Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кожевник должен знать о выделке кожи все, чтобы понимать происхождение материала, с которым ему приходится работать.


Рекомендуемые сообщения

Дубление
Слил часть пикельного раствора.большую половину.
Хром 40гл (основность33)
Сода 5+5гл
Температуру переодически поднимал,про время уже сказано.
post-49487-1540665324_thumb.jpeg post-49487-1540665339_thumb.jpegpost-49487-1540665356_thumb.jpeg
Выход на пролёжку
post-49487-1540665486_thumb.jpeg post-49487-1540665472_thumb.jpegpost-49487-1540665451_thumb.jpeg
Температуру сваривания не проверял,незачем.
Температура покраски 55гр,в любом случае ТС будет выше.
Шкуры стали ризиноподобными,имеют протяжку и упругость.

Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как Вы это себе представляете?

Виртуально.

 



Кислота использовалась серная плотность 1.83.

 

Спасибо за ответ ! Я использовал чисто муравьиную кислоту 70%, в количестве в два раза большем Вашего.
Вес голья у Вас был какой ?

 


Температуру сваривания не проверял,незачем.
У Вас же градусник есть или усадку полоски кожи замеряйте если температура сваривания будет выше 100градусов.

 

P.S. Я даю дубителя меньше в 2 раза вашего, а соды больше в полтора раза, за три части, каждую через 2ч. И часть пикеля не сливаю. Для шкур не идущих в покраску уменьшаю количество хромового дубителя и добавляю алюмокалиевые квасцы и первую часть соды заменяю на формиат натрия.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определения количества вводимых препаратов в меховом производстве применяют ЖК жидкостный коэффициент.
В кожевенном производстве применяют ЖМ жидкостный модуль.
Жидкостный коэффициент это отношение количества воды в литрах к массе шкур в килограммах. Например,при ЖК-10, на 1 кг шкур дают 10 литров воды и химпрепараты дают из расчета на 1 литр этой воды.
Жидкостный модуль – это отношение количества вводимых химпрепаратов и воды в процентах к массе голья или кожи.
Например, СОЛЬ при модуле 5% дают 50 грамм на 1 кг голья, ВОДУ при модуле 100% дают 1 литр на 1 килограмм голья или кожи и т.д.
Таким образом, в технологии обязательно указывают ЖК или ЖМ и тогда становится понятно, сколько и чего надо давать и соответственно просчитать расход препаратов.
Информация о выделке рыбьей кожи интересная. Пожелание к мастеру, дать ее в понятном виде с учетом жидкостного модуля, принятого в кожевенном производстве.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что Модуль это как то обобщённо.
Меня учили ещё в школе что 100% это полный объём чего либо.На 1кг сырья 2,5лводы выходит 250%(мой жёсткий диск такой алгаритм не принимает)
От того при выделки кожи использую жидкостный коофицент,всё-таки обработка видётся в жидкостях (растворах).
Химикаты беру в процентном соотношении от веса шкур(кожи,голья)
В данной ситуации,так как приходится делать малое количество,и увеличивать ЖК,делаю поправку на увеличения объёмов жидкости.исходя из органолептической оценки шкур.
К примеру пикель в барабане начинаю при ЖК 0,5 на 1кг шкур 0.5л воды,барабан крутит всё норм.
Рыбы было 120гр соответственно воды должно быть 60мл,но в таком объёме жидкости,шкуры как надо не перемешаешь в ручном режиме.
Поэтому и приважу количество химикатов и воды именно то что было использовано.
Влюбом случае, у того кто захочет повторить выделку и сырья будет другое количество и химикатов(как набор так и количество оных).

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нейтрализация
Темп 35гр
Н20 1литр
Кальцен сода 0.7% до рН 7
ПАВ. 0.5%
Время 1.5часа
Кожа подобна пористой резине.

 

post-49487-1541429984_thumb.jpeg

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросал схему покраски.
Использую этот вариант для покраски кож в барабане.
post-49487-1541430227_thumb.jpeg
Этот вариант может с успехом применяться и для покраски кожевой,любых видов шкур,идущих на изготовление дублёночного материала,как ворсового, так и с последующим нанесениям покровных композиций.
С поправкой на использованное исходное сырьё,наличие химии и используемого оборудования.НУ и конечно «секретный компонент» как же без него!

