Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! у меня вопрос наверное немножко глупый, но все же... Как правильно снимать мерки для построения основы пальто, как пишется в книге в нижнем белье или все же в одежде, в которой предполагается носить пальто? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! у меня вопрос наверное немножко глупый, но все же... Как правильно снимать мерки для построения основы пальто, как пишется в книге в нижнем белье или все же в одежде, в которой предполагается носить пальто? Заранее спасибо.

а вы как собираетесь строить выкройку, сами или воспользуетесь готовой? Если готовой, то в каждом журнале показано наглядно как снять мерки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я собираюсь строить сама, это же тема по построению, Как правильно снимать я знаю, в книгах тоже это все проиллюстрировано. Вопрос в том, в какой одежде надо снимать, в книге "жакеты и пальто" написано только в нижнем белье. Ведь если я буду в одном белье, как для платья или блузы - будут одни мерки, а если в свитере, в котором я буду носить пальто - то немного другие

Изменено пользователем Kamilla-86
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, если снять мерки в одежде, то не только объемы будут немного другие, но и высоты и длины , например длина переда до талии будет несколько больше
а эта разница в высотах и длинах в построении не учитывается(нет спец прибавок на пакет одежды) поэтому я полагаю что более правильным будет снятие мерок в той одежде которая будет носиться под это конкретное пальто
как вы считаете?

 

в книге "жакеты и пальто" написано только в нижнем белье.

для жакетов верно, а для пальто-сомневаюсь

 

еще один момент, допустим под пальто будут носиться вещи с подплечниками-меняется высота плеча , этот момент тожне надо проверить, иначе посадка пальто будет желать лучшего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, если снять мерки в одежде, то не только объемы будут немного другие, но и высоты и длины , например длина переда до талии будет несколько больше
а эта разница в высотах и длинах в построении не учитывается(нет спец прибавок на пакет одежды) поэтому я полагаю что более правильным будет снятие мерок в той одежде которая будет носиться под это конкретное пальто
как вы считаете?
для жакетов верно, а для пальто-сомневаюсь

 

еще один момент, допустим под пальто будут носиться вещи с подплечниками-меняется высота плеча , этот момент тожне надо проверить, иначе посадка пальто будет желать лучшего


но на это должны быть прибавки на свободное облегания, и уже учитывать на сколько свободно или приталено будет пальто.Прибавки должны быть как по ширине, так и по высоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на это должны быть прибавки на свободное облегания

они даются к объемам, а к длинам и высотам нет , например нет прибавки к длине спинки до талии, а если пальто скроить по мерке без одежды , то талия в пальто, одетом поверх одежды подскочит
еня тоже интересует этот вопрос, ибо как то шила пальто-примерок куча и получается не очень точно
я снимала мерки на тело без одежды Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что для пальто надо снимать в одежде. У меня еще вопросик, а на сколько крой по Мюллеру предусматривает вто деталей, т.е. сутюжка, оттяжка спинки и полочек. На сколько я понимаю это должно быть заложено при конструирование, например 1 см по плечевому шву закладывается сразу и мне как начинающему понятно сколько надо сутюжить, больше в построении ничего не указывается, значит ВТо делать не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Братчик И.М. "Конструирование женских пальто сложных форм и покроев" есть глова о конструктивно - технологических припусках, где дается расчет припусков к длине спинки и переда до талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщениях 1417 и 1422 я спрашивала про моделирование платья на сложную фигуру с выступающими ягодицами. Вот показываю, что у меня получилось.
PICT18401.JPGPICT18411.JPGPICT18421.JPG

 

Не идеально, есть над чем работать, но я рада и такому результату. Раньше на эту девушку платья шились с кучей примерок и все равно посадка была хуже. Смотрю сейчас на фото в фас. Вижу, что линия талии не горизонтальна. В фигуре присутствует легкая ассиметрия(0,5 см). Наверное ее надо было учитывать.
Буду рада любым комментариям.

 

P.S. Фотоаппарат беспристрастен. В жизни платье выглядит лучше. Честно-честно.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину переда до талии-перемерять! из за неверной мерки шов на талии вздергивается вверх и есть залом от груди к боковому шву
после исправления можно говорить о дальнейшем, а сейчас главное-восстановить нарушенный баланс

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат беспристрастен. В жизни платье выглядит лучше. Честно-честно.

Хуже! Он пристрастен и беспощаден! Выявляет все микро-заломчики, которых не видно в жизни.
Но баланс нарушен - тут фотоаппарат не врет. Перемеряйте .
А вообще, для такой сложной фигуры - очень неплохой результат для первого пробника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщениях 1417 и 1422

 

P.S. Фотоаппарат беспристрастен. В жизни платье выглядит лучше. Честно-честно.

