Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Вы имеете ввиду срезать излишек с оката? А тогда уйдут заломы из-под руки сзади? Или это не повлияет?
2____.jpg
У меня похожее строение, проблемы те же, поэтому интересуюсь. Такой ход результатов не дал, к сожалению. Может форма руки другая. Но я срезАла только сзади, впереди не добавляла. Хочу попробовать корректировку с поворотом, покажу наглядный чертеж там виден излишек, который нужно срезать, а впереди наоборот получается небольшая прибавка по высоте оката. Величины определяются геометрическим путем.
2______.jpg
Чертеж отсюда, там есть еще корректировки проймы и спинки. Не знаю, нужна ли тут корректировка спинки, а вот что скажете насчет проймы? Имею ввиду корректировку на сутулую фигуру, которая как правило подходит для корректировки развернутых вперед плеч. Вы себе не делаете?

средняя линия остается на месте
на сколько я поняла, средняя линия при корректировке поворотом тоже остается на месте, меняется только высота оката с обеих сторон от центра. Или нет?

 

Еще я обратила внимание на прилипание рукава к руке сзади и большое отставание по переду
2_____.jpg
Как с этим бороться?
Если сделать корректировку поворотом и оставить центр без смещения, т.е. только изменить высоту оката в двух точках, рукав станет на место, как думаете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае, на фото, рукав хочется повернуть чуть вперед по высшей точке оката, т.е. оформить новую высшую точку, сместив её в сторону спинки=новая средняя линия рукава.
На предыдущей схеме, я так поняла, меняется средняя линия. Т.е. передняя часть оката укорачивается (вытачка закладывается), задняя удлиняется (вытачка открывается)=средняя линия от высшей точки оката вниз.
Да, при определенной форме руки-плеча хочется то, что сзади срезали, спереди как раз и добавить, если не только форма плеча такая сзади, как бы приплюснутая, а как бы рука повернута вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала убавить часть оката рукава на спинке. На мой взгляд, стало лучше. Также наметила "новую" линию талии линию талии на полочке, немного забрала в среднем шве спинки. Странно, но на фото старая линия талии сейчас смотрится горизонтально, новая - смещенной вниз, в жизни такого я не вижу. Возможно, это связано с ракурсом
post-51409-1530793924_thumb.jpg post-51409-1530794032_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рукавом разобралась, на новом макете попробую корректировку с поворотом оката. Попробовала исправить саму основу:
1. Увеличила раствор нагрудной вытачки на 2.3 см за счет уменьшения длины плеча (уменьшила на 1.2 см) и припуска втачивания рукава в пройму.
2. Увеличила раствор плечевой вытачки на спинке на 1.2 см
3. Выпустила 1 см из плечевого шва для увеличения длины полочки.
4. Увеличила скос плеча на полочке и спинке на 0.5 см.

 

Как вы думаете, стоит ли пересоставить боковые швы, чтобы еще удлинить полочку или уже достаточно? Как я понимаю, нужно еще будет скорректировать длину нагрудной вытачки и положение талиевых, а также перенести плечевой шов в сторону полочки на ~ 1 см?
post-51409-1530807717_thumb.jpg post-51409-1530807736_thumb.jpg post-51409-1530807761_thumb.jpg post-51409-1530807776_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не самые удачные ракурсы фото... Не трогайте средний шов спинки, во всяком случае не надо так затягивать. Технологическая свобода облегания в области талии все равно должна быть, иначе пойдут заломы по многим направлениям. На фото спереди вижу мелковатую пройму, зажата подмышками ткань. Новая линия проймы, отмеченная цветной нитью, имеет место быть в изделии б/рукава, если с рукавом, то между старой и новой линией.
Вообще кардинальные изменения сразу на 2 - 3 см не всегда хороши. Иногда не надо делать резких движений, 0,5 -0,7 см для "посмотреть" бывает достаточно.
Еще такая вещь. Не хватать длины, например, переда, может не обязательно на участке плечо-грудь. Бывает, что там достаточно, и выпущенное из плеча зависнет в р-не подмышки... Не хватать может на участке грудь-талия. Если макет надрезать горизонтально по линии груди, то образовавшийся промежуток и ставшая на место линия талии покажут сколько не хватает. Это и надо компенсировать раствором нагрудной вытачки по горизонтали.
С наклоном плеча спинки по-моему переборщили, отстаету шеи... Нет?

