Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения


Лекала и мерки в студию, пожалуйста. Лекала сфотографируйте сверху. Для этого лекала разложите на полу,а сами встаньте на стул. Мерки нужны для проверки моих подозрений. Пробник в целом неплох. Есть надежда (хоть и слабая), что надо просто углубить пройму и поднять слегка в конечной точке плеча. Но это только 1 -й этап. Сейчас пока уберите подгибку по пройме, распорите сантиметра 2 от промы по боковому и затем попробуйте поднять на 1,5 с м в конечной точке плеча. Изменится наклон плеча. У Вас, как мне кажется, покатые плечи. Если это не поможет (скорее всего не поможет, но проверить надо), то придется перерасспределять объем по талии. Там еще и сам плечевой надо слегка изменить: к спинке добавить, у полочки отнять, но это уж потом. А вообще, хорошо бы перераспределить объем. По ощущениям, строить надо как на выступающую грудь и ягодицы. То есть спереди должен быть рельеф на пробнике, а не вытачка. По спинке, скорее всего не хватает длины по пройме. В общем жду мерки, лекала, и фото после первого этапа.

 

Спасибо, что откликнулись! Для меня очень важно! Итак: Мерки и лекала.Если выкройку плохо видно, я наложу вырезанные из кальки.
post-1500-1508401568_thumb.jpg post-1500-1508401581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу рекомендуемых изменений, пыталась сама тоже делать эти манипуляции изучая форум:пройму распорола немного, спинку (плечи) подняла на 1 см, (но не полностью, 1 см от конечной т.плеча и соединила с основанием шеи) перед оставила без изменения. Плечевой шов ещё больше ушел назад.
Изменила немного л. бедра (делала измеренную, изменила на стандартную 19 см.) и соответственно немного подняла вытачки, зато сели на попе правильно (насколько могу это оценить). Убрала излишек по бедрам, у меня получилось на выкройке 108 см, а у меня ОБ - 104, я сделала 106 см. мне комфортно.
По поводу плеча: на счет покатости не знаю, но знаю, что левое плечо немного ниже правого на 0,5 см. и может кажется, но рассматривая фото показалось. что и попа не равномерная, левая немного выпуклее, чем правая, может просто фото такое или свет...в общем удивил меня немного этот факт.
post-1500-1508402351_thumb.jpg post-1500-1508402379_thumb.jpg post-1500-1508402392_thumb.jpg post-1500-1508402406_thumb.jpg post-1500-1508402419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Итак. Вытачки боковые, как я и предполагала великоваты. С боков в талии надо выпустить, конфигурацию левой стороны рельефа сзади изменить (тоже выпустить у талии), по бедрам выпустить то, что забрали и забрать это в рельеф переда. Продолжить прямо от вытачки вертикально вниз. На спинке ввести дополнительную вытачку около 2 см. Излишек перераспределенного объема - того, что выпустили из боковых и рельефа спинки, минус новая вытачка - в вытачку переда. Выпустить везде по 1 см. Плечо перерисовать как на картинке. Линии на картинке условно-приблизительные, как иллюстрация написанного.
2017_10_19_12_27_42.jpg
Когда все это проделаете, показывайте результат. И да, припуски рельефа на спинке, надо оттянуть, чтобы не морщило дополнительно спинку. Тогда посмотрим на окончательный баланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяясь к вышеприведённым доводам , хочется спросить как измерялясь мерка " длина талии полочки".
При фигуре с грудью, выступающей дальше живота, лучше, на мой взгляд, измерять эту длину , придерживая сантиметр пальцем под грудью, а не отвесно от высокой точки груди до талии. Это исключит эффект вздёргивания по переду. Конечно это только в случае такого силуэта, как Ваш пробник.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что надо увеличить (поднять) плечо на спинке и опустить на полочке. Я подобное делала, единственное не делала рельеф спереди, у меня получился пузырь...фото не много...
post-1500-1508415510_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по записям измерений, длина переда до талии больше длины спинки всего на 1 см... Слабо верится, глядя на фигуру. Здесь может быть ошибка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяясь к вышеприведённым доводам , хочется спросить как измерялясь мерка " длина талии полочки".
При фигуре с грудью, выступающей дальше живота, лучше, на мой взгляд, измерять эту длину , придерживая сантиметр пальцем под грудью, а не отвесно от высокой точки груди до талии. Это исключит эффект вздёргивания по переду. Конечно это только в случае такого силуэта, как Ваш пробник.

Мерка снималась отвесно, под грудью кажется не придерживалась. Я этот момент не учла. Это влияет на вздергивания изделия наверх? Я перемерю эту мерку. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по записям измерений, длина переда до талии больше длины спинки всего на 1 см... Слабо верится, глядя на фигуру. Здесь может быть ошибка...

