Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шубы созданные в моём ателье ("с нуля", перекрои, ремонты)


Рекомендуемые сообщения

Отличные мастер-классы! Все-таки работа с натуральным мехом - это о-о-очень кропотливая работа!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я подошла к моменту, когда скрой из норки готов к правке, но осталось неопределённым, что-же придумать с котом. Попробовала подставить недостающую ширину той частью хребта, что отходит от шеи... Результат не впечатлил... Когда капюшон откинут, все подставки как на ладони и смотриться отвратительно... Делать меньше капюшон? Но клиентка хочет большой... В общем - тупик... Тут Лена (робко так):"Может перфорацию попробуем?". Передать мою реакцию на эти слова невозможно: это и сомнение ( а получиться? а понравиться?) и радость от того что кажется выход найден, и досада (не я додумалась), в общем настоящий вихрь эмоций.

 

Ну ладно, направление задано, а пути нет... Как делать? на всю шкурку нельзя, да и незачем... Ведь ни разу не делала... страшно!!! Как расчитать, сколько надо - чтоб ни много ни мало??? Одни вопросы.

 

Ладно, если вокруг него ходить кругами - дело не сдвинется и само оно не сделается. Думала-думала и решила сделать перфорацию только там, где не проходит. Нарисовала примерный контур капюшона на кожевой, определила зону перфорации таким образом, чтобы брюшко кота не затрагивалось. Разрисовала... Разрезала... Растянула... И, ура!, всё проходит!

 

17122011.jpg17122011_002_.jpg
17122011_001_.jpg20122011_004_.jpg

 

Расперфорированную часть шкурки растянула под лекало, пришила назад, то что подрезала, а часть оставшуюся свободной пришила к отрезанному ранее хребту шейной части, для правки. Увлажнила осторожно и оправила вверх волосом, затянув под лекало.

 

18122011.jpg18122011_001_.jpg18122011_002_.jpg

 

Теперь можно оправить и норку.
Когда я начинаю правку подготовленного скроя, то испытываю своего рода удовольствие от процесса: понимаешь, что готова ещё одна вещь; удовлетворение от того, что вещь сделана полностью моими руками (начиная с выкройки) и от того, что я могу это делать и кажется неплохо получается.
А ещё я каждый день убеждаюсь, что работать не одной, а в команде намного лучше: всегда есть рядом те, у кого можно спросить и развеять сомнения; те, кто направит и подскажет как правильно и красиво; те, кто поддержит и похвалит за хорошо выполненную работу или пожурит за какой-нибудь косячок.
Отвлеклась я что-то...
Правка этого скроя по силам даже новичку, практически все швы по прямой, за исключением нагрудной вытачки, но и её завести было не трудно.
Контроль за совмещением швов скроя с нанесёнными линиями расчерчивания и расколачивание прямых длинных швов юбки с помощью металлической линейки, вот главные составляющие при правке этой шубы.

 

18122011_003_.jpg18122011_004_.jpg18122011_005_.jpg

 

Оправленный скрой оставляю сохнуть.

 

Высохший скрой снимаю, заглаживаю, обрисовываю лекало, обрезаю, сшиваю вытачки лифа и пришиваю юбку к лифу, при этом никакими закрепляющими кромками я не пользуюсь, только частые контрольные метки на сшиваемых деталях.

 

20122011_006_.jpg20122011_007_.jpg
20122011_022_.jpg20122011_023_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20122011_002_.jpg20122011_003_.jpg

 

Подготовленный скрой отдаю Любе

 

20122011_024_.jpg20122011_025_.jpg
20122011_026_.jpg20122011_027_.jpg
20122011_028_.jpg20122011_029_.jpg

 

Плечевой шов

 

20122011_036_.jpg20122011_037_.jpg

 

Кромка по перегибу борта и горловине

 

20122011_039_.jpg20122011_040_.jpg20122011_041_.jpg

 

Пройма и капюшон

 

