Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

По таблице в журнале надо выбрать размер по ширине спины, обхвату шеи и верхней части руки( обхват плеча),обратить внимание на от и об.считаю, что обхват общий груди у них соответствует чашке В. Поэтому если грудь больше, то обхват больше, но выбирая при этом размер по обхвату груди , получим узкую полочку и широкую спинку. Корректируем полочку примерно такpost-28197-1497815711_thumb.png

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

An-nel, да, блузка Вам очень велика.
В прикрепленном посте можно почитать, как подогнать выкройку под свой размер.
Хорошо бы перекроить на размер меньше и изменить наклон плеча.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Вы не загубили эту блузку окончательно, отложите ее в сторонку. Мне кажется, что эта выкройка сама по себе просто крайне неудачная. Блузку придется перекраивать. Выложите пожалуйста фото Вашей фигуры в фас и профиль и основные мерки. Мне кажется, что у вас прогиб в талии имеется немалый, а это значит что без корректировки брать бурдовские выкройки опасно. Они на прямую типовую фигуру сделаны.
Что я предлагаю сделать - это найти похожее лекало в ЛЕКО. Иногда лучше заплатить, чем переделывать. Если один в один не найдется, то взять просто блузку и промоделировать.
Вот, например, эта модель вполне подойдет для моделирования в Вашу. Надо ее заказать, раскроить из любой другой ткани, чтобы понять как сидит, и дальше уже перекроить в то, что надо. Не бойтесь, это не сложнее, чем спасать то, что Вы имеете сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то прям мучила меня Ваша блузка. Давайте все же попробуем довести ее до ума.
Сначала отпорите нижние части полочек и спинки. Мерить будем без них. Распорите боковые. Спереди заколите планку (наметайте) именно так, как она будет в готовом виде. Плечевые оставьте сшитыми. Теперь меряем: - лучше бы чтобы кто-то помог...
1. Заколите застежку спереди так, как она должна быть.
2. Проверьте плечевые, попробуйте чуть прищипнуть в конце - не лучше ли будет выглядеть лиф? Если да, то заколите излишек в конце плечевого шва. Уточните горловину - не велика ли, если да - то тоже уберите излишек в плечевой шов.
3. Заколите боковые швы так, как Вам хочется чтобы блузка сидела на Вас (посвободнее-поплотнее), причем не стремитесь всю ширину убрать в бока - шов должен быть не слишком наклонным. Если убрали лишнее в бок, а хочется еще поплотнее - увеличьте раствор вытачеки снизу спереди и сзади (заколите как хочется).
4. Уточните вытачки на спинке (вот здесь однозначно нужен помощник). Их видимо придется продлить выше (у Вас там сверху какой-то ненужный угол). Или как вариант - до скалывания боковых - попробуйте распороть вытачки на спинке и заколоть боковые с их учетом (т.е. припуск по спине забрать больше, чем спереди). Вообще, если у Вас не особенная фигура (сутулость, сколиоз и т.п. особенности), как правило вытачки на спине лучше не делать.
5. Отметьте крайнюю точку плеча, проверьте - не тесна ли пройма внизу, отметьте булавками естественную линию проймы: она проходит по складочкам, которые сами ложаться по Вашей фигуре сзади и спереди. Линия должна идти по суставу руки.
Если получили приличный вид лифа, аккуратно раскалывайте булавки по застежке, снимайте и приступайте к подрезке (осноровке). Я провожу корректировку по лицу изделия (так исторически сложилось), но можно это делать и по изнанке
Отметьте все места , где воткнуты булавки, с двух сторон - и на спинке и на полочках (эти метки можно сделать и с изнанки, главное чтобы они были хорошо видны), выньте булавки, распорите плечевые, т.е сделайте отдельные детали переда и спинки. Спинку сложите пополам, полочки вместе и по отмеченным местам проведите новую линию шва (можно использовать линии в соответствующих местах по снятому лекалу из Бурды на эту модель). Оставьте выбранный припуск на шов и лишнее срежьте. Так поступить со всеми линиями по которым были изменения. Если увеличивался раствор вытачки - с учетом этого проведите прямую линию к старой вершине и стачайте вытачку по новой линии. После всего этого можно снова сметать лиф и померить еще раз. Если все устраивает - приколите нижние части блузы к выверенному лифу, откорректируйте их ширину сверху и снизу (лишнее срезать, не забыв про припуск на шов) и приступайте к пошиву блузки. Удачи Вам!

