Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Raxi,обрабатываете верх подкладом и нашиваете кружево.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем альбоме Veta показывает интересный сарафан
http://club.season.ru/uploads/post/12365/108/post-12365-1430381108_thumb.jpg
И рассказывает, как добиться полного прилегания лифа.
цитирую-

Лиф сделан по хорошей основе,с минимальной прибавкой,по одному рельефу на полочке настрочена хлопковая репсовая лента.По всему вырезу тоже -репсовая.Сначала придать форму утюгом,затем наложить по вырезу и приметать по лицевой части верха,потом -с изнанки(т.е. -по вырезу получается две ленты,и между ними -лиф.Вшить бретели тоже между лентами,и потом весь пакет строчить по краям ленты.
Широкая лента настрачивается до того,как вшита молния,а та,что по верху -после.

http://club.season.ru/uploads/post/12365/983/post-12365-1430380983_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте дорогое форумчанки!Помогоите пожалуйста с платьем.....немогу сообразить ,как лучше сделать...Платье для выпускного,ткань сатин -велюр(жутко скользкая...) и сетка с шитьтем и бисером...интересует именно лиф,как лучше сделать,сетку вместе с подкладкой сшить ?И лиф хочется не мкорсетный(планируется вшить бюст).
post-47384-1431615651_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniazu
если хотите некорсетный
то сетку кроим по лекалам основы платья
сатин-велюр кроим по лекалам основы платья с декольте (на нижнем участке проймы сатин-велюр с сеткой в дальнейшем соединятся)
сатин-велюр дублируем полностью , лиф сажаем на подклад

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака ,спасибо большое)!😊Поставили голову на место!а то уже неделю сижу и думаю над этим платьем)лиф из сатина почти готов...но на примерке постоянно верх расширяется,прям беда....пробовала клеевой продублировать,клеевая отходит(видимо не оч хорошего качества попалась)Может дублерином?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я тут пыталась сшить платье... Вроде получилось. Но есть одна проблема. Не знаю, как закрепить корсаж, чтобы он не ёрзал по платью. Сам по себе он только талию максимум обхватывает. А пришивать к платью и распарывать боковой шов не хочется - на кожзаме дырки останутся, да и молния на платье ниже талии, а корсаж от талии с "баской" - не пришьешь. Может быть какое-то потайное крепление сделать? Кнопки может какие...
Спасите советом, очень прошу!
post-45984-1433277099_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть какое-то потайное крепление сделать? Кнопки может какие...

dreamfighter, про кнопки ИМХО очень хорошая мысль. Можно пришить их 2штуки , по бокам, на линии талии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-ветка вынесена из отдельной темы.
-------------
Девочки, как обычно, одна голова хорошо, но помощь не помешает :) Заказали платье, пыталась разобраться сама. Вроде ничего сложного, но имя Армани сразу поставило в тупик, руки начали трястись, мозги отказываются работать. В голове крутиться: "Просто-то просто, но у дизайнеров просто не бывает." Если я правильно понимаю основа корсетная, на ней длинный балахон, под грудью прихвачен в нескольких местах. Вот не уверена, что там на поясе. Есть соображения? Заранее спасибо от моих, дрожащих в панике, мозгов!
post-1938-1433324520_thumb.jpgpost-1938-1433324535_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но помощь не помешает

post-15189-1433341630_thumb.jpg
http://www.thecelebritydresses.com/selena-...sic-awards.html
Весь прикол в "сурово заплиссированной" ткани.
Подпоясана тоненькой веревочкой-пояском, сзади он входит под молнию.
Корсетной основы нет, есль просто хорошо продублированный лиф-основа. Дорогой сарафанчик :))) Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на днях держала в руках почти такое платье. Основа там не корсетная. Есть плотное основание на лифе впереди, вставлены чашки. Чашки сами по себе грудь не моделируют, скорее, являются "грудным протезом", если нет настоящей. Сзади там вообще подгонка по фигуре обеспечивалась сборкой ткани на венгерку. Верхняя ткань жатая. Впереди прихвачена к основе ручными стежками. Подол подшит московским швом, но нитка не сверхтонкая типа серафила, а обычная типа гуттермановской. Вид приличный, но при близком рассмотрении - мы как-то тщательнее с обработкой изнанки. Эти не заморачивались. Обработано нормально, но без фанатизма, без этого нашего - закрыть все оверлочные строчки подкладом, открытые швы - окантовкой и пр. За день можно сшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельгочка, а у вас есть в продже жатый шифон? Можно даже не натуральный. Он ИМХО тоже очень хорошо подошел бы на это платье. Ну... или натуральный шелковый шифон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! Как же я про него забыла! OlgaLosss, спасибо огромное! Такое добро, уж наверняка, найдется. Хочется верить :) Осталось клиенту объяснить на басурманском языке как это должно выглядеть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуральный шелк если его намочить съеживается. Где надо -съежить, где надо- погладить. Недавно кто-то делился подобной техникой исполнения….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуральный шелк если его намочить съеживается.

Посмотрите тему Жатка, эффект крэш с помощью микроволновки, швабры и т.д. Как сделать?, может пригодится:).
И еще, если понадобится в районе талии сымитировать жатку: Имитация гофре.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите по платью: драпировка на лифе на основе корсажа или корсета сделана? Как лучше ее сделать? Лиф из двух полос или это одна с разрезом? В оригинале спинка по типу майки сделана.

post-36055-1433767523_thumb.jpg

Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.