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сушки кожу увлажнили. Время пролёжки 24часа.
Так как не представляется возможным откатать их в барабане,пришлось разминать в ручном режиме.post-49487-1542544465_thumb.jpegpost-49487-1542544433_thumb.jpegpost-49487-1542544742_thumb.jpeg post-49487-1542544776_thumb.jpeg post-49487-1542544879_thumb.jpeg
Шлифовались также в ручную.
Кожа готова.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рыбью кожу покрасить в более тёмные цвета и нанести покрытие с металлизированным пигментом, то смотрится неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей практике:
отмока, обезволашивание, непродолжительное золение, обеззоливание, пикелевание, слабое хромовое дубление или дубление алюмокалиевыми квасцами, нейтрализация, сильное жирование, сушка, в ее процессе мялка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моей практике:
отмока, обезволашивание, непродолжительное золение, обеззоливание, пикелевание, слабое хромовое дубление или дубление алюмокалиевыми квасцами, нейтрализация, сильное жирование, сушка, в ее процессе мялка.

Я бы дубление вообще исключил, а пикелевание заменил солеванием. Остальное по Вашей схеме

 


как делать сыромятную кожу?

Лошадку приобрели ? Или кожаные нитки решили делать ? Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Лошадку приобрели ? Или кожаные нитки решили делать ?

просто спрашивают,а я не знаю что ответить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы дубление вообще исключил, а пикелевание заменил солеванием. Остальное по Вашей схеме

А Вы кожу вообще делали?
Кожа - это не мех. Там другие процессы и другие задания для этих процессов. Задача пикелевания голья отличается от задания пикелевания меха. Без слабой поддубки кожа после намокания станет дубовой. Почему сыромять пахнет дегтем? Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы кожу вообще делали?
Кожа - это не мех. Там другие процессы и другие задания для этих процессов. Задача пикелевания голья отличается от задания пикелевания меха. Без слабой поддубки кожа после намокания станет дубовой. Почему сыромять пахнет дегтем?

К сожалению сыромять, как и рыбья кожа не основной мой вид деятельности, это больше одиночные заказы для местных народных умельцев, шаманов и вождей. Я делал сыромять, но гольё резал на полоски после обезволашивания и дальше все процессы проводил в таком виде. Обычно у нас сыромять идёт на ремни, нитки, шнурки, темляки, галантерею, части сбруи и упряжи. Я предложил вариант не дубленной сыромяти, но их имеется различное множество, в том числе и предложенная Вами поддубленная хромом или алюминием, сыромять.
Заметьте, ведь я не сказал, что предложенный Вами способ не есть сыромять. Просто у не дублёной сыромяти есть большой плюс, что её можно скормить собакам в качестве своего рода пеммикана, при экстримальной ситуации в условиях крайнего севера, а это иногда бывает очень актуально.
Без поддубливания сыромять после намокания становится дубовой при слабом её жировании. Для этого я и режу сыромять на полски, что бы лучше прожировывалась и удобнее мять, так как в процессе мятья, жир глубже проникает в толщину сыромяти, а это важно, так как благодаря жиру, сыромять сохраняет свои эластичные свойства.
В состав жировки добавляется дёготь, как консервант, именно для недубленной сыромяти, в поддубленную дёготь добавлять не обязательно.
И ещё у местных заметил, что упряж из сыромяти пахнущей дёгтем, не так грызут без надобности собаки, но это вторично. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дёготь по своей сути это природные смолы в растворителе.
Я бы назвал это, экожировка,имеющая один недостаток,это запах который не исчезает, так как дёготь не кристаллизуется.
Дёгтем натирали также и кожи различного дубления,но чаще это делали уже по готовому изделию или через время для профилактики.
Также дёгтем смазывали лошадь в местах натирания как ранозаживляющие средство.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению сыромять, как и рыбья кожа не основной мой вид деятельности, это больше одиночные заказы для местных народных умельцев, шаманов и вождей. Я делал сыромять, но гольё резал на полоски после обезволашивания и дальше все процессы проводил в таком виде. Обычно у нас сыромять идёт на ремни, нитки, шнурки, темляки, галантерею, части сбруи и упряжи. Я предложил вариант не дубленной сыромяти, но их имеется различное множество, в том числе и предложенная Вами поддубленная хромом или алюминием, сыромять.
Заметьте, ведь я не сказал, что предложенный Вами способ не есть сыромять. Просто у не дублёной сыромяти есть большой плюс, что её можно скормить собакам в качестве своего рода пеммикана, при экстримальной ситуации в условиях крайнего севера, а это иногда бывает очень актуально.
Без поддубливания сыромять после намокания становится дубовой при слабом её жировании. Для этого я и режу сыромять на полски, что бы лучше прожировывалась и удобнее мять, так как в процессе мятья, жир глубже проникает в толщину сыромяти, а это важно, так как благодаря жиру, сыромять сохраняет свои эластичные свойства.
В состав жировки добавляется дёготь, как консервант, именно для недубленной сыромяти, в поддубленную дёготь добавлять не обязательно.
И ещё у местных заметил, что упряж из сыромяти пахнущей дёгтем, не так грызут без надобности собаки, но это вторично.