Если взглянуть на "оригинал", то мамадорогая как косо по талии (если верить фотоаппарату)
...не верьте
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, я бы сделала такой разбор полётов:
post-26745-1357118983_thumb.jpg
не полностью учтены особенности фигуры - выступ лопаток, отсюда не соответствует длина спинки (середина опустилась ниже горизонтали)и нарушен баланс для рассчета длины переда. У фигуры присутствует асимметрия - левая сторона тушки выше, отсюда заломы у проймы по правой части( к сожалению левую часть спереди не видно из-за волос); с рукавом тоже засада -похоже смещён назад при втачивании в пройму; проверить соответствие изгиба до контрольной точки по отношении к лифу изделия; соответствие высоты оката. Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стала пробовать расчет по новому чертежу основы платья из "Ателье 2004г" и столкнулась с такой ситуацией. Предлагается такая формула расчета раствора талевой вытачки переда post-26745-1357405647_thumb.jpg. Подставляя свои данные получается какая-то ерунда.
От=86; Шг=24. По новой формуле получается: 1/4От-1см и минус (1/4От-Шг) 86/4-1-(86/4-24)=21,5-1-(21,5-24). Как это из меньшего числа вычесть большее. Может быть всё же ошибка в напечатанном тексте. Меня интересует строил кто-либо по этому так называемому новому чертежу и как тогда использовать эту формулу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже с этим столкнулась когда-то. Как и Вы, не нашла ответа на этот вопрос и не стала применять эту формулу. Сейчас для вычисления передних талиевых вытачек применяю совет госпожи Сычевой . В видеоконсультации по снятию мерок она показывает дополнительный замер для этого.Или пользуюсь формулой из книги "Платья и блузы",когда этот замер сделать точно не получается.А такое бывает в нестандартных фигурах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По книге построение и логика понятны. Похоже, что здесь допущена ошибка и нужно не от 1/4От вычитать Шг, а наоборот, тогда получается логичнее: при большом бюсте мы ведь должны забрать больший излишек по переду (когда живот не очень большой) и тогда подставив в формулу 1/4От-1-(Шг-1/4От) получаем больший остаток для раствора вытачки, что и может дать нужный результат.
К Сычевой не заглядываю потому, что для меня достаточно описание в книге, просто на глаза попалось описание из "Ателье" вот и решила попробовать разобраться по этому описанию. Пришла к выводу, что для тех кто не имеет книги и начинает построение вот по такому описанию, то обязательно запутается и сделает вывод, что метод Мюллера не есть хорошо.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу свои размышления далее. Делая расчеты, прихожу больше к такой формуле для построения: 1/4От-1-1/4(Шг с прибавкой-1/4От). Данный расчет больше подходит к описанию по книге и учитывает непосредственно разницу между Шг и 1/4От конкретной фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пересмотрела последнее свое построение на фигуру с большой разницей между Шг и 1\4 От. При замере на фигуре отрезок 34-35 у меня вышел 16 см. По вашей предполагаемой формуле :1/4От-1-1/4(Шг с прибавкой-1/4От)= 17,8-1- 1\4(21-17,8)=16 Все сходится. И на фигуре лежит хорошо здесь сообщение № 49.
А если в Ателье просто перепутано местами, то по 1/4От-1-(Шг-1/4От)=17,8-1-(20-17,8)=14,6. Не пойдет!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу построить облипочку по Мюллеру. Для этого нужно строить по основе прилегающего платья но без прибавок? Или есть другие ньюансы? Впервые хочу сделать облипку. Хочу избежать ошибок.Кто строил,подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пользуюсь всегда из книги, но тут раз уж под руки попалась инфа, решила проверить. Остался небольшой осадок в душе за то, что такие ляпы в журнале делают. Буду теперь использовать вновь слепленную формулу (да и плюс есть подтверждение от Ксюни, что это действенно). Просто если в старой формуле выходит "типа примерно", то по этому расчету, думаю должно получаться именно под конкретную фигуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хочу построить облипочку по Мюллеру. Для этого нужно строить по основе прилегающего платья но без прибавок? Или есть другие ньюансы? Впервые хочу сделать облипку. Хочу избежать ошибок.Кто строил,подскажите пожалуйста!

это другое построение- не могу сейчас глянуть точное название- что то вроде малой степени свободы, в книге платья и блузки в середине.
Прилегающее без прибавок я строила- это стоять и не дышать:), потом для стрейча можно применять

 

По поводу формулы могу сказать, что посчитала как нужно и измерила как советуют, измерение более точно отразило картину, так как если сзади прогиб,то спереди находится всего больше(куда-то толщина организма деться же должна)

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хочу построить облипочку по Мюллеру. Для этого нужно строить по основе прилегающего платья но без прибавок? Или есть другие ньюансы? Впервые хочу сделать облипку. Хочу избежать ошибок.Кто строил,подскажите пожалуйста!

В книге "Платья и блузки" есть VIII раздел "Специальные чертежи", проштудируй этот раздел, думаю это будет подспорьем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу формулы могу сказать, что посчитала как нужно и измерила как советуют, измерение более точно отразило картину, так как если сзади прогиб,то спереди находится всего больше(куда-то толщина организма деться же должна)

Здесь просто немного нужно было внести вероятно для уточнения: когда используется минус от 1/4От, то это для фигур с преобладающим бюстом или ближе к типовым, а когда сзади прогиб (что естественно выталкивает живот вперед), либо при большом животе, то по формуле из книги где к 1/4От плюсуется цифра и тоже с разницей между Шг и От. Скорее всего и эту разницу можно высчитывать как 1/4(Шг с прибавкой-1/4От), чтобы знать более точно сколько приплюсовать (чтобы обходиться без спец.измерений (ну не люблю я применять доп.измерения в той методике, которая рассчитана для меньших измерений) и не "типа примерно"). Суть то ведь вся заложена в том, что при большом животике мы должны больше добавиить к 1/4От, чтобы излишек оставался меньше, а для выступающего бюста наоборот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...