Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения


а я прямо в чертеже на эти три участка распределяю..все окейско получается, минимальные подправления при примерке

Есть типаж встречается часто и грудь выдающаяся и впадина к пройме в наличие(мерка Шг не увеличена), для таких эту треть на участок проймы закладывать нельзя. Тоже вначале при построении закладывала потом на эту же величину убирала. В графической раздвижке два способа: с увеличением проймы и без(Сборник Ателье2001 стр113). Но это так, моменты, кому как удобно, так и правильно. Если 3D манекен построить еще лучше будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину спины я мерила от 7 шейного позвонка, а Дтп от высшей точки плечевого шва , по Мюллеру это мерка Дтп 2 (без учёта ширины шеи сзади Шшз). Попробую на пробнике сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро я тоже работаю по Мюллеру и в вашем случае строил бы основу без внесений сразу в выкройку изменений,а взял бы для расчета разницу ДТП и ДТС в 5 см,раздвинул бы полочку на 2 см вверх при этом увеличивается нагрудная вытачка,а остаточный прогиб на спине убрать горизонтальной складкой на талии(Лин Жак),склеив потом лекала на величину корректировки,вообще солидарен с Альбиной так легче контролировать изменения,тк сразу вносить коррективы-запутаетесь,тем более мелочи легко подтянуть на муляже.Кстати спину легче корректировать если заместо вытачек на талии-рельефы.

post-6991-1239822707_thumb.jpg

Изменено пользователем Jekio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование выреза горловины по Мюллеру из последнего номера "Rundschau".
Если нужен перевод или пояснения - всегда пожалуйста , лучше в этой теме.

 

post-348-1351684645_thumb.jpgpost-11379-1331915308_thumb.jpg post-11379-1331915314_thumb.jpg post-11379-1331915324_thumb.jpg
post-11379-1331915337_thumb.jpg post-11379-1331915345_thumb.jpg post-11379-1331915352_thumb.jpg
post-11379-1331915360_thumb.jpg post-11379-1331915366_thumb.jpg post-11379-1331915373_thumb.jpg

 

post-11379-1331915497_thumb.jpg post-11379-1331915526_thumb.jpg

 

А эта картинка - модели с выкройками. Их полностью отсканировать не смогу, но общий вид деталей кроя. По нему моделирование можно коллективом разобрать.
post-11379-1331915556_thumb.jpg

 

Есть ещё много подобного материала , всё по Мюллеру , можно ли (нужно ли ?) выложить здесь ?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем Ателье Моосмюллер дает рекомендации как изменить выкройку пиджака на большую грудь : увеличить длину переда и сделать боковую вытачку, это понятно. А вот почему-то ничего не сказано как увеличивать ширину груди. Совет вроде как наполовину.
Вообще, очень интересно ваше мнение профи , последнии публикации Моосмюллера относительно технологии пошива женских пиджаков дают для Вас что-то новое ?

 

nahtalina by TH, очень интересные материалы Вы выкладываете, если можно показывайте покрупнее листы, а то не видно указанные изменения выкройки в сантиметрах.) Если это невозможно, то всё равно материал очень нужен.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро , я с материалами Ателье не знакома , в Рундшау ( те номера , что у меня ) технологии пошива не было . Есть серия статей о построении выкройки ткани , подклада и бортовки на компютере - тот-же КАД или подобное , на мой взгляд расчитано на серийное пр-во . Я ещё учусь работе с комп -ом , не всё удачно получается , извините ,если качество материалов страдает .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'nahtalina by TH',
а из какого это номера Ателье,хотелось бы и моделировку
посмотреть,очень нравится такое оформление горловины!:)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы технические рисунки посмотреть! Ведь это то, что будет модно сейчас и в будущем! Спасибо!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nahtalina by TH, можно вопрос ?
Области, заштрихованные косыми параллельными прямыми, отрезаются наверно ?
Очень ждём продолжения ! )

Изменено пользователем Строчка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем , рада , что могу быть полезной . Вид деталей выкроек будет через пару дней , сегодня сканер фигвам рисует.
Утро , вырезать ничего не надо , заштрихованые части на деталях переда и спинки будут прикрыты пелериной , пелерина - две верхние детали на рисунке. Заштрихованые " вытачки " на пелерине закладываются в складку .
Перечитывала сейчас - ещё не все моменты понятны . Получается , верхняя часть конструкции - двойная , как кокетка спинки на мужских рубашках, значит пелерина по нижнему краю отлетная и имеет обтачку . И нужен замок в боковом шве . В четверг у нас праздник - выходной , сделаю пробник , будем дальше думать.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леди - икс, это не из Ателье.

