Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Правильно поняла, что бретели - тоже из 3 слоев шифона и никакого дублирования, скажем, органзой? Вы получили деталь в процессе подгонки пробника и ее использовали для кроя... Нет опасения, что края могут потянуться в процессе носки?
я собиралась делать из 3-х слоев, но у меня не хватило ткани..как-то чуток просчиталась....детали спинки я делала из 2-х деталей))) ничего я не дублировала...за счет кроя (на картинке) бретель не растягивается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос есть. Платье, отрезное по талии. Шов соединения юбки и лифа обработала вместе и загладила на лиф- и что- то меня смущает ( в последнее время меня все больше и больше смущают какие- то вещи, ранее незаметные)- думаю, толщина этого совместно обработаннго припуска. Грубо. Как думаете, можно ли подрезать ступенькой и обработать порознь?

 

Ткань кашемир с шелком, вроде 70 на 30

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно прооверложить отдельно, ступенькой
А насчёт заутюживания, то можно никуда не заутюживать, если фасон позволяет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загладила на лиф
можно шов вразутюжку сделать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что для моего вопроса это подходящая тема. У меня не много опыта. Ткань: х/б трикотаж с 5-10% эластана.
Я сшила детское трикотажное платье отрезное по талии (на 8 лет). По талии соединены верх и юбка оверлоком и один раз швеной машинкой. Этот шов мне и не нравится, он стал очень широким. Тоесть, платье по талии стало очень широким и шов швейной машинки уже лопнул в одном месте.
Мой вопрос: как правильно нужно было соединить обе части платья.

 

Я делала так:
1. Юбку -присобрала до нужного размера прошив две паралельные строчки на швейной машинке. Потом по присобранному прострочила ещё раз, что бы присобранное закрепить.
2.Верх тоже немножко присобрала (только что бы размер придержать).
3.сметала вместе юбку и верх вручную.
4. Прострочила на швейной машинке талиевой шов.
5. прострочила на оверлоке талиевой шов.
6. вытянула намётку, вытянула все "присобирающие" швы и после этого я почувствовала, что платье по талии широко/свободно. Но т.к. ребёнок находится в другом городе, то примерить не могла, а доверилась готовой выкройке из ОООО. Я не ругаю выкройку, а убеждена, что я не правильно сшила обе части вместе.

 

Пожалуйста, подскажите, как нужно было правильно соединить? Нужно было ещё и резинку по талии пристрочить или строчить вместе с силиконовой ленточкой? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детских нарядах всегда себя оправдывает кулиска в талиевом шве в которую протягивается резинка нужной длины... На трикотаже шов будет растягиваться в любом случае... Обычно соединяют трикотаж на 4-х ниточном оверлоке или строчкой для трикотажа (эластичной), которая есть на швейной машине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Да, я соединила 4-х-ниточным оверлочым. А вот о трикотажном на швейной машинке не подумала. Спасибо за подсказку, Иллинтер!

 

-Вот я нашла в книжке платье (не трикотажное) взрослое с резинкой по талии (обвела красным): Припуски загладить вниз, на юбку и прострочить на ширину резинки.
Не толсто ли это?

 

-А если по талиевому шву ещё раз прострочить, нашивая резинку непосредственно на припуск. Это чем-то плохо/хуже? Я думаю -это тоньше, легче выглядит.

post-41159-1410893635_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще сделать бельевой (французский ) шов с закрытым срезом. Сначала прошиваете соединив изнанку с изнанкой на 0,3-0,5 см, затем выворачиваете и отступив 1,0-1,5 см. даете еще строчку. Получается как-бы кулиска внутри (не настрачивается на ткань платья), в нее и протягивается резинка. Только дырочку не забудьте в каком нибудь шве оставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Хотелось бы затронуть тему греческого платья, хотя уже было много файлов размещено на различных сайтах. Но все время появляются все новые дизайны , и поскольку я не специалист в моделировании хотелось бы проконсультироваться в построении выкройки одного из них.Хотелось чтобы лиф был бы цельнокроенный...Есть какие-нибудь идеи у кого-нибудь...Спасибо...
post-38272-1413730581_thumb.jpg

 

Вщт есть еще пара платьев
post-38272-1413731205_thumb.jpg post-38272-1413731227_thumb.jpg

 

Тоже интересует вопрос моделирования....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы затронуть тему греческого платья
Возникли разночтения... дайте определение, что именно вы понимаете под *греческим* платьем, в чем его особенность, на ваш взгляд? Какая спинка у платья на эскизе? Воланы вдоль бокового шва однослойные и отрезные или...? Какие именно моменты моделирования не понятны в платье на эскизе? Как моделируется качелька у выреза - знаете?

