Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки,присоединила отдельную тему: Как исправить дефект платья?, Провисает горловина
************************************************
Здравствуйте, участники! Впервые здесь, возможно, поместила тему не туда...
Шью давно, в основном по Бурде. В какой-то момент поняла, что почти ничего не садится на мою фигуру, а корректировать не умею. Решила начать строить выкройки сама.

 

В наличии был отрез шёлка в полоску (купила остаток 1,5*1,35 м, так что импровизировать было особо не на чем). Нашла доступную инструкцию на сайте школы шитья Корфиати, построила базовую конструкцию, сшила ее из куска ненужной ткани, посмотрела, все понравилось. Потом на чертеже перевела нагрудную вытачку к талии, чтобы поперечные полоски хорошо смотрелись (ориентировалась на материалы книги В.Н. Козлова "Моделирование женского платья из ткани в полоску"), решила делать одношовную юбку в складку (тоже чтобы полоски не разбивать).

 

На примерке увидела, что все платье на груди провисает, как будто лишние сантиметры на выкройке появились (на спинке все хорошо). Я брала по инструкции прибавку на свободу облегания 2 см: 0,5 на спинке, 0,5 в пройме, 1 в груди. Вытачку перевела правильно, от талии до вершины груди все сидит как надо. Посмотрела в литературе про устранение дефектов, подошел только вариант "застрочить вытачку выше". Помогло только наполовину, вырез все равно висит и смотрится колхозно. Плюнула, оставила как есть, ношу. Теперь хочу всё-таки переделать, жалко потраченных сил и времени.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что можно поменять? может быть, выбрана неудачная форма горловины?.. Вырез уголком "схлопывается", приходится постоянно его расправлять.

 

Жду конструктивной критики, и не только по поводу горловины. Заранее спасибо.

post-58521-1536830874_thumb.jpg

post-58521-1536830888_thumb.jpg

post-58521-1536830898_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построила базовую конструкцию, сшила ее из куска ненужной ткани, посмотрела, все понравилось.
Пробник жив? Показать примерку можете?
Спрашиваю потому, что несмотря на выбранные прибавки:
Я брала по инструкции прибавку на свободу облегания 2 см: 0,5 на спинке, 0,5 в пройме, 1 в груди
платье получилось узкое в груди (мерка Шг2 мала).
Но при этом большая мерка Шг1.
Вот это несоответствие и даёт лишнюю ширину впереди между проймами.
На 2-м фото Вы развели немного руки, плечи чуть расправлены.
И лишнего практически нет.
Но, наверняка, стало "пузыриться" сзади.

 

Напомню:
Шг1 - ширина груди 1-измеряем горизонтально над основанием грудных желез между вертикалями, мысленно проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин.
Шг2 - ширина груди 2- измеряем горизонтально –на уровне Втг -между вертикалями, мысленно проведенными вниз от передних углов подмышечных впадин.

 

О, обратила внимание на вершину вытачки и Ваше исправление.
Ну так не делают. (
Видимо, то, что вытачку застрочили выше, и дало уменьшение Шг2.
Шг1 при этом уменьшилось незначительно (см.чертёж).
Интересно посмотреть с изнанки, как Вы вытачку исправили.
По прямой от талии до вершины?
Так, как на чертеже?
0.jpg
Вообще объединять нагрудную вытачку с талиевой очень опасно,- особенно при больших значениях растворов этих вытачек.
А у Вас они явно немаленькие.
Всегда должно выполняться соотношение (чтобы вытачка лежала, а не торчала клювом):
L>= (3...4) х r
___________.jpg
То, что Вы удлинили вытачку,- сказалось положительно на посадке именно вытачки.
Но не платья в целом.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ.


Пробник жив? Показать примерку можете?

Прикреплю чуть позже, сейчас некому меня сфотографировать.
Всегда должно выполняться соотношение (чтобы вытачка лежала, а не торчала клювом):
L>= (3...4) х r

Вот это для меня новая информация. И да, в первоначальном варианте вытачки именно торчали, вид был как в бюстгальтере 50-х годов)
По прямой от талии до вершины?
Так, как на чертеже?

Нет, конечно... просто заколола лишнее на себе и исправила кривой линией. Показывать изнанку стыдно.
Если разделить вытачку на 2 или 3, это что-то даст?
Может быть, имеет смысл весь верх платья разобрать и заново перестроить выкройку? Только вот как?... Изменено пользователем Веда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разделить вытачку на 2 или 3, это что-то даст?
Возможно. Если вершины вытачек будут ниже точки Втг.
В результате Шг2 немного увеличится, платье в груди -по Шг2- станет свободнее и по Шг1 ляжет ближе к телу.
просто заколола лишнее на себе и исправила кривой линией. Показывать изнанку стыдно.
ок, не показывайте. ) Я поняла то, что нужно было.
Хорошо что не по прямой хотя бы. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я попробую переснять мерки и перестроить выкройку так, чтобы по-другому расположить вытачки. Результат выложу обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я настроила. Ткань почти не растягивается (тик), поэтому топорщится так, но по ощущениям двигаться удобно, дышать можно, нигде не передавливает. На линии лучше не обращать внимание, там все переделано миллион раз.

post-58521-1536861458_thumb.jpg

post-58521-1536861471_thumb.jpg

post-58521-1536861482_thumb.jpg

post-58521-1536861493_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох... Это то самое?