Я немного сутулюсь. Несколько раз перемеряли меня. Измерения меняются в 1 см из-за смены бюстгальтера (в другом белье было 2 см).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что надо увеличить (поднять) плечо на спинке и опустить на полочке. Я подобное делала, единственное не делала рельеф спереди, у меня получился пузырь...фото не много...

Это, простите, фото какой стадии? После каких именно исправлений? Пузырь имеете ввиду тот, что на этом фото? Из талии по боку надо выпускать, а подмышкой забирать. Видно же какой напряг на талии создался. Или это не всем видно? Про плечи поняли правильно.
Больше я ничего по этому фото не могу сказать. Ракурс не позволяет делать какие-либо выводы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Итак. Вытачки боковые, как я и предполагала великоваты. С боков в талии надо выпустить, конфигурацию левой стороны рельефа сзади изменить (тоже выпустить у талии), по бедрам выпустить то, что забрали и забрать это в рельеф переда. Продолжить прямо от вытачки вертикально вниз. На спинке ввести дополнительную вытачку около 2 см. Излишек перераспределенного объема - того, что выпустили из боковых и рельефа спинки, минус новая вытачка - в вытачку переда. Выпустить везде по 1 см. Плечо перерисовать как на картинке. Линии на картинке условно-приблизительные, как иллюстрация написанного.
post-35-1508411979_thumb.jpg
Когда все это проделаете, показывайте результат. И да, припуски рельефа на спинке, надо оттянуть, чтобы не морщило дополнительно спинку. Тогда посмотрим на окончательный баланс.

 

Здравствуйте!
Сделала все ваши рекомендации. Плечевой шов встал на место, низ полочки надо будет удлинить немного. Может по-больше сделать прогиб в среднем шве? Мне кажется образовался небольшой пузырь. А дальше опять не знаю. :-( Очень хочется прям забрать в боковом шве и углубить пройму.
post-1500-1508704175_thumb.jpgpost-1500-1508704248_thumb.jpg post-1500-1508704265_thumb.jpg post-1500-1508704284_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья 12.04
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лучше, но еще не все. Теперь придется:
Распороть по боковому. От груди к боковому заложить вытачку - все таки не хватает раствора по расчету. Сколько именно заложить? Ну начните с 2 см. Затем сметать боковой обратно, как ляжет. То есть вывесить по плечам и сколоть как ляжет. В принципе-то надо все перемерять и перестраивать, но этот путь, которым мы идем сейчас, он проще и быстрее. Передние рельефы не трогайте. С ними все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, исправить дефекты в платье. Платье шью по выкройке из бурды, спец. выпуск "Шить легко и быстро" за 2017 год. Платье отрезное по талии, юбка - прямоугольник на сборке, материал - трикотаж, поэтому вытачек в выкройке нет. Что уже пробовала исправлять: 1. до раскроя корректировала ширину спинки в выкройке на 3 см по рекомендациям на сайте бурды; 2. пробовала закладывать горизонтальную складку по центру спинки - в этом случае спинка выглядит намного лучше, но начинает сильно отставать вырез горловины на полочке; 3. смещала спинку относительно полочки вниз по боковому шву, т.к. мерка длины спинки у меня на 3 см меньше журнальной. На прикрепленных фото платье без вышеперечисленных корректировок (только корректировка выкройки). Очень надеюсь на вашу помощь...
post-39032-1509879425_thumb.jpgpost-39032-1509879467_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, данная модель разработана на типовую фигуру без выдающихся выпуклостей. Чтобы сделала я - это заложила горизонтальную складку, а лучше две по спинке. Вам надо измерить Вашу длину спинки от 7-го шейного позвонка до талии и соотнести это со стандартом в Бурде. Там есть размерная сетка. На разницу и надо сократить длину спинки, заложив горизонтальные складки. Они должны плавно сходить на нет от центра к боковому шву, тогда провисание по талии будет поменьше. По боку пока ничего не переносить. А уж тем более понижая спинку ни в коем случае.
Ну или ничего не делать. Сшить как есть. Юбка на сборке будет тянуть изделие вниз и есть надежда, что будет сидеть вполне приемлемо. Хотя бы приметайте юбочную часть и посмотрите как будет выглядеть прежде чем принимать решение о серьезных корректировках в выкройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не вижу смысла. Надо сначала рукава вметать. Может там так и задумано. А мы сейчас из свободной модели слепим невесть что. Рано. Когда мы имеем дело с готовыми выкройками, лучше сначала сшить макет из бросовой ткани, а уж потом решать надо ли вносить корректировки. Исключение - короткая перегибистая спинка. Эти корректировки можно вносить до раскроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу - платье свободное, прямое, с напуском на талии (т.е. оно отрезное не по талии, а с учетом свободы напуска), который держится резинкой... У Вас на фигуре все в принципе так и выглядит... Если приметаете юбку и рукава (жаль, нет фото на модели - подозреваю, что и пройма там спущенная), увидите на примерке заданную модель...
Другой вопрос - если нужно платье с обтягивающим лифом - тогда это явно другая выкройка...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Я уже приметала юбку и рукава, действительно, выглядит неплохо, по крайней мере, на мой непрофессиональный взгляд)) Сейчас немного смущает посадка рукавов, вечером выложу фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, выкладываю платье в сметанном виде. Пока никаких изменений не вносила, спинку тоже не укорачивала. По поводу рукавов- смущают наклонные заломы на рукаве спереди и еще, по ощущениям, рукав как-то тянет в районе подмышки, как будто узковат. Оцените, пожалуйста, посадку платья, и помогите исправить дефекты.
post-39032-1510240680_thumb.jpgpost-39032-1510240755_thumb.jpg
Еще добавляю фото моделей из журнала
post-39032-1510241355_thumb.jpgpost-39032-1510241391_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fifina, такое ощущение, что у вас плечо платья не на месте. Может поэтому рукав тянет? И спинка широкая. Надеюсь, профи заглянут в тему и подскажут точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы имеете в виду, что в платье плечо короткое, т.е. длина плеча меньше, чем по моим меркам? К сожалению, исправить у меня уже не получится, т.к. по неопытности оставила совсем маленькие припуски((( Но такой вариант вполне возможен, т.к. плечи у меня довольно широкие. Обязательно учту это на будущее.
Мне еще кажется, что рукав мне узковат, хочу попробовать распороть боковой шов рукава и расширить за счет припуска. Только как в этом случае нужно изменить пройму? Ведь получится, что изменится длина оката?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только как в этом случае нужно изменить пройму?
Слегка углубить на величину расширения.
Я имею ввиду, что не плечо короткое, а то, что оно не на месте. Ощущение, что платье у вас сползает с плеч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощущение, что платье у вас сползает с плеч.

