Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

девочки, кто разбирается в методе Мюллера по построению чертежа базовой основы платья, у меня вопрос о линии через точки 22, 27 и 28. Это линия верхней части проймы переда переходящая в линию плеча в точке 27. У меня странный угол примерно 145 градусов в точке 27. То есть угол 145 гр между линией 22-27 и 27-28. Почему? В чем ошибка может быть? Неправильно смотрится как-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо чертеж либо мерки нужны.
Проверьте,чему равен отрезок 12-23(он должен быть на 2см короче высоты проймы спинки 10-18)

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую всех! Нужна помощь. Кто строил выкройку плотно облегающих брюк по Мюллеру из Ателье №2 за 2001 год? Решила испытать методику для практики. И вот незадача... Проверяю: Обхват бедра построенный равен Обхвату бедра фактическому, а по методике должен быть больше на 3-4 см. Выкройку перепроверила раза 3. Вроде все вывела правильно. Не могу понять:
1. Где я могла ошибиться?
2. Откуда там вообще берутся эти 3-4 см, если брюки плотно облегающие и припуски на свободу вообще нигде в построении не даются?
Эти 3-4 см мне вроде и не помешают, так как ткань я купила не сильно стрейчевую, так себе, а штаники хочу облегающие. Но где ж их взять-то?
Помогите, профи!

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом, кстати, сумма длин линий бедер на чертеже (т.е. расстояние между точками 28 и 29 + расстояние между точками 7 и 8(+0,5см), умноженное на 2) не равна фактическому объему бедер. Хотя я строила строго по методике.
Ширина задней половинки = 1\4 Об
Ширина передней половинки = 1\4 Об-0,5 см (здесь я призадумалась, а откуда ж их брать, чтоб тута отнять, но молча продолжила чертить...)
Вот так, построила и расстроилась...

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, линия 26-29 должна быть равна линии 28-29? Ведь, по сути, это же перенесенная линия бедра на задней половинке... Но в методике об этом не сказано...

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте! помогите пожалуйста. шью блузу свободного покроя из натурального шелка. заказчица очень хотела чтобы фасон был более прилегающим с выточками или рельефами..я объяснила что для нат. шелка это не желательно. решили приталить только по бок.швам. кроила по мюллеру. на примерке полочка сидит идеально, а спинка прямо просит выточек. я решила что так получилось потому что на спинке шире пройма чем на полочке, а еще с техникумоских времен помню что равномерно распределяли на спинку и полочку. перестроила. ширину груди и спинки не меняла. на примерке снова спинка просит вытачку уже не такую большую, но почему-то еще и ширина спинки стала уже и пройму затягивает на спинке. будут втачиваться рукава. для свободного кроя рекомендовано по мюллеру плечо сделать шире..у меня получилось 15 см. вообщем проблема такая.. как сделать плечо 14 см.. хотя бы..еще и спинку расширить и выточки так сделать, чтобы по груди и по низу объем не изменялся. заранее спасибо всем кто откликнется (=

Все что вы можете вообразить - реально. Пабло Пикассо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу широкие бедра и прогиб спинки в талии.
Ширину спинки возьмите измеренную,пройму как положено по методике разделите. При распределении недостаточного объема по линии бедер,откладывайте поровну от вертикальной боковой линии,затем соединяете вверху точки 11 и 11а с точками на линии бедер,которые получили разнеся недост.объема.приталивание производится от полученных линий внутрь,а не от вертикали,на 1-1,5см. Это позволит углубить вытачку на талии спинки,может получиться 2 вытачки(4 на всей талии спинки),одна на расстоянии 1/3шс+1,вторая на продолжении линии проймы.
Если ягодицы выступающие,тогда отвод1см по талии,а при делении недост.объема отложить 0,5-1 см у сред.линии спины по линии бедер ,а если просто бедра широкие,а ягодицы не выступают,то отвод по талии 2 и по бедрам2.
Поподробнее прочитать можно в построении на фигуру нижнего типа,

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knопка, спасибо. действительно фигура сложная..бедра широкие и перегибистая осанка. я вот по пройме только недопоняла.. мне как по мюллеру сделать 1/3 на полочку и 2/3 на спинку? и отвод по средней линии спинки я сделала 1,5 см. спинка у нас без шва.

Все что вы можете вообразить - реально. Пабло Пикассо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Либо чертеж либо мерки нужны.
Проверьте,чему равен отрезок 12-23(он должен быть на 2см короче высоты проймы спинки 10-18)

