Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Если возьметесь....
Имеет смысл в случае, если отдать обратно невозможно.
Оль, должен быть шов на талии? Другой возможности не вижу: платье слишком тесно в самом узком месте.
Поэтому длину спинки укоротить можно только вырезав лишнее в области линии талии.
(При этом и по переду (на ЛТ- до вытачки) надо вырезать).
Если срезать спинку (по длине) в верхней части, то в области груди будет совсем узко.

 

На рукаве вытачки совсем нет? Прямой?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки опять прошу помощи, теперь пробую сшить платье по бурде, опять прямой силуэт, теперь проблема такая, перед спинка как мне кажется хорошо сел, сбоку вид тоже вроде нормальный, но вот сзади, там что то не очень, сама не могу понять, что не так, в этом плане муж к сожалению тоже не смог помочь, а только сфотографировал, пробовала убрать по спинке, становилось только как мне кажется хуже, поэтому распорола и отправляю как есть, исходя из того, что видела я, мне кажется проблема именно в ширине спинке? То есть нужно убирать по спинке, но не по серединке а именно по боковым швам?
post-45911-1422463127_thumb.jpg post-45911-1422463135_thumb.jpgpost-45911-1422463146_thumb.jpgpost-45911-1422463158_thumb.jpg

Изменено пользователем Витория
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему посередине спинки забрать не понравилось? Мне кажется, что если пару сантиметров в середине заметать ( по прямой, без заталивания), все наместо встанет. И потом глянуть на боковой шов - сейчас он у Вас вперед отклонен именно из-за широкой спинки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, ушила по спинке где то 1,5 см, в районе талии практически 0, стало лучше значительно, но все такие, что то не так? Или мне уже кажется? Ткань черновик, чистый хлопок, и прошу прощения за фото, не могу сфотать номано, пришлось саму себя самой фотографировать, так как муж уже спит (((
post-4-1422469469_thumb.jpg post-45911-1422468367_thumb.jpg post-45911-1422468377_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробую сшить платье по бурде
Вы сравнивали все свои мерки с мерками размерной сетки ж. Бурда (свой размер выкройки)? Есть разница в мерках длина спины?
...ИМХО у вас перегибистая осанка (мерка длина спины до талии немного короче стандартной) и на платье длина спины слегка избыточна в районе талии....
Коррекция выкройки (на будущее) при такой особенности фигуры... как исправить пробник при слишком прямой осанке:
http://season.ru/img/forum/tekush/modelir/korr_spin.jpg
Подождем, что еще скажут профи...
Правильно поняла - платье без рукавов планируете?
P.S. Когда снимает фигуру, опускайте руки вниз, иначе сложно оценить поведение проймы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. Спасибо, я в первый раз шью по бурде, до этого пробовала строить выкройку основу и на ней моделировать, но что то данный способ загнал меня в тупик, то ли я тупоголовая, в общем не получается, уже испортила 4 ткани, теперь решила попробовать по бурде. По бурде может это громко сказано, я скачала выкройки бурды для программы redcafe, поставила туда свои мерки, не стала выбирать размер, и вот выкройка практически села, так как учитывая какие были у меня самостоятельно построенные основы (( То есть на текущий момент, я чуть удлинила выточки на полочке на 3,5 см, но основная проблема в спинке, когда пыталась строить выкройку основу, на спинке тоже не очень было (( В общем жду Ваших советов, так как я ну совсем новичек в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачала выкройки бурды для программы redcafe, поставила туда свои мерки
Сколько вы вводили мерок и какие? Вводимые значения помните? Если да, напишите здесь эти данные... я смогу проанализировать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерка длины спины до талии для стандартной фигуры Burda с этими мерками будет 39 см, длина переда - 42 см (по размерной сетке журнала). А какое значение имеют у вас эти мерки - раньше их снимали для построения выкроек? По ним можно определить особенности осанки и внести коррекцию в основу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух устала, вот, что получилось, что сделано- ушила по спинке, распустила чуть по бедрам и подмышкой, потому что когда по спинке сшила, пройма стала как то тянуть. Сейчас получше. Девочки может, все дело в ткани, этот хлопок он везде как то топорщится (((, может из крепа лучше ляжет сразу? Уже не знаю, но извините за подробности элементарно когда делаю фото в плавках и без совсем фотографии разные и без плавок на много лучше )) Теперь вроде в целом спинка лучше но что то с подмышками случилось (( хоть я и распустила пройму. Что еще посоветуете?
post-348-1422533522_thumb.jpg post-348-1422533532_thumb.jpg