 

Дописано. По какой методике вы строили основу?
Какова у вас ширина проймы по сетке чертежа? Обхват руки?

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Основу строила по системе "10 мерок" Паукште. Обхват плеча - 30 см, ширина проймы по сетке 11.5 см. Расколола спинку и вернула плечевой шов. Пропуск по пройме 1 см, стоит его срезать?
Следующим этапом буду разрезать полочку на уровне груиди и раздвигать.

post-51409-1530883901_thumb.jpg

post-51409-1530883911_thumb.jpg

post-51409-1530883920_thumb.jpg

post-51409-1530883936_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может что-то пропустила? Почему плечи не одинаковые по полочке и спинке? Это специально прибавили на всякий случай?
Длину спинки до талии - измеряли или рассчитывали?
Как приталивали ? Сколько см. забрано в боковой с каждой стороны?
Погодите резать полочку, сначала ответьте на вопросы.
Мне кажется, что спинка чуть коротковата у вас, а наклон плеча в Вашем случае можно еще увеличить на 0,5 см. Глубину ростка надо сделать меньше хотя бы на 0,5. Сейчас выглядит выхваченным. Странно топорщится горловина спинки - все правильно с совмещением? Ничего не напутали с припусками?
Спереди я вижу легкие наклонные заломчики от груди к центру полочки. Обычно это означает нарушение баланса. Расстегните молнию - как ведут себя борта? Остаются параллельно друг другу или расходятся к низу?
Наипшите так же Ваши мерки. Все 10. Надо проанализировать.
В целом для первой пробы основа неплохая, но доработать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina,
Плечи разной длины поскольку я увеличила раствор нагрудной вытачки на полочке, длина плеча уменьшилась. Плечо на спинке пока не срезала.
Длину спины до талии измеряла.
По приталиванию - в боковой шов и в основные вытачки по полочке и спинке по 2.5 см, в центральном шве спинке 1.8 см (на чертеже, т.е. суммарная вытачка получилась 3.6 см), в дополнительные вытачки по спинке и полочке по 1 см)
Плечевые швы были заколоты булавками, припуски ~ 2 см, может из-за этого так на спине горловина топорщится?
Борта расходятся к низу, причем довольно сильно (сантиметров на 7). Могу я прикрепить фото с расстегнутой молнией (точнее я ее пока выпорола), не будет это нарушением правил?
Мерки:
1. Ош 19 см
2. Ог 48 см (горизонтально вокруг груди)
3. От 36,5 см
4. Об 51.5 см
5. Ор 30 см
6. Шс 17,5 см
7. Дс 40 см
8. Вб 37 (от 7-го шейного позвонка)
9. Цг 9,5
10. Дп 15,5
Свобода облегания 3. С длиной плеча (15,5 см) скоррее всего ошиблись при измерениях. Измеряли дважды - 13,5 и 15,5 см. На макете сейчас длина плеча полочки 13.9 см

Изменено пользователем Rayvana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приталиванию - в боковой шов и в основные вытачки по полочке и спинке по 2.5 см,

