Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения


На лекалах отмечаете величину вытачки, как вы её заложили на манекене, а потом закрываете её и переводите в плечо. Без перекроя, к сожалению, не обойдётесь. Заодно на манекене определите величину запаха на своё усмотрение и тоже, если необходимо, внесите изменения в лекала. Всё равно же перекраивать.

Так может не надо перекраивать? Вот, вытачки сделала. не правильно?
post-55701-1496932437_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может не надо перекраивать? Вот, вытачки сделала. не правильно?

Если линии вытачки расположены близко к долевой, можно и из проймы. Если на участке косой, то строчка будет некачественной. Лучше тогда ручными швами сделать шов. Так понимаю, что вам не из чего перекраивать? Тогда пусть будет из проймы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если линии вытачки расположены близко к долевой, можно и из проймы. Если на участке косой, то строчка будет некачественной. Лучше тогда ручными швами сделать шов. Так понимаю, что вам не из чего перекраивать? Тогда пусть будет из проймы.

 

Да, не из чего, ткань тютелька в тютельку. Но я как понимаю,
такая вытачка из проймы не профессионально выглядит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я как понимаю,
такая вытачка из проймы не профессионально выглядит?

Дело в том, что все модельно-конструктивные линии должны быть гармоничны с силуэтом платья, сочетаться с другими линиями, в частности, с формой выреза, да со многим другим. У нас есть целая тема по созданию модельных линий. Их нельзя от балды делать...
Но когда нет другого выхода, идут на компромисс.

 

Недавно моделировала жакет на фигуру с большой грудью центрального рельефа не хватило для хорошей посадки. Пришлось как раз ввести дополнительную вытачку из проймы (в прототипе её не было)
2017_06_08_18_06_55.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что все модельно-конструктивные линии должны быть гармоничны с силуэтом платья, сочетаться с другими линиями, в частности, с формой выреза, да со многим другим. У нас есть целая тема по созданию модельных линий. Их нельзя от балды делать...
Но когда нет другого выхода, идут на компромисс.

 

Я самоучка, мне сложно иногда даже в терминологии, но я учусь, на собственных ошибках) спасибо.

 

А подскажите, по поводу того, нужно ли использовать флизелин в месте проймы или в месте края запаха, что бы не растягивался шифон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Очень-очень нужна ваша помощь в исправлении дефектов в платье, надеюсь, что это еще возможно((( В шитье я совсем новичок, платье начинала шить на курсах, выкройку строили там же. На первой примерке много убирали, причем везде: и в боковых швах, и по спинке, и в рельефах, так как я хотела, чтобы платье было прилегающим. Причем после примерки, как мне кажется, все было довольно прилично, а после стачивания и вшивания молнии вылезли вот эти ужасные заломы((( Курсы уже закончились, платье дошиваю дома. Дефекты посадки и их исправление мы не изучали, поэтому я вообще не понимаю с чего начать((( Пожалуйста, подскажите максимально подробно, что можно сделать чтобы исправить то, что есть, очень хочется все-таки дошить

post-39032-1497282120_thumb.jpg

post-39032-1497282145_thumb.jpg

post-39032-1497282174_thumb.jpg

post-39032-1497282189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, не проходите мимо, очень нужно!! Второй день читаю форум, но сама разобраться не могу. Боюсь, что если начну пороть и исправлять без понятия, платье испорчу окончательно((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, слишком глубокие боковые вытачки, особенно на спинке видно. Если еще можно: выпустить в боковых швах, излишек убрать в задние рельефы+в средний шов. Чуть освободить в бедрах.
Ткань - стрейч? ощущение, что растянуты боковые швы.

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Да, ткань джинс, немного тянется. А по боковому шву мне нужно по всей длине выпускать? Или только от талии вниз? А передние рельефы совсем не трогать?

Изменено пользователем Fifina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть бумажную выкройку, сами лекала.
У меня ощущение, что сзади в рельефах не учтена выпуклость ягодиц относительно лопаток..., сбоку видно, как ягодицы тянут ткань на себя. И согласна, боковой раствор вытачек большеват... Сбоку в бедрах многовато, сзади маловато, хочется вытачки перераспределить... И спинка чуть длинновата по центру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку я могу сфотографировать и выложить завтра, если это может помочь. Насчет вытачек скорее всего все верно, потому что при построении основы растворы всех вытачек мы брали в постоянных цифрах - по 3 см на спинке и на полочке. А все корректировки были уже на примерке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фифина, у Вас нарушение баланса.. Спинка длинновата.. Вы, когда фотографируетесь нужно руки сгибать в локтях, чтобы виден был боковой шов ну и желательно увидеть длину изделия от шеи до низа.. По линии талии спинки заколите складку убирая от боковых швов к центру спинки, скорее всего к центру у Вас получится бОльшая величина, чем в боковых.. Т.е. нужно забрать и по длине бокового шва и по длине среднего шва.. Посмотрите, как изменится посадка, Если будут идти угловые заломы, как у Вас на фото, от бокового шва к центру ягодицы.. Значит, как говорилось выше, нужна корректировка на выступающие ягодицы, (нужно будет выпустить в рельефе по линии бедер, если есть, что выпустить)...