Мерка длины спины до талии для стандартной фигуры Burda с этими мерками будет 39 см, длина переда - 42 см (по размерной сетке журнала). А какое значение имеют у вас эти мерки - раньше их снимали для построения выкроек? По ним можно определить особенности осанки и внести коррекцию в основу
Измерила, мерка совпадает, у меня спинка 39 см, перед 42 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно ставить фотокамеру на гладилльную доску. И гладилъную доску регулировать для высоты уробня объекива. Сами становитесь перпендикулярно к гл. доске (напротив объектива). Для определения перпендикуляра на пол можно положить что-то 4-х угольное -газету, полотенце, если на самом полу нет линий. В этом случае вам не нужен помощник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, все дело в ткани, этот хлопок он везде как то топорщится (((, может из крепа лучше ляжет сразу?.... Теперь вроде в целом спинка лучше но что то с подмышками случилось (( хоть я и распустила пройму
Дело в том, что вы взяли изначально выкройку платья прямого силуэта, а теперь пытаетесь из него сформировать силуэт полуприлегающий, используя жесткую ткань.
Для полуприлегающего нужно было брать модель платья с вытачками или рельефами на спинке... они позволят более равномерно убрать лишнее в районе талии.
Модель платья с одним швом по центру спинки и приталиванием за счет боковых швов, может подойти для тканей, растяжимых в поперечном направлении, например, для трикотажа... но вполне возможно, что для трикотажа припуски на свободу облегания в вашей выкройке окажутся излишне большими, придется убирать на примерке лишнее.
Резюме: когда выбираете выкройку, она должна соответствовать задуманному силуэту платья и выбранной ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что у вас довольно покатые плечи,попробуйте увеличить наклон плеча(если я правильно выразилась) и сместить спинку в боковых швах вверх.Не могу разглядеть,кажется,что не хватает длины проймы спинки. При смещении она увеличится. И я бы попробовала увеличить плечевую вытачку на спинке. Успеха!

 

От Т.В.: в конце статьи "Исправление нарушения баланса плечевого изделия" есть глава Перекосы в верхней части бокового шва, в ней раскрываются предположения, высказанные в этом сообщении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы взяли изначально выкройку платья прямого силуэта, а теперь пытаетесь из него сформировать силуэт полуприлегающий, используя жесткую ткань.
Для полуприлегающего нужно было брать модель платья с вытачками или рельефами на спинке... они позволят более равномерно убрать лишнее в районе талии.
Модель платья с одним швом по центру спинки и приталиванием за счет боковых швов, может подойти для тканей, растяжимых в поперечном направлении, например, для трикотажа... но вполне возможно, что для трикотажа припуски на свободу облегания в вашей выкройке окажутся излишне большими, придется убирать на примерке лишнее.
Резюме: когда выбираете выкройку, она должна соответствовать задуманному силуэту платья и выбранной ткани.
Т.В., спасибо за рекомендации, на самом деле я не пытаюсь сделать платье полуприлегающим, я именно хочу прямое платье, просто хотела именно отшить на черновой ткани, был не дорогой хлопок, поэтому шила из него. Просто в первый раз шью платье и именно по бурде. Выкройка первоначально села как мне показалось нормально, кроме странной спинке (по сравнению с попытками отшить свою базу). Поэтому обратилась за помощью сюда на форум.
Мне кажется что у вас довольно покатые плечи,попробуйте увеличить наклон плеча(если я правильно выразилась) и сместить спинку в боковых швах вверх.Не могу разглядеть,кажется,что не хватает длины проймы спинки. При смещении она увеличится. И я бы попробовала увеличить плечевую вытачку на спинке. Успеха!

