Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag


Рекомендуемые сообщения


Панталоны (штаны) на начало 19 века для Невшательского батальена Наполеона.
Сукно. Лен. ручная работа 75%.
post-24314-1453364189_thumb.jpgpost-24314-1453364198_thumb.jpg

 

А тот клапан, который на фото справа от центрального - это карман, да?
Меня снова ожидают подобные штаны, и в этот раз хочу все сделать правильно :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На днях попала ко мне вот такая картинка:
post-24314-1444924291_thumb.jpg
Причем заказчик очень хотел пошить именно такие кюлоты,которые НАРИСОВАЛ Алехин(автор рисунка и статьи в журнале).
На что моя персона только смогла ..рассмеяться.)))
Дело в том,что это изображение сделано с МОЕЙ одной из ранних работ,причем БЕЗ моего ведома.
Т.е. господин Алехин представил этот рисунок как с ПОДЛИННИКА.
Хотя на самом деле во внешнем виде этих штанов есть явные несоответствия с подлинными короткими панталонами(кюлотами) того времени
Вот одна из моих более поздних работ, уже более приближенная к внешнему виду изделий того времени:
post-24314-1444924639_thumb.jpg

 



ООО, вот они штанишки мечты!
Восторг!

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А тот клапан, который на фото справа от центрального - это карман, да?
Меня снова ожидают подобные штаны, и в этот раз хочу все сделать правильно :)

Карман. Вы совершенно правы.
Вот тут на страничке моего блога можно посмотреть подлинники для информации: Подлинники штанов.

ООО, вот они штанишки мечты!
Восторг!

И такая страничка есть в моем блоге:
кюлоты для балов.Подлинники, реконструкция

 

А тут : Содержание БЛОГА
если что...))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Карман. Вы совершенно правы.
Вот тут на страничке моего блога можно посмотреть подлинники для информации: Подлинники штанов.

 

Спасибо! буду изучать! Мне в свое время сильно помогла английская книга Costume Close up 1750-1790.
А еще вопросик :) у Вас на 71 странице кюлоты более ранние, они на подкладе? и если да, то полностью или частично?

 

upd/ посмотрела ссылку, увидела, что с подкладом :)))

Изменено пользователем Марго

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне в свое время сильно помогла английская книга Costume Close up 1750-1790.
А еще вопросик :) у Вас на 71 странице кюлоты более ранние, они на подкладе? и если да, то полностью или частично?

 

upd/ посмотрела ссылку, увидела, что с подкладом :)))


Кюлоты могут быть как с подкладкой, так и без оной. Во втором случае надевают исподнее белье- кальсоны.

 

Сама в восстановлении мужской одежды пользуюсь старинной книгой конструирования и ...изучением подлинников как по картинкам, так и в натуре.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а напоследок на сегодня
выкладываю подробные фото рубах на 18-19 века моей ручной работы:

 

первая: рубаха с жабо.
По жабо идут по бокам три складки вручную.
материал : тонкий лен.


Хочу спросить про рукава. Они как-то застегивались в такой рубахе? Заранее спасибо за ответ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу спросить про рукава. Они как-то застегивались в такой рубахе? Заранее спасибо за ответ

Да, застегивались. Были на манжете. Разрез специально не делали, пользовались разрезом для застежки от шва.
Там же на картинках хорошо видны манжеты,как и на странице моего Блога с МК этой рубахи.( МК рубахи с жабо )

 

post-24314-1453965135_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Манжеты-то я вижу, а вот как застегивались не пойму, т.к. не вижу не разреза ни пуговицы.[/b] Значит они, манжеты складывались друг к другу, как современные с запанками?
В блоге прочитала, что "Делаем петли на манжетах рукавов(со стороны спинки) по средине отступая от края 1-1,5 см.И на воротнике.(можно на машинке,или вручную...)", а тут "Разрез специально не делали, пользовались разрезом для застежки от шва." Имеется ввиду шов пришивания манжета к рукову?

