Перейти к содержанию

Основа и моделирование по Мюллеру

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

В данной теме:
Таблица(Excel) расчета построения по индивидуальным измерениям базовой основы жакета с боковым швом для Ог = 80 – 100 см от g@la
Таблица прибавок и расчетные формулы для платьев, блузок, жакетов и пальто.

Прибавки для пальто с утепляющей прокладкой. 

На что ориентируемся при втачивании рукава.
Построение выкроек М.Мюллер и сын по индивидуальным меркам и вывод на печать

Полезная информация:
Мюллер и сын история развития методики
Видеоконсультации по снятию мерок
На странице Возможность скачать
Справочный материал по всем опубликованным урокам:
Дата: Содержание уроков кроя по Мюллеру. Расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по текущий месяц 2012г
Нужным вам уроком, по запросу через приват, с вами может поделиться библиотекарь Клуба
От Дончанки, сопутствующая тема:Так ли хороша технология кроя по Мюллеру?

Сколько часов у вас этой заняло ???
;-(((( Точно не помню, наверное полдня возились на двоих. Может чуть больше. Вдвоем быстрее, тем более не первый раз.

Мы не стали в этот раз крутить ленту, а взяли толстую пленку, выкроили приблизительно основку и клеили её прямо на теле. Подрезали, доклеивали, добиваясь, чтобы легло ровно и без перекосов. Потом сверху так же пристроили рукав с конкретной линией шва, как кому больше идет. Развертывать облипку было гораздо проще, потому что снова нарисовали все возможные конструктивные линии. Валюша шила уже по новой основке, сказала, что чуток убавила головку рукава, а так все тип-топ. Я ещё ничего не делала.

Изменено пользователем Каляка

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ух, как у вас это технологически продвинулось !!! Так глядишь, руку набьете и будете облипку на раз-два делать :))
А использовать приблизительную основу и клеить ее по телу, дааа, это достойная идея !!!! Я себе даже пометочку об этом сделала, на всякий случай :)) Вдруг удастся семейство сподвигнуть на такой подвиг :)) Я б от облипочки ну ооооочень бы не отказалась !!!

Я б от облипочки ну ооооочень бы не отказалась !!!
Приезжай в гости, в один секунд обкрутим. Фактически мы делали макетное моделирование, или как это по-научному? ;-))

Tani, а то, что по Мюллеру садится сразу, значит повезло, фигура вписывается в его тип. А я вот никуда не вписываюсь, уже все перепробовала. Такой тиииихий ужас получается. ;-) Я как Мурзилкина дочка с узкой грудной клеткой, на меня ни одна методика не расчитана. При ОГ=92 Шсп=33. Шгр=34 Разница между спинкой и грудью от ростка 4см, а плечо при этом 13,5. Как шахматный коняга - грудь Уперед, а попа где-то ... там. ;-)))) Мне её не видно.

Так вот получается какая-то неестественно маленькая горловина. Все по порядку.

Я крою по Мюллеру С системой разбиралась сама (в очередном поиске идеального кроя) Та формула ширины ростка, что нашла я,составляет 1/10Сг +2см Это получается на 1 см меньше чем по формуле из другой системы (1/3Сш+1) Но в Мюллере уже на готовом чертеже и горловина и росток углубляется и делается шире По ширине увеличивается на 0.7см и горловина и росток По глубине горловина до 1см, а росток до 0,5см

точка конца линии плеча совпадает с линией ширины спины.

Тут важно снять точные мерки Я вроде бы и умею снимать их правильно ,но всегда перепроверяю их расчетной формулой по Мюллеру И поражает с какой точностью совпадает Иногда бывает ,что снятая мерка больше(у меня так всегда) Я беру расчетную мерку по формуле Если ошибки нет тут уже нужно смотреть на фигуру А если размер большой ширину ростка определяют по формуле1/3Сш +1+1(но эта формула совсем не из Мюллера) Изменено пользователем Infinity

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Все решено. Я построю 2 основы и по мюллеру и по росляковой. Мерки сниму еще раз. По мюллеру -то ведь я не просто так решила строить, а потому что в прошлый раз хорошо села. Если честно, то я прежде чем строить по мюллеру почитала мнения здесь на форуме и нашла, что очень много приверженцев и что многим он подходит. И особенно меня вдохновила фраза ( простите не помню чья), о том что лучше учиться начинать на мюллере-он дает понимание построения, было сказано что то похожее. А то что опыта мне не хватает это точно. Вот к примеру и построю даже я эти 2 основы но проанализировать то мне их как? О том, чтобы потом подогнать так и вообще думать страшно-до сих пор где-то валяются бурдяшные брюки я вообще не могу понять от чего там висит, там заломы..... Попробовала корректировать, результата ноль... Мне сравнивать не счем. Конечно это 2 разные вещи: 1) конструировать и 2)шить- моделировать- декорировать. Мне ближе второе, Ну не дано мне первое но нужна же основа для второго, я вообще по природе всегда стремлюсь не бросать ничего-докопаться до основания.... Буду докапываться. Спасибо вам всем, спасибо что помогаете... докопаться...

Для меня так вообще рассчетов в любой методике много....

Вообще браво тем маэстро что умеют сделать выжимки из разных методик-для меня это высший непостижимый пилотаж..... к сожалению

И жить торопится и чувствовать спешит...

