Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование платья с диагональными складками на полочке.


Рекомендуемые сообщения


девочки, на мой взгляд это касается и верха. На модели- образце линия пришива веерных полосок или складок не прямая. Она изогнута, поворот находится на линии груди, и за счет этого складки имеют не прибитый вид. И видимо, чтоб избежать излишнего отставания там немного перекошены эти складки или полоски, судя по клетке.

Не думаю, что так всё сложно. Их просто ВТО можно подформовать на подушке под выпуклость бюста. Всегда помню, сколько это платье стОит...;-) Вот уж за эти деньги вряд-ли там так много сложностей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрите на направление защипов-складок нижнего блока.Они не идут просто как продолжение складок. На моем рисунке видно и так и на модели - нижняя самая складка берет начало от линиии бока примерно на 10-15 см ниже лиии бедер. В этом изюминка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В этом изюминка.

разумеется:-)
Об этом ещё 4 странички назад говорили...
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=533372
они просто не могут быть прямыми эти линии...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне мой верх нравится

Света, мне честно говоря, все ваше платье очень понравилось, не только верх:), особенно второй вариант. Но вижу, что пытаетесь еще изменения делать, сижу тихо, жду, куда это выведет:).
А на счет складок я сказала для тех, кому интересно в точности повторить их вид. Это ни кого ни к чему не обязывает абсолютно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=533372
Вот ,как раз с этим построением я и не согласна- так можно порезать и сшить,но не складки заложить!
На каждой фигуре эти прямые в чертеже складки будут раскрываться и смотреться по-разному.Тому доказательство то фото с тётей (из конкурса ).Да и если сильно увеличить первое фото (с моделью) можно прямо по клеточкам определить наклон и "изогнутость "(которой нет ,на мой взгляд)каждой зашитой части складки.А как она дальше раскроется - зависит от свойств ткани (тяжести,пластичности,сухости и т.п.)и фигуры (скажем ,плавности или крутости бедер)

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что там нет резов? Вы это платье видели? :-)
И складки так заложить можно. Не хотелось печатать сей длинный текст, но напечатаю:-)

 

Нюанс состоит в том, что внешнее ребро застрачиваемого участка складки несколько больше, чем место, к которому оно пристрачивается. И там может ювелирно помочь только ВТО.
Ребро складки намётывается с лёгкой припосадкой, потом слегка ВТО-шится и только потом пристрачивается.
Это сложные складки, чтобы они смогли лечь красиво. Там надо быть почти ювелиром, чтобы получилось , как на картинке. Поэтому на мой взгляд, во сто раз легче сделать подрезы внутри складки.
Потому как пример прямых складок уже был продемонстрирован в этой теме чуть выше, вчера.

 

Если есть очень сильное несогласие с построением кого-либо, оно решается самым "простым" способом: кроим, шьём, показываем. И спор будет исчерпан:-)
Мы здесь как раз и собрались для того, чтобы нашлись те, кто сошьёт это платье и подтвердит догадки того или иного не согласного:-)))
Поэтому, пусть девочки спокойно работают, Света спец весьма толковый, а потом нам покажут, и объяснят , как оно на самом деле:-)
------------------
Как ведущий темы, прошу читывать тот факт, что тема эта носит характер эксперимента; поэтому убедительная просьба ко всем, у кого есть те или иные соображения по моделированию, ВТО и технологии, подкреплять свои соображения наглядным материалом ( чертежами, или пробниками, или отшитыми моделями, или теоретическими аргументами) в спокойном и дружественном тоне.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова добрый день. Как-то неудачно я хочу встрять с похвастушкой в спор профи.
Сначала мой вариант кроя юбки. Я рисовала подрез не по линейке, а дугой (прямо на локте, как рука взяла через опорные точки). На фото нанесла размеры в см. Для общих пропорций : талия 36 см, бедра 49 см.
post-27771-1327921990_thumb.jpg post-27771-1327922451_thumb.jpg
Все складки соединились без разрезания, т.к. ткань пластичная, в смысле рыхлая, но очень упругая, как из проволочек. Глубину потом подрезала оверлоком, т.к. она в некоторых местах была больше ширины лицевой части ( чтоб не слишком толсто было). Сами складки проклеила клеевой для трикотажа.
Вы пока обсуждайте, я Похвастушку сочиню.

 

П.С. Это ничего, что у меня тон не научно-серьезный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


П.С. Это ничего, что у меня тон не научно-серьезный?

Отличный тон:-))
Да нет тут профи и не профи, есть ники, дипломы слава Богу никого в профиль вывешивать не заставляют, потому - все на равной ноге.
На сколько я поняла по фото, от веерных складок вы отказались?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы действительно думаете,что с этим фабричным ,сшитым на потоке платьем так возились?"Ювелирное ВТО"?Сколько бы оно тогда стоило?

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот об этом я писала: всё время думаю, сколько стОит это платье - на потоке. Поэтому мы имеем - на потоке
http://club.season.ru/uploads/post-2684-1327839686_thumb.jpg
и на сайте модельера, который это платье предложил
http://club.season.ru/uploads/post-2684-1323928950_thumb.jpg
вопрос состоит в том - хотим, как на потоке или как у модельера.
На сколько мне понятно из темы, хотят, как у модельера:-))) Значит, кто хочет, возится, кто не хочет покупает в магазине.
В этой теме собрались те, кто платье хочет сшить, и очень надеюсь, не как в магазине...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.pegeta.com/files/store_apendix_big1013_1158.jpg
Вот почти то же (тот же автор)Думаю и крой тот же.Только тут чуть больше свободы на бедрах - и смотриться чуть по-другому...
http://pro-fashion.by/wp-content/gallery/b.../balunova-8.jpg
А при съемках модели можно и складочки разгладить и сзади прищепочками прихватить....

