Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Мира_Эл, из какого номера журнала ваша модель, попробую посмотреть что не так.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эммм... там такой модели нет. Я строю на базовой основе. Сначала база, потом воротник стойка цельнокроеная с полочкой, и уже вот эту полочку с воротником начинаю моделировать. По плечу откладываю по три см, от центра груди по 6 см. Вообще, это нужно накалывать на манекене, конечно. Манекена пока нет, на себе плохо получается. Попробую на макетной ткани, как муж придет с работы, что бы он на мне заколол ее ))
Прост я вот думаю, может быть там прибавки нужны? все таки я просто взяла разрезала и раздвинула на раствор. эхх, даж не знаю чего делать

Изменено пользователем Мира_Эл
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рисунке справа, нехватает одного сектора, возможно на вашем лекале вы его тоже упустили.

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, все в порядке с секторами, я их уже пять раз пересчитала....:) Просто последний не раздвинут, потому что уже некуда.
Мира, давайте по порядку. Значит у Вас есть базовая модель и рисунок-схема как ее моделировать. Объясните мне пожалуйста, почему на рисунке на всех сегментах, кроме одного написано 6х2, а на одном (самом нижнем) 6х3? Вы соблюдали этот шаг? Как будет застегиваться блузочка? По центру застежка или смещена? По рисунку этого не понять. Зачем оставлять вытачку нагрудную, если ее как раз можно в эти раздвижки перевести? Есть какие-то инструкции по моделированию или вы руководствуетесь только рисунком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мира_Эл, а чем вы насчитали 12 см? Судя по эскизу - все прально должно быть, может быть вы нахлест или скругление сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, все в порядке с секторами, я их уже пять раз пересчитала....:) Просто последний не раздвинут, потому что уже некуда.
Мира, давайте по порядку. Значит у Вас есть базовая модель и рисунок-схема как ее моделировать. Объясните мне пожалуйста, почему на рисунке на всех сегментах, кроме одного написано 6х2, а на одном (самом нижнем) 6х3? Вы соблюдали этот шаг? Как будет застегиваться блузочка? По центру застежка или смещена? По рисунку этого не понять. Зачем оставлять вытачку нагрудную, если ее как раз можно в эти раздвижки перевести? Есть какие-то инструкции по моделированию или вы руководствуетесь только рисунком?

да, последний сектор не разрезается, это я отметила скажем как подборт, место для застежки (но ее может и не быть, отчасти и потому, что некуда уже раздвигать).
Да есть база, которую я хочу смоделировать. есть рисунок (из головы).
я и так и сяк крутила эту драпировку, в результате выяснилось, что самый первый раствор равен 6х3, для того, что бы нижняя драпировка прикрыла первую пуговицу на застежке.
застежка смещена, вытачка с одной стороны фигурная, с другой, вот в эту застежку и уходит.

 


Мира_Эл, а чем вы насчитали 12 см? Судя по эскизу - все прально должно быть, может быть вы нахлест или скругление сделали?

в том то и дело, что должно быть все правильно))
но когда снимаю на кальку, вот этих вот пару см. не хватат. мистика какая -то!
грешу на это скругление.

 

Нашла!! Нашла картинку, пол года ее ищу в компе. чуть с ума не сошла)) вот она. блузка моя по мотивам этой. только на картинке материал кажись эластичный, а у меня шелк, поэтому добавилась застежка. и драпировка более глубокая, так как каждая прикрыта предыдущей.
на рисунке я увидела ошибку, пуговки нарисовала неправильно, ибо пришось бы два слоя ткани пробивать для петли. конечно, пуговки будут на нижнем слое ткани, а поверху покрыты драпировкой в два слоя ткани.
Балин, чего то я накрутила тут. Если увидите оптимальное решение, ткните носом, пожалуйста!