Да, у меня 2 см разница....мне кажется я зря запаниковала...мне надо всю выкройку построить сначала.
Вот я с талиевыми выточками и не могу совсем разобраться, как их распределить.....
Мои мерки: От - 69см
Об - 98см
Излишек по талии перед: точка 37 до точки 35 - 6,2 см
Излишек по талии на спинке: точка 6 до 36 -4,7 см
В боку по талии на переде и спинке получается сколько нужно убрать в боковую? 6,2 см вытачку переда получается нельзя перераспределить немного в бок?Совсем запуталась....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также не пойму, что ли опечатка здесь?Из описания по построению:
Затем перенесём на чертеж величины размерных признаков От и Об следующим образом: От точки 34 отложим влево по линии талии 1/4От минус 1 см (здесь: 18,5 минус 1 = 17,5 см) — получена точка 35. Затем приложим сантиметровую ленту к точке 35, измерим участок линии талии от точки 35 до вспомогательной боковой линии переда, отметим полученную величину на ленте, пропустим промежуток, приложим сантиметровую ленту к вспомогательной боковой линии спинки и отложим по линии талии 1/2От плюс 2-4 см — получена точка 36. Прибавка на свободу облегания величиной 2-4 см (или немного больше) предусмотрена для платьев полуприлегающего силуэта.
Наверное имееется ввиду "1/4От плюс 2-4см" а не "1/2 От плюс 2-4см"....
А часть где говорится "Затем приложим сантиметровую ленту к точке 35, измерим участок линии талии от точки 35 до вспомогательной боковой линии переда, отметим полученную величину на ленте, пропустим промежуток, приложим сантиметровую ленту к вспомогательной боковой линии спинки и отложим по линии талии 1/2От плюс 2-4 см"....Не могу понять, зачем замерять от точки 35 до вспомогательной боковой линии спинки, если потом говорится что нужно отложить не измеренное, а расчетное расстояние 1/2 От плюс 2-4см.....путанница какая-то или я не допонимаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излишек по талии на спинке можно распределить так: по 1 см в боковые срезы, остаток - 2,7 см - вытачка на спинке. Вытачку на переде можно поделить на две или оформить в рельеф, в зависимости от выбранного фасона.

Наверное имееется ввиду "1/4От плюс 2-4см" а не "1/2 От плюс 2-4см"....
Нет, в книге опечатки нет. Нужно отложить от т. 35 в сторону спинки именно 1/2 От + 2-4 см. Вы ведь строите полочку+спинку. А это уже половина конструкции,т.е. половина платья. Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, разбираюсь по-маленьку. Излишек по талии на спинке сейчас 3,4см - точка 36 сдвинулась вправо. Такой маленький излишек ...на вторую (боковую)выточку на спинке ничего не остается.
У меня есть макет прилегающего платья сделанного одной женщиной для меня. Она строила по-Мюллеру. К сожалению у меня выкроек нет. не выслала она их мне...Макет требует уточнений....Я и подумала самой построить выкройку и разобраться во всем.Не знаю что делать. Распорка макета наверное ни к чему не приведет только трата времени. Буду сама строить выкройку. Но на макете 4 выточки на спинке и рельеф впереди по всей длине изделия от плеча к подолу....

 

не понимаю еще про талиевые вытачки.... Написано: " Для определения местоположения центральной вытачки по талии на спинке отложим от точки 6 влево 1/ЗШс плюс 1-2 см. От полученной точки отложим влево значение раствора вытачки по талии (максимум 3,5 см) и сразу разделим величину раствора пополам"
Измерение раствора выточки имеется ввиду излишек по талии на спинке? Если у меня излишек 3,4см, мне нужно отложить 0,7см влево и 0,7 вправо?И по 1 см пойдет в бока.?? Написано "от последней точки начертим линию середины вытачки ".....от какой последней точки?
Спасибо всем кто поможет разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina Nikki, какой у вас Ог и Шг?
Если излишек 3,4 см, то по 1 см на бока, а от 1\3шс+1 точки откладываете 1,4 см, и потом их делите пополам, проводя центральную линию вытачки, т.е. вся вытачка после точки(привычнее было бы считать, что указывается расстояние до центральной линии вытачки, но тут именно до "края"вытачки)

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня Ог - 98см
Шг - 42см

не знаю ваши прибавки,по переду без прибавок,излишек по талии 1,0см,тогда сзади больше останется.
В сборнике 2004года новая формула расчета раствора вытачки по талии.
1/4от-1см-(1/4от-шг)=17,25-1-(17,25-21)=16,25-(-3,75)=16,25+3,75=20 расстояние 34-35, если без прибавок,тогда 21-20=1.потом от точки 35 отложить в обратную сторону 34,5,получим т.36затем измерим излишек по спинке до т.6. Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваши 6,2 станут меньше на 3,75, то сзади они прибавляются к 4,7=8,45(расстояние 6-36),из них по 1,7 см на боковые линии,и 2вытачки например 3см и 2 см на спинке.
Спереди вытачку принимают равной 2,5 см,а индивидуально может быть меньше или больше.(сборник2004г. стр.50)

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите с брюками, а! Неужели никто никогда не строил брюки по Мюллеру?! Хоть какие-нибудь! Откуда берутся 3-4 см по мерке Обед, на свободное облегание, если нигде в процессе построения не дается прибавка?

Изменено пользователем Tanya Levitz

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не строила,но возможно все прибавки делаются к обхватам ДО построения,подобно плечевым. И по ходу построения это уже не оговаривается,должна быть таблица рекомендуемых прибавок,или на ваш вкус.
Девушки строили,видимо не заглядывали сюда

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...