Это из-за перегибистости. Надо делать корректировки (описание и ссылку давала выше) до раскроя.
А сейчас просто вставить резинку - она притянет к телу все это и заломы не будут бросаться в глаза. Рукав надо чуть повернуть в сторону переда. Надсечку по верху оката не совмещать с плечевой точкой, а сместить вперед на 1 -1,5. Заломы должны исчезнуть. Если расширить рукав, то придется углубить немножко пройму. Но только чуть. Не вырежьте лишнего, а то руки будет сложно поднимать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые мастерицы. Возникла необходимость обратиться к Вам по следующему вопросу: сделала "облипку" без прибавок на свободу. Планируется платье из ткани с небольшим стрейчем. Хотелось посадить сначала макет. Вцелом, мне нравится, только смущает спинка. Я правильно понимаю, что мне надо Ее укоротить? Дело в том, что на примерке макета, попросила мужа рассечь снизу вытачки по спинке и боковой шов с одной стороны-вытачка и шов разошлись на см выше талии, заломы исчезли. Если просто выпустить в ширину по объёму бёдер-заломы по твоим не исчезают. Это первый вопрос. Второй: всегда корректирую прилегание по шее сзади среднего шва спинки. В этот раз тоже. Что нужно внести в конструкцию, чтобы в дальнейшем этого избежать? И последний вопрос: на полочки , если делать нагрудные вытачки от плеча образуется как бы слабина под вытачкой. Ее можно сделать по принципы нагрудной вытачки в пройму немного выгнутой? Грудная клетка же не совсем ровная, есть небольшой изгиб ...
На всякий случай мои мерки:
Рост 170
Сш 18,5
Сг1 43,5
Сг2 51,5
Ст 36
Сб 52,5
Вг 28
ДТП 46,5
Шг 16 (32)
Цг 11,5 (23)
Дтс (от 7 шейного позвонка) 38
Впк 41
Шс 17,5 (35)
Цл 8,3 (16,5)
Дб 22 но хочется немного вынуть, на 0,5мм
Шп 11
Буду признательна за ответы
post-14398-1528195537_thumb.jpegpost-14398-1528195553_thumb.jpegpost-14398-1528195561_thumb.jpeg
post-14398-1528195569_thumb.jpeg post-14398-1528195630_thumb.jpeg

Изменено пользователем Venuss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...