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, Jioti, Pavelina, Иллинтер, огромное спасибо вам за ответы! Я прошу прощения, что только вечером отвечаю. Началась рабочая неделя, с моей работой время шитью я могу уделять только по вечерам и выходным (и то не каждый вечер и не каждые выходные). Я все прочитала, я буду пробовать все же исправить эту блузку (ну, если окончательно испорчу, так испорчу, что ж поделать).

 

Pavelina, вы меня прямо расстроили. У меня в спине и правда хороший прогиб. Эта блузка мне очень понравилась, она не выглядит балахоном, как все модели в более новых журналах. Расстроилась ещё и потому, что недавно купила целых 14 штук журналов старых годов, в надежде найти в них хорошие выкройки ))) вашим советом заказать выкройку в Леко думаю, воспользуюсь (хотя бы для пробы, посмотреть, как получится), но может уже не в переделке этой блузы, а просто сошью другую.

 

Кнопка, Jioti, Иллинтер, я сейчас сняла мерки, указанные в журнале (и только сейчас обратила внимание, что в журнале 2004 года мерок в два раза больше, чем в новых). И получается, что Ог, От, Об - 38-й размер. А Ширина спины, Длина плеча, Обхват руки и Обхват шеи - 34-й размер...

 

Спасибо большое за подробные инструкции, буду пробовать и отчитываться с фото, только не обещаю, что быстро. Пойду пороть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

An-nel, тогда до кучи посмотрите длину спины и переда 34 размера и ваши измеренные

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Шью рубашку, выкройку строила сама. Не нравятся напряженные заломы от крайней плечевой точки до центра груди(((.... не могу понять, в чем дело... Основа-облипка сидела хорошо, заломов не было. На фото стрелками указаны расположения заломов. Фото не мои(я сейчас на работе), взяла с интернета и нарисовала красные линии.
Спасибо за ответ!

post-48658-1498457116_thumb.jpg

post-48658-1498457150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не мои(я сейчас на работе), взяла с интернета и нарисовала красные линии.

Если у Вас так же как на фото, то это не заломы. Дело в том, что человек - не манекен, и в этом месте человеческая фигура имеет некоторую впадину.у кого-то она больше, у кого-то меньше, не суть. А ткань лежит ровно от плеча к груди. Если это очень смущает, то можно делать кокетки, рельефы и создавать одежду по типу "вторая кожа". В блузках этого как правило не делают и подобная посадка считается вполне приемлемой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваш ответ! да, у меня так же, как на фото. Еще одну фотку нашла. Та же картина.
Не знала, что это не считается дефектом. Я думала, может, ширина полочки недостаточна.

post-48658-1498466754_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала, может, ширина полочки недостаточна.

Недостаточная ширина полочки приводит к расхождению пуговиц. Здесь этого не наблюдается, да и изделие свободного покроя, ширина явно достаточная. Иногда, можно говорить о недостаточном наклоне плеча. Но если плечи уже торчком, а "залом" все равно на месте, то расслабьтесь. Рассматривать лучше на конкретном примере Вашего фото, а не подобных случаев. Случай может только казаться подобным:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Еще одну фотку нашла. Та же картина...

Как вариант: когда ширина горловины полочки для конкретной (!) фигуры не должна равняться ширине горловины спинки. В месте, ограниченном этими линиями на фото, внутри, образуется слабина/излишек. На синем платье это хорошо видно. Открытый ворот к этому не имеет отношения.
Хорошо бы посмотреть фото вашего изделия (на вас) с заколотыми полочками, насколько прилегает в области горловины и ключиц...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Pavelina, вы меня прямо расстроили. У меня в спине и правда хороший прогиб. Эта блузка мне очень понравилась, она не выглядит балахоном, как все модели в более новых журналах. Расстроилась Пойду пороть :)


Зря вы выкройку ругаете, она хорошая, отлично рисует фигуру, я по ней не одну блузку сшила, и до сих пор шью, все садилось прекрасно. Но если прогиб большой, то да, спинка будет висеть и ее надо убирать в средний шов. Столкнулась с этим когда поправилась и попа стала больше
но я из Бурды почти все себе без примерок шью, видимо у меня типовая фигура для них
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы выкройку ругаете, она хорошая,