Как часто Вам приходилось скармливать сыромять собакам?
Как разминали полоски?
Зачем в жировку добавляли дёготь?на сколько я понял Вы пользуетесь заводскими жировками.
Собаки вообще чего много грызут,По дороге на охоту, собака(одна из пяти ехавших в машине) сгрызла ремень безопасности это мой случай,в интернете видел как салон полностью сгрызла пока хозяина небыло.
Надо в следующий раз дёгтем намазать.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы делать сыромять тем или иным способом, надо предвидеть задачи, которая она будет выполнять.
Зачем нужна поддубка? Поддубленную сыромять жируют расплавом стандартных жировок при температуре не ниже 65 градусов, иначе жир не войдет в сыромять. При таких условиях недубленная сыромять сварится.
Недубленную сыромять жируют дегтем. Это можно делать при температуре 40 градусов. Деготь также играет роль антисептика в местах соприкосновения кожи с телом животного во избежание заражения ее разными возбудителями.
А вот интересная тема, как сделать пергамент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как часто Вам приходилось скармливать сыромять собакам?
Как разминали полоски?
Зачем в жировку добавляли дёготь?на сколько я понял Вы пользуетесь заводскими жировками.
Собаки вообще чего много грызут,По дороге на охоту, собака(одна из пяти ехавших в машине) сгрызла ремень безопасности это мой случай,в интернете видел как салон полностью сгрызла пока хозяина небыло.
Надо в следующий раз дёгтем намазать.

По прядку
- я сыромятью собак не кормлю, так как не гаюр. Эти вопросы лучше задатьк погонщикам, они этими вопросами владеют лучше. Правда сейчас переходят на капроновые ремни и верёвки. Но были разные случаи.
- полоски разминал в жировальном барабане.
- в жировки дёготь добавляется как антисептик так как кожа не дубленная и в ней могут завестись бактерии, при попадании влаги. сыромять жируется не только заводской жировкой, в ней несколько компонентов, один из которых дёготь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот интересная тема, как сделать пергамент?
Практически так же, как и сыромять, только после обеззоливания не жируется и не разминается, и перед сушкой гольё желательно обработать антисептиком. При сушке кожа растягивается на рамке или набивается на кусок фанеры ФСФ или ОСБ или сразу на корпус барабана или бубна и натягивается ушками. Правда сейчас мембраны барабаннов делают из полиэфиров и пергамент не используется.
Иногда гольё на пергамент поддубливалется танидами или формалином, для имитации древних книг, кодексов или поздравительных свитков и открыток. пергамент получается более мягким. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как часто Вам приходилось скармливать сыромять собакам?
Собаководы покупают своим любимцам искусственные косточки, а они делаются именно из сыромяти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, добавлю, обезволашивание делал с известью и сернистым натрием, а золение чисто на извести. Обеззоливание на сульфате аммония, солевание на смеси хлорида натрия и сульфата аммония.
Если просолевать кожу под пергамент, то он получится мутным и непрозрачным, а если без солевания, то пергамент будет полупрозрачным. Поддубливание так же снижает прозрачность, формальдегидное делает пергамент белым, а таннидное придаёт коричневый цвет.
Жаль, что сейчас нет образцов, что бы показать, последние работы над пергаментом и сыромятью, у меня были лет двадцать назад. Хотя сейчас видел в продаже поздравительные свитки из пергамента с сургучными печатями. Смотрятся эффектно.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...