Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Теперь у меня возник вопрос по построению рукава. Ранее использовала разные методики для построения рукава, теперь хочу именно по Мюллеру построить рукав с верхним и нижним швом и вот здесь вошла в ступор: как правильно заузить внизу ширину рукава на нужную мне ширину, а не на ту, что получается с учетом раствора вытачки.post-26745-1357488716.jpg Когда в построении основы лифа мы пройму делим пополам, то при конструировании рукава ширину низа заужаем на одинаковую цифру по нижнему срезу, а как правильно поступить здесь? Что-то мне не попалось на глаза описание как это сделать, ткните, пожалуйста, носом где про это пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сборнике 2004 года стр56 чертеж 10. Тут не то чтобы совсем про то, здесь о том,что вариант рукава №3 получается более узким в том числе и за счет заужения по переднему перекату на линии локтя не 1 см, а 1,5 см. Соответственно и ниже становится уже.Если заужать рукав на этапе построения до получения развертки, мне кажется больших проблем быть не должно.Почему-то думается,что по стрелочкам заужать неверно,будет перекос

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде практически встречаю такой вариант заужения, но всё-равно внизу остаётся широковатый и вот как ещё Уже сделать (без макета, а по расчетам) что-то не соображу. Если ещё больше таким же способом заужать то мучают сомнения, а не пойдёт ли нижний шов вывернутым сильно вперед?

 

"Если заужать рукав на этапе построения до получения развертки"
Вот и хочется понять, а на какую цифру (более чем 1,5..) возможно было бы внизу уводить вправо, чтобы не получить перекос.

post-26745-1357491667_thumb.jpg

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, еще тот специалист, но мне кажется, что надо ориентироваться на комфортную ширину в области линии локтя(по горизонтали).Как ни крути на развертке должна получиться довольно плавная линия нижнего шваpost-28197-1357492562_thumb.jpgpost-28197-1357492592_thumb.jpgУ товарища Левитануса по локтю от точки 1 до 11 откладывается 5 см.Этот рукав не будет основой рукава с верхним и нижним швом

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что надо ориентироваться на комфортную ширину в области линии локтя(по горизонтали)

Вот единственное что и остаётся. А если рука пухлая в верхней части, а внизу не очень, то как тогда лучше было бы сделать, ведь не хочется, чтобы у запястья широко болталось.

 

У этого товарища построение интересное и весь раствор вытачки получается в верхней части. При соединении вытачка уйдёт вниз и не с маленьким раствором и останется вопрос не решеным...

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разобраться, интересный вопрос поднят. В том же сборнике 2004 на стр 105 при построении рукава для спенсера заужение по переднему перекату 2 см

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрела книгу с вечерними и свадебными платьями, вариант заужения только такой, какой скрин я показала. Получается, что при обхвате руки ближе к типовому раствор вытачки получается меньше, тогда при приведенном примере заужения внизу будет не очень широко, а вот при большом Оп получается вот такая ерунда. Хотелось бы докапаться до истины... Может быть, кто давно шьёт по данной методике, поделиться здесь для нас своими наработками, как поступают в данной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение данного вопроса оказалось простым. Манипулируя с выбором высоты оката и скоса по линии локтя, меняется положение нижнего шва рукава и соответственно угол наклона для раствора вытачки. Исходя из этого можем регулировать ширину рукава внизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Девушки,помогите ,пожалуйста построить основу. Вот мой пробник. Мои мерки Ог-100
От 76
Об 102
Шс 19.1
Шпр 12
Шг 18.9
Гл.пр. 20.5
Дтс 40
Дтп 46.5
Вг 26.5
Шшз 6.5
Может быть Ог нужно меньше? Снимала,как показано в видеоконсультации.Прибавки взяла такие: Шс-0
Шпр-0.5
Шг-1
Фигура перегибистая и,похоже, еще и сутулая. Хочется подчеркнуть талию,которой от природы почти нет) На пробнике по спинке в районе талии свободно. Пробовала добавить вторую вытачку,не понравилось,заломы увеличились. Надеюсь на вашу помощь.

post-7723-1358568962_thumb.jpg

post-7723-1358568985_thumb.jpg

post-7723-1358569001_thumb.jpg

post-7723-1358569077_thumb.jpg

post-7723-1358569096_thumb.jpg

post-7723-1358569115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ог измерять обязательно горизонтально по нижним углам лопаток и на этой же горизонтали измерить Шс, как бы опуская перпендикуляры из углов подмышечных впадин. Здесь явно видно, что мерки сняты не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, Ог по Мюллеру измеряется через выступающие точки грудных желез и через нижние углы лопаток, без подъема к задним углам подмышечных впадин ,т.е. не горизонтально. Измерять следует, стоя позади клиента. Получается, самому у себя эту мерку правильно снять не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,не подеретесь :D высота груди бывает разной,плюс осанка,поэтому иногда и горизонтально.главное через нижние углы лопаток,а не через выступающие.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имхо, Ог по Мюллеру измеряется через выступающие точки грудных желез и через нижние углы лопаток, без подъема к задним углам подмышечных впадин ,т.е. не горизонтально. Измерять следует, стоя позади клиента. Получается, самому у себя эту мерку правильно снять не получится.