Мы не ругаем выкройку. Мы говорим, что она не соответствует фигуре. Если это частный случай - только эта выкройка не подошла, то можно это победить неспортивным путем (заколоть, подрезать, перекроить). Но если это тенденция, то надо либо искать подходящие выкройки, либо учиться строить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Белошвейк@, спасибо вам большое! Извиняюсь, сразу не ответила - оповещения не увидела(.
Я сама так и не оставила этот вопрос, все думаю, что да как)). Фото пока не могу прислать, т.к. рубашка висит на плечиках, ждет, когда из интернет-магазина придут пуговицы. Устала уже ждать... А без пуговиц полноты картины, боюсь, не будет.
Pavelina, я тоже думала насчет наклона плеча. Но выкройку я строила по имеющейся у меня облипке, на которой все сидит идеально. Ведь если бы наклон плеча был виной, то ужЕ на облипке это бросалось бы в глаза, я так думаю. Или нет?
Спасибо. Фото будет позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Выкладываю фото, как обещала). Кстати, зря я возмущалась - рубашка в результате села на мне отлично, нет никаких заломов(поверьте на слово, т.к. фотографировать было некому; пришлось на манекене). Спасибо еще раз всем за помощь!)
post-48658-1500226097_thumb.jpgpost-48658-1500226153_thumb.jpg
Вот еще фото:
post-48658-1500226214_thumb.jpgpost-48658-1500226266_thumb.jpg
Никак не получается сразу все фото выложить в одном сообщении((
---------------------
от Jioti-объединила сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо за высокую оценку моего труда! УжЕ ношу и радуюсь). Ну, где бы я смогла купить такую вещь на себя? Нигде - это 100%! Все это благодаря шитью. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Я новичок в шитье, учусь сама. Сейчас шью блузку из Бурды 1/2004 (модель 114). Сшила вытачки на полочках и спинке, сшила плечевые и боковые. Планки под застежку ещё не пришивала. Примеряю - спинка топорщится большим пузырем. Подскажите пожалуйста, как правильно скорректировать? Среднего шва по спинке у модели нет, есть поперечный (как и на полочках). Ввести дополнительную вытачку на спинке? Или "забрать" "пузырь" в поперечный шов на спинке? Или вообще что-то другое? Я читала о корректировке через средний шов по спинке, но здесь его нет... Помогите пожалуйста.
post-54540-1497785342_thumb.jpeg post-54540-1497785361_thumb.jpeg post-54540-1497785383_thumb.jpeg post-54540-1497785399_thumb.jpeg

 

Вот что получается, если заколоть часть пузыря в поперечный шов спинки. Кажется, немного лучше? Но вижу, что все равно при этом спинка выглядит не так, как надо. И в районе пройм топорщится. Очень хочется довести до ума, так как ткань мне нравится (остатков нет, было 1,2 м, остались небольшие куски).
post-54540-1497806911_thumb.jpeg

 

Здравствуйте уважаемые мастерицы. Не прошло и полгода, как я готова показать свою блузку на сегодняшнем этапе её подгонки. Прошу прощения за свою более чем черепашью скорость. Летом совсем мало времени на шитье. Вот как выглядит моя блузка на сегодня.
При корректировке я следовала советам Иллинтер - большое спасибо Вам за подробно описаную последовательность. Я полностью распорола блузку, кроме плечевых. Приметала планки к верхним частям полочек. Наклон плечевых швов увеличила немного, стало лучше. Вытачки на полочках перенесла ближе к центру груди и увеличила их глубину немного. На спине вытачки перенесла ближе к центру, увеличила глубину и длину. Часть ширины убрала в боковые швы. Длину спинки уменьшила, убрав её в поперечный шов по спинке. На нижней части спинки тоже сделала вытачки ( но у меня не получилось их идеально совместить с вытачками верхней части). На данный момент в блузке сшиты плечевые, боковые, пришиты планки. Воротник ещё не пришит, он пока только вметан в горловину. Длину я на глазок заколола булавками, не выравнивала.
Скажите пожалуйста, как на ваш взгляд на сегодня выглядит изделие?
Мне кажется, что несмотря на корректировки, спинка мне по прежнему широка? Но в облипку я и не хочу. А еще в движении, например, при сложенных на груди руках, образуются складки от плечей к груди. Хотя, когда я стою ровно, их нет. Это нормально или так не должно быть?
Как вы считаете, что ещё нужно исправить, чтобы получился хотя бы более-менее приличный вариант блузки?

