Перейти к содержанию

Основа и моделирование по Мюллеру

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

В данной теме:
Таблица(Excel) расчета построения по индивидуальным измерениям базовой основы жакета с боковым швом для Ог = 80 – 100 см от g@la
Таблица прибавок и расчетные формулы для платьев, блузок, жакетов и пальто.

Прибавки для пальто с утепляющей прокладкой. 

На что ориентируемся при втачивании рукава.
Построение выкроек М.Мюллер и сын по индивидуальным меркам и вывод на печать

Полезная информация:
Мюллер и сын история развития методики
Видеоконсультации по снятию мерок
На странице Возможность скачать
Справочный материал по всем опубликованным урокам:
Дата: Содержание уроков кроя по Мюллеру. Расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по текущий месяц 2012г
Нужным вам уроком, по запросу через приват, с вами может поделиться библиотекарь Клуба
От Дончанки, сопутствующая тема:Так ли хороша технология кроя по Мюллеру?

Кадрен, я сейчас еще раз буду базу чертить, чтобы потом по вашему чертежу его сверить. Ухожу с большой надеждой на успех! Но я теперь постоянно слежу за темой, так как уведомление не приходит. А куртку убирать?
Кажется, я разобралась и отправила вам в личку две ссылки

Изменено пользователем Iskra

Девочки, вы тут такие умнички, подскажите, будьте любезны

раствор нагрудной вытачки от чего зависит? По логике думала, что от величины груди.
Т.е чем больше грудь - тем больше раствор ...но теперь очень сомневаюсь..
А от наклона плеча зависит? Плечи у меня прямые или нормальные, но никак не покатые.
дело в том что величина раствора моей вытачки аж на 6 см больше стандартной. Мне эта цифра кажется ужасающе большой.
Жду ваших обьяснений,- сама пока не могу дотумкаться.

посмотрела тему --- боюсь что и ответов не пойму... гыг..
А какую куртку бы тут прячете скромненько,- лагерфельды!

А какую куртку бы тут прячете скромненько,- лагерфельды!

christi, если в сообщении 56 нажать на слове "куртка", то она появится.
Самый простой способ рассчитать раствор вытачки Сг2-Сг1 - это грубая прикидка. Еще точнее (Шг2-Шг1)/2, Далее эта величина зависит от осанки, у сутулых р-р вытачки будет меньше, чем у перегибистых при одинаковых обхватах.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Да, куртку я увидела. Только кто ж подозревает, что тут такое прячется.

Кадерен, спасибо за ответ.
А Вы не можете расшифровать обозначения? Если это трудно, то я потом постараюсь найти. Потомучто наизусть я методику не знаю, а обозначения свои ( мен понятные использовала)

Разница обхвата по выступащим точкам груди и над грудью

???

Сг1 - полуобхват груди над основанием грудных желез
Сг2 - полуобхват груди по выступающим точкам г.ж. и сзади по лопаткам.
Шг1- -ширина груди над основанием г.ж.
Шг2 - ширина груди по выступающим точкам г.ж. от линии перед проймой или у Мюллера ширина груди большая.

мой сайт.

Кристи, была ссылка на статью про вытачку.Суть упрощенно-линейка вертикально к плечу,другая горизонтально до плоскости груди. Это и есть размер вытачки. Такой способ учитывает осанку и весьма точен.Если строите по Мюллеру, то надо компилировать эти методы и подгонять его родимого под свое.

Iskra, киньте мне в личку ваш е-мэйл. Очень хорошо, что вы знаете Корел. Я вам вышлю файлы в формате plt и вы сможете распечатать выкройку в натуральную величину. В чертеже учтены размеры и прибавки, которые вы дали. Посмотрите предварительное изображение. Это основа жакета по Мюллеру.
RASKLADk.jpg

мой сайт.

Снорк, спасибо...за подсказку... я вроде сделала. Сидит лучше, но пройма " визуально) очень маленькая впереди...сидит вроде удовлетворительно.

я вчера с рукавом воевала. Построила, вырезала примерила (двухшовный): в зелом ОК, но явно смещение вперед и головка высоковата.
Делала рукав для укороченного плеча ( на 2 см) что с построением не поняла - вроде все правильно- придется в ручную подогнать

Шила мужу брюки по "женскому построению" все хорошо. А вот "мужские брюки" увы и ах. Мне кажется там опечатки, но я не стала углубляться, взяла какие-то нюансы. А рубашки только на "стандарт".Я гибридила его кажется с Гриншпаном.

Мужскую рубашку по Мюлеру сейчас дошиваю вроде ничего получается проблемы только с техникой обработки. Вот не знаю как застежку на рукаве сделать.