 

На второй фотографии реализована подобная драпировка. Только застежка по центру, имхо смещенная симпатичнее смотрится.

post-8264-1231770544_thumb.jpg

post-8264-1231770561_thumb.jpg

Изменено пользователем Мира_Эл
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-па! На картинке, которую Вы даете, драпировки идут не только из плеча - присмотритесь внимательно к направлению. Если хотите, чтобы шли только из плеча, делайте как на вашем рисунке, раздвигайте произвольно, распределяйте раздвижку более-менее равномерно, и не забудьте про застежку. Продумайте как следует какая она будет и как будете обрабатывать драпировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, Pavelina Вот засада)) я ж теперь не знаю, как от плеча будет драпироваться ткань)).
Ох, даже и не думала о том, как буду обрабатывать край. Он же на самом видном месте получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, он не раздвинут, а умножен на три, поэтому больше, чем остальные. вы неправильно посчитали.

 


в том то и дело, что должно быть все правильно))
но когда снимаю на кальку, вот этих вот пару см. не хватат. мистика какая -то!
грешу на это скругление.

я вырезала из бумаги деталь как у вас, разрезала,раздвинула на сектора- все 15 см на месте.... и правда у вас мистика какая-то Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, он не раздвинут, а умножен на три, поэтому больше, чем остальные. вы неправильно посчитали.

:)) Да я ничего не считала.... Я просто спросила почему именно этот сектор больше, чем остальные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже промерила синие полосочки ваши одинаковые. Непонятно, что вы ищите.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогие форумчанки!С прошедшими вас праздниками.
Давно читаю Ваш форум. Иногда пытаюсь влезть, попытаюсь и сейчас, может быть кому-то пригодится. Строю основы по Мюллиру по стандартным меркам Мюллира на близкий для себя размер: у меня Ог - 100-102, но узкая спина (Шсп-32), От - 78, Об -100 и я из-за того, что под грудью узко беру 40 размер и вношу коррективы по моим меркам и знаете шью без примерок. Делаю так не только для себя: ищу наиболее близкие размеры и конечно смотю на строение человека, т.е. изучаю его зрительно чтобы знать где вносить коррективы. Например отличе моих Об от стандартных 2 см, но у меня явно выступает зад, соответственно я раздвигаю по вытачке заднюю половину и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я вырезала из бумаги деталь как у вас, разрезала,раздвинула на сектора- все 15 см на месте.... и правда у вас мистика какая-то

Я вот тоже пробовала, у меня все см. на месте, даже если замкнуть в круг.
У меня предположение, может в вершине вы не до конца разрезаете, а когда раздвигаете у вас закладывается складка( с такой проблемой оч. часто обращаются шьющие новички).
Попробуйте не кальку наверх ложить, а наложить разрезанную деталь и приколоть к кальке булавками, даже разрезав до конца. Может так получится. Изменено пользователем Мариshка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь советом тех, кто строит по Мюллеру.

 

Мне нужно построить основу женского платья полуприлегающего силуэта на перегибистую фигуру. Рост 168 см, длина спины короткая - 35,5 см, длина переда до талии 45,5 см , длина юбки сзади длиннее стандартной на 1 см. Я планировала построить стандартную основу и её корректировать. Или всё-таки можно построить мюллеровскую основу сразу на такое значительное отклонение от стандарта сразу ? Если вы считаете что можно, подскажите, пожалуйста как это сделать, если можно нарисуйте пожалуйста.

 

Если кто строит по Единой системе, то тоже интересно ваше мнение.

 

А сама фигура у вас какого типа?

 

Рост нормальный 168 см, Ог - 40 размер, От - 42 размер, Об - 44 размер, девушка стройная, с прямой спиной, грудные железы слабо развиты, длина переда для талии нормальная по таблице для такого роста и Ог. Дело в том, что длина спины короткая, наверно можно назвать что фигура с вогнутой поясницей. Раньше шила ей по Бурде и легко корректировала это отклонение от нормы. Прошерстила ещё раз Мюллера, решила построить для начала для неё стандартную основу с размерами Ог 40 От 42 Об 44 и буду её потом корректировать как раньше по Бурде, обязательно сделаю конечно пробник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, судя по меркам Дтс и Дтп у вас избыточная длина переда, это можно при построении учесть, но следует ещё учитывать, как расположена линия талии, горизонтально или занижена. Если у Вас есть сборник Мюллера за 2004 год, это на 29 стр. Если нет, скажите я Вам в личку отправлю. А в юбке проще откорректировать выкройку.

