Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование платья с диагональными складками на полочке.


Рекомендуемые сообщения

До меня только что дошло, что лиф уже из основной ткани. Почему я думала о струящейся ткани? Дочиталась....

 

Мне тоже нравится силует. Только внесите правки зеленые в все. Я, чтоб не мучиться сомнениями, прямо на пробнике фломастером рисовала по линейке продолжения складок и рельефов. Может и...., зато наглядно.
А вот бок поднимать опасно. Если туда переползет объем складки, получим кособокость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня только что дошло, что лиф уже из основной ткани

неа...все из ткани пробника
основную я еще не кроила
кстати в крое юбка моя в отличие от вашей по бокам кверху расширяется -то есть бока не прямые
а заужение в последнем варианте всего 1 см Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня тоже юбка расширяется кверху. Я имела ввиду, что на уровне бедер не получается изгиба (ну когда к талии сужается). В складки ушла вся разница ОТ и ОБ и еще чуток добавила. Основа у меня от бедра заужалась на 1 см с каждой стороны (при длине юбки 57 см).
А хоть основная ткань струится, или у меня совсем глюк?

Изменено пользователем Flymammy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хоть основная ткань струится, или у меня совсем глюк?

моя основная? я ее еще не показывала-честно не знаю как будет в изделии, но она колом как этот красный сатин не стоит и будет помягче
у меня тонкая шерсть с эластаном в мелкую чернобелую клетку на посидках выкладывала фото, но уже удалили а на компе не сохранилось....кокетка и рукава будут гипюровые , стан-клетчатый, но смотрится с трех шагов как однотонный серый-мелкая клетка Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, откуда глюк - из первого обсуждения красного сатина.
Из пластичной шерсти платье получится обалденное и шьется легко. Но детали складок на "поясе" я проклеила, чтоб не тянулись (косые, однако).
Приятного отшива:). Буду ждать вашу версию:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но детали складок на "поясе" я проклеила, чтоб не тянулись (косые, однако).

так я и собиралась их проклеивать плюс еще и лиф тоже полностью до линии пришива юбки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лиф зачем? Что ли ткань очень мягкая? Лиф так в облипку делается, что никуда не денется. Если чуть свободы добавить - блок складок перетянет. А вот складки я изнутри по ребрам мылом натерла, так и запарила. Им тоже деваться некуда, они пришиты к лифу намертво. Остается только отлетной верх у складок, но там подгиб ниже линии пристрачивания дает дополнительную жесткость. Или я в технологии чего-то не поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лиф зачем? Что ли ткань очень мягкая?

хочется мне , дублерин на шифоновой основе
блок складок веером сверху я дублировать конечно же не буду Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крою платье, сразу скажу-моя веерная деталь на лифе не соответствует оригиналу, ибо по клетке видно последняя деталь складки идет много по косой а не с малым перекосом от долевой в оригинале,стало быть там блок складок практически прямой но мне нравится моя деталь и пусть будет! тем более что клетка моя настолько мелка что с трех шагов она сливается

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять я )))))))))
не надоела еще вам?)))))))))
крой переднего полотнища юбки с размерами, серым уже продублирован участок складок , глубины складок высечены
post-11379-1328098413_thumb.jpg
а вот сметанное платье без гипюровых кокеток пока, еще перекалывать все таки буду крайнюю левую складку и боковые срезы
post-11379-1328098481_thumb.jpg
фотоаппарат дает муаровый эффект))) на самом деле его нету

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не надоела еще вам?)))))))))

как говорит Жванецкий: "не дождётесь";-)
очень пока всё ладненько, нравится!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Светлана, силуэт получился просто точеный. И складки на этой ткани лежат красиво.
Я тут подумала над веерностью складок (может пригодится тем, кто пока только наблюдает). Если исходить из того, что складки на юбке есть продолжение складок на груди, то веерность будет увеличиваться при увеличении разницы ОГ и ОТ. Вот у моей дочи разница маленькая (фигура прямоугольная), и веерность не видна (если ее увеличить, то на юбке складочки придется на выпуклом животе делать). У Светы фигурка точеная и "веер" видно (и при этом на юбке складки ближе к боковому шву расположены). А в магазинном платье (фигура ближе к "груше") не просто складки ровные, а еще и внизу шире на первой.
НО. Сам фасон придает стройность. У меня ребенок первое, что воскликнула: "У меня талия есть!" Такие вот размышления по поводу (платье прямо родным стало, оторваться не могу, хотя другое уже крою).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня веер видно потому что в основании складка 3см, а сверху-з.5 см, я сознательно веером делала, так красивее вроде
остальные все складки кругом по три ))) и только глубина блока диагональных складок по 4 см
кстати отмеченное красным на фото-"лопухи" от расширения приходится убирать потом на примерке, почему? не знаю, но без лопухов сидит лучше и в талии перед еще приходится убирать-может потому что блок по косой на талии -растягивается
post-11379-1328106569_thumb.jpg

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


,стало быть там блок складок практически прямой но мне нравится моя деталь и пусть будет!

Ну ,вот и на практике подтверждается - почти прямой (а по мне -совершенно прямой - просто логика того требует).
А каждый волен делать по-своему.
Светлана,поздравляю!По пропорциям (выше-ниже)смотриться хорошо.Все на месте
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое Вам человеческое спасибо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее собираем спинку-она вполне обычная со швом сзади , с застежкой на потайную молнию в шве и разрезом на юбке внизу и с 4 мя вытачками по талии-по две с каждой стороны -это у меня

 

далее спинку сшиваем с передом по боковым швам -тоже вопросов нету, все как обычно

 

если хотите освещу обработку кружевной кокетки и обшивку края фестонами -но это вроде не по теме, но интересно
и освещу еще присоединение подклада к изделию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кружевная кокетка
если не по теме, то перенесите пожалуйста в обработку гипюра

 


post-11379-1328456741_thumb.jpg
post-11379-1328456751_thumb.jpg
post-11379-1328456766_thumb.jpg

 

далее
post-11379-1328456812_thumb.jpg
post-11379-1328456822_thumb.jpg
post-11379-1328456834_thumb.jpg
post-11379-1328456846_thumb.jpg
post-11379-1328456860_thumb.jpg
по низу рукавов -аналогично
обрезанные фестоны перед пришиванием слегка оплавляются чтобы не махрился обрезанный край, без фанатизма, чтоб видно не было
фестоны пришиваются тонкой ниткой бисерной иглой частым швом назад иголку , с лица отступая от места укола на мм -практически не видно невооруженным глазом
______________________
От Дончанки: дала анонс в теме Особенности шитья гипюра (кружева)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо. Всё - по теме. Вы же шьёте платье из темы, и та технология, которую Вы выкладываете невероятно подробная, и относится именно к этому платью, так что переносить ничего и никуда не надо:-) Если модераторы сочтут нужным дать ссылку на эту тему в профильной, они это сделают.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская , Света , спасибо за такой подробный мастер - класс .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвиг, однозначно.
5934861_1.jpg1003206607_2.JPG
Гармоничное платье. Понравилось расположение складок, наклон, веерность,....
Света, спасибо.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, большое спасибо!!!

 

А я кажется, взялась за платье, которое мне не по зубам :(
Застряла на блоке складок - никак не получается у меня, чтобы и с зубчиками и верхний край был ровный, чтобы при обработке можно было подвернуть. Сделала фото и обнаружила, что я и блок и складки на другую сторону развернула! - рисовала все на себе в зеркале - там было все нормально :)) Буду все переделывать

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...