 

А! ....А я уж надеялась,что смогу на скачке найти,тогда буду ждать
когда здесь появятся моделировка и технические объяснения.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5448-1242681408_thumb.jpgpost-5448-1242681390_thumb.jpgpost-5448-1242681372_thumb.jpgpost-5448-1242681348_thumb.jpgpost-5448-1242681328_thumb.jpgpost-5448-1242681306_thumb.jpg

 

post-5448-1242681761_thumb.jpgpost-5448-1242681739_thumb.jpgpost-5448-1242681717_thumb.jpg
Обещаные общие виды деталей выкроек , одну ещё забыла .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Помогите люди добрые разобраться.Начала строить по Мюллеру и получилась полная билиберда.Построила основу платья.Наклон плеча полочки получился очень резкий по отношению к горловине.Мерки сняты правильно и не стандартны.Рост 167 Ог 86 ОТ 68 ОБ 98 Дтп 47.5 Дтс-38(спина очень прямая,плечи тоже)Не поняла какие нужны кор-ки или на мои мерки нельзя строитьпо этой методе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечка, недавно строила основу с короткой спиной. Первый раз как у Вас получилось, на переде плечевая линия круто опускалась. Построила вторую основу, очень хорошо всё получилось. Как делала во второй раз :
1) когда строила спинку, то отложила по вертикали длину спинки как в таблице размеров по норме , отвод 2 см, линию бедра пока не строила. Построила спинку, высота проймы не зависит от длины спины, а от обхвата груди, построила плечо и пройму спинки.
2) эта линия талии и будет у Вас опорой для построения переда, а не та от которой Вы проводили ориентируясь на 38 см спины. Построите перед, всё будет нормально с линией наклона плеча.
3)Линия талии спереди у меня не поменялась, а линию талии сзади корректировала так : сначала разрезала выкройку по линии лопаток и убрала по длине спины 1,5 см, не уменьшая длину проймы сзади. Потом подняла линию талии только на спине на оставшуюся разницу.
К примеру норм длина 42 см, у Вас 38
42-38-1,5= 3,5 это оставшаяся разница, на неё и надо поднимать
4) длина спины сзади короче, на переде длиннее, плавно их соедините .
Пошила пробник, оказалась грудь маловата - у таких фигур как правило больше ширина груди, пришлось делать увеличение , пройму переда методом паралельного переноса отодвинула вправо и от точки центра груди ( сосковой точки) нарисовала новую вытачку, она просто стала больше. Сшила ещё один пробник, уже всё село великолепно. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построила первый раз основу рукава по Мюллеру, посадка в пределах 10 % ( 4 с небольшим см). Вот что меня очень волнует - она вся приходится на заднюю часть рукава, на переднюю часть рукава посадка оказалась 3 мм. По-моему, так не должно быть. Подскажите, пожалуйста в каком соотношении распределяется посадка на спинку и на перед у вас, и сколько в общем в процентах она составляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же посадку рассчитываете сами. Я беру не более 8%. Из практики 10% очень много. Берете длину проймы с чертежа полочки и добавляете к ней 8%, соответственно поступаете и со спинкой. В численном значении у вас так и так окажется посадка разной.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, пожалуйста, расскажите как Вы строите рукав по Мюллеру поподробнее или очень поподробнее если можно, с учётом того что Вы написали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nahtalina by TH, спасибо огромное , что выложили листы таких замечательных фасонов:). Но самое важное - текст, а тем более цифры, сантиметры - не видны. Я уж и так и эдак ,и в фотошопе профильтровывала, и лупой увеличивала - никак:( Это был номер Rundschau 05 2009?
Я даже на сайте http://www.muellersohn.com/ смотрела, очень хотелось бы приобрести этот номер, но у них только целая подписка возможна.
Если бы вы только могли отсканировать в большом разрешении листы, была бы премного благодарна. Сижу, мечтаю...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, по каким материалам вы изучаете Мюллера. Дайте номер журнала, я изучала на курсах, мне это нужно, чтобы чертеж был для вас понятным.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро я тоже работаю по Мюллеру и в вашем случае строил бы основу без внесений сразу в выкройку изменений,а взял бы для расчета разницу ДТП и ДТС в 5 см,раздвинул бы полочку на 2 см вверх при этом увеличивается нагрудная вытачка,а остаточный прогиб на спине убрать горизонтальной складкой на талии(Лин Жак),склеив потом лекала на величину корректировки,вообще солидарен с Альбиной так легче контролировать изменения,тк сразу вносить коррективы-запутаетесь,тем более мелочи легко подтянуть на муляже.Кстати спину легче корректировать если заместо вытачек на талии-рельефы.

