Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите, какое чУдное творенье для выпускницы появилось у lara schmidt!

 

Девочка так счастлива... Можно увеличить:)
************************************
От Дончанки: к сожалению вид наряда полностью не сохранился, но сохранились фрагменты в посте чуть ниже...
********************************
Там несколько фот и пояснения :
"идею изготовления такого объемного хвоста взяла у Агурки.Большое спасибо за вдохновение."
"Мотив вышивки взяла у Ники,за что ей отдельное спасибо.Правда получилось не так изящно

 


Поясните какие ткани использовали. Были особенности в технологии изготовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня вытащили на площадь.Ладно,признаюсь. Основная ткань непонятного происхождения и очень дешёвая, но выглядит неплохо. Чуть блестит из-за того, что нить основы,как тонкая леска.Покупалась,собственно,из-за цвета.Хвост и цветы- банальная органза.Внутри корсета английский регилин,ширина1,2. Технологий изготовления каких-то особенных вроде не было. Сложность была в том,что девочка малюсенькая-150 см, а грудь большая,долго корсет подгоняли.И с переносом рисунка на ткань для вышивки пришлось попыхтеть,особенно,чтобы симметрично получилось.Самая противная часть работы-цветочки.Долго и нудно.
У кого есть какие вопросы,пожалуйста,задавайте.Могу детали покрупнее показать.Прощаюсь до четверга.

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно чудесное творение!
Лара Шмидт, расскажите, пожалуйста, как Вы его кроили? Сколько слоев?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прям захвалили.Я же ж стесняюсь.Спасибо.Если повнимательнее приглядеться, там и покритиковать есть за что.

 

Для Holya. Нижняя юбка из той же ткани, что и верхняя. Задняя половинка с рельефами,в рельефы и задний шов вставлены клинья шириной в четверть круга каждый.Из органзы кроила тоже деталь как четверть круга, обметала роликовым швом.Пришила сначала верхний уголок так, чтобы он спрятался под верхнюю юбку, потом нижние уголки к низу юбки, а излишки произвольно зацепила цветами и бисером. Очень всё просто.

 

Вот две мои ошибки.
1. Уголки впереди мягкие, не знаю, как правильно сделать. По технологии ,вроде , регилин не должен доходить до края на 1 см. Засчёт чего же придать нужную формоустойчивость уголкам? Может подскажет кто?
2. Cзади при тугой шнуровке, по непонятным для меня причинам , искривились края. Раньше с этим же регилином таких фокусов не было.

post-230-1160660636_thumb.jpg

post-230-1160660694_thumb.jpg

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголки можно заренее дублеринчиком проклеить дополнительно. А искривление краёв, имхо, происходит из-за разницы в давлении. Разные участки туловища имеют разные возможности по "сжатию". Там где только рёбра сжати самое малое, да ещё и от дыхания всё постоянно меняется. Девушка, я так поняла, невысокая, может быть выкройке где-то ошибочка вкралась? У неё должен перепад от рёбер к талии быть очень резкий. А как Вы выкройку делали? Мне тоже стало интересно, потому что была один раз похожая проблема, но я себе делала, так что просто переделала всё заново.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку я по Мюллеру строила.А края искривились только в этот самый ответственный день, на примерках всё было в порядке. В выпускной она просила затянуть потуже, потом ещё чуть-чуть, потом ещё потуже....Вопчем так вот и вышло.Переделывать готовый корсет не буду.Она его ещё раз через три года оденет,на другой выпускной ,и в шкаф опять.А немцы в хорошей посадке ничего не понимают.Им и так schick.А дублеринчиком в следующий раз проклею дополнительно

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы про корсет:
Какой риглин использовался?
Как расчитываете устранить искривление краев?( пробовала шить корсет, получилась такая же история с искривлением краев(перекручивание), не понимаю почему)

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ригилин английский, вроде лучше не бывает. В данном случае исправлять, конечно не буду, а дальше ,если придётся, буду на примерке , до вышивки затягивать талию изо всех сил, упираясь ногой в попу клиентки итогда смотреть, сколько в районе рёбер и где выпустить

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фото этого риглина?
Пробовала два раза шить корсет. Оба раза с разным риглином. В обоиж случаях после первой носки начинали проявляться заломы в области талии. И у подруги на свадебном платье такаяже история (хотя платье не дешевое).
Пониимаю, что это сваязанно с качеством риглина, но не понимаю какой он должен быть.

 

Шила также без ригелина, но с бретелями, удобства было больше и нет заломов.

 

В общем , ничего не понимаю.