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которое на потоке -мне сто лет не нужно, я такое не одену...

 


http://shop.pegeta.com/files/store_apendix_big1013_1158.jpg
Вот почти то же (тот же автор)Думаю и крой тот же.Только тут чуть больше свободы на бедрах - и смотриться чуть по-другому...
http://pro-fashion.by/wp-content/gallery/b.../balunova-8.jpg

опять же, верхнее-изюмчатое, нижнее оставляет много чего пожелать Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2012_01_30_175418.jpg
это платье мне даже больше понравилось, спасибо за картинку
правда фотошоп довольно сильный...

 


опять же, верхнее-изюмчатое, нижнее оставляет много чего пожелать

угу...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так понимаю,что это одно и тоже платье,только фигуры-размеры разные.В первом случае почти в обтяжку ,модель застыла в "красивой позе"и неивестно,может ей в талии сзади и защипнули поуже....Да и фотошоп заметили.
А второе -размерчик побольше и в движении...

 


И....Я все-таки за прямые! "кривыми" они станут на фигуре...

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТА-ТАМ...
post-2684-1327981701_thumb.jpg post-27771-1327923569_thumb.jpgpost-27771-1327923584_thumb.jpgpost-27771-1327923692_thumb.jpg
Вот такое платье нафеячила Я. Это моя первая работа, чтоб с картинки и на взрослую фигурку, на детей не считается, там фигурка не такая (да и требования у "мамзельки" повыше). Я страшно собой довольна, я летаю......я Fly...
Теперь по делу. Легкая веерность у моего пластрона есть (я его "веер" имела в виду), поэтому видны зубчики, и у крайней складки долевая ушла немного от ребра. Внизу складка уже, чем вверху, но не более 0.5 см. Лифом я довольна на все 100%. Он лег как в авторской модели (ну насколько Я это вижу). Немного смущал левый бок. В отличии от ситцевого пробника, на костюмке эти же складки укладываться не захотели, т.к. ткань имеет какое-то жесткое волокно по долевой. Это классно для костюмов и брюк, но не для поперечных драпировок. Пришлось немного их "припарить". Красивые ниспадающие складки тоже не для этой ткани - уж очень деформируют бок, особенно в профиль. Остановились на компромиссе - обозначили складки, приблизительно равные вертикальным на правом боку и подчеркнули пояс ручными стежками шелком.
Вот... Учитывайте мои ошибки (и используйте находки ;) ).
П.С. Косяки я тоже вижу, но... поговорим о них завтра. А вот конструктивные замечания и наставления жду с благодарностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нижнем блоке сделали таки односторонние а не бантовые складки, понравилась отстрочка ручная
я еще буду думать насет бантовые или односторонние...не знаю к чему приду

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flymammy, я считаю есть от чего летать! У вас получилось очень красивое платье!

 


в нижнем блоке сделали таки односторонние а не бантовые складки, понравилась отстрочка ручная
я еще буду думать насет бантовые или односторонние...не знаю к чему приду
Мне кажется так даже лучше! У бантовых получается объема больше, и этот объем на бедрах может быть излишним. Как вы думаете?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бантовые складки у меня отказались лежать еще на ситцевом пробнике, а уж на этом "твиде".... Кроме того для бантовок скорее всего и возникнут проблемы с укладкой глубины, да и на авторской модели, судя по клеточкам, не бантовые. Их можно попробовать только на трикотажах или струящихся шелках, но глубину каждой складки надо будет удвоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flymammy, поздравляю! Хоть лица дочки и не видно, но по-моему, из всего остального просто лучится удовольствие!
Вы молодец, потому как - первопроходец! Потому как - сделали!
И ручная отстрочка мне очень понравилась. И сидит замечательно. А то, что - не веерные...так, так и было задумано;-)
Наверняка на том мероприятии, для которого Вы шили платье, нет тех, кто читал наши "жаркие споры":-)
Поздравляю! http://s20.rimg.info/988b6e658781f0b5088c459db03fbf35.gif

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока все на этапе бумажного моделирования.
Для меня это сложное платье и мне надо пока просто понять, как все это получается, прежде чем переходить к своей выкройке
Даже не знаю, имеет ли смысл, это показывать...

post-9370-1327926805_thumb.jpg

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, мне кажется, что сначала лучше закрыть выточки талиевые (скотчем), а потом нанести фасонные линии, тогда складки не будут так выгибаться, у меня они горбами смотрели вверх, и к результату по ним вообще никаких претензий. Легли очень удачно. Вопрос возник только с линией соединения лифа и юбки слева и глубиной и направлением раскрытия.
Вспомните, было обсуждение эффекта больной печени. Это важно.

Изменено пользователем Flymammy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411, спасибо за картинки с чёрным платьем, видимо это и есть оригинальная идея. Мне понравилась подиумая версия, вот там всё правильно по пропорциям и на месте, свободы для складок достаточно, они не прибиты швами и на мой вкус платье от этого выигрывает.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и я с новой юбкою
post-11379-1327939770_thumb.jpg
жду комментариев...чего куда добавить и откудова убрать?
линия пришива получилась угловатая-участок складок по косой неравномерно потянулся, планирую дублировать
перед просто наколот на манекен
че та у меня эти складки когнитивный диссонанс вызывають....////

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так маленько получше-уменьшила глубину левых трех складок
post-11379-1327940862_thumb.jpg
блок складок-разрезной, высекла все, оставив лишь припуски 1.5 см

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...