Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Над спинкой надо будет поработать однозначно----большой прогиб в пояснице, а это значит что надо будет перераспределить вытачки на спинке, в талиевые вытачки забрать больше и выпустить эту величину с боковых швов на спинке,(полочку не трогаем!) при этом боковые швы полочки и спинки будут иметь разную конфигурацию

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С горловиной спинки можно поступить и так-механически заложить вытачку от горловины к выступающим точкам лопаток , потом перенести ее в плечевой срез на чертеже когда будете исправления с пробника переносить на бумажный чертеж

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы в видеоконсультации мельком упомянули об отводе в 3 см для фигур с прогибом,как о само собой разумеющемся.Себе брала3 см,но вышла на такой отвод математически

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вроде бы в видеоконсультации мельком упомянули об отводе в 3 см для фигур с прогибом,как о само собой разумеющемся.Себе брала3 см,но вышла на такой отвод математически

отвод 3 см употребляется для фигур с плоскими ягодицами вроде бы
и я его успешно применяю для тех фигур у которых нет поясничного прогиба вообще -отлично сидит Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,принимайте мою переделку.Отчитываюсь. Попробовала скорректировать на сутулую фигуру,развела отрезанную деталь на 1 см. Не понравилось. Появился пузырь. Даже не стала фотографировать. Ну это и логично. Основу я ведь строила с Дтс измеренной. Получается добавлять спинку не нужно по длине. Линия наметки-это горловина спинки.Увеличила плечевую вытачку,причем линии вытачки сделала вогнутыми. Длина горловины спинки теперь уменьшилась.Вопрос: когда буду строить основу для жакета или пальто,мне теперь брать Дгс,полученную в этой облипке?И как в будущем учитывать,что раствор плечевой вытачки у меня должен быть больше?
По боковому срезу со стороны спинки выпустила аж 1.5 см. Теперь там срез совсем прямой. Сделала вторую вытачку по талии на спинке глубиной 1см(раствор 2 см). Не уверенна,что она на месте. Может ее сдвинуть к первой? на сколько,подскажите ,пожалуйста. И еще вопрос может можно обойтись без второй вытачки,убрав эту величину в средний шов спинки?
Посмотрела на фото,явно видна асимметрия по бедрам. Нужно выпустить по спинке по одному боку(для облипки).

post-7723-1358677616_thumb.jpg

post-7723-1358677634_thumb.jpg

post-7723-1358677648_thumb.jpg

post-7723-1358677661_thumb.jpg

post-7723-1358677675_thumb.jpg

post-7723-1358677690_thumb.jpg

post-7723-1358677707_thumb.jpg

post-7723-1358677721_thumb.jpg

post-7723-1358677734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос может можно обойтись без второй вытачки,убрав эту величину в средний шов спинки?

в средний шов спинки однозначно ничего не надо убирать, а наоборот выпустить на уровне линии талии-там очень затянуто
или уменьшить глубину суммарную этих двух талиевых вытачек на спинке
девочки подтянутся еще подскажут Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,объясните мне. Когда я буду строить с другими прибавками,что я должна учесть?
Я для себя отметила следующее:
Дтс
Дтп
увеличить плечевую вытачку
Поднять плечо( я это делала при построении)
Вытачки по талии со стороны спинки убирать в вытачки,боковой срез оставить прямым
Да, я еще уменьшила расстояние между нагрудными вытачками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока чуть чуть талию на спинке освободите и сфотографируйте результат-будем думать что делать с зкосыми заломами выше линии талии на спинке
там где то явно асимметрия (?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется одно плечо выше другого , отметила красным овалом заломы на спинке, нужна коррекция высоты плеча
post-11379-1358678789_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела обратить внимание на на эту часть.
post-30948-1358682879_thumb.jpg
У меня была подобная картина. Устранилась таким подходом. По горловине отложила Шшз - 0.5 см.Это из книги.Из спецчертежей.Таким образом увеличивается нагрудная вытачка.И по дуге 1\10 Пог + часть излишней длины переда+ 1 см. Так достигается большее прилегание проймы а также больший раствор нагрудной вытачки. А она у вас просится большей.И левое плечо просится выпустить.Все таки оно выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечи надо однозначно корректировать.вид спереди подтверждает,что левое плечо выше

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная картина. Устранилась таким подходом. По горловине отложила Шшз - 0.5 см.Это из книги.Из спецчертежей.Таким образом увеличивается нагрудная вытачка.И по дуге 1\10 Пог + часть излишней длины переда+ 1 см. Так достигается большее прилегание проймы а также больший раствор нагрудной вытачки. А она у вас просится большей.И левое плечо просится выпустить.Все таки оно выше.

