Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Я тоже думаю, что это отдельные чашечки. Швы прикрыты складочками, отдельные чашечки дают возможность лучше подогнать их по фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила свой первый корсет, ткань тонкая джинса. Смотрелся здорово, до тех пор пока я не посидела в нем пару часов ( погнулся в области талии). Ригалин брала вроде хороший, англиский, но не пластик. Подскажите пожайлуста, что не так сделала, может заменить на пластиковый?

Наина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Все прекрасно, но корсет на ригилене и при посадке в авто он сломался, на фото это видно. Никак на настроении невесты это не отразилось. " что советуют - почитайте тему на этой страничке:
Его величество Корсет... Все, что касается построения и технологии пошива
Из этой темы:
"Я пока готовилась к шитью корсета, прочитала все, что нашла, и все писали, что ломаются и ригилен, и пластик, лучше металл. Может, если бы дочка держала спину прямо , а не сгибалась по привычке, ничего бы и не сломалось..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стальки нужны. Или как там они грамотно называются. А регилин- только дополнительно можно применять -между швами со стальками. Хотя я не профи, а в корсетах- тем более.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был корсет - покупной, фирменный. Дык тоже зараза погнулся.. там стальные пластинки были.. я их разгибаю - намано. до тех пор пока не сядешь.. встаешь - разгибаешь. Одну так и сломала, разгибая-сгибая. так и повынимала их все. Бо форму все равно все потеряло.. они и по горизонтали погнулись со временем.. :(( ношу теперь так - без пластинок.. ИМХО даже лучче выглядит.. Ваще не знаю, шо там в этих пластинках хорошего.. может пластиковые тока типа из бутылок ленорных и хороши..
Китовый ус нада. он гнецца, но форму не меняет.. хдеж их тока взять?! (китов с усами..) :))

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, у Вас такие были, да? Гибкие и форму не меняют.
DSC00262.JPG
Похожи на спираль, по которой асфальтовый каток проехал :-)) и "уложил и спаял"- в плоскость ту спираль.
И погнулись? Так какие тогда, корсетницы, а?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти самые косточки вставляла в корсет-стоят насмерть.Но разница чуствуется между 7 мм и 5 мм.
7 мм-это вообще бронежилет-))
А я ещё 9 мм купила сдуру-))
------------------------
Павелине спасибо за открытие.Экономно использовала готовые 40 см кости по её методу.
В боковых швах-пришлось откусывать по длине.
А в нагрудных-этих кусочков как раз нехватало.Вставила с перехлёстом.
Безотходно.-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, нее, вродеб не такие.. А может и со спиралью? чето уже не помню - уж больше года, как вынула и выкинула.. вроде просто как пластины узкие плоские длинные.... Вот хтож его знал, когда покупала, шо такая фигня внутри? Вот как у вас на картинке - наверное не погнулись бы так зверски.. А еще фиирма. тьфу.:(( во думаю иногда - может, другие просто где купить и вставить себе.. всеж-таки корсет а не топик какой.. но что-то ничего путного не видела, да и наколоться боюсь.

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело, сшила себе пробный корсет и знакомой по одной выкройке(Спасибо, Оле).У меня кости поломались во время примерки, а у нее даже после четвертого раза ни чего не произошло.
Прихожу к выводу, что при большом перегибе (разница талия-бедра) кости ломаются. Думаю в следующий раз в месте перегиба разделять кости, а место укреплять дополнительно клеевой.

 


И Еще ко мне приходила знакомая, у нее дочка носит ортопедический корсет, Разговорились. Из разговора, я для себя вынесла полезную инфу: Попробую заказать металические кости в ортопедическом центре.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю эту тему! У васех так хорошо получается...
Как то я обещала показать свой первый неудачный корсет - вот он.

 


Как говориться - первый блин - но мне очень понравилось...

post-546-1180610186_thumb.jpg

post-546-1180610209_thumb.jpg

post-546-1180610246_thumb.jpg

post-546-1180610270_thumb.jpg

post-546-1180610287_thumb.jpg

Зануда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик всем! Прочитала близкую мне тему корсетов. Я в январе закончила корсетную группу при Доме офицеров в Киеве. Сейчас шью корсет к выпускному платью дочери. Нравится... ;) Если кто живет в Киеве, может тоже пойти на курсы - великолепная преподавательница, всего 20 занятий - несколько фасонов бюстгалтеров, грации, полуграции, корсеты с чашечками и без, сарафаны на основе корсетов, .... Тел.5333123 - Валентина Борисовна.

