Перейти к публикации

Шубы созданные в моём ателье ("с нуля", перекрои, ремонты)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уважаемые читатели, прежде чем задать вопрос в этой теме, просьба ознакомиться с темами
"Школа скорняжки-самоучки"
и "Перекрой,ремонт и реставрация меховых изделий"

Если вы в этих темах не найдёте ответ на свой вопрос, то задавая его, прошу вас, делайте это как можно конкретнее и, по возможности, прикрепляйте фотографии Ваших шубок.
Так я смогу лучше ориентироваться и дать совет, который нужен в конкретном случае. Ведь сколько шуб - столько вариантов.

Далее, после ответов на Ваши вопросы, скорее всего они будут перенесены в соответствующие темы, так как большинство из вопросов перекликается с другими темами в этом разделе.

С уважением, Наталья.

Легко сказать - как с обычным.
Я в жизни ни одной шубы не сшила. Только две дубленки в истории болезни.-)
Почему я на эту свакару запала - решила, что ее можно как дубленку шить.
Но чем больше читаю про каракуль, тем больше понимаю, что здесь нужен опыт, чтобы не попортить завитки. Вот и трясусь над шкурками третий год.
Курсы закончила по коже и меху. Но кожу мы осваивали практически, а мех только в теории.

Калита, попробуйте для начала просто положить две шкурки рядом, Вам с такой выделкой повезло, можно сказать, уже удалены все облапки и кожевая практически не деформируется. Положите их рядышком и посмотрите, как-бы Вы их сшили, что-бы было красиво и красота меха не пропала? Каракуль тем и хорош, что не терпит прямых швов.

Когда я делала этот пиджак
134.jpg135.jpg

то стыковала шкурки между собой "пилкой", которую рисовала сама с удобным мне шагом и вырезала из твёрдой обложки какого-то журнала
Image0003.JPG

На шкурках сначала намечается линия хребта, затем по бокам рисуется пилка по шаблону таким образом, чтобы пунктирная линия на зубцах пилки проходила на одинаковом расстоянии от хребта.

Попробуйте, покрутите-повертите, на каком уровне расположить Вашу пилку и с каким шагом её сделать (я убедилась, что 4 см это предел).

Наталья, спасибо огромное.
В Вашей теме я уже прописалась постоянно, буду здесь жить.

Спрашивайте, буду рада помочь.
Можно я порассуждаю немного?
В нашем городе существуют несколько меховых ателье, но кто-то берётся только за мелкие ремонты, зная что выше головы не прыгнешь, а кто-то берётся за любую переделку, лишь-бы был заработок, не особо заботясь о результате. И вот от таких "мастеров" люди идут к нам, на резонный вопрос:" почему сразу к нам не пришли?", отвечают, что там дёшево.

Мне, честно говоря, часто кричать хочется о том, что в мехе только крючки шубные поменять можно относительно дёшево ( кое-где в Москве - 500 р один крючок), а когда говорят:" чё там делать-то, два шва прошить" - то хочется отдать и сказать: сшейте сами. Зачастую, что-бы прошить эти два шва надо подпороть половину подкладки... К чему я всё это...
В большинстве своём народ имеет самое посредственное представление о мехе, и пообщавшись с клиентами - вечером хочется на стенку лезть... Но когда я захожу на форум и общаюсь с Вами, дорогие форумчанки, то отпускает, потому что понимаю: есть люди, которым интересна работа с мехом и которые относятся к нему с уважением.

Мне кажется, что мех - одухотворяет, если с ним работаешь, то невозможно его не любить. И меня совсем не радует тот факт, что на данный момент практически нет учебных учереждений, обучающих на скорняков. Нам в ателье не помешала-бы помощница, но идти никто не хочет, потому что надо не просто работать, а ещё и нести ответственность за свою работу.

Поэтому спасибо всем тем кто на свой страх и риск пробует работать с мехом. Призываю Вас, отриньте все сомнения и экспериментируйте (страшно сделать первый надрез, страшно растянуть сшивая между собой), знаю, что если не бояться, то и режется по линии и сшивается с пятого раза ровнёхонько.

Ещё раз спасибо и тем кто делится своим опытом удачным или не очень, не ошибается только тот, кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.
Удачи всем!!!