 

От Т.В.: в конце статьи "Исправление нарушения баланса плечевого изделия" есть глава Перекосы в верхней части бокового шва, в ней раскрываются предположения, высказанные в этом сообщении


Спасибо, обязательно прочитаю, я читала, что смещать спинку, то есть менять длину спинки изделия нужно в случае если пузырь образуется именно на уровне лопаток, а у меня он был, в районе поясницы. Вы это имели ввиду? Или если пузырь в области пояснице тоже нужно смещать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото видно. что плечевой шов уехал назад, значит не хватает длины спинки от плеча до проймы. Распарываем боковые швы и вывешиваем изделие на фигуре, ставя плечо на место. Боковой шов спинки сместится относительно переда вверх. скалываем и сметываем. Заломы подмышками должны уйти. Подрезаем пройму спинки до уровня проймы полочки. Всё подробно и с картинками есть по ссылке Т.В. Потом можно смотреть плечевую вытачку, нужна ли и какая.

 

От Т.В. текст поста заменен на новый по просьбе автора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО сейчас задача - устранить сзади косые заломы в районе проймы... именно с этой целью ссылку подсказала - отчего возникают... есть в конце статьи "Исправление нарушения баланса плечевого изделия"

плечевой шов уехал назад, значит не хватает длины спинки от плеча до проймы.
Уточните пожалуйста, на каком фото это видно? Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, везде пишут, что в выкройках Бурды изначально широкая для наших женщин спинка, но я так и не смогла найти статьи на тему:"Как правильно уменьшить ширину спинки, не применяя рельефов. Средний шов есть, на спинке две верхние вытачки - в горловину и плечевая.
ШС (БМ)- 42см, нужно - ШС- 38см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, есть масса наших женщин, которым подходят эти выкройки. Тут дело в типе фигуры, а этих типов много. Если Вы ещё не шили по Бурде, то заранее ширину спинки уменьшать не стоит, может Вы попадете в их стандарт. А если спинка широкая, то смотрите, что получается - мы выбираем свой размер по обхвату груди и если на спинке образуется излишек, то спереди будет недостаток, в груди будет мало, застежка будет расходиться. Т.е. уменьшая ширину спинки, нужно увеличивать раствор нагрудной вытачки, чтобы сохранить свой ОГ. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если спинка широкая, то смотрите, что получается - мы выбираем свой размер по обхвату груди и если на спинке образуется излишек, то спереди будет недостаток, в груди будет мало, застежка будет расходиться. Т.е. уменьшая ширину спинки, нужно увеличивать раствор нагрудной вытачки, чтобы сохранить свой ОГ.
Именно подобный подход к выбору и коррекции выкройки описан в Бурда - Корректировка выкроек: большой бюст Цитирую начало статьи
Стандартные выкройки предназначены для среднего размера бюста (B/C). Если ваш номер бюста больше, не стоит выбирать выкройки по меркам выше талии.
Скопируйте выкройку на размер меньше ваших мерок до талии, а затем в два приема внесите в нее соответствующие изменения по ширине и длине переда.
Глава по корректировке выкроек из книги «Шитье - мое хобби. Burda» можно скачать Там есть подсказка коррекции на случай, если узкие плечи, но ее НЕ рекомендуют менять более чем на 2см... могут возникнуть сложности с втачиванием рукава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста, на каком фото это видно?
Уточняю - сообщение 527 фото 2 в профиль - плечевой шов едет назад, кстати и боковой внизу на этом же фото сильно уходит в сторону переда. Т.е. спинка перетягивает перед назад, после исправления баланса боковой шов должен встать на место ( если только у фигуры не плоские ягодицы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, это на самых первых показанных фотках

кстати и боковой внизу на этом же фото сильно уходит в сторону переда.
вам не кажется, что после того, как спинка по центру была ушита, ситуация исправилась? К сожалению, фото не слишком удачные, но мне показалось, что с боковым швом все ОК. Плечевого я не увидела
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бокового шва после исправлений я разглядеть не могу. На последнем фото косые заломы подмышками остались. Я бы сдвигала спинку по боку вверх.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бокового шва после исправлений я разглядеть не могу. На последнем фото косые заломы подмышками остались. Я бы сдвигала спинку по боку вверх.

Буду пробовать сегодня, если честно не совсем понимаю как это сделать чтобы еще не испортить, то есть если я подниму спинку на пару сантиметров, я должна подрезать потом пройму и плечи. А вдруг это не испраит ситуации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем сразу резать?!.. Поднимите, сметайте, примерьте... Будет уже понятно, изменит ситуацию в лучшую сторону или нет.
Резать сразу ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...