Нашла доступную инструкцию на сайте школы шитья Корфиати, построила базовую конструкцию, сшила ее из куска ненужной ткани, посмотрела, все понравилось.
Надо было сначала ее показать. И до ума доводить.
Не знаю, удастся ли исправить платье (исправлять вытачки на шёлке...(( Могут остаться следы), но основу надо переделывать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу исправления платья.
Проще всего (пожалуй, это и есть единственный приемлемый в данном случае способ) довести линию "вытачки" до горловины.
Превратить ее в рельеф.
Вытачка (любая) своей вершиной указывает на то место, где находится какая-либо выпуклость.
На какую выпуклость в Вашем платье указывает вытачка? ;)
Вот и получается, что удлинением вытачки Вы создали выпуклость там, где её нет.
Эта искусственно созданная выпуклость на платье и даёт в итоге:

Вырез уголком "схлопывается"
- за счёт лишней ткани в этом месте.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу исправления платья.
Проще всего (пожалуй, это и есть единственный приемлемый в данном случае способ) довести линию "вытачки" до горловины.
Превратить ее в рельеф.

Превратила. Не с первого раза дошло, что вы мне говорите, но получилось! Поняла, что надо кверху ее не сужать, а расширять.
На фото швы только наметала, верх к поясу булавками приколола. Когда сшила, уже сил не было фотографироваться(
Чуть получше смотрится?

post-58521-1537035383_thumb.jpg

post-58521-1537035406_thumb.jpg

post-58521-1537035417_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не с первого раза дошло, что вы мне говорите
Так Вы уточняйте. )
Порой сложно объяснить простые и понятные самому вещи.
Потому как непонятно, что может быть непонятно. )
надо кверху ее не сужать, а расширять.
Это, в частности, вполне может означать, что ширина горловины переда у Вас должна быть меньше Шгорл спинки.
Чуть получше смотрится?
Да. А как Вам самой? И сейчас вырез уголком не "схлопывается" ?

 

Основу будем корректировать? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне - прекрасно! Не схлопывается. Сейчас обрабатываю горловину.

 

Наверное, основу надо не корректировать, а просто сделать заново. И по какой-нибудь другой инструкции. Я слышала, что хорошо получается по старым советским книжкам. Скачала В.М. Остапенко "Конструирование и моделирование женского платья" 1961 года. Стоит по ней делать?
Меня пока только платья интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, основу надо не корректировать, а просто сделать заново.
Разумно. )
Скачала В.М. Остапенко...Стоит по ней делать?
Даже не знаю, что ответить. )
Я бы сказала- по моей. )) Но Вы не из Петербурга.
Пожалуй, лучше посмотреть тему здесь Murzilka-Рослякова-Злачевская
В конструировании Вы уже достаточно опытный человек,- раз построили по какой-то одной методике.
Разберётесь и с этой.
Или по Мюллеру.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Девочки! ОООЧЕНЬ нужна ваша ПОМОЩЬ! шью дочери платье, первый раз вышла такая бяка - в виде складок на лопатке!

 

1 Вопрос - что не так сделано?!?! ведь полочку и спинку выкраивала идентично!

 

2 хотелось сделать на вырост, но похоже не получится - линия оката спущена - ваш совет - видимо надо вверх поднять...?!

 

3 посоветуйте - можно ли исправить фасон юбки - изначально хотела модель типа отрезного+полусолнце (мне нравится этот вариант)но решила упростить задачу и сделать цельнокройное, чтобы живот скрыть, сделала цельную выкройку и по 2 луча на юбке провела до талии а потом раздвинула по 16 см каждая. НО... в итоге, к моему ужасу эти складки не лежат по всей окружности а вышли строго по бокам(((((( для меня это черте что, Что теперь делать?!?! по низу я хочу сделать фестоны! и на рукавах будут тоже, но как они теперь будут там смотреться?!

post-53749-1537452607_thumb.jpg

post-53749-1537452625_thumb.jpg

post-53749-1537452633_thumb.jpg

Изменено пользователем Мышатинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышатинка, увы((, с юбкой Вы ничего не сделаете.... Наверняка у Вас получилась линия середины переда/спинкипо долевой, а боковые по косой. Вот поэтому так и лежит ткань. В идеале такие колокольчики кроить по косой надо.
А по верхней части спинки Вам надо поднять плечо, линия наклона неправильная.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мышатинка,вы выкройку покажите.
Просто раздвинули юбку по бокам ?