Изменено пользователем Катаева Наталья
Мне кажется, что мех - одухотворяет, если с ним работаешь, то невозможно его не любить. И меня совсем не радует тот факт, что на данный момент практически нет учебных учереждений, обучающих на скорняков. Нам в ателье не помешала-бы помощница, но идти никто не хочет, потому что надо не просто работать, а ещё и нести ответственность за свою работу.
Это точно ,мех одухотворяет и завораживает :-)Я почти 6 лет перешиваю шубы ,а читая Вас ,понимаю,что я практические мало что знаю,только теоретически.
Жалко я далеко от вас живу ,а так бы пошла к вам в ученики и помощники.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

А можно и мне немножко с вами порассуждать? Я никогда, ни на каких курсах, ни в каких учебных заведения по шитью не училась. А шить мне всегда хотелось. В детстве шила куклам платья. Теперь шью себе, мужу, ребенку, родственникам. До всего доходила сама. До этого шила только из тканей. А нашла этот сайт, И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО, но с мехом оказалось все намного сложнее и без помощи профи не обойтись! Так, что еще раз вам ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Сейчас шью шубку, глаза бояться, а руки делают. Если и наделаю косяков, то буду винить только себя. И еще жаль, что в сутках не 48 часов!!

Здравствуйте Наталья. спасибо ВАМ. Я попытаюсь отснять и выложить мою разобранную шубу. По какой выкройке буду делать перекрой - я еще не решила, но хотелось бы изменить фасон, благо, что шуба великовата мне. Шью я давно,и, даже пальто шила для дочери (модницы). Меня пугает то, что я не совсем понимаю всю последовательность переделки. Вот почему я только читаю и смотрю Ваши МК. Застопорилась моя переделка. Извините за бестолковость. Меня считают мастером в шитье легкого платья, а вот с шубой.... Если поможете, буду Вам очень признательна. С уважением...

попытаюсь разместить изображения моей разобранной шубки

это с изнанки

рукава и воротник

будет ли понятно...

post-28796-1323361182_thumb.jpg

post-28796-1323361433_thumb.jpg

post-28796-1323361515_thumb.jpg

post-28796-1323361599_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста, на рукаве вытачка на головке, ее лучше распороть, или оставить??? И еще, нужны ли здесь увлажнение и накалывание на доску??? Если видно по фото.

Здравствуйте всем.

Василиса, не знаю, обрадует Вас или нет тот факт, что Ваша шуба собрана из остаточных обрезков от шкурок, то есть не из отходов от шкурок (типа лапок или лобиков, как я предполагала ранее), а из остатков от скроёв ( особенно много их остается от шкурок, которые пошли в бока).

С вытачкой на рукаве определитесь тогда, когда будете знать по какому лекалу будете делать новый скрой.

Насчет правки... Я думаю, что в данном случае можно обойтись и без неё, но предупрежу сразу, что швы в таком случае должны быть без малейших перекосов ( нудно, трудно, кропотливо, но на что только не пойдёшь ради себя, любимой?). Нагрудную вытачку заводим в таком случае путём убирания излишков в нескольких горизонтальных швах, и добиваясь максимально возможного повторения сторон вытачки вертикальными полосами

07122011_003_.jpg07122011_028_.jpg08122011.jpg

Примерно так. Завтра, если домой приду вовремя, а не в 22.00, постараюсь выложить полный рассказ об этом перекрое.

Многие спрашивают на форуме, какие лекала подойтут для мехового скроя?. Могу сказать, что если Вас устраивает, как сидит на Вас сшитый по выкройкам зимних пальто из"Бурды" пробник из ткани, то смело можете кроить по ним мех. В этих выкройках закладывается достаточная свобода облегания.

Мы "Бурдой" не пользуемся, потому что я сама конструирую лекала, при этом использую такой расчёт: объём груди плюс прибавка на свободу облегания, сумма делится на 2 и получается ширина стана по груди от середины спины до середины переда.Величина прибавки на свободу облегания варьируется от 10 см для жилеток до 20 см для свингера, например. Я, как правило беру 15 см, а потом, по желанию, или добавляю, или уменьшаю ширину проймы и рукава.
Прибавка на свободу облегания - дело Ваше и зависит от Ваших пристрастий ( постоянно сталкиваюсь с тем, что худенькие хотят посвободнее, а в меру упитанные - чтоб в "обтяжку").