Меня зовут - Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драпировка на лифе на основе корсажа или корсета сделана?
, нет, судя по фото, там просто сборка на талии и на шее. Перед неразрезной на мой взгляд, сделан по типу хвостов, как в платье трансформере, там же показан способ перекрещивания хвостов
____1__.jpg

 

Корсаж или корсет делать, думаю, зависит от размера груди.
____.jpg.jpg ____1.jpg ____1_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, нет, судя по фото, там просто сборка на талии и на шее. Перед неразрезной на мой взгляд, сделан по типу хвостов, как в платье трансформере, там же показан способ перекрещивания хвостов
Корсаж или корсет делать, думаю, зависит от размера груди.

Спасибо большое за ответ и фото, я почему-то таких не нашла (все полубоком были). Грудь там 1 размера, но девочка хочет теперь эту модель с открытой спиной, поэтому сделаю просто двухслойный перед, завязывающийся на шее. Изменено пользователем El@ana

Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.

Меня зовут - Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-ветка вынесена из не соот.темы.
-------------------------------------
Добрый день, Рукодельницы!
подскажите, пожалуйста, как притачивается низ юбки к спинке платья со сборкой резиновыми жилками?
Речь идет о летнем сарафане, лиф скроен с вытачками, спинка в сборку на резиновые жилки. Юбка полусолнце или прямоугольник на сборке.
Я никак не могу понять
1. выкройка спинки лифа простой прямоугольник или нет? И какую брать ширину спинки, чтобы это соединялось с юбкой?
2. в каком порядке собирается платье - сначала притачивается юбка к верхней части, а потом прокладываем резинку, но тогда сборка по линии талии будет некрасивая или там тоже нужно резиновую жилку прокладывать?
3. и если юбка полусолнце, то какой брать коэффициент для сборки?

 

В общем верх с низом у меня никак не соединяется...

 

Спинка вот такая (тут как раз полусолнце):
post-118-1435320437_thumb.jpg
Вид спереди:
post-118-1435320480_thumb.jpg
по картинке все просто выглядит, но никак не могу понять как именно.
Буду благодарна за Ваши советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. выкройка спинки лифа простой прямоугольник или нет?

Niralamba, можно конечно и прямоугольником скроить, но я бы все-таки немного со скосом по бокам скроила деталь спинки (заужение к линии талии по бокам).
И какую брать ширину спинки, чтобы это соединялось с юбкой?

На фото спинка присобрана больше чем юбка, так что ширина спинки не зависит никак от ширины юбки. Спинку нужно выкроить так, чтобы когда вы прострочите ее ниткой-резинкой она плотно облегала тело. А это можно определить только опытным путем, т.к. нитка-резинка дает разный коэффициент сборки на разных тканях.
2. в каком порядке собирается платье

Сначала собираете лиф платья, прострачиваете ниткой-резинкой спинку. Последняя строчка идет выше линии талии (то есть по талии спинку не прострачиваете ничем). Юбку полусолнце, судя по фото, нужно скроить с коэффициентом сборки примерно 1 : 2. Приметываете юбку к лифу, чуть присобирая спинку лифа относительно юбки. А спереди наоборот - юбку присобираете относительно лифа. Пристрачиваете просто прямой строчкой юбку к лифу. К припуску пристрачиваете резинку шириной 1см чуть с натягом ( можно отмерить длину резинки обмотав ее вокруг талии) швом зиг заг . Всё! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, спасибо большое!

 

Уже потом подумала, что можно сделать образец на ткани и посчитать коэффициент сборки ниткой резинкой. Исходя из него построить выкройку спинки в виде трапеции, где длинная сторона будет верхом (полуобхват подмышками), а короткая - полуобхват талии.

 

По поводу сборки юбки - я делаю обычным способом на машинке две строчки, потом ткань присбариваю. Разве тут нельзя также поступить?
И если притачать лиф к юбке простой прямой строчкой, можно будет потом туда пролезть? Я имею в виду, что строчка не будет эластичной?

 

Посмотрела сейчас свой сарафан с подобной спинкой, там тоже на припуск резинка зигзагом настрочена. Получается, что сборка на спинке по линии талии обеспечивается за счет этой резинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сборки юбки - я делаю обычным способом на машинке две строчки, потом ткань присбариваю. Разве тут нельзя также поступить?

С передней частью можно, т.к. лиф спереди без сборок, а значит не может никуда растягиваться.
И если притачать лиф к юбке простой прямой строчкой, можно будет потом туда пролезть? Я имею в виду, что строчка не будет эластичной?

Еще раз повторюсь, что спереди лиф не растяжимый, а значит можно юбку присобрать прострочив 2мя параллельными строчками ,при этом юбка в районе талии априори сразу станет не растяжимой. Поэтому все равно какой строчкой пристрачивать юбку к лифу на этом участке. Тоесть я не вижу необходимости заморачиваться и выбирать какую-либо элластичную строчку.
На спинке у вас скорей всего лиф получится шире юбки по талии до сосбаривания. И вот когда вы пришьете лиф ,чуть присобирая его относительно юбки и пристрочите прямой строчкой, то длина шва по талии на участке спинки получится гораздо больше чем обхват талии. А когда пришьете резинку к припуску , то она и соберет юбку вместе с лифом до нужной длины талии на участке спинки. И именно этот участок будет растяжимым ( за счет резинки). Тоесть в платье по идее можно будет влезьть без молнии. Только если вы планируете патье без застежки, вам нужно тогда расчитать все так, чтобы :
нерастяжимый участок линии талии спереди + растяжимый участок талии на спинке (в растянутом состоянии) были равны обхвату бедер хотябы. А лучше, обхвату бедер + 3-4см. Тогда вы точно сможете надеть платье без всяких застежек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...