Не отчаивайтесь, постепенно разберетесь :) Удачи! Непременно расскажите о результатах, а если фотка обоих пробников будет - совсем хорошо!

О том, чтобы потом подогнать так и вообще думать страшно-до сих пор где-то валяются бурдяшные брюки я вообще не могу понять от чего там висит, там заломы..... Попробовала корректировать, результата ноль... Мне сравнивать не счем.

А про эти материалы на скачке помните? Они как раз подсказывают, причины дефекта и способ корректировки:
http://season.ru/kachat/1_odegda/

Устранение дефектов посадки
· Устранение дефектов одежды (формат .doc) 0.4Мб Книга с сайта http://portnoy.nm.ru/ preety
· Корректировка брюк (сшитых и выкройки). 0.9 Мб Из книги Бурда "Шитье - мое хобби" Morra

Было бы хорошо, если бы вы сфотографировали и показали сами чертежи (перед тем как кроить) И свою фотографию Удачи

Изменено пользователем Infinity

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Сашенька, загляните в осинку, там девочки очень подробно обсудили подгонку выкроек Бурды. Вам поможет.

Девочки, я где-то ( в осинке???) видела книжку, стр около 50, по моделированию юбок. Никто не видел? Я её стащила, но кажется потеряла вместе с крякнувшим хардом. Помогите найти, я уже вроде все перевернула, не найду. Книжка дюже хороша.

подгонку выкроек Бурды

У нас есть хорошая тема, где altania давала профессиональные подсказки на конкретные варианты мерок и тип фигуры:
Чем плохи Бурдовские выкройки?
Можно разобрать ваш вариант...

Одно другому не мешает. Я про нашу тему просто забыла. ;-)

я вообще по природе всегда стремлюсь не бросать ничего-докопаться до основания....

Ооочень хорошее качество :)) Думаю все у Вас получится :))
А по поводу проанализировать :)) Вот я сейчас посмотрела те мерки, которые Вы выкладывали.... если конечно они сняты с тела, а не рассчитаны по формулам :)) Так вот, если сравнить их со стандартными (российскими), то у Вас фигура скорей ближе к перегибистой, именно для таких фигур характерно иметь ширину груди больше, чем ширина спины. Больше пока ничего сказать не могу, мало мерок, да и на фотку неплохо бы посмотреть :)
Сашенька, если у Вас есть возможность сделать фотографии, я могу помочь Вам проанализировать Вашу фигуру, да и мерки Злачевской тоже могу снять по фото :) Только, прежде чем фотографироваться, напишите мне, я пришлю Вам, в каком виде мне нужны Ваши фото :)

Я тоже пользуюсь Мюллером. Мне повезло. Училась у педагога, которая в свою очередь училась непосредственно в Германии. Заметила в первых номерах ателье опечатки. В сборниках они были исправлены. Так вот, в этой методике, за редким исключением, отдается предпочтение меркам снятым с тела, а расчеты даются в основном для массового пошива.

сразу решили на Мюллера замахнуться

Дело еще в том, что это единственная общедоступная и популярная методика благодаря публикациям в Ателье. Поэтому все и замахиваются. Собственно, изначально журнал был просто переводом немецкого журнала. Назовите хоть одну другую методику известную не специалистам. Хотя в последнее время стало появляться много книг, но они далеки от современности. Чаще всего это переиздания прежних лет. Но мода не стоит на месте, нам хочется новых линий, иначе, чтобы мы делали здесь на форуме. А Мюллер (читай Ателье)живой, динамичный и к сожалению нет альтернативы. Если честно, за державу обидно. Чтобы научиться шить по Мюллеру достаточно 70р в месяц, стоимость одного журнала. Кто-нибудь знает, сколько стоит курс Красниковой-Аксеновой. Вот то-то же.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Murzilka, я была бы рада если бы вы мне помогли. Я обязательно пришлю фотографии. В каком виде они вам нужны?

И жить торопится и чувствовать спешит...

А Мюллер (читай Ателье)живой, динамичный и к сожалению нет альтернативы. Если честно, за державу обидно. Чтобы научиться шить по Мюллеру достаточно 70р в месяц, стоимость одного журнала. Кто-нибудь знает, сколько стоит курс Красниковой-Аксеновой. Вот то-то же.

А почему *к сожалению*? Мюллер свою методику отрабатывал целый век или больше, потом сын продолжил дело отца и причем неплохо, по крайней мере крой отвечает требованиям современности.
Про Красникову-Аксенову ничего не знаю, только слышала, что она использует в своей методике какую-то волшебную *норму*, которую не так-то просто опрелелить.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Девочки, по вопросу сравнения методик есть большая отдельная тема. Там Мюллера и ругали, и хвалили... Называется тема "Какой техникой кроя вы пользуетесь?"

А почему *к сожалению*?

Потому что мы не знаем своих героев.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

девочки у кого есть журнал «Ателье» 12 2006г ? очень нужна статья "Изменения конструкций брюк, связанные с типологией ягодиц." поделитесь пожалуйста!

Я не волшебник , я только учусь!

очень нужна статья "Изменения конструкций брюк, связанные с типологией ягодиц."

Пишите Люляшик в Приват. У нее есть все уроки Мюллера из Ателье, за все годы

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...