Наталья, благодарю Вас за четкие и, такие ценные указания. Я поняла, что нужно делать. А по поводу того из чего собрана моя шуба, я уже поплакала, когда распорола ее. Не разбираюсь в мехе, вернее не разбиралась... Теперь (спасибо школе и форуму и Вам лично) начала понимать что к чему. Очень хочется сделать что нибудь интересное, надеюсь получится. Жду дальнейших уроков, а пока выравниваю швы... С уважением!!!

пока выравниваю швы...

Я бы всё таки посоветовала бы Вам поскорее определиться с выкройкой, так как выравнивание швов можно совместить с заведением по контурам лекала и тем самым избавить себя от лишней работы.

Наталья, и все форумчаночки, здравствуйте. Наталья,а что бы сделали Вы с таким "богатством"??? Я тут увидела выложенную Вами курточку с трикотажными манжетами, мне очень понравилась идея, только хотелось бы привнести в нее что нибудь из нетрадиционного, для меха, в плане отделки. Смотрела на ссылках с кружевом вещи. Как Вы думаете, возможно ли совместить в моем случае кружева и мех, учитывая все, что имеем??? Благодарю Вас, с уважением...

Наталья, и, еще, если можно впрос: нужно ли мне нашивать коленкор на мездру??? Когда я ее распорола, там был нашит ситчик, пришлось его убрать, уж очень грязный был...

P.S. Спасибо за дельный совет, относительно определения с кроем!!!

Большое спасибо ,Наталья!
Расскажите пожалуйста ,как проходит откатка ,и можно ли это сделать в домашних условиях?

Шуба кладётся в барабан вместе с 12-ю резиновыми мячами, добавляются дубовые или буковые опилки (ни в коем случае нельзя использовать опилки хвойных пород из-за их смолистости), ставятся на барабан глухие дверцы и запускается он на час. После этого глухие дверцы заменяются на решётки и ещё час - полтора.(инет)
Таким же образом можно использовать барабан для чистки от пыли, удаления моли (при добавлении нафталиновых шариков) или устранения неприятных запахов.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Василиса, в Вашем случае будет приемлемо всё что смотрится гармонично и не портит Вас лично, это тоже нужно учитывать. Ориентируйтесь не только на мнение посетителей форума, а и на то как это будет смотрется на Вас лично, ведь Вам носить, и делать нужно то, что нравится Вам. Вкусы у всех разные, и не факт, что то если кому-то что-то не нравится, то и Вам не подойдёт. Всё нужно пробовать...

Насчёт простёгивания - решать Вам. Если мездра после увлажнения остаётся пластичной и не "расползается", то и не нужно, т.к. простёгивание лишает норку ( в любом виде) визуальной текучести.

а для того чтобы снять лишний жир и какие-то загрязнения используем LOC амвэевский (Amway)

А можно поросить фото этого чистящего средства. У Amway из несколько, какой именно вы используете?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Василиса, в Вашем случае будет приемлемо всё что смотрится гармонично и не портит Вас лично, это тоже нужно учитывать. Ориентируйтесь не только на мнение посетителей форума, а и на то как это будет смотрется на Вас лично, ведь Вам носить, и делать нужно то, что нравится Вам. Вкусы у всех разные, и не факт, что то если кому-то что-то не нравится, то и Вам не подойдёт. Всё нужно пробовать...

Насчёт простёгивания - решать Вам. Если меэдра после увлажнения остаётся пластичной и не "расползается", то и не нужно, т.к. простёгивание лишает норку ( в любом виде) визуальной текучести.

Боьшое спасибо, Наталья! Пробую все... и шифон и кружево с гипюром... и подстричь кусочек попробовала... Пытаюсь сотворить нечто... И еще, я правильно поняла, что мне нужно увлажнить скрой???
И еще, я правильно поняла, что мне нужно увлажнить скрой???

Василиса, в Вашем случае это не обязательно. К тому-же может случится и так, что при увлажнении некоторые кусочки могут "поползти", а так ещё послужат.
Я имела ввиду пробное увлажнение небольшого участка, что-бы проверить степень состаренности мездры, Вы кажется уже делали это.

11122011_003_.jpg

Вот так выглядит флакон.

Многофункциональное чистящее средство - LOC - одно. Все остальные - специфичны, в состав специфичных ( конкретно: для ванной, для кухни, и т.д.) иногда включены кислоты.

Извините за качество, снимала дома, телефоном.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...