 

Так можно делать, долевая по спинке идет тогда не как попало, а сохраняясь на нижней части спинки и вверх как получается. В этом случае всегда придется делать средний шов по спинке. И всегда излишек по длине спинки будет в районе лопаток и корректируя этот излишек, придется так же корректировать высоту оката по рукаву.

 


Да, при всем этом великолепии, необходимо сохранять длину боковых швов.
И высоту нагрудной вытачки учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, я посмотрела журнал. Если вы строили так, как там описано, то переписывать статью смысла нет. Давайте подойдем с другой стороны. Начнем с того, какая фигура. Важно наличие или нет сутулости, разворот плеч. Какая длина проймы получилась на чертеже в отдельности на полочке и на спинке?
тт 7-8 1/2 Дпр(чертеж) минус 0,5 -1,5 см Эта формула регулирует величину посадки. Сколько вы использовали?
У Мюллера есть два подхода. Построение рассчетным методом, т.е. по формулам и построение по меркам с тела + прибавки. Вы переносили 1см с плеча спинки на плечо полочки?
Я пользуюсь вторым способом, поэтому не переношу плечо. Спрашиваю, чтобы потом не возникло разночтений.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сконструировала и сшила рукава по Мюллеру 2 способами :
1 способ - Построение втачного рукава средней ширины для платья ( по книге "Платья и блузки" стр.102-104) - на макете - это левый рукав.
2 способ - Построение рукава на типовую фигуру ( по той же книге стр.106) - на макете - это правый рукав.
Фигура с очень прямой спинкой, спинка на уровне лопаток укорачивалась на 1,5 см, но длина проймы спинки не уменьшалась при этом. Фасон платья полуприлегающий.
Сравнительный анализ того , что у меня получилось :
общий вид спереди и сзади
http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_4302.jpg http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_30231.jpg
Рукав, построенный по первому способу
http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_42007.jpg http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_6203.jpg

 

Рукав, построенный по второму способу
http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_24707.jpg http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_28451.jpg
Рукав, построенный по 2 способу в данном случае смотрится намного красивее и оказался намного удобнее.
Но и на нём есть наплыв
http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_2142.jpg
Как бы этот наплыв убрать ? Спинка вроде не широкая
http://club.season.ru/uploads/1246111309/tn_gallery_7235_921_11451.jpg
Кадрен, очень было бы полезно всё-таки узнать про Ваш 2 способ, по которому Вы строите.
Кстати раскроила подходящий рукав из Бурды, тоже хотела сравнить, некуда уже его пришить )), сделаю это завтра.
На уровне ниже 5 см от нижней точки проймы рукава по обоим способам получились довольно узкими, но в книге их называют - рукава средней ширины. Мерка обхвата руки у нас в этом месте стандартная для 40 размера - 29,5 см.
Мастера, кто шьёт по Мюллеру, очень интересно ваше мнение и советы ! )

 

от куратора: к сожалению фото не сохранились

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...