 


потому что при построении основы растворы всех вытачек мы брали в постоянных цифрах - по 3 см на спинке и на полочке.

 

Интересно, а что такое постоянные цифры при расчете вытачек..Нужны проекционные измерения для расчета растворов вытачек боковых, а так же по спинке и полочке том числе и для выступающих ягодиц...
Скажите, пожалуйста, по какой системе Вы строили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какой системе, к сожалению, не знаю, выкройку строили на курсах, завтра могу сфотографировать и выложить построение основы. А по поводу исправления длинной спинки - получается платье нужно делать отрезное, правильно я понимаю? Иначе ведь не получится исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему отрезное, нет.. сначала Вам нужно определить насколько укоротить спинку (видите, она у Вас гормошкой по боковым, и провисает по центру?) .. распорите боковые и откорректируйте дефект , можете сначала заметать эту складку ( не режьте пока) выпустите немного из рельефов задней половинки по линии бедер на ягодицы и проверьте посадку, если все будет хорошо, дефекты уйдут, вносите изменения в лекало .. и перекраиваете спинку.. .. можно ещё так заколоть спинку: от линии проймы отступить 10 см вниз и заколите по спинке горизонтальную складку, думается мне где-то на 1,5 см, посмотрите..если после этого все ещё будет провисание по среднему шву в районе талии сделайте наложение (складку) от центра талии сводя на нет к боковому ... ой , я надеюсь, я понятно объяснила.. пишу уже сквозь сон:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спинка однозначно длинна. Что бы делала я: распорола боковые, подняла и заколола спинку так, чтобы не было заломов, подрезала пройму- как ложится и верх спинки - как хочется... Только потом смотрела бы вытачки. Вообще, боковые швы лучше корректировать прямо по фигуре - уж очень разные у всех прогибы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1115329
Fifina, как для вас писала.
Прочитайте, может поможет в будущем. На размер внимание не обращайте. А вот изгибы фигуры похожи на ваши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, всем большущее спасибо за помощь и отзывчивость!!! Я вкратце все прочитала, правда, немного растерялась от обилия информации)) но хотя бы стало понятно, в какую сторону двигаться. Вечером еще раз прочту внимательно и попытаюсь применить на практике. Я так поняла, что основная проблема - длинная спинка, поэтому попробую сначала ее скорректировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня. Шью платье в пол, лиф с запахом с подкладом (впервые шью).
1. Почему-то разъезжаются плечевые швы, скорее всего из-за того, что запах не зафиксирован.
2. Получилось, как мне кажется глубокая пройма (не прилегает к телу). Посоветуйте, что можно сделать.

 

Вот и сшила платье) всем огромное спасибо за помощь)
post-55701-1497589666_thumb.jpg post-55701-1497589644_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, фото маловаты, невозможно рассмотреть. Но силуэт хороший. Расскажите на словах, плиз, как в итоге сделали? Клиентка довольна?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, фото маловаты, невозможно рассмотреть. Но силуэт хороший. Расскажите на словах, плиз, как в итоге сделали? Клиентка довольна?

 

Вот же эти фото) не получается загрузить никак нормально) Клиентка довольна. Платье не ложилось в пройме, моя ошибка была-закрыла выточку на плече, но при этом не сделал нагрудную. Поправила, всё получилось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я новичок в шитье, учусь сама. Сейчас шью блузку из Бурды 1/2004 (модель 114). Сшила вытачки на полочках и спинке, сшила плечевые и боковые. Планки под застежку ещё не пришивала. Примеряю - спинка топорщится большим пузырем. Подскажите пожалуйста, как правильно скорректировать? Среднего шва по спинке у модели нет, есть поперечный (как и на полочках). Ввести дополнительную вытачку на спинке? Или "забрать" "пузырь" в поперечный шов на спинке? Или вообще что-то другое? Я читала о корректировке через средний шов по спинке, но здесь его нет... Помогите пожалуйста.
post-54540-1497785342_thumb.jpeg post-54540-1497785361_thumb.jpeg post-54540-1497785383_thumb.jpeg post-54540-1497785399_thumb.jpeg

 

Вот что получается, если заколоть часть пузыря в поперечный шов спинки. Кажется, немного лучше? Но вижу, что все равно при этом спинка выглядит не так, как надо. И в районе пройм топорщится. Очень хочется довести до ума, так как ткань мне нравится (остатков нет, было 1,2 м, остались небольшие куски).
post-54540-1497806911_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам очень длинна и широка спинка (это частая проблема в Бурде)... Если есть поперечный шов - убирайте в него (как сделали в конце) и в плечевые(причем и спереди) - у них явно не Ваш наклон... Да и вообще Вам эта блузка велика. Вы точно свой размер сняли? И хорошо бы фото прототипа из журнала глянуть...

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтер, спасибо за ответ, буду пробовать.
Размер я взяла 38-й по Бурде (мой российский размер 44-й). Пара вещей, что шила до этого по Бурде, мне тоже были великоваты (38-й размер), ушивала. Но эту модель побоялась брать на размер меньше, т.к.в журнале она заявлена как очень облегающая. А на мне висит мешочком ) хотя линия талии, отмеченная на выкройке, совпадает с моей талией.
Вот эта модель:

post-54540-1497809626_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...