фото хорошо находите причины :) Попросила профи заглянуть в эту тему... Уже читали статьи Баланс плечевого изделия

Выкройку взяла из бурды. Перекромсала ее подгоняя под особенности моей фигуры
Все мерки из размерной сетки Бурда со своими сравнивали, и длину плеча тоже? Блузка из какого № журнала и какой № модели? Хорошо бы на фасон глянуть, как смотрится плечо рукав в журнале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka, а каким образом свой размер выбирали из журнала? Выкройки обычно даны на рост 168 см. Если рост значительно меньше, нужно в длину выкройку корректировать. Если рост приблизительно соответствует, нужно корректировать длину спинки. У вас большая грудь. Для этого тоже предусмотрена соответствующая корректировка.

 

Приблизительная последовательность действий: коррекция на рост или короткую спинку; коррекция полочки на большую грудь; коррекция на ассиметрию; коррекция длины плечевых швов. Важно! Все эти манипуляции проводятся не просто отрезал/добавил, а в соответствии с правилами коррекции выкроек Бурда.

 

Приталить блузку можно следующим образом: начертить вытачки, а потом перевести их в боковой шов. Естественно, вытачки не должны быть слишком глубокими.
p0065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka, на мой взгляд, у Вас нарушен вертикальный баланс. Уберите рукав. Затем распорите боковой шов и вывесите изделие на фигуре, поставив на место плечевой шов. При этом боковой шов спинки сместится вверх относительно бокового переда, пройму спинки подрежьте до уровня проймы переда. а чтобы убрать заломы на полочке сбоку, заложите нагрудную вытачку поглубже, сколько просится, эту складку хорошо видно. Если при этом боковой шов полочки станет короче бока спинки, то добавляете снизу по всей детали переда. Если бок полочки окажется длиннее, то удлинняете спинку. После всех изменений вшиваете рукав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробовала разные методики. Но, вся загвоздка в правильно снятых мерках.
Вижу более реальный выход из ситуации в том, что Вам, Pechenka, надо остановиться на какой-либо методике конструирования и довести до ума и пробник (плотнооблегающее изделие), и мерки (просто- по пробнику).
А дальше уже шить изделия с разной степенью облегания.
Есть темы по методикам, где помогают разбираться. Вам выбирать, как действовать.
Подскажите с чего начать?
Ну, если решите всё же корректировать этот пробник, то надо распороть боковой шов и выставить пробник по плечу (сначала рукава уберите).
Но и плечевой шов надо менять: у Вас ширина горловины спинки должна быть больше, чем на полочке.
Рукав левый торчит- на высоком плече.
Но Вы же хотели рубашечную основу? Модель можете показать?

 


Пока писала, в теме появился ответ- с похожими рекомендациями и более полными.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, огромное спасибо, что откликнулись на мой зов!
Итак, блузка из Бурды 6/2005 модель 114
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/burda/b.../slides/24.html http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/burda/b.../slides/06.html
Брала 46 р-р из бурды. Мерки со своими сравнивала, корректировки по всем правилам делала. Привожу для наглядности (первая цифра - моя мерка, вторая - бурда): рост 156 (168)
Ог 106 (104), От 86 (82), Об 106 (110), Вг 29 (31), Дтп 44 (49), Дтс 39 (44), Шс 37 (39,5), Дпл 11 (13), Овчрук 35 (32), Ош 38 (40), Др 60 (61)

 

Корректировала по книге Шитье-мое хобби (тоже Бурдовское) в таком порядке:
1.рост - убрала по 1,7 см по горизонтали по середине проймы и по середине полки, головку рукава на 0,8, по локтевой линии 1см.
2. Убрала длину плеча методом поворота (не знаю как правильно его обозвать) 1,5см. (Меня смутило, что при мерке для 46р-ра Дпл 13см - длина плечевого шва у выкройки 15см! Вот это аэродром! Но срезала всего 1,5, остальное решила убрать при примерке - вдруг это так задумано было)
3. Сделала корректировку на большую грудь, увеличив раствор вытачки, расширив и удлинив полку (1,2) при этом, уровняла боковые швы.
сделала корректировку спинки на перегибистость
4. Еще укоротила спинку (прямая спина без выступающих лопаток)
5. Убрала ширину спинки на 1,5 см. Но, грешна, знаю, просто убрала по центру, перечертив горловину.
6. Рукав расширила на 2 см методом поворота.
Вроде все. Резать и клеить замучилась. Асимметрию не учитывала - я ее разглядела на примерке если честно... Мы же себя в зеркале воспринимаем иначе. Хорошо, что хоть сфоткалась - теперь увидела те проблемы, которых раньше не было! Заметила и асимметрию бедер и конкретный сколиоз... Эх, с годами "красивеем"....