Умейте находить радости жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миледи, я скачала сканы построения корсета, выложенные Вами. Но дело в том, что то ли я плохо вижу, то ли качество скана пострадало, в общем я не разобралась в некоторых буквах...
В общем решила я все это в Вордовский формат перевести и уже сделала это. Дело за малым - нужно внести или исправить те буквы, которые я не разобрала. Если вы не против, я перешлю вам этот файла, а Вы, сверившись с оригиналом, поправите? А потом можно сюда выложить.Там немного. И все возможные ошибки я выделила желтым цветом.
***********************
Миледи, спасибо большое за дополненное описание методики. Теперь не терпится поскорее перейти от теории к практике. Подозреваю, что возникнут еще вопросы с построением. Вы уж не обижайтесь на меня если что...
Продукт нашей совместной работы с Миледи выкладываю. А ей еще раз Огромное Спасибо!

__________________.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миледи, естественно возникли трудности... Если с горем пополам мерки удалось с себя снять (мужа замучила), то построение вообще загнало меня в тупик. Я в конструировании и моделировании - практически ноль...
На фото не могу ничего разобрать... Где какие точки должны располагаться я примерно предполагаю, но хотелось бы быть твердо уверенной, чтоб не накосячить. Нет ли у Вас получше фотки? Может фрагментами?

Изменено пользователем Дива
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста. советом. На предыдущей странице НАСТЕНА выложила фото корсета с драпировкой (я к сожалению не умею выкладывать фото). Сегодня девушка заказала мне такой корсет, но она с приличными формами. Я боюсь что бы этот корсет не сделал её ещё шире.И подскажите ещё,пожалуйста, как лучше оформлять драпировку? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дива, что было, выложила. =( сама не разбиралась - времени нет, так что даже помочь не могу.

 

зато могу помочь в построении другого корсета,
http://www.corsets.ru/make.shtml - Построение корсета.

 

мои расчеты, думаю понятнее будет
В нашем случае мы будем придерживаться следующих измерений:
- обхват груди (Ог) - 103-3=100 см; полуобхвал – 50,0 см;
- обхват талии (От) - 85-3=82 см; полуобхвал – 41,0 см;
- обхват бедер (Об) - 110-3=107 см; полуобхват – 53,5 см;
- высота бочка - 20 см ;
- расстояние от талии до линии бедер – 20 см.
Ширины по спинке:
26,7 – 20,5 = 6,2 см; 6,2 /3 = 2,1 см - излишек, вытачки по спинке.
44,0 + 7 = 51см; 51 – 41 = 10 см; 10 / 2 = 5,0 см - ширина двух бочков по спинке.
Ширины по переду:
6,2 + 6,2 = 12,4 см; 12,4 / 3 = 4,1 см - излишек, вытачки по переду.
53,5 – 47,0 = 6,5 см; 6,5 / 2 = 3,3 см - ширина двух бочков по переду.

 

исправления конструкции:
1) построение первых вытачек от точек х и ц перекрещивающихся на линии груди, нужно было откладывать направо и налево по 0,3-0,5 см, чтобы в сумме свобода по груди оказалась около 2 см, а не 8 см, как получилось при первоначальном построении
2) при таком построении большая утяжка, поэтому еще раз измерьте все отрезки корсета на линии талии и уменьшите растворы вытачек, чтобы уменьшить утяжку.

 

извиняюсь если где-то писала об этом
************************************
От El@ana: ссылка не работает за давностью времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я очень долго смотрела ваши произведения и очень восхищена. Я так как и вы очень люблю шить, особенно вечерние платья и корзет. Но шью я их по выкройкам бурды. Очень хотелось бы научиться шить по меркам. т.е по снятию мерок и нарисовать по своему как хочу свою собственную выкройку. Буду очень рада если кто нибудь из вас мне в этом поможет. Не обращайте внимание если у меня здесь ошибки т.к мой русский не очень то и правильный т.к я уже как 12 лет живу в германии.