21122011_001_.jpg21122011_002_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В химчистку капюшон из рысевого кота отправили отдельно от шубы.
Вот результат после химчистки (учтите, что шуба на высокую женщину)

 

24122011_004_.jpg24122011_005_.jpg
24122011_006_.jpg24122011_007_.jpg
24122011_008_.jpg24122011_009_.jpg

 

Подкладка будет отлетная, а вшивать её Люба взяла домой (клиентка хочет побыстрей), так что завтра выложу фото уже полностью готовой шубы.
Кстати на примерке мы показали клиентке перфорацию и сказали для чего она нужна. Клиентка развеяла наши сомнения, сказала спасибо за большой капюшон, так как в тех шубах, что она примеряла в магазинах капюшон ей даже на голову как следует не одевался.
Вот так-то... А мы боялись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, хочу попросить вас рассказать как шьются пояса из меха.
Ведь мех не ткань и выворачивать его сложно... Расскажите, как вы это делаете?
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капюшон получился сказочно прекрасным - и большой, и такой пушистый!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, хочу попросить вас рассказать как шьются пояса из меха.
Ведь мех не ткань и выворачивать его сложно... Расскажите, как вы это делаете?
Заранее спасибо.

Мы закладываем достаточную ширину пояса, в готовом виде 4,5 см.
Если кожевая тоненькая и легко деформируется, то простёгивается по всей длине без перекашивания. если кажевая достаточно жёсткая, то достаточно монтажной кромки по одной стороне.
Пояс сшивается сначала по длине, в середине оставляем 4-5см незашитытым, дырку в общем. Затем зашиваются концы пояса, таким образом, чтобы шов стачивания длины располагался посередине пояса, а не на сгибе. Затем длинной металлической линейкой выворачиваем каждый конец пояса в дырку посередине, а дырку аккуратно зашиваем вручную швом "назад иголку". Вывернутый пояс прошивается насквозь частыми и слабыми стежками, во избежании перекашивания шва стачивания.
Трудно выворачивать пояса с маленькой шириной из пушистого меха (например из куницы), но если простегать тонким скользящим материалом, то намного легче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за интересные и такие разные показы . Я не шью мех, но внимательно и всегда читаю эту тему. У меня вопрос по капюшону. Эта перфорация никак не скажется на эксплуатации изделия? Ведь ею мы как бы ослабили всю мездру. Или я чего-то не понимаю?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, а перфорированную мездру вы ставите на коленкор или как-то еще утепляете? Или только на одну подкладку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, огромное спасибо за мастер-класс с котом! Я давно мечтаю о таком капюшоне и все думала, как его сотворить. Ваша творческая находка с перфорацией - гениальное решение!

 

И еще вопрос по крою. Как сделать, чтобы капюшон лежал не "мешочком", а именно таким расправленным шикарным воротником. Где тут секрет, по какой линии нужно прибавлять, чтобы его так разложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем сразу.

 

Перфорация в данном случае никак не повлияет на качество эксплуатации. Расперфорированную часть кота мы всё-таки простегали, что-бы волос не забивался внутрь капюшона. А наружний капюшон из норки является крепкой основой для перфорации.

 

Я не знаю как делают капюшоны и по каким лекалам кроят другие, а я в своё время перелопатила гору литературы по конструированию, моделированию и прочее и прочее. Я его всё-таки нашла в книге "Моделирование и пошив женской верхней одежды", к сожалению не помню автора, книга на работе. Оттуда я взяла основу построения капюшона, а моделирую по желанию. Этот капюшон нигде не разводится, а сразу строиться на лекале шубы. У меня нет универсальных лекал, к каждой шубе при построении лекала строится свой и рукав и воротник или капюшон. Сейчас нарисую уменьшенную модель построения и выложу с описанием построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капюшон просто блеск. Такая фактура получилась шикарная. А по плечам он раскладывается из-за хорошего лекала. Молодцы девчонки!

 

А нет у вас фоток как вытачку нагрудную правили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет у вас фоток как вытачку нагрудную правили?