Изменено пользователем муха

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В уголки можно вшивать маленькие косточки, как в мужских рубашках в уголки зашивают. Но на мой взгляд, если бы эти уголки были чуть дальше от подмышек, они бы так не загибались.
Перекручиваться регилин может только если он не настрочен, а вставлен в канал, и если этот канал достаточно свободный. И еще, мне кажется, что если регилин ставить по обе стороны от дырочек, то тоже линия была бы ровнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, не, у меня так было при двух рядах ригелина, это в крое точно. Тут ещё дело в том, что в пластиковый ригелин сильно не утянешь именно из-за того, что он эту разницу в сжатиях не компенсирует. Металлический надо пользовать, тому всё равно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мухе. Не, фото не могу, нет фотоаппарата.Упаковка такая бело-голубая, RIGILENE polyester boning написано,Нарисовано, куда применять, 40 метров в упаковке, ширина 1.2 см

Изменено пользователем lara schmidt

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я проблему с перекручиванием и с уголками впереди так решила:
1. по спинке - в одном корсете, где в отверстия шнурок шел, использовала жесткую тесьму с блочками, там держал двойной шов по джинсовой тесьме, модель позволяла; в другом, изящном, на свадебном платье, петли для шнурка сделела методом плетения вокруг металлического риггелина, потом эту конструкцию пришила к жесткой внутренней части корсета несколькими строчками и закрыла подкладом. За счет всего этого нагрузка распределяется равномернее по длине спинки.
2. впереди - узкий пришивной риггелин горизонтально по краю. Потом немного с паром загибается по форме - и все. Корсет как бы стоит рядом с телом, от этого девушка кажется меньше, чем есть на самом деле. Чего и добиваются корсетом. Нам же впечатление нужно, а не реальные сантиметры.
3. по поводу затягивания с моими "моделями" поступила по-фашистски: затянула, как хотели, потом заставила в таком виде походить час и при этом помогать мне по дому. Распускать шнур не разрешалось, мять кости не разрешалось. Осознали с одного раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!
Я последние 3 дня прошерстила все темы на форуме по корсетам, съела весь трафик – хочу!!!!
Сегодня пробежалась по магазинам в своем городке – нет НИЧЕГО!
Даже люверсов. Про ригилин и кости – вообще не слышали. Вот засада!
Озадачила мужа изготовлением бюсок.

 

Вообщем, сначала строю основу, потом готовлю выкройку корсета
, а потом - сам корсет…

 


Но, собственно, почему залезла в эту тему...
Вопрос ко всем
Чем можно заменить(если можно - более-менее качественно):
1. Кости на перед(металлические спиральные)М.Б. конский волос, леска? Про китовый ус молчу)))
2. Ригилин(советуют вырезать полосы из пластиковых бутылок) Если вариант с бутылками приемлем - какой ширины полосы вырезать, как их обрабатывать?
3. Бюски, насколько я поняла, заменить нельзя(вариант с молнией совсем неприемлем?) Тогда вопрос - кто-то пытался их изГотовить?
Как, из чего?
4. Люверсы нельзя заменить? Хотя их я, буду надеяться, смогу купить...
Или - где все вышеперечисленное можно купить по почте/заказать (В России, доставку из-за границы оплачивать не с руки.)..

 

Думаю, вопросы актуальны, т.к. не все присутствующие здесь живут в крупных городах или в столицах.
А корсеты хочется всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люверсы вовсе не обязательны - вместо них вшиваются петельки из тесьмы. Я брала узенькую тесьму 4-5 мм. Мне, например так даже больше нравится. С косточками сложнее, конечно, но тоже можно что-то придумать. Бутылки - вещь ненадежная, а в строительных магазинах попробуйте поискать пластик, только не хрупкий. Толщина около 2-3 мм, довольно гибкий, но не ломкий. Когда-то из такого пластика мы резали козырьки для кепок. Он прекрасно режется ножницами. Еще мне в голову приходили мысли о лыке, ивовых прутьях и т.п. Натуральный гибкий материал из которого корзины плетут. Стирать только нельзя. Ну так и не надо! Сухая чистка для корсета гораздо лучше.
Бюски - тоже необязательны. Можно крючки пришить ( которые уже на тесьме) можно молнию ( не поняла, почему вариант с молнией неприемлем) Можно обойтись одной шнуровкой. Можно сделать две шнуровки - спереди и сзади.