 


Не поняла это на каком этапе построения? Я думала,что т.к. плечи повернуты вперед, возникает пустота(между выступающей вперед областью плеча и высшей точкой груди) поэтому и залом...
Завтра выпущу по плечу и по талии на спинке. Всем спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите,эта слабина возле проймы.
post-30948-1358710035_thumb.jpg
Если увеличить нагрудную вытачку -она в нее уйдет.Думаю как раз срез проймы спереди уравняется с теперешним срезом проймы сзади.Попробуйте заложить эту слабину в нагрудную прямо на облипке,распоров плечевой шов.Если ситуация исправится,то Вам при построении нужно проэктировать вытачку поглубже.

Не поняла это на каком этапе построения?

От точки 1 влево отложить Шшз-0.5 см.На передней половинке тоже 29 - 30=Шшз-0.5. И по дуге 1\10 Пог + часть излишней длины переда+ 1 см. от точки 23 вправо по дуге.
Я бы всячески советовала Вам заиметь книгу.Можно скачать.В ней описано более понятно и подробно и объясняются ньюансы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://modanews.ru/books/defects это книга по исправлению дефектов,по Мюллеру. можно полистать.

 

там как раз очень доступно описано,как исправлять косые заломы на спине при разной высоте плеча

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибр вам большое. Книжку про исправление дефектов сейчас поизучаю. Пока сделала следующее:
- выпустила по левому плечу на 0.5 одинаково по спинке и полочке.
-По талии по среднему шву спинки по 1 см и одновременно забрала во вторые вытачки
-по 0.5см выпустила под линией талии сбоку справа,у меня там выпирает больше,чем слева.
В целом, мне кажется , уже намного лучше.Очень хочется ,чтобы это было так))))как вы думаете?
Еще теперь заметила,длина плеча маловата.(Я права?)
попробую теперь немного увеличить нагрудную вытачку.
Вот фото того,что имею сейчас.

post-7723-1358755599_thumb.jpg

post-7723-1358755613_thumb.jpg

post-7723-1358755628_thumb.jpg

post-7723-1358755645_thumb.jpg

post-7723-1358755660_thumb.jpg

post-7723-1358755677_thumb.jpg

post-7723-1358755690_thumb.jpg

post-7723-1358755706_thumb.jpg

post-7723-1358755720_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hужно надсечь припуски по пройме и горловине,убедиться,что пройма не замучана-растянута.если подрастянулась то вернуть прежний размер.отутюжить все швы,и сделать фото с застегнутым разрезом у горловины переда.а сначала дождаться еще мнений:).в целом лучше,теперь надо исключить видимые погрешности,т.е. Убедиться,что это конструктивно надо доработать,а поэтому осноровка и ВТО.пока мне не кажется что нагрудную выт.надо увеличить, а вот пройму хочется углубить,или это припуск сбивает с толку,и вытачку в пройму по правой лопатке добавить,т.е.увеличить запроектированную,думаю это поможет решить проблему заломов между талией и проймой по спинке-как будто излишек длины на этом участке,либо выпустить больше из левого плечевого.Допускаю,что ошибаюсь.Подождем специалистов поопытнее