 

Почему то не отображаются фотографии цитируемого поста - хотелось привести их для наглядности (было - стало)...

post-54540-1503155851_thumb.jpeg

post-54540-1503155876_thumb.jpeg

post-54540-1503155894_thumb.jpeg

post-54540-1503155919_thumb.jpeg

post-54540-1503155953_thumb.jpeg

Изменено пользователем An-nel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все фотографии вошли в сообщение, добавлю ещё парочку.

 

Как вы считаете, на правильном ли я пути? Или окончательно запарываю вещь?
Я готова к критике, и, более того, мне бы хотелось её услышать.
Я не боюсь окончательно все испортить. Работая над этой блузкой, я по крайней мере поняла, что такой вариант выкройки мне совсем не подходит (мне кажется, что мне надо выбирать вещи с вертикальными рельефами).

post-54540-1503157592_thumb.jpeg

post-54540-1503157604_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки!
An-nel,я посмотрела фото, которые Вы выложили раньше.. В Вашем случае явно прослеживается нарушение баланса.. Т.е. слишком длинная спинка и короткая полочка, ну и размер немного не Ваш, но это уже обсуждалось выше.. Лекало, по которому Вы кроили блузу сконструированно на условно-наклонную осанку, у Вас же, как я вижу, прямая спина с прогибом в талии и выступающими ягодицами.. И смотрите, после преобразований, которые Вы сделали, полочка все равно вздернута.. Особенно это прослеживается на 4 фотографии.. Т.е. нужно было изначально привести лекало в соотвествии с Вашими балансовыми измерениями ( Дтс1 и Дтп1), если Вы строите по выкройкам из журнала.. Боковой шов в районе бедра смещен назад, идут угловые заломы от талии к центру ягодицы, что бывает при выступающих ягодицах, т.е. нужно раздвинуть лекало по линии бедер на недостающую величину.. Насколько я вижу, изделие без среднего шва по спинке.. Нет даже минимального прилегания.. Для фигур с прогибом в спине, конечно, лучше конструировать изделие со средним швом по спинке... на первой фотографии, на левой стороне полочки прослеживаются наклонные заломы по линии плеча.. Необходимо сдвинуть левую полочку по линии плеча относительно линии плеча спинки в сторону проймы примерно на 1см.. Спинка широковата.. А по линии груди сама блуза Вам не широковата? Пройма спинки отстает.. Здесь нужно видеть спинку в профиль в чем-то облегающем... Вы знаете, лучше бы построить лекало самой, но если Вы не владеете конструированием, действительно закажите основу в ЛЕКО, а потом будете моделировать, как захотите, я думаю на форуме Вам всегда помогут.. Моделировать ведь намного легче и прятнее, чем исправлять дефекты :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пожалуйста! Шью платье из ткани Ниагара (тянется). Шью по выкройке, по которой уже шила платье из плотной ткани. Там все было хорошо. А здесь у меня на животе между рельефами получается что-то вроде пузыря и заломов. Дочь сфоткала, как смогла. Если кто-нибудь поймет, что там получилось и как это можно исправить, буду очень благодарна!

 

Еще фото

post-51020-1503986409_thumb.jpg

post-51020-1503986491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninxen, возможно растянулась ткань, распороть по рельефным швам, и убрать только по центральную части, не трогая рельефные срезы.
post_51020_1503986491.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nixen, обратите внимание на баланс, боковой шов на втором фото не имеет вертикальности, по спинке заломы , проверьте спинку сначала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Nixen, обратите внимание на баланс, боковой шов на втором фото не имеет вертикальности, по спинке заломы , проверьте спинку сначала..

 

Т.е. распороть боковой шов? Я правильно поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распарывать пока не надо..Вообще-то для полной картины нужно фото спинки.. Да и фото в профиль не очень-то информативное, не видно абриса спинки... Мне кажется у Вас прогиб в спине... В таких случаях может быть излишек именно по центру спинки в районе талии .. Попробуйте заложить складку на спинке, вот, на уровне первой складки сверху ... Так руки и просятся складочку заложить :))), я думаю картина изменится .. Т.е. по центру Вы берете максимальную величину и сводите к боковым на нет.. сметайте или сколите.. Посмотрите изменится ли картина..Сначала сделайте это, а потом посмотрите полочку.. Это у Вас трикотаж?
Опять-таки повторюсь, что нет фото спинки, выводы делаю из того, как ложатся складки по спинке

Изменено пользователем Liliana new
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...