 

Narjad_033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо за ответ.
про пластик - спасибо, поищу.
про ивовый прут - интересная мысль, но ведь это ветки(круглые в сечении), и сделать их плоскими вряд ли получится + лета надо ждать, ведь нужны свежие побеги. Но идею можно опробовать, конечно)))
Про бюски - хочется именно их аналог.
И молния, и крючки при утяжке морщить ведь будут?( и где я видела их вшитыми в корсеты(на сайте продажи корсетов) - молния выглядит как змейка - волнистая) И мне кажется, что и они, и навесные петли из тесьмы хорошо будут выглядеть в полужестком(мягком) изделии.
Не корсете, а корсаже.
ИМХО.

 


Кстати, муж сегодня притащил металлические планки, которыми можно укрепить застежку под люверсы(только дырочки просверлить нужно с опред. шагом), но не знаю, стоит ли их ставить?
Как дореволюц. барышня я утягиваться не хочу.
Еще, лювесы ставить нужно отдавать в мастерскую, где есть соотв. прессы?(вот ведь - еще одна сложность...) Или я их сама могу поставить?

 

Как к планкам приварить крючки и петли, чтобы получились бюски - вопрос, наверное, не по адресу...
Или кто подскажет?

Изменено пользователем Майорка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не будет морщить, ни крючки, ни молния, если на шов притачивания поставить косточку. Так и сделано на этом корсете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina
Здорово! Красивая вещица.
Но здесь расцветка ткани неоднотонная - она ведь скрадывает мелкие шероховатости.
Первый свой корсет, наверное, стоит из аналогичной тканюшки сварганить?
Т.е., сначала в подкладке(или лицев. детали ?) прострачиваем кулиску под косточку, затем вшиваем молнию, затем вставляем кость.
Так?
И так же нужно шить петли для шнуровки?

 

И еще вопрос, если позволите)))
В темах про корсеты говорилось, что ткань на них должна идти тонкая и плотная.
А если шить корсет из бархата на трикотажной основе?
Или не стоит?
Или лучше найти такой бархат, где в качестве основы использован капрон?

 

И еще - молнию какую брать?
Металлическую, спиральную, тракторную?
А размер?
Чем больше, тем лучше?
Или нет?
Пятерки будет достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос про молнию снят - разобралась.
Появился новый вопрос.
Наткнулась на очень интересную выкройку корсета.
И не могу в ней разобраться, а очень бы хотелось.
Очень любопытный фасончик.

 

Вопросы!
Мера измерения какая, как перевести в наши метры - сантиметры.
Ну и до кучи - большие полоски - это кулиски для костей, а маленькие - что это?
Еще какой-то странный выгнутый разрезик по переду внизу - что это.

 

Пожалуйста, девочки, помогите понять - что здесь к чему....

 

Засомневалась с расширением файла.
Прикрепляю еще рисунок
post-2178-1164827821_thumb.jpg

_____________.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот замечательный мастер-класс Ирунчика с подробным описанием и фотографиями работы.
Мастер-класс с фото
Вот здесь еще по шитью корсета Сборка многослойного платья
Это про косточки Линии укрепления корсета
И для вдохновения Коллекция
Хочу поддержать эту полезную тему ссылочками на другие темы форума, где были показаны корсеты-творения и в процессе обсуждения - с нами делились секретами их сождания, что будет ооочень полезно всем интересующимся технологиями :) И так:
Новое в альбоме Pavelina, new: Корсет для невесты+ секреты!
Альбом Malysh :монументальный корсет!
Альбом Evgenia, неординарные творения!!
Мой первый корсет (творение) мастер-класс: выкройка из фольги
Мои работы в Галерее (историч. костюм)... корсет

 

Наткнулась на очень интересную выкройку корсета

Вам с девочками-реконструкторами лучше поговорить, это же корсет исторический, нужно знать, какие ухищрения были модны в том веке:
Мои работы в Галерее (историч. костюм). new:...+ корсет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иpунчик, проводила здесь мастер-класс по пошиву корсета. А корсет она шила по такой же как у Вас выкройке. Можете что-нибудь там подсматреть и спросить что надо!!!
Мастер-класс по пошиву корсета

 

Девушки, Дамочки, Тетеньки, Милые портнихи, помогите пожалуйста определиться.
Я к Новому году буду шить косер из тафты. Косточки собираюсь вставлять в подкладку из бязи, а не основную часть. И тут вчера совершенно случайно наткнулась на АТЛАС КОРСЕТНЫЙ. Он плотный и вроде лучше должен подойти, всет ки корсетный.
Но, если я его проклею, не будет ли слишком плотно, не получатся ли толстые бороздки на месте косточек??? Или все же лучше брать бязь??? Или взять атлас корсетный и не проклеивать? Но это вроде уже и не корсет тогда...
Вечно у меня проблема с выбором!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...