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше,конечно.Вы скажите,пожалуйста,это облипка для изучения фигуры,или по этой выкройке Вы будете моделировать задуманное изделие? Потому что если второй вариант,то я бы не стала так подчеркивать сутулость.Разные советы для разных целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется,конечно,себе платьюшек нашить. Но,теперь понимаю,получается для изучения фигуры. Получилась не совсем облипка,по талии все-таки еще свободно,но даже не пойму где и сколько еще можно убрать.
Ксюня 777,подскажите,чтобы не подчеркивать сутулость,нужно частично плечевую вытачку в пройму перевести? Или подскажите,пожалуйста,где об этом можно почитать. Как скрывать свои недостатки. Спасибо.
Буду теперь пробовать строить рукав. Наверное,сразу перевести частично плечевую в пройму? Тогда и вытачку по груди частично в пройму перевести ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрывать недостатки поможет прежде всего правильно выбранный фасон.В вашем случае,думаю,воротник,объемный, отложной,который маскирует сутулость.Не сильное приталивание.Распущенные волосы.Я думаю так.Я просто на фигуре экспериментирую,и смотрю,как лучше. А поискать можете в теме "Мода и гардероб".Там же можете и спросить.У нас есть профессионалы в этом вопросе.У меня этот вопрос на интуитивном и визуальном уровне. Что касается вашего пробника,то если переводить часть вытачки в пройму на спинке,то я бы или б не делала или совсем чуть-чуть.А на переде категорически нет.Наоборот бы немного убрала в вытачку.И по талии на спинке бы выпустила,чтоб не было такого контраста.Вы спросите еще у девочек.Может я ошибаюсь.Это то,что я вижу по фото и это только мое мнение.И не факт,что абсолютно верное.Есть более знающие у нас люди.Давайте попросим их совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хочу построить выкройку брюк по Мюллеру. В этой теме брюки тоже вроде мелькали, поэтому спрашиваю здесь.
Нет ли такого же хорошего видео по снятию мерок брюк , как для плечвой сновы вот здесь http://modanews.ru/muller/video
И, собственно, что мне не ясно.
Мерка Высота сидения снимается, так чтобы лента касалась тела по всей длине от талии до стула или от стула вертикально вверх до уровня талии?
Мерка Длина шага снимается, так чтобы лента касалась ноги или вертикально вниз?
Мерка Длина сбоку снимается так, чтобы лента касалась ноги от талии до пола или от талии до бедра по телу, а потом вертикально?
Обхват бедра у меня под ягодичной складкой меньше, чем на 3 см ниже по ноге, какой брать при построении?
Видела разные рисунки по снятию мерок, запуталась как правильно снимать.
Спасибо :)

Изменено пользователем Margo-Sha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! При построении основы двухшовного рукава возникли вопросы. Подскажите,пожалуйста. Вот фото проймы основы и чертеж рукава.
1. нахождение (.)S - Она у меня получается близко к (.) 12
2. Нижнюю часть проймы полочки копируем на нижнюю часть оката. У меня эта линия гнутая на столько,что при совмещении боковой точки проймы ,линия опускается НИЖЕ вспомогательной(той,которая на 0,5 выше от линии глубины проймы) Что нужно сделать? Линию проймы полочки сделать МЕНЕЕ гнутой?
Мои мерки: Шпр 12,5
Впр ( с чертежа) 37,7
Дпр на чертеже 45,2
Вок (расч) 16,65
И еще вопрос: Впр с чертежа снимается ДО переноса линии плеча в сторону полочки на 1 см или ПОСЛЕ? Я снимала после переноса...

post-7723-1359092646_thumb.jpg

post-7723-1359092661_thumb.jpg

post-7723-1359092675_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впр с чертежа снимается ДО переноса линии плеча в сторону полочки на 1 см или ПОСЛЕ?

мерки с проймы снимаем после всех манипуляций с проймой и после корректировки длины плеча если нужно и после корректировки высоты на подплечник , а также при закрытой вытачке в пройме спинки , ну и конечно после переноса линии плечевого среза на 1 см в сторону полочки

 

Елена любитель
вот на вашем чертеже я отметила точку красным(приблизительно)-это метка на пройме полочки, находится она по формуле 1/4Шпр, то есть у вас она будет на расстоянии 3.12 см от линии груди вверх по линии ограничивающей ширину груди и уже эту точку нужно прикладывать к точке рукава когда вы обрисовываете нижний участок проймы, а не точку 22 на пройме, поэтому точка S у вас получилась чуть дальше
post-11379-1359096908_thumb.jpg

 

Нижнюю часть проймы полочки копируем на нижнюю часть оката. У меня эта линия гнутая на столько,что при совмещении боковой точки проймы ,линия опускается НИЖЕ вспомогательной(той,которая на 0,5 выше от линии глубины проймы) Что нужно сделать? Линию проймы полочки сделать МЕНЕЕ гнутой?

копируем методом поворота НА линию которая проходит на 0.5 см выше линии ограничивающей высоту оката на чертеже рукава Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерка Высота сидения снимается, так чтобы лента касалась тела по всей длине от талии до стула или от стула вертикально вверх до уровня талии?

я лично эту мерку вычисляю как разницу Д талии сбоку -Д шага , которые измеряются вертикально вверх от пола до уровня талии сбоку или до уровня паха

 

Мерка Длина шага снимается, так чтобы лента касалась ноги или вертикально вниз?

вертикально вниз, при немного совсем чуть чуть раздвинутых ногах

 

Обхват бедра у меня под ягодичной складкой меньше, чем на 3 см ниже по ноге, какой брать при построении?

ну я думаю что я взяла бы больший обхват бедра , затем проверила бы на пробнике
это все мое личное ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...