 

да, выкройку положила по долевой и раздвинула по лучам . 2 по переду и 2 сзади. сейчас на работе, если только вечером смогу показать

Изменено пользователем Мышатинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, я тут новичок и новичок в шитье уже много лет) решила основательно взяться за шитье(пока для себя), построила в программе редкафе базовую выкройку платья и попробовала сшить. полочка идеальна и не требует никакой коррекции(кроме горловины в зависимости от изделия. а вот со спинкой вот такая вот проблемка - она широкая. кроила я специально со средним швом т.к. у меня перегибистая фигура. Выступают лопатки и большая разница в объемах ОТ и ОБ и еще узкая спина при широких плечах. все линии мне нравятся, поэтому убирала все по среднему шву. но тогда ушивается практически вся горловина. как тогда будет правильнее изменить выкройку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте:)!
Посмотрите в пин-посте темы Корректируем выкройки, в том числе из Бурды, спойлер: Увеличение и уменьшение выкройки. На плюсик жмите, там выйдет меню со ссылками. Вот одна из: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1209731.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если убирать не по среднему шву, а ... между меркой "ширина спины" и "пройма" - уменьшить саму мерку "ширина спины". А на широкие плечи добавить, откорректировав уже готовую выкройку -как, например, по Бурда.
Это не совет, а ... так -для размышления. А главное -правильные мерки с фигуры.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, построила макет (цотшл). Мне кажется, плечевой шов съезжает назад ( сиреневым нарисовала новую линию плечевого шва). Так же хочется заколоть нагрудную вытачку и талиевую оформить фигурной линией. Все корректировки заколола булавочками. Оцените пожалуйста, макет до корректировок и после и нужны ли эти корректировки на Ваш взгляд, потому что в заколотое убрала, получается, все, что оставалось на свободу облегания. По 2 см к Пог и Пот. П.с. Спинку заколола немного, на мой взгляд длинновата была. И вытачки ниже талии перераспределила немного.

post-14398-1561237318_thumb.jpg

post-14398-1561237340_thumb.jpg

post-14398-1561237404_thumb.jpg

post-14398-1561237442_thumb.jpg

post-14398-1561237454_thumb.jpg

post-14398-1561237512_thumb.jpg

post-14398-1561237527_thumb.jpg

post-14398-1561237666_thumb.jpg

post-14398-1561237784_thumb.jpg

Изменено пользователем Venuss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После корректировки лучше.
Вам нужна вытачка из центра груди в горловину. Иначе, когда вы вырежете горловину побольше (любой формы), она будет торчать.
На бумажной выкройке рисуем линию от центра груди к горловине (сантиметра 3 от центра переда), разрезаем эту линию и накладываем у горла 1,5 см. При этом, нагрудная вытачка увеличится. И может тогда не понадобятся вот эти вытачки, которые вы сделали из проймы.
Плечо на месте. Как раз посередине руки. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После корректировки лучше.
Вам нужна вытачка из центра груди в горловину. Иначе, когда вы вырежете горловину побольше (любой формы), она будет торчать.
На бумажной выкройке рисуем линию от центра груди к горловине (сантиметра 3 от центра переда), разрезаем эту линию и накладываем у горла 1,5 см. При этом, нагрудная вытачка увеличится. И может тогда не понадобятся вот эти вытачки, которые вы сделали из проймы.
Плечо на месте. Как раз посередине руки. Я так думаю.

Благодарю за ответ. А если я сделаю вытачку в горловину, горловина не будет узка? Или Ее углубить нужно после того, как заложу вытачку? Это раз. И второе-как быть, если в изделии эта вытачка в горловину не нужна будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту вытачку будет не видно)
Вы ее на бумаге закладываете. Разрезали линию от горловины до центра груди. завели стороны разреза друг за друга на 1,5 см. (Это я на глаз. я на разные фигуры завожу от 0,5 до 2 см. )
И заклеили. То есть выкройка сдвинулась, раскрыв нагрудную вытачку. Это делается в том случае, если вам в изделии нужна горловина пошире, чем у вас на пробнике.
Если вы собираетесь оставлять ее такой, то можно оставить вашу вытачку из проймы. Сейчас нарисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я поняла, что Вы имеете ввиду. Горловину не планируется расширять. Тогда оставлю вытачку из проймы. И ещё вопрос: там на фото сбоку видно, что пройма в районе плеча по спинке немного отстаёт. Я заколола плечо, но оно со стороны полочки стало подтягивать. Наверное, нужно уменьшить ВПК на 0,5 примерно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...