Вот тут скорее всего "порылась собака" Нельзя в боковой шов забирать так много при свободе облегания 3 см. Боковая вытачка не имеет права быть больше чем 2 см в каждую сторону даже при очень ярко выраженной талии и приличной свободе по груди. Из всех условных схем распределения вытачек мне нравилась та, где всю разницу делили на 5 и: по 1/5 откладывали сбоку на полочке и спинке,1/5+0,5 - вытачка полочки, 2/5-0,5 - вытачка спинки. Я по этой схеме начинала. Но потом пришла к тому, что боковая при такой малой свободе облегания не должна превышать 3 см суммарно. То есть по 1,5 в каждую сторону с полочки и спинки - это максимум. Остальное либо просто в вытачки, либо в дополнительные. Запомните простое правило: ни одна вытачка в базовой основе не должна иметь раствор более 3 см. Это касается и отвода. В средний шов спинки - не более 1,5 см. Распределяйте все вытачки равномерно, как собственно и учит Ирина Михайловна. Природа косого залома от груди к боку в районе талии - это затянутые боковые вытачки талии.
К длине спинки добавьте хотя бы 0,5 (а лучше сантиметр). Ог измерьте лучше цилиндром. Я не вижу, чтобы было узко, но раз пришлось увеличивать нагрудную вытачку, то перемерить стоит. Глубинуростка проверьте по формуле:Глубина ростка - это полученная ширина деленная на 3. В данном примере - 2,3 - 2,5 см должно быть. И шею тоже перемерьте. Мне кажется, что не более 18,5 у вас. 19 - многовато. Вы же сначала ширину горловины откладываете, а от нее плечо. Получается, если горловину взяли больше необходимого, то плечо получится шире. Плечо возьмите 14. И снимите как контрольную мерку Длину полочки до талии. Проверьте на чертеже. Если отличается больше чем на 1,5 см, то будьте готовы к очередным корректировкам. Будем "ловить баланс". А что поделать? С первого раза редко кто попадает в точку. Ничего страшного. Эту основу не надо резать/клеить. Переснимите мерки и постройте новую. Припуски на плечевой шов сделайте не менее 3 см. Фото с расстегнутыми полочками тут никого не оскорбит:) У нас тут как у доктора. Главное "диагноз" поставить правильно.
Не сдавайтесь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

Я не совсем правильно выразилась по талиевым вытачкам. 2.5 см для основных и 1 см для дополнительных - это суммарный раствор, т.е. по 1.25 см и 0.5 см на сторону, соответственно.
Длину спинки мне тоже хочется увеличить на сантиметр, как-то по субъективным ощущениям, талия "высоковато".
Глубина ростка на выкройке 2,8 см. Буду исправлять!
Мерки пересниму, буду строить новую выкройку. Если получится, что длина полочки до талии в реальности сильно больше, чем на чертеже, нужно что-то будет делать на этапе построения выкройки?
Тогда фотография с расходящимися бортами выложу, на всякий случай.
Спасибо за помощь! Завтра-послезавтра вернусь с новым макетом!

post-51409-1530940915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как и ожидалось - полочки расходятся. Это говорит о том, что спинка короче, чем нужно, а полочка длиннее. Добавляйте сантиметр к спине в новом чертеже. С глубиной ростка так: откорректируйте его уже после построения, если построение начинается от 7-го шейного позвонка. Если от точки на плече у шеи, то можно сразу уменьшать, а если за отправную точку берут точку 7-го позвонка и к ней достраивают росток, то сначала сделайте как написано в методике и только затем уменьшайте глубину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью рубашку без рукава . ткань тонкая, невесомая, кокетка на спине со складкой посередине. Деффект огромный пузырь на спине в области проймы так что пролетающая мимо муха может влететь в один конец проймы и вылетить из другого.
Перерезан вырез вглубь на шее. Как его обшить чтобы уменьшить. По той же выкройке с толстой тяжелой ткани без кокетки на другой сшитой рубашки пузыря нет.

post-55790-1530972000_thumb.png

Изменено пользователем gavgav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построила новую основу. Проверила мерки: Ош 18,7 см; Ог 48.8 (при измерении цилиндром). Для построения взяла Дс 41 см; Дп 14 см, остальные без изменений. Глубина ростка по методике получилась 6,7 см, после построения убавила на 0,3.
По чертежу длина полочки до талии получилась 45.3, по мерке - 47 см. Завтра буду шить макет!
Нужно ли вносить какие-то изменению в выкройку на данном этапе в связи с разницей длин полочки по чертежу и по факту?

post-51409-1531001280_thumb.jpg

Изменено пользователем Rayvana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чертежу длина полочки до талии получилась 45.3, по мерке - 47 см. Завтра буду шить макет!