И еще ищу рубашку как на фотографиях с вашего блога. Середина 18 и чтобы были манжеты такие "длинные", не знаю как описать :), но как на фото.
Я где-то видела фото, там еще воротник с жабо был, но он завязывался, а не застегивался.post-22144-1454024565_thumb.jpg post-22144-1454024628_thumb.jpgpost-22144-1454024843_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тут в моей сопутствующей теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=807201
- про рукава(и посты дальше)

 

про жабо: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=801532

 

Воротники могут застегиваться ( в большинстве случаев это в нательных рубахах) и завязываться ( этот способ применим в ночных рубахах)
про ночные в блоге есть примеры: Содержание блога

 

Манжеты-то я вижу, а вот как застегивались не пойму, т.к. не вижу не разреза ни пуговицы.

Шов стачивания рукава не застрацивается весь.Т.е. строчка его не доходит до низа на 10-15 см. Именно это потом и служит разрезом для застегивания.
А манжеты про которые Вы говорите, называются : манжеты с оборкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, так разрез это про недошитый рукав, а я думала, что это про петли. :)) Теперь понятно. Спасибо за пояснения!
Тогда последний вопрос, если я возьму как основу крой рубашки с жабо из вашего мастер класса из блога и внизу пришлю манжеты с оборками, то это может быть рубашкой примерно середины 18 века? Или у них воротники, например сильно отличались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, если я возьму как основу крой рубашки с жабо из вашего мастер класса из блога и внизу пришлю манжеты с оборками, то это может быть рубашкой примерно середины 18 века? Или у них воротники, например сильно отличались?

Конечно.
Крой "прямоугольники" существовал до середины 19 века. Только когда Мюллер запатеновал свой крой, и начали вырезать пройму в нательном белье для рукавов,т.е. появились плавные линии.
Так же множество вариантов кроя можете посмотреть у меня же в блоге на страничке,посвященой нательным рубахам:
http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2013/04/17-19.html#more
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу разобраться с плечом и горловиной, а именно с накладкой. Это я по Вашему МК в блоге шью рубашку с жабо.
Эта накладка выглядит как прямоугольник? И его (этот прямоугольник) надо разрезать примерно до середины вдоль, чтобы он заварачивал в месте клина в две стороны и как бы обтекал его?

Изменено пользователем Вересковый мед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никак не могу разобраться с плечом и горловиной, а именно с накладкой. Это я по Вашему МК в блоге шью рубашку с жабо.
Эта накладка выглядит как прямоугольник? И его (этот прямоугольник) надо разрезать примерно до середины вдоль, чтобы он заварачивал в месте клина в две стороны и как бы обтекал его?

Точно!Только разрезать его нужно четко по длине+припуск на подгибку 0,3 мм вставки клинышка. Не более и не менее.
Задача накладки: закрыть шов вставки клинышка в горловину+укрепить само плечо+закрыть шов сборки верха рукава в области оката со стороны изнанки. Т.е. пришиваете накладку потайными стежками шириной 3 нити и захватывая за 1 нить основы. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за помощь!
Закончила рубашку, намучилась я с этими клиньями в горловине, но в итоге получилось:)

Умничка! а показать??

 

Кстати в своих закромах интернета нашла картинку про манжеты с оборкой(моя работа, разумеется)
post-24314-1454419036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Светлана!
Наткнулся на ваш блог чисто случайно, блуждая по дебрям сети в поисках информации о русском военном костюме. Очень впечатлил Ваш объем знаний, опыт и готовность помочь.
Собственно я как раз за помощью к Вам. Я не портной и, строго говоря, даже не реконструктор. Я увлекаюсь военно-исторической миниатюрой. Недавно решил попробовать себя на новом поприще (точнее поработать с масштабом 1:8) сделать несколько фигурок эпохи Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-14т г.г.
Мне кажется, что аккуратно, грамотно и точно выполненные мундиры и амуниция будут замечательно смотреться на солдатах и офицерах ростом в 20 с хвостиком сантиметров :)
Беда в том, что информации, которой я располагаю недостаточно для этого. Проще говоря , нужны выкройки и чертежи мундиров. Если вы считаете уместным и возможным посодействовать, прошу Вас, очень интересуют мундиры нижних чинов и офицеров на Л.-г. Преображенский и Семеновский полки, а также армейские уланы и кирасиры русской армии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я увлекаюсь военно-исторической миниатюрой. Недавно решил попробовать себя на новом поприще (точнее поработать с масштабом 1:8) сделать несколько фигурок эпохи Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-14т г.г.
Проще говоря , нужны выкройки и чертежи мундиров. Если вы считаете уместным и возможным посодействовать, прошу Вас, очень интересуют мундиры нижних чинов и офицеров на Л.-г. Преображенский и Семеновский полки, а также армейские уланы и кирасиры русской армии.