 

Дело в том, что в мехе положение нагрудной вытачки, при долевом расположении шкурок, зависит не только от расположения центра груди клиента, но и от ширины шкурок в скрое. Иногда расположение центра груди на лекале может отклоняться от истинного на 1,5 см в ту или другую сторону, и конструируя лекало я уже прикидываю, где будет проходить шов соединения шкурок. Исходя из этих параметров я стараюсь, что-бы в норке центр нагрудной вытачки пришёл именно в шов соединения шкурок, и, как следствие, стороны нагрудной вытачки стали продолжением этого шва. При правке на линии нагрудной вытачки ложатся края соседних шкурок, а излишек при заводе шкурки на наклонную сторону вытачки оттягивается в облапок.
На самом деле это невозможно передать ни на фото, ни на словах, это надо видеть, чувствовать, пробовать. Норка разной выделки ведёт себя по разному, сфотографировать можно только конечный результат, а как именно я это сделала, останется за кадром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдохлась. Уж простите, но сейчас нет сил выкладывать описание построения капюшона. А само построение выглядит так

 

Image0003.JPG

 

Потребуется снять дополнительные мерки: расстояние от плеча до плеча через макушку и объём головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдохлась. Уж простите, но сейчас нет сил выкладывать описание построения капюшона.
Огромное вам спасибо за подвижнический труд и душевную широту, с которой вы делитесь тем, что накопилось годами опыта!
Дала анонс на вашу работу и обещанное построение эффектного капюшона в спец. тему основного раздела "Шитье" - Как моделировать, сшить капюшон?... пояснения, как появятся, добавлю в тему

 

Посмотрите пожалуйста в посте Татьяна Попова(СПб) - описание построения... вдруг среди них есть тот же, которым и вы пользуетесь... один - похож: http://club.season.ru/index.php?act=Attach...ost&id=5986

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Т.В., но те капюшоны это не совсем то, что делаю я. Есть один похожий, но предлагается его смоделировать. Само описание построения посложнее моего, но судить не мне.

 

Значит так. Как я уже говорила нам потребуется две дополнительные мерки: обхват головы и высота головы. Обхват головы я обозначу "Огл", а высоту - "Вгл". Обхват головы снимается так-же как и для головного убора, а высота головы от плеча до плеча через макушку, а полученное расстояние делим на 2, это и будет нужная мерка.

 

Image0003.JPG

 

Этот капюшон строится непосредственно на лекале, причём на любую горловину, внутренний капюшон можно сделать цельнокройным с лацканом подборта.
Из точки Втп(высшая точка плеча) влево проводится горизонтальная линия, на ней откладывается отрезок ВтпА равный длине горловины по спинке плюс 2 см (ВтпА=Lгрл+2см). Из точки А вверх проводим перпендикуляр, на нём откладываем 3см и ставим точку Ао. Далее вверх откладываем отрезок АоВо=Вгл+2см. Также из точки Ао влево откладываем отрезок равный 2см и ставим точку В.
Далее из точки Во вправо проводим горизонталь, на которой откладываем отрезок ВоС равный половине обхвата головы плюс 2см (ВоС=Огл/2+2см).
Отрезок ВоС делим пополам и ставим точку Со (ВоСо=СоС).
Далее, если капюшон будет цельнокройным с лацканом подборта, то нужно определить на каком уровне этот лацкан будет заканчиваться, на этом уровне на линии перегиба борта ставим точку Б и соединяем точки С и Б прямой линией. Если капюшон без цельнокройного лацкана, то на пересечении линии перегиба борта с линией нижнего уровня горловины ставим точку Го и соединяем её с точкой С прямой линией.
Далее оформляем линию горловины и линию цельнокройного лацкана ( если его нет, ограничиваемся только линией горловины). На пересечении середины переда с линией нижнего уровня горловины ставим точку Г, соединяем плавной линией точки Го,Г,Ао,В. эта линия может проходить ниже точки Втп на 1,5-2,5см, а может и совпасть с ней (зависит от длины горловины по спинке). От точки В на полученной линии откладываем длину горловины по спинке и оформляем вытачкой излишнюю длину на горловине капюшона. С лацканом просто - откладываем влево от точки Б отрезок ББо, равный желаемой ширине подборта. Точку Бо соединяем линией с горловиной капюшона.
Теперь верх капюшона: от точки С вниз откладываем отрезок СС1=2см, от точки С1 вправо откладываем отрезок С1С2, величина которого может варьироваться от 1см до 3см. Соединяем плавной линией точки С2,Со,В, форму этой линии можно сделать и попрямее и более выпуклой, главное, что-бы выглядела эстетично и гармонировала с изделием.
Перегиб капюшона ( С2Го или С2Б) тоже можно оформить по Вашему желанию или в зависимости от модели: оставить прямым или заложить вытачку на оформление отгиба, что мне нравится больше