Разница почти в 2 см смущает, конечно. Но давайте соблюдем чистоту эксперимента. Шейте макет как есть. Чертеж выглядит вполне ладненько.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Сшила новый макет. Полочки все еще расходятся, но по субъективным ощущениям, это слегка тянет низ спинки, хочется выпустить из среднего шва по бедрам.
Стоит ли убрать припуски на шов втачивания рукава из пройм? Мне кажется из-за припусков пройма жмет. Еще мне кажется, что вся конструкция слегка переползает на спину.

post-51409-1531158350_thumb.jpg

post-51409-1531158364_thumb.jpg

post-51409-1531158376_thumb.jpg

post-51409-1531158401_thumb.jpg

post-51409-1531158413_thumb.jpg

post-51409-1531158425_thumb.jpg

post-51409-1531158443_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия талии вздергивается спереди. Явно не хватает нагрудной вытачки. Похоже, что надо было все-таки прибавить на длину полочки хотя бы сантиметр. Проведите на этом макете линию горизонтально. Посмотрите сколько не хватает. Два сантиметра там может и не будет, но 1 - точно. На попе хочется выпустить хотя бы из центрального шва. Вытачки те, что дополнительные, надо продлить повыше, чтобы не было пузыря.
Припуски с проймы срезайте. Я бы ее еще и углубила на сантиметрик, чтобы жить было можно.
Я пыталась прикинуть выкройку по своей системе, но мне не хватает мерок. На глазок, примерно, так сказать, гармоничный вид получился только когда спереди выбрала промежуток, а сзади образовался нахлест. Вроде кажется, что линия груди и живота в одной плоскости, но так как талия узкая по сравнению с Ог, то слишком большие вытачки спереди дают пузырик на животе. На самом деле, чтобы не мучить ни себя ни пробники, если целое изделие не садится, всегда рекомендую построить и подогнать лиф до талии и юбку к нему. Сшить это вместе, добиться хорошей посадки, а потом использовать как базовую основу плечевого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Полочки все еще расходятся, но по субъективным ощущениям, это слегка тянет низ спинки, хочется выпустить из среднего шва по бедрам...

Правильно, тянет попа, потому, как она более выпуклая, чем лопатки (если смотреть в профиль, относительно вертикали). Я не знаю систему "10 мерок", но в видео слышала, как И.М. призывает заколоть вытачки на примерке. Ну или во многих др.методиках % распределение. Мне это странно, т.к. это надо учитывать при конструировании. На некоторые фигуры в прилегающем и полуприлегающем силуэте, коим является пробник, вообще нельзя применить вытачки "ромбиком" по спинке, и иногда по переду, только рельефы.

 

Я не призываю вас кромсать макет, но ради понятия принципа и чистоты эксперимента можно пожертвовать тряпочкой. Про перед и горизонтальный рез по линии груди я уже писала. Так же можно сделать вертикальный рез по области обеих, пардон, ягодиц, добиться комфортной посадки. Той величины, на которую откроется ткань и будет не хватать в объеме бедер по спинке. Я не любитель подогнать макет, перевести на бумагу и успокоиться. Мне лично необходимо сделать выводы, осмыслить и учитывать в построении в дальнейшем. Поэтому все мои рекомендации в данной плоскости. Решать, конечно, вам.
Еще я посоветую почитать методику Г.Злачевской. Многое прояснится, на многое откроются глаза, очень полезная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Попробовала разрезать по груди макет №1 (который до бедер). Открылось 3 см. На новом макете уровень талии на полочке выше горизонтали на 2-2.2 см. Удлинила вытачки на спинке до уровня проймы, верх спины стали сидель лучше! Также сделаю вертикальные разрезы в области ягодиц на макете №2.
За наводку на Злачевскую спасибо! Попробую параллельно построить пробник по ее методике.