Здесь,на Сезоне скачала,очень! хорошее объяснение - делаю так и на женских.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

При расчете вспомогательных размерных признаков возник вопрос с Дтп2. Проблема заключаается в том что грудь большая(3 размер) а грудная клетка узкая при расчете этой мерки нужно из Дтп1-Шшз, но в книге еще написано Измереную Дтп(Дтп1-Шшз=Дтп2) сравнивают с рассчитанной. При разнице 1см речь идет об изменении фигуры от условно типовой, это отклонение нужно учитывать при построении. У меня Ог=92см, измеренная Дтп1=54,5см,Шшз=6,6 т.е если рассчитать по измеренному значению Дтп2=Дтп1-Шшз= 47,9, а если расчитывать по формуле получается Дтс+4,5=38+4,5=42,5 Вобщем разница гораздо больше и как ее учитывать брать измеренное значение что ли или расчитаное непонятно ничего. Так же непонятно с шириной спины если расчитывать по формуле это будет не коректно ведь она гораздо уже,а ширина груди получается шире за счет такого большого размера груди. Вобщем не знаю что делать. Еще очень сложно доходит только начала осваивать Мюлер.

Мюллер - методика, которая предполагает построение на условно-типовую ( причем по не нашим стандартам) фигуру. Все корректировки делаются уже после построения базового лекала . При построении базового лекала разница между длиной спинки и переда берется расчетная, а корректируется уже потом в соответствии с конкретным измерениями. Ширину спинки и переда можно брать сразу измеренную с прибавками. Тутособо большой беды не должно случиться. Расхождение немецких размерных признаков с нашим ГОСТом довольно значительное. Спинка длиннее, чем по ГОСТ и шире. Если очень интересно что такое Мюллер и с чем его едят, то постройте базовое лекало, сделайте корректировки с учетом своих мерок и сшейте пробник из ненужной тряпочки.
Если нужен быстрый результат, то лучше стройте по Росляковой, для начала.

Лидия, отклонения фигуры от условно типовой можно учесть сразу при построении, это есть в сборниках Ателье за 2001 и 2004г. Файл с описанием прикрепить не получается, сейчас попробую Вам в личку отправить.

Изменено пользователем KoRtNi

Елена

У нашего библиотекаря Inna740 можно попросить через Приват эти уроки.
-------------------------------------------------------------------------
"Ателье" №9 2001г.
Урок 9 Фигуры с различными отклонениями от условно-типовых (изменения, которые нужно внести в чертеж основы, для адаптирования его к фигурам с различными отклонениями от условно-типовых)
- большая грудь, прямая спина, плоские ягодицы
- сутулые фигуры
- заниженная линия талии спереди
- заниженная линия талии сзади, выступающие лопатки, смешенные вперед бедра
- полные выступающие ягодицы
- фигуры с выступающим животом (полные фигуры)
- изменения типовых лекал
------------------------------------
«Ателье» №4 2004г.
Урок 40.[ b] Новый чертеж основы платья (на базе последних
антропометрических исследований).[/b]
------------------------------------
«Ателье» №3 2005г.
Урок 51 Фигуры с различными отклонениями от условно-типовых
(показаны особенности построения и изменения чертежей основы жакета на различные типы фигур, имеющие отклонения от условно-типовых)
- Большая грудь – прямая спина – плоские ягодицы
- Заниженная линия талии сзади – выступающие лопатки – смещенные вперед бедра
- Полные, выступающие ягодицы
- Выступающий живот (полная фигура)
- Сутулая фигура
- Жировые отложения в области седьмого шейного позвонка

Согласна с Pavelinoy!!!! После корректировки сидят плечевые вещи идеально. Самое главное выбрать для себя первоначальный размер.

Pavelina спасибо за ответ у меня сейчас возник еще один вопрос. Строю мужскую рубашлу по Мюлеру. В вспомогат размерн признаках нужно расчитать ширины спины, проймы и груди, ну дак вот проблема в том что у молодого человека очень широкая спина и если брать расчитан значение это будет не верно т.к рубашка ему будет узка в спине да и ширина груди тоже не совпадает измер и расчитаная. Но что тогда делать с проймой расчитывать или брать измеренную. Измерить я ее забыла. Я думала сделать проще,Взять обхват груди вычесть ширину спины и ширину груди а остальное получиться ширина проймы и к ним прибавки соответсв сделать, вот не уверена правильно ли это будет. Еще плечи тоже широкии тоже сразу откладавать измеренную величину?

KoRtNi спасибо за ответ но к сожален файла нет ну ладно что нибудь придумаю спрасибо что хот откликнулись на мою проблему

Лидия, вы именно взялись изучать построение по Мюллеру или вам просто нужно построить хорошую основу.

мой сайт.

Я взяла изучать Мюлер. Просто я раз взяла его изучать надо добить а то боюсь что возьму другой метод и все в голове перепутается думаю надо один метод выбрать изучить а потом можно другой изучать.Темболее мне сложновато т.к у меня образования нет и возникает много вопросов

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...