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у Вас совсем не то получилось. (
У Вас ближе к классическому рубашечному крою.
В журнальном варианте- облегающая блузка, с узким рукавом и практически без удлинения плеча.
К тому же у Вас кокетка только на спинке, а в журнале- и впереди тоже.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka, а почему Вы не хотите снова построить основу мерником, раз делали это раньше? На свою новую, изменившуюся фигуру? Там 2 варианта построения, попробуйте оба. Начертите выкройку, вырежьте её, склейте и примерьте. На полфигуры, конечно. Всё увидите сразу, внесете исправления, если нужно будет, потом можно и пробник отшить. может, так проще будет, чем подгонять бурдовский вариант? Потому что ещё и плечо не на месте, а если и горизонтальный баланс исправлять будет нужно, то смысл в таком пробнике? легче построить заново.

 

Кстати и мерки самой с себя снять можно, кроме ширины спины, но и её можно получить автоматически при построении. Я даже вертикальный баланс сама снимала - нарисовала фломастером на плече черточку закрепила скотчем сантиметровую ленту посередине, на талии резинка, заправила ленту под неё и фломастером отметила показания, сняла и посчитала. Кто-то из форумчанок подсказывал. очень точно получилось. И горизонтальный баланс тоже самой снять легко. Но я бы сделала мерником, на газетке, склеила, померила и подкорректировала, бумажка сразу покажет - сидит или нет. Попробуте.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерником не хочу. Эта методика хорошо работает на более стройных фигурах... Я сейчас пробую методику Светланы Поярковой. На подруг получалось не раз и очень даже прилично. Но с меня никто никак нормально мерки не может снять (по этой методике самому себя не замерить) Кстати, Секунда, спасибо за совет, попробую, а вдруг все выгорит!

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у Вас совсем не то получилось. (
У Вас ближе к классическому рубашечному крою.
В журнальном варианте- облегающая блузка, с узким рукавом и практически без удлинения плеча.
К тому же у Вас кокетка только на спинке, а в журнале- и впереди тоже.

Честное слово, сама в шоке! В моей практике такого еще не было!
Просто для проведения манипуляций с выкройкой пришлось разрезать кокетку по плечевому шву. Да и в готовой рубашке кокетка спереди у меня не планировалась.

 

Завтра достану мужа и попытаемся вдвоем снять мерочки для построения своей основы.Но эту выкройку я все равно намерена добить. Это уже дело чести!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, пробуйте, дело одного часа, быстро и просто. Я и исходила из того, что замерить некому. А с точными мерками и методика любая подойдет, принцип построения у всех одинаков - где измерил, там и отложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра достану мужа и попытаемся вдвоем снять мерочки для построения своей основы.
Посмотрите здесь. Не обращайте внимание ни на название темы, ни на некоторые пункты (1-й, например).
"Достану"- не есть хорошо. Только ласка. ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-ветка вынесена из темы " Нужно посоветоваться, мелкие вопросы."
***********
Девочки помогите вывести спину.Спина моя ,модель из бурды.Спина с прогибом .Знаю что модель выбрала неудачно,но очень платье понравилось.

 

post-45536-1420314092_thumb.jpg post-45536-1420314455_thumb.jpg
Пробовала вытачки,только хуже.Поднимала выше шов спинки ,только хуже. Только не пробовала сделать этот шов прямым.6

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маньяко-швейка, фото в студию пожалста!:-)
Ссылки с вариантами как вставить фото (на всякий случай;-))
Как проанонсировать в теме фото из личного альбома
Режимы ответа с фото и без, варианты!
И если это возможно, сделайте пожалуйста фото вас в профиль. И еще ... а что, выкройка совсем без вытачек ? Средний шов спинки прямой или с прогибом на уровне талии?
П.С. Вытачек там явно не хватает. Тем более, что вы говорите, у вас спинка с прогибом.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что первое фото в профиль - это без вытачек? Потому что на втором фото с вытачками уже все гораздо лучше выглядит. Нужно еще чуть-чуть забрать в средний шов в районе шеи (от чуть выше лопаток до среза горловины).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне спинку перемудрить как перед,таким же треугольником?Еще есть рукава.Вобщем кто что думает?Подскажите пожалуйста уважаемые мастерицы.Я же сделаю вывод ,что такая спинка мне не подходит.

post-45536-1420319972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...