Изменено пользователем Rayvana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шью рубашку без рукава . ткань тонкая, невесомая, кокетка на спине со складкой посередине. Деффект огромный пузырь на спине

Может быть, что когда шли растянули пойму. Проверьте по выкройке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема с рукавами, толстые руки, узкие плечи, не могу отводить вперед руку, очень тянет сверху, рукава делаю 38 см. бицепс 32 см, плечо 36, грудь 96. очень много денег испорчено. даже в трикотажной майке ходить невозможно. рукава и так делаю очень широкими. делала по книге, по своиму - без разницы. от втачных рукавов я отказываюсь. делаю крылышки, лепестки, квадраты, но портить ткань и деньги на такие больше не хочу. тянут все сверху над рукой. делать в таких рукавах тяжело что либо.

 

с рубашкой без рукава уже срезала дугой под кокеткой, чуть меньше торчит, но все равно торчит. и это из-за кокетки и баланса. баланс и кокетку надо убирать в рубашке без рукава .

post-55790-1531251176_thumb.jpg

Изменено пользователем gavgav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас обхват руки 32 см, а рукав вы делаете 38, то этого мало. Не менее 8см должна быть прибавка к обхвату.
То есть ширина рукава в самом широком месте должна быть 41 см.
Кроме того, неудобство при отведении рук возникает ещё и от того, как рукав посажен. У некоторых фигур (напр. С большой грудью) рукав нужно повернуть чуть вперёд. Фотографию бы посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые мастерицы, выручайте!
Шью себе платьице на свадьбу дочери, эту ткань уже испортила, выкроила две спинки впопыхах, хочу добить этот пробник и уже кроить из ткани с такими же свойствами изделие.
Не пойму в чем дело- эти складки от груди вбок. Я уже и спинку опустила на 1,5 см, перенесла плечевой шов в соответствии с этим (на фото со смещенной спинкой), залом никуда не исчезает. Пробовала и поднимать спинку, эффекта нет. На фото еще увидела и на спинке кошмар.
Раз 12-13 уже распарывала бока, перемещая спинку относительно полочки, залом на месте. Так и хочется передние рельефы вниз руками оттянуть.
Ткань стретч в горизонтальном направлении, но не сильно.post-7955-1536818677_thumb.jpg
post-7955-1536818785_thumb.jpgpost-7955-1536818842_thumb.jpg post-7955-1536818864_thumb.jpg post-7955-1536818905_thumb.jpg post-7955-1536818926_thumb.jpg post-7955-1536818957_thumb.jpg
Отступать некуда, время и решимость пока есть, ткань-тоже, надо знать куда двигаться, а я не знаю..

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эта..... хм.... вытачки нагрудной не хватает. В правое плечо надо чуть поднять, правый бок надо распускать от выше талии и до низа, смотреть - уйдет ли залом. А лучше заново построить, конечно. Потому что плечевой баланс тоже изменился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирочка, спасибо тебе!


В правое плечо надо чуть поднять, правый бок надо распускать от выше талии и до низа, смотреть - уйдет ли залом.

Плечо на 5 мм подняла, сметала бок от проймы до выше талии без смещения относительно спинки, распустила бок ниже, залом ушел. Когда пытаюсь соединить шов на 7-8 см ниже линии талии, залом снова появляется. С раскрытым швом перед отлично, но появился аналогичный залом на спинке, исчезает, если натянуть ткань обратно к месту шва.
Горловину буду делать другую, глубже, об этом я подумаю потом, пока не трогаю чтобы не растягивалась.

 


*********************************


А лучше заново построить, конечно. Потому что плечевой баланс тоже изменился.

Совместно с Ириной Pavelina было принято решение не мучить эту тряпочку, а шить заново.
Я отправила мерки, Ирина прислала мне лекало, оно село как вторая кожа! Я в восторге! Ирочка, спасибо тебе огромное, ты- талантище!
**********************************
От Дончанки: объединила 2 сообщения для компактности материала.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина прислала мне лекало, оно село как вторая кожа!
Ирина умница, несомненно!
А где можно посмотреть красоту:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...