Olga Stoler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, рукодельницы!
Прочитала всё, что вы пишите о корсетах и хочу поделиться с вами. У меня есть корсет 19 века. Кратко о том, кок он сшит...По уже сшитому основанию корсета проложена (иенно проложена и потом поверх неё уже настрачиваются кармашки для косточек) корсажная лента в районе нижних ребер (т.е. выше талии, но ниже основания груди). Косточки, а точнее китовый ус, вставлены не в швы, как это описываете вы, а в специально настроченные "кармашки", которые располагаются строго вертикально и никак не зависят от конструктивных линий корсета. Сам материал корсета - очень плотный хлопок и...НИКАКИХ ПОДКЛАДОК И УПЛОТНИТЕЛЕЙ!!!. Далее по кол-ву костей: сразу возле бюска 2 косточки, 2 косточки от центра груди и 2-сбоку у груди (ширина этх косточек - 5мм).Дальше по одной широкой (1 см) кости на боку. На спине всего 3 косточки: 1 по центру спины затем блочки и снова косточка (т.е. блочки пробиты между костями и больше ничем не уплотнены!!!) и последняя косточка примерно по-середне между боковой и центральной косточками.
Корсет действительно складывается в "палочку" и очень удобен в повседневном ношении. Если не очень понятно - могу нарисовать эскиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, ни у кого нет картинок reform korsett ? реформационаай корсет, что-ли.
Я в музее такой видела. Чашечки отдельной дкталью, не так утягивает и как блузка смотрелся бы очень миленько.
Но меня опередили как всегда, видела уже в магазине за кучу денег такой. Армани, кажется. С рукавчиками даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не очень понятно - могу нарисовать эскиз...

Нарисуйте, пожалуйста, так действительно будет понятней :)

 

------------------
Статьи "в тему":
Лиф на корсетной основе
как расположить линии размещения "косточек", вам поможет материал, подаренный Голубкой
http://season.ru/sovety/modeling/korset/kostochki.html
Основные моменты шитья и сборки мини-платья, созданного на корсетной основе получены от нее же (есть использование корсажной ленты):
http://season.ru/sovety/modeling/korset/sbor_plat.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нарисуйте, пожалуйста, так действительно будет понятней :)

 

надеюсь, что так будет понятнееDoc1.docпунктирные линии-конструктивные швы, а сплошные - места вставления косточек.
------------------------
От Т.В.: Рисунок Регины в более легком формате (спасибо большое!):
post-4-1190021595_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, Регина напомнила мне на одну картинку, чем-то похоже.
http://keep4u.ru/imgs/s/070918/56605b3ed3bfcfc3fe.jpg
Сохранила с какой-то странички. Кто знает, подскажите, где? Похожий корсет видела этим летом на выставке. Двойной батист и ничего больше. На боках на бедрах кружевные вставочки.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.
А меня привлекло словцо "реформ".
Вот что такое платье "реформ" ( нач. 1900 гг., Россия)

 

http://re.foto.radikal.ru/0709/ac/3f25fa8ac623t.jpghttp://re.foto.radikal.ru/0709/04/7d16a91baec2t.jpg

 

Очередное проявление женской "свободы", втч., и от корсета.
Под такое платьицо корсет или не носили вовсе (самые продвинутые дамочки), или носили компромиссный вариант своеобразного кроя (с малым количеством мягких костей, жёсткие - только у застёжки).

 

Платья реформ цельнокроенные, с завышенной талией. - Ну там, шлейф, расшивка изумрудами, сапфирами... - это по вкусу.

 

Корсет реформ.
Цель - подтянуть живот. Линию талии не перетягивают, и несколько смещают вверх. Корсет состоит из двух частей: пояса и выкройной полукруглой бейки, поддерживающей грудь. Два слоя ткани, верхний по долевой, нижний по поперечной, выстрочены вместе.

 

Примерная выкройка на 48 размер (ОТ=38)

 

http://re.foto.radikal.ru/0709/6f/fde28e7aed19.jpg

 

Линии, кот. до низу - это кости под застёжку, линии со стрелочками - мягкие кости.

 

Такой корсетик мог надеваться поверх нижней сорочки, или к нему прикраивался верх типа бюстика. Вот картиночки из старинного журнала (Россия) за 1916 г., здесь корсет, пояс-корсет, и надето, и прикроено (последний корсет цельнокроенный)

 

http://re.foto.radikal.ru/0709/b9/95721b724fb8.jpghttp://re.foto.radikal.ru/0709/97/82275b4023c4.jpghttp://re.foto.radikal.ru/0709/50/ed40c732b50c.jpg

 

Так что реформ - это симпатичная штучка, легко представить себе современное прочтение, но немного другая, а у Регины больше на классический корсет похоже. Правда, идея кости наклонно и не в швы кажется мне продуктивной для устранения заломов. Подождём от Регины подробностей.

 

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать вот такой пояс-корсет(фото очень большое):
post-4-1190190504_thumb.jpg
Вопрос по полукруглым бочкам, не знаю, как по-другому их назвать. Туда не вставляют кости?
Буду благодарна за любые советы по пошиву именно этой модели. Не отказалась бы и от схематического рисунка по расположению косточек.
Другими словами, вроде все уже сто раз читала и мастер-класс Deo тщательно изучила, но никак не могу подступиться.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...