Добрый день,Gardariki.
Очень приятно, что кому-то нужны те малые знания по истории, которые отражены на моих страничках в интернете.)
Когда-то моя персона помогала одному знакомому делать крой на такой масштаб фигурок, правда на конец 18 века...
Смысл кроя вот в чем: берется чертеж кроя и увеличивается на размер листа А4(по-моему).Ведь фигурки делают пропорциональными ,так?Этот чертеж и является потом кроем(выкройкой) на куклу.
Другое дело,что кроя как такового(лекал,или патронов) до почти середины 19 века не было,как и книг по построению оных.
Но сейчас есть много книг с кроем на костюмы того периода.Думаю, они вполне подойдут(тот же Мюллер,например,только учитывать нужно,что во времена Мюллера(а это уже середина 19 века) крой был отрезным по линии талии на мужчин,а до 1820-30-х годов крой на фраки и мундиры (особенно на полочку-перед) был цельным с юбкой).
Информацию обо всем этом, как и приблизительный вид кроя можно почерпнуть на различных страницах моего блога(такие как посвященные: фраку, штанам, егерскому обмундированию, вопросы и ответы и проч...)
Сейчас искать лично для Вас не буду из-за неимения времени(много работы).
Дерзайте, пишите, если что - помогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь ) Пересмотрела раздел форума Форменная одежда 20 в. на Красную армию и ВОВ, а так же перерыла все что могла найти в интернете, но так и не смогла найти выкройку женской юбки времен ВОВ, как на фото.
Очень хочу сшить своим дочкам к 9 мая! Но сама вряд ли соображу, как правильно сделать. Было бы описание или выкройка (а лучше конечно все вместе), тогда другое дело.
Буду очень признательна за любую помощь ))

post-50854-1456333279_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было бы описание или выкройка (а лучше конечно все вместе), тогда другое дело.
Буду очень признательна за любую помощь ))

Обычная юбка с мягкими складками,застроченными сверху.
В моем блоге подробнее( крой и описание есть) посмотрите тут:
http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2013/04/1950.html#more Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обычная юбка с мягкими складками,застроченными сверху.
В моем блоге подробнее( крой и описание есть) посмотрите тут:
http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2013/04/1950.html#more

 


Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!
Я шью редко и стараюсь даже на простые вещи найти выкройки и описания, что бы не сшить какую-нибудь ерунду )))
Выложу фото того, что получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Божемой! Какая тема интересная. Подписалась. И удачи Вам в любимом творчестве. :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужская рубаха на первую половину 19 века. Средний лен,ручная работа 85%.
Манишка выполнена в технике мережка и со складками вручную.
По этой рубахе на странице моего блога в дальнейшем будет составлен подробный МК.

 

post-24314-1459020785_thumb.jpg post-24314-1459020817_thumb.jpg
post-24314-1459020846_thumb.jpgpost-24314-1459020874_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые кадры изготовления манишки для мужской рубахи первой половины 19 века:

 

post-24314-1459022620_thumb.jpg
post-24314-1459029021_thumb.jpgpost-24314-1459029054_thumb.jpg

 

ссылка на МК будет выставлена мною в этот пост позже.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, заходя в вашу тему сразу понимаешь,что путешествия во времени возможны))) у вас такая атмосфера тамошняя, при свечах и канделябрах... так интересно... рубашка - восторг!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...