А никто и не говорит поднимать к углам подмышечных впадин, просто мысленно опустить перпендикуляры от углов подмышечных впадин до горизонтали (при измерении Ог)
Вот здесь я об этом цитировала (сообщ. 1398) Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, все поняла. На спине лента должна проходить горизонтально по нижним углам лопаток. Правильно? Сначала неверно поняла ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается,что Ог я сняла не правильно. Я сантиметровую ленту пропускала по верхним углам подмышечных впадин. Перемерила. Вот так правильно? Получилось Ог-98 Сегодня перестрою основу. А еще какие-нибудь изменения нужно внести?

post-7723-1358596073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти мерки должны быть правдоподобнее. По такому фото сложно понять: на одном похоже на выступающие ягодицы, на др. ягодицы с лопатками на одной вертикали))) Если сами замечаете, что например фигура сутуловата, то нужно посетить в книге главу 10. При сутулости там описывают как нужно вычесть из мерки Дтс величину на удлинение ростка и лопаток. Если выступающие ягодицы, то тоже ищем в этой главе инфу и учитываем при создании конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек.Построила облипку на подружку.По книге по основе полуприлегающего платья.Но без прибавок и с некоторыми добавлениями из главы по спецчертежам.И прыгала от счастья от выводов: Облипка показывает все прогрехи снятия мерок,до миллиметров. Выявляются даже малейшие особенности фигуры.Прямо на ней же можно отметить по линии высоты проймы такие важные ширины груди,проймы и спинки.Теперь смело по этим уточненным меркам можно строить любую конструкцию.У меня идея - нужно сделать облипку каждому постоянному клиенту.И хранить их.И еще,по облипке можно идеально точно определять размеры дополнительных вытачек,просто заложив их.И еще при построении без прибавок очень четко в голове вырисовываются взаимосвязи мехду формулами и результатом их применения в каждом конкретном случае для того или иного отклонения фигуры. Я бы советовала Елене провести такой эксперимент. А может и еще кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу,я тоже строила облипку,на которой проявилась,а частности,появившаяся с годами ассиметрия

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже строила облипку первоначально , но к Шг прибавляла 1.5 см все равно , остальные мерки-без прибавок на СО
и тоже всплыла асимметрия и перегибистость , на облипке очень хорошо баланс проверять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шс сняла на таком же уровне,по нижним углам лопаток,получилось 18. Буду строить с этими величинами.

левое плечо ,похоже,выше на 0,5-1см,хотя не факт,я сужу по заломам Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

 

возможно это где-то и есть, но не увидела,... если что ткните пальцем))

 

у меня следующий вопрос, хочу построить бальное платье сисси и соответственно корсет под него. Но вот возникла сложность (глупо, конечно, но тем не менее), я не могу понять как на основе платья сделать по две вытачки спереди и сзади, какой раствор брать одинаковый или один больше другой меньше, какой высоты должны они быть и на каком находиться расстоянии. Все это для меня остается загадкой (((

 

Подскажите, пожалуйста. Буду премного благодарна.

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,девушки! Переделала пробник. Вот что у меня получилось. Брала Ог-98,Шс-17,5 . Прибавки к Шс-0 Шпр-0,5 Шг-1 Обнаружила еще одну ошибку на прошлом пробнике: когда переносила плечевой шов в сторону полочки на 1 см,по полочке не убрала этот сантиметр.
Мне кажется получилось лучше. Теперь то,что мне не нравится в этом пробнике.Заломы по талии со стороны спинки. Думаю выпустить со стороны спинки по боку 1 см и забрать его во вторую вытачку по спинке. На каком расстоянии от первой вытачки можно сделать вторую? И не нравится горловина по спинке. Нужно корректировать под сутулую спину? К сожалению книги у меня нет. Есть сборник Ателье за 2001г. Там нашла вот такую корректировку.
У меня вопрос: удлинять спинку на сколько? На 1см достаточно? Ведь Дтс я брала измеренную(она меньше расчетной получилась). Или просто увеличить плечевую вытачку? Ниткой прометала линию проймы. Вроде она не месте. Как вы считаете? Спасибо всем за помощь.

post-7723-1358656871_thumb.jpg

post-7723-1358656889_thumb.jpg

post-7723-1358656904_thumb.jpg

post-7723-1358656920_thumb.jpg

post-7723-1358656939_thumb.jpg

post-7723-1358656986_thumb.jpg

post-7723-1358657006_thumb.jpg

post-7723-1358657067_thumb.jpg

post-7723-1358657842_thumb.jpg

post-7723-1358657859_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,что надо на лопатки добавить ок1,5 см.по тому чертежу из книги. Вытачки по спинке на талии пока трогать не надо,т.к. сейчас из-за незавершенностью с лопатками достоверно оценить эту область затруднительно. Хорошо бы помощника для измерения необходимой величины удлиннения
п.с. прибавку к шпр временно лучше застрочить,сводя на нет к талии.она пока мешает

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...