У нас есть такие спец. темы:
Платье в греческом стиле и не только (на одно плечо)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=104033
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=420748
Мой роман с Хитоном
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5700

 

P.S. Добавили еще 2 модели... Показанные платья имеют разные подходы к моделированию и рассматриваются в соответствующих спец темах. Уточните конкретно, что вас интересует и я перенесу ваш вопрос туда, где моделирование было рассмотрено ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Т.В., платье в греческом стиле в моем понимании имеет некоторые характерные черты..это драпировки, аксессуары-украшения из стразов типо брошь,хорошо драпирующиеся светлые ткани и специфический женственный облик...Вы пожалуй правы насчет спец тем, я пыталась искать аналогичное с ключевым словом греческое и увы не натолкнулась на результаты указанные вами..еще ра спасибо...В моем платье есть что-то схожее немного с хитоном,меня скорее интересует часть лифа ..задрапированные бретели,пропущенная в них пряжка со стразами, лиф качелька и боковые" крылышки" типо воланов,это свободные концы ткани, спику не знаю как сделать...это что-то подобное с фотографии белого платьяююю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня скорее интересует часть лифа .
Похоже, вам нужна тема Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование?
Эта тема о драпировках в других частях платья Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки, принцип хитона
Коричневое платье - совсем из другой оперы - там подрез под грудью (ампир) и вытачки на лифе и юбке размоделированы асимметрично в одну точку.
Темы (статьи) по созданию драпировок:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=526586
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...с качелькой все понятно, но с отлетной формой проймы как-то не очень... я нашла какое-то подобие в Бурде 7 2010, но это не совсем то что нужно...
post-38272-1413888261_thumb.jpg

 

post-38272-1413888156_thumb.jpg

 

может быть смог бы кто-нибудь набросать эскиз моделирования лифа этого платья?
post-38272-1413888398_thumb.jpg

 

всем спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с отлетной формой проймы как-то не очень... но это не совсем то что нужно...
Рисуя эскиз, хорошо бы представлять, какими средствами можно воплотить придуманное :) Я бы предположила, что сбору - воланы, скроенные "улиткой" тогда будет именно так лежать, но... подобный волан не может быть скроен, как продолжение полочки. Он либо нашивается на... либо вшивается между двух деталей. Посмотрите тему (есть схема кроя улиткой)... в ней воланы получены разными способами и лежат они - по-разному Юбки, платья с вертикальными воланами
нашла какое-то подобие в Бурде 7 2010
Потому вас и не совсем устраивает, что волан получен упрощенным способом... если нужно, могу пояснить подробнее, за счет чего получается
эскиз моделирования лифа этого платья?
Кстати, в Бурда №10 за этот год есть модель пуловера с качелью (мод. №110), где подобный вырез и эффект бретели с драпировкой получаются за счет использования перемычки (как вариант, можно и пряжку использовать ) Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, к сожалению пока этого номера у меня нет. А вообще я измучилась с фасоном...У меня есть 1,60/ 140 крепшифон цвета как платье на фото
post-38272-1413985960_thumb.jpg
и есть пряжки

 

post-38272-1413986322_thumb.jpg post-38272-1413986368_thumb.jpg

 

Идею я изложила, хочется что-то подобное, но не сложное поскольку ткани немного. Может быть как_то так оформить и вдеть на плече пряжку? Посоветуйте пожалуйста...
post-38272-1413986515_thumb.jpg ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крое там нет хитрости - обычная качель, просто она оформляется иначе с помощью перемычек... вполне можно поэкспериментировать, приложив ткань к своей фигуре перед зеркалом. "Бретель" заканчивается на уровне плечевого шва.
Вот фото этого пуловера с сайта Burda
http://burdastyle.ru/modeli/bluzki-bluzony...da-2014-10-110/
post-4-1414052743_thumb.jpg post-4-1414052614_thumb.jpg
Если вы хотите воланчики по бокам, он м.б. вшит в шов стыковки детали спинки и полочки (шов можно слегка сдвинуть вперед, он прикроется вашим воланчиком). Спинку вы собираетесь сделать открытую? Юбку делаем отрезную?
ИМХО ткани у вас маловато... она прозрачная... у вас будет подклад или нижнее платье (чехол)
нужно вначале сделать хотя бы макет лифа из ненужной тонкой тканюшки, проверить посадку, а заодно и станет понятно, укладываетесь ли вы в имеющийся отрез.
Зависит от вашего роста, размера, желаемой "пышности" юбочки и качели. О длинных завязках-шарфах на спине, думаю, мечтать не приходится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Т.В., спинку собираюсь делать закрытой или бретели, но не длинные и конечно на подкладе, ткань очень прозрачная, юбка не отрезная, цельнокроеная с полочкой, потом прихватится поясом, и пышные тканевые сборки мне не идут,поэтому хочется попроще , но в стиле греческого платья,образ белого платья на фото выше мне очень нравится, но без такой спинки, она конечно очень эффектная, но мне уже 47 поэтому такие украшения для себя вижу неуместными...Спасибо за советы!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, рукодельницы! Вопрос у