 

Image0003.JPG

 

В принципе вот и всё построение. Если лацкана цельнокройного нет, то внутренний и наружний капюшоны одна и та-же деталь; если лацкан есть, то наружний без него и втачивается в горловину, а внутренний с цельнокройным лацканом соединяется с подбортом.
Я описала именно так, в какой последовательности делаю я, причём выведение лацкана моя доработка основы того капюшона. Конечно, не я его изобрела, делают это повсеместно, но именно для шуб такой капюшон самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

 

Под занавес почти уже прошлого года добавляю:

 

фото шубы из скан-блек с рысевым котом на хозяйке

 

27122011_005_.jpg27122011_006_.jpg

 

фото перекроя шубы со стойкой на полушубок с капюшоном и тоже с котом

 

27122011_002_.jpg27122011_001_.jpg27122011_004_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок "крайняя" шуба в уходящем году, сшитая за четыре дня

 

30122011_006_.jpg30122011_007_.jpg
30122011_008_.jpg30122011_009_.jpg
30122011_011_.jpg

 

Это остроган с воротником-капюшоном из ламы.

 

В следующем году будут другие шубы, обязательно буду рассказывать о процессе пошива наиболее интересных. Ещё раз спасибо всем, кто читает мою тему, модераторам отдельное спасибо. На этом форуме я так-же нахожу что-то интересное и для меня тоже, например машинное вязание на данный момент очень для меня актуальная тема.

 

Пусть в Новом Году наши заветные мечты станут чуточку ближе к исполнению.
Терпения и всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа ,ваши шубки замечательные !!!
Спасибо Вам за щедрость душевную ,за Вашу тему ,за подробности,которыми с нами делитесь!
С наступающим Новым годом !
Желаю Вам всего самого наилучшего в Новом году !!!
Счастья и здоровья Вам и Вашей семье !!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!С Наступающим Драконьим Годом!Надеюсь,что он будет для всех сказочным,как и его символ.Удачи!!!!!!!!!!!!!

Мне всегда 18...... .А,остальное-стаж.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про капюшон просто вовремя и огромнейшее Вам спасибо!Красиво!!! С Наступившим Новым Годом!

 

---------------------------------------------
от Jioti -ветка обсуждения жилета вынесена в тему "Все о меховых жилетах" http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=534306
------------------------------
ветка обсуждения перекроя шубы Танечки-Танюши перенесена в "Перекрой,ремонт меховых изделий" http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=534308

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шуба кладётся в барабан вместе с 12-ю резиновыми мячами, добавляются дубовые или буковые опилки (ни в коем случае нельзя использовать опилки хвойных пород из-за их смолистости), ставятся на барабан глухие дверцы и запускается он на час. После этого глухие дверцы заменяются на решётки и ещё час - полтора.(инет)
Таким же образом можно использовать барабан для чистки от пыли, удаления моли (при добавлении нафталиновых шариков) или устранения неприятных запахов.

 

Наталья, если это не подходит, то смотрите Волка, он рассказывал, как можно сделать в домашних условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...