Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Юля2, как я поняла все измерения сделаны от горизонтально расположенной тесьмы на линии талии. По Вашим представленным меркам я и исходила. Существует формула для нахождения баланса для типовой фигуры Дтс+4,5+1/10 разницы (это всё в учебнике). Вот эти 4,5+1/10 разницы и есть баланс. Почему если у Вас Ог=104, Вы подставляете 1/10 от 100? Похоже что-то с Вашими курсами совсем не то, раз Вы там ничего не поняли. 1/10 берется от цифры превышающей 100, т.е. 4см - это разница (почитайте очень внимательно учебник). 4/10=0,4 и что получаем: Дтс расчет+4,5+1/10 разницы=41(из ранее Вами указанного)+4,5+0,4=45,9 и я Вам предлагаю добавить 1/2 избыточной длины полочки (т.к. Вы её сами вычислили 2,8; 1/2 от 2,8=1,4) , фигура то у Вас получается перегибистой и с преобладающим бюстом (из Ваших же измерений, т.к. я не видела Вашей фигуры), а измеренная спинка меньше расчетной, значит для равновесия баланса отсюда отняли-туда добавили. Сделаете по прямой линии лопаток наложение на 1,4см (1/2 избыточной полочки), но это никак не отражается на расположении раствора вытачки в пройме (она остаётся для дальнейшего переноса в плечевой шов). Не видя фигуры вообще сложно о чем-то говорить. Попробуйте сшить пробник и показать здесь. Мерки тоже должны быть сняты правильно. То, что спинка у Вас ниже горизонтали - это после построения на чертеже добавьте по низу спинки недостающую цифру для понижения так как Вы бы делали для полочки например. Надеюсь понятно объяснила. Дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Jizelia.
Хотелось бы не просто сделать по инструкции, а вникнуть в суть проблемы. Про курсы не спорю, мне не повезло попасть к Сычевой, но все поправимо. Спасибо за терпение и понимание.

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2, вот что значит отвечать на бегу ( к компу дети допускают на 5 минут), ответила не на всё по порядку по заданным вопросам. Суть сводится к тому, что сначала снимаем мерки с себя, потом делаем расчет, далее находим разницу между снятыми и расчетными, но построение делаем по расчетным с последующими корректировками, поэтому всё построение для корректировок веду отталкиваясь от одной точки - точки положения 7-го ш.п. расчетного и баланс корректирую тоже от этой расчетной точки. Так удобнее для меня, может кто и по-другому делает. При правильно снятых мерках и учета особенностей фигуры (выступа лопаток, сутулости, перегибистости, покатости плеч и т.д., особенно мне удобно это видеть с фото клиента) получается удачная конструкция и посадка изделия на тушке. Курсов не заканчивала, как и Кусака я самоучка, поэтому и говорю - читайте книжку не пропуская ни строчки без внимания (у Мюллера пустых фраз и предложений нет). Здесь в этой теме тоже очень много инфы (бывает перечитываю при необходимости). Вообщем делайте макет, выставляйте на показ и задавайте вопросы, будем всем залом помогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jizelia, я с пониманием, спасибо! Пройдусь еще раз по не типовым фигурам. С макетом выступлю к понедельнику, добраться бы до воскресенья.
Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За качество фото извиняюсь, с телефона.
Построение сделано без учета асимметрии на фигуре. Шашлыки на природе сказались на фигуре, СО уменьшилась, хотя это временно, но все же думаю этот момент надо учесть, строить заново или просто прибавить по серединам переда и спинки? Излишек по линии бедер 1.4см., оставила на свободу, но чтоб хоть как то уменьшить глубину передней вытачки разделила на две, величину 1.4 перенесла на вторую вытачку, что сказалось на макете не лучшим образом. Излишек напрашивается убрать, т.к. шов по всей длине платья не особо хочется.
При построении промежуток точек 17-19 взяла 1 см. и подняла на 1 см ( высокие плечи, пройму тоже учла). На стадии эксперимента, по совету Кусаки, хочется переднее плечо отпустить на 1 см., но это после вашего суда))
http://f11.ifotki.info/thumb/0e0a4ed44e6e2b298e1484d8360963bd539508122679883.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/46897a0f527471d89cefc5b70e25d9af539508122679884.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/c298d0c119a0360b70489b4eaafcf319539508122679886.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/e3c8bcc696ad050e272a44a57d3d0898539508122679885.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/fba18ba3e72cb61b797c7b27b6bacaa9539508122679888.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/e29b1ee58940918983b2fe1946aceaa5539508122679886.jpg
Спасибо!

