Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кожевник должен знать о выделке кожи все, чтобы понимать происхождение материала, с которым ему приходится работать.


Рекомендуемые сообщения

Помнится на курсах кожевников один наш слушатель из Прибалтики попросил ему выдать диплом на пергаменте, но при этом дать технологию печати. Мы за ночь эту проблему решили. Были определенные трудности с печатью на принтере. Но он заплатил $100. После вручения диплома на пергаменте я спросил, в чем фишка за такие деньги! Он ответил, что на визитках из пергамента у себя он заработает в сотни раз больше.
А еще, ко мне обратился белый шаман из Якутии. У них традиция - первый свой бубон шаман должен изготовить сам.Причина уважительная, я подсказал.
Пока никто не угадал тайну пергамента.
Продолжаем дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока никто не угадал тайну пергамента.
Продолжаем дальше!
Неужели ? )))
Вроде это не было тайной. Две тысячи лет пергаменту. Ныне правда он сгодится разве что на визитки и открытки. Барабаны на искусственные материалы перешли, одна надежда на шаманов, что бы накамлали нам, что бы хоть кожа не ушла из обихода )) Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ТЕХНОЛОГИЮ В СТУДИЮ!!!


Тоже хотелось бы увидеть технологию.
Я же вроде написал технологию в посте #173. Могу расписать подробнее. Если мне не изменяет память, то она такая:
- отмока, мездрение, намазное обезволашивание, золение, обеззоливание, промывка с антисептиком, растяжка на рамке или набивка на фанеру. Сушка. ФФФсё.
Ничего сложного.
Кому только тот пергамент нужен ? На косточки для собак, разве что, да на бубны шаманам ))
Лучше новые отделочные материалы для нормальной кожи обсудите или окислительное обезволашивание. Или может кто какие наполнители придумал или какими красками красить кожу для обтяжки салонов автомобилей. Сыромять и пергамент каменный век ))) Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы описали получение кожи сорта пергамент, и то не все операции указали. а вот коллег интересовал именно исторически точно описанный метод получения пергамента, а там немножко другое, да и для каждого вида использовались шкуры определенных животных. хотелось бы точнее. а так и про бересту можно сказать - пошел, нарубил, фффсе. а кому он нужен, да любой музей возьмет и сделает хорошую рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... это вы описали получение кожи сорта пергамент,

Пергамент это не сорт, а вид кожевенного полуфабриката.

 


... и то не все операции указали.
И какие же операции я пропустил ?

 


... а вот коллег интересовал именно исторически точно описанный метод получения пергамента

Об "исторически точно описанном методе получения пергамента", я первый раз слышу от Вас. Коллег изначально интересовала тайна получения пергамента, я описал принцип его получения достаточно подробно. Но на то оно и тайна ))

 

 

 

... а там немножко другое, да и для каждого вида использовались шкуры определенных животных.

К сожалению, я не настолько специалист, как Вы, в этом вопросе, я просто написал схему получения пергамента, как делал сам, а рассказать о всех тонкостях и для чего использовались, какие виды шкур животных, с удовольствием уступлю Вам, как большому специалисту в кожевенном производстве.

 


...хотелось бы точнее.

Вам предоставить все технологические параметры ? Но Вы же их и так сами знаете.
Не думаю, что для кого то будет большим секретом, что зольные процессы для пергамента проводятся почти, как для одёжной кожи, в зависимости от вида сырья, только по времени уменьшенном в три раза.

 


...а так и про бересту можно сказать - пошел, нарубил, фффсе.

Увы, но о бересте я ничего сказать не могу, так как не застал тех времён и пользуюсь бумагой.

 


а кому он нужен, да любой музей возьмет и сделает хорошую рекламу.
Вы уже сдавали пергамент в музей ? Расскажите коллегам подробнее, так как пергамент, как таковой, лично мне не интересен. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квашение (ах да, вы же написали обеззоливание) и растительное дубление, там еще применяется метод гноения кожи в яме. это касаемо пергамента для письма, так вот, поскольку я не занимаюсь кожей, очень бы хотелось узнать все технологические параметры. А в музей кое-что из оружия сдавал товарищ, написали в газете, получилась хорошая реклама его кузнечному цеху.
Скажите, а что вас вообще интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... там еще применяется метод гноения кожи в яме.
... и выбрасывание на мусорку ? )))
Вы наверное имели ввиду швицевание, ибо "гноение" слишком некорректно сказано.

 


Скажите, а что вас вообще интересует?
)))
Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на рынке сыромятина представлена тремя заводами.Со всеми приходилось работать.
У всех разная технология изготовления.
Одна видно с применением соли и квасцов,это видно по выделяющейся соли и впитыванию влаги.Запах жировкой.Красится хорошо но при высыхании появляются высолы.При долгом хранении появляется плесень.
Вторая с запахом жира,красится хуже,при высыхании тоже выделяется немного соли.
Третья имеет жёлтый цвет,запах именно сыромяти,красится хренова,при высыхании солеобразований нету.
Ни одна из них дёгтем не пахнет.post-49487-1544006870_thumb.jpeg
Несколько лет назад поступало предложение начать выпуск сыромятины.
Рассматривал схему такую
Обезволашивание
Золение
Обеззоливание
Мягчение
Пикель
Промывка
Жировое дубление(рыбьем жиром)
Предполагалось смазывать шкуры жиром и катать в барабане контролируя температуру.Делать не стали так как под это дело нужно было выделить барабан,который в свою очередь нужно было загавнючить жиром.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лишний раз я убедился что выделывать шкуры это не ваше.

Не смешите меня )))
Так что всё таки решили подсунуть простую кожу вместо сыромяти ?))
Или может фото перепутали ?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я хотел показать другую кожу,вместо сыромятной?! Так могу любую показать!Что Вас интересует?
Если вы такой знаток что можете по фото узнать кожу.
Может расскажите что за кожа была использована для реконструкции изделия на этой фотографии post-49487-1544020341_thumb.jpeg

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше всё-таки мастера были на высшем уравне.
Превосходно разбирались в технологиях изготовления кожи и мехов.
Без всякой спец химии,используя натуральные материалы для выделки и покраски.
Как растительного так и животного происхождения.Думаю что для этого у них было представление а главное понимание всех технологических процессов и преобразований происходящих в структуре шкуры.Чего с сожалению не хватает некоторым мастерам в наше время.
http://domongol.org/viewtopic.php?f=64&t=888

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше просто хорошей химии не было и современных технологий. И мастера были такие, которые себя выше остальных не ставили а сами в школе двоешниками были и институт прогуливали ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://think-head.livejournal.com/450702.html
а вонь какая в округе стоит, хотя у нас в одном районе города отстойники, мясокомбинат, сахарный завод, а сейчас запускают дрожжевой, но но ничего - люди привыкли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Че серьезно? а как же Морокканская кожа?

Серьёзнее не бывает )) Это если мы говорим о древних мастерах. Или может расскажите о хромовом дублении середины семнадцатого века ?)) Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хромовое дубление начали применять в конце 19 века. По хронике первой мировой войны солдаты были обуты в сапоги. А вот красноармейцы до начала второй мировой войны ходили в обмотках. Кирзу изобрели в середине этой войны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирза материал по свойствам приближённый к коже, но не кожа.
Вопрос к demonslutsk, о хромовом дублении в середине 17 века, был задан с иронией, в конце смайлики стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кирза материал по свойствам приближённый к коже, но не кожа.
Вопрос к demonslutsk, о хромовом дублении в середине 17 века, был задан с иронией, в конце смайлики стоят.

Я не говорил что кирза это кожа! Кирза - это брезент пропитанный смолой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...