 

И ещё, есть Дтп1 и Дтп2 ,Вы какую написали?

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При такой большой разнице могу предположить, что и размер немаленький. Если хотите построением, не графически, у Мюллера есть хорошие уроки построения на фигуры с отклонениями с отклонениями, в вашем случае разница по Дтп распределяется на три участка чертежа, непосредственно Дтп и два участка при построении проймы. Не пользуюсь этим способом, раздвигаю построенные по меркам лекала, способы графического моделирования тоже хорошо изложены.

а я прямо в чертеже на эти три участка распределяю..все окейско получается, минимальные подправления при примерке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу помочь советом тех, кто строит по Мюллеру.

 

Мне нужно построить основу женского платья полуприлегающего силуэта на перегибистую фигуру. Рост 168 см, длина спины короткая - 35,5 см, длина переда до талии 45,5 см , длина юбки сзади длиннее стандартной на 1 см. Я планировала построить стандартную основу и её корректировать. Или всё-таки можно построить мюллеровскую основу сразу на такое значительное отклонение от стандарта сразу ? Если вы считаете что можно, подскажите, пожалуйста как это сделать, если можно нарисуйте пожалуйста.

 



При такой большой разнице могу предположить, что и размер немаленький. Если хотите построением, не графически, у Мюллера есть хорошие уроки построения на фигуры с отклонениями с отклонениями, в вашем случае разница по Дтп распределяется на три участка чертежа, непосредственно Дтп и два участка при построении проймы. Не пользуюсь этим способом, раздвигаю построенные по меркам лекала, способы графического моделирования тоже хорошо изложены.

 

А Вы точно от седьмого шейного померяли для этого роста очень уж мала мерка.Рассчетная 41.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбин, точно меряла. То-то и оно. Давно уж ей шью, разрезала Бурд.выкройку по талии, точку разреза на боку фиксировала, а по середине спины делала заход деталей 2 см друг на друга. В результате этого убиралось 4 см по длине, спинка конечно разрезная, линия получалась ломаная ( скругляла конечно в точке излома), сидело очень хорошо. Долевую кроила чтобы она совпадала с долевой на полотнище юбки. Если спинка была с рельефами, например венские швы, то корректировала по-другому немного, но принцип похожий.

 

Могла конечно выбрать выкройку из Бурды или Дианы моден, но думаю хватит, надо осваивать конструирование.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. нее у верхняя часть корпуса так сильно назад "завалена" еще наклон талии вперед присутствует. Но выкройка по которой Вы с ней работали осталась? После построения есть возможность сравнить?Плохо что на такой сложной начинаете, но хорошо что уже работали с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. нее у верхняя часть корпуса так сильно назад "завалена" еще наклон талии вперед присутствует. Но выкройка по которой Вы с ней работали осталась? После построения есть возможность сравнить?Плохо что на такой сложной начинаете, но хорошо что уже работали с ней.

 

То-то и оно, что верхняя часть корпуса у неё назад не завалена, она очень хорошо сложена, ровная вся. Буду строить пробник, сфотографирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i068.radikal.ru/0904/9f/5d4b51131580t.jpgУтро, а Дтп 45 это от седьмого шейного позвонка или от точки основания шеи? Если от седьмого шейного позвонка, то у дамы просто талия высоко. Если проанализировать мерки по таблице, там разница между Дтс и Дтп2 3,9см у Вас выходит 2,9. Если же эти 45 см от точки основания шеи, то повторюсь это учитывается при построении, от 45 измеренных отнимем 41см рассчётных, получается 4см избыточной длины переда.

Изменено пользователем KoRtNi

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да, по Мюллеру эта мерка так и снимается, тогда отклонение не такое и большое.А то напугали, Утро, что за человечек, так странно сложенный.

post-5834-1239792074_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...