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля 2

 

Отлично!

 


Перед мне нравится, я бы посоветовала освободить чуть чуть в талии, причем в боковом шве, чтобы оставить это красивое облегание на полочке и вторую талиевую вытачку-их оставляем, далее нижее линии бедер по среднему шву спинки забрать 0.5 см-оно само там заворачивается-просится , ну и плечо я бы немного уменьшила и скорректировала соответственно пройму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Куся, значимая для меня оценка!
Еще вопрос, могу ли я уменьшить излишек по линии бедер переда таким образом. Т.е.перести в боковой шов. Перед мне кажется широковатым.

 

И еще - мне кажется, что плечи повернуты вперед, хочется использовать - ваш совет, стоит ли?

при повернутых плечах точка на полочке передвигается вниз а на спинке вверх по пройме , я надеюсь понятно объяснила

 

Очевидна ли асимметрия, учитывать ее или пренебречь, хочу шедевр!)))

 

Спасибо! Огроменное!

post-30161-1340034905_thumb.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, могу ли я уменьшить излишек по линии бедер переда таким образом. Т.е.перести в боковой шов. Перед мне кажется широковатым.

не трогайте перед по бедрам , когда освободите талию, все нормализуется , сейчас в бедрах свободновато относительно талии, я считаю что для цельнокроенного изделия лучше брать одинаковые прибавки на свободу облегания по талии и бедрам
И еще - мне кажется, что плечи повернуты вперед

да, можно конечную точку плеча перенести , переносим механически, на полочке понижаем, на спинке повышаем, проверяем сопряжение с проймой

 


по асимметрии, особых погрешностей и перекосов на пробнике не вижу, можно так оставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может правильней будет так?

 

.. я считаю что для цельнокроенного изделия лучше брать одинаковые прибавки на свободу облегания по талии и бедрам

Побежала проверять чертеж, вот где скрываются разногласия талии и бедер. Оказывается сделала прибавку на СО по талии 2 см., по бедрам 3 см. Может переделать чертеж, добавить прибавку на Огр. и От по 1 см.? Грудь тоже слегка узковата, это еще амуниция не пуш-аповская.
Куся, а плечи моделировать уже от полученного лекала, или вернуться до учета на подъем высоких плеч.

 

Кусака, спинку убрала от бедер на 0.5, ссудить без фото, пока, не могу. Талию слегка отпустила в сумме вытачек и боковых швов 1.5 см.Переход стал более плавный, но передняя половинка все же с излишком. Убирать излишек по совету Мюллера не стала, ранее экспериментировала, объем с бедер не уходит.
А с плечами жду вашей отмашки! Спасибо!

post-30161-1340037095_thumb.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с плечами жду вашей отмашки!

переносите , я ж писала выше ,можно перенести плечевую точку конечную -сместить на полочку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плечи моделировать уже от полученного лекала, или вернуться до учета на подъем высоких плеч?

Как-то даже не ловко. Ждала отмашки, т.к. не совсем была уверена как образом переносить. Но не страшно, методом тыка. Спасибо, Кусака, за помощь.

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плечи моделировать уже от полученного лекала, или вернуться до учета на подъем высоких плеч?

ну естественно от полученного лекала

 

как образом переносить

методом отрезал-приставил на бумажной выкройке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подскажет где посмотреть конструирование по мюллеру для будущих мам и приму любые советы по конструированию и пошиву вот этого чуда
http://s019.radikal.ru/i635/1207/cb/335900b2547e.jpghttp://s13.radikal.ru/i186/1207/7e/2605117e7420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас тапки полетят :)))
Все это время периодически берусь за постигание методики, практически уложилось несколько основных моментов.
Хочу поделиться мыслёй, если найдутся желающие проверить на себе и подтвердить или опровергнуть- будет всем нам польза.
Итак, дано:грудь больше средней, дтп2 больше расчетной, шг больше табличной и расчетной .Путем проб и ошибок установлено в отношении себя,, что для верхней части переда правильнее будет взять за основную мерку- мерку ширины груди.То есть найдем по таблице какому обхвату груди соответствует измеренная ширина груди и для расчета дтп2 и величины отложенной по дуге для получения нагрудной вытачки, принимаем ОГ,соответствующий ширине груди.
Например: ОГ116, Шг 26. Шг соответствует ОГ128, поэтому берем Дст+5,5+ 2,8, вместо Дст +5+1,6. Для расчета величины,откладываемой по дуге 12-23 берем (128:2):10=6,4 вместо(116:2):10=5,8, только вот расстояние между центрами груди,( то есть величина для нахождения линии вытачек переда), должна быть своя родная, измеренная.Ну и высота груди тоже измеренная
Ширину проймы взяла тоже из таблицы, ориентируясь на обхват верхней части руки(плюс измеряла и плюс пересчитывала по разным методикам).
Времени совсем нет на творчество.переезд и прочее школо-садовское и работа
OFF:По ночам посиживаю понемногу.сегодня зарезала стопицотдесятый пробник по мюллеру, построила начисто, найду время сошью чистовой(почему-то не делаю припуски на со, только по талии и бедрам, понимаю,что прилегающий силуэт требует другого кроя, но вот бьюсь с обычным построением)Не хочу просто подогнать, душа требует подкрепления материальной базой.Достижение номер раз- смотрю только в таблицу мерок,для ориентиру, остальное давно уже на автомате

 

http://club.season.ru/uploads/1343194567/tn_gallery_28197_2754_178271.jpg Вот кусочек переда. по проймам большие припуски и не подвернуты и не подрезаны, а так вроде иллюстрация вытачки ничего

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но думаю, что это неплохо будет действовать если правильно снята мерка Шг, а вот именно снятие правильно этой мерки не у каждого получается, поэтому чаще используется по формуле, а потом просто корректируется на преобладающий бюст. Так же по балансовым меркам видно и можно определиться куда направить излишек (чаще в раствор вытачки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наскоро собрала,некоторые косячки вижу. На ассиметрию откорректировала в общем, без фанатизма. В целом устраивает. Думаю с припусками на СО будет в самый раз. Или нет...:)))
http://club.season.ru/uploads/1343313324/tn_gallery_28197_2754_304729.jpghttp://club.season.ru/uploads/1343313324/tn_gallery_28197_2754_1056208.jpghttp://club.season.ru/uploads/1343313324/tn_gallery_28197_2754_1037445.jpg

 

Грубые ошибки есть?Не пойму- левая лопатка торчит так или потому,что руки немного вперед отвела

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knопка
пробник хорош, но область талии сильно затянута, немного расширить в талии и ниже нее на 10 см и исчезнут заломчики на спинке, которые образуются как раз из-за разницы свободы облегания по участкам.
post-11379-1343486343_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже так считаю.Зарежу какую-нибудь уже тряпочку на платье, тогда и попыхчу тщательнее :)))

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите пож-та в каком номере "Ателье" или в какой книге есть построение трикотажной основы, т.е. без вытачек...У меня грудь большая и хочется максимально убрать складки под мышками, вот хочу попробовать по Мюлеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В №10 за 2007 год п.6 "Трикотаж. Конструктивное моделирование". Так же можно посмотреть в №6 за 2007г; в №03 за 2012г. (для полных). Просмотрите анонсы журналов Ателье в форуме "Учимся шить лучше".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если грудь больше 50 разера(российского)безвыточная основа не очень хороша.это рабиралось на сезоне.по точнее подскажут кураторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, скажите пож-та в каком номере "Ателье" или в какой книге есть построение трикотажной основы, т.е. без вытачек...У меня грудь большая и хочется максимально убрать складки под мышками, вот хочу попробовать по Мюлеру

Очень понравилась трикотажная основа у Мюллера в сборнике 2006 г. "Одежда для фитнеса". У меня тоже грудь. Методом проб, пришла к выводу, какой бы не была грудь Дтп уменьшить на 1-2 см., а середину полочки удлиняю на 1/2 от уменьшения Дтп. Тогда грудь не задирает полочку.

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я на эту выкройку и вижу туже самую вытачку(нагрудную) от которой хочу избавится...И в чем смысл тогда этого кроя?
Перечитав форум я пришла к выводу, что можно ее припосадить в трикотаже (масло например), но не такую большую как в данном случае... Т.е. что я хочу сказать, у меня вытачка нагрудная большая (ОГ 122) в готовых трикотажных изделиях она намного меньше, чем по выкройке-основе.Я думала, что она все таки как -то по другому делается выкройка, т.е. мне нужен плоский крой, а под проймой в районе груди в боковом шве чуть-чуть припосадить, я думаю так...Но все равно изначально надо сделать выкройку плоского кроя, вот и думаю есть у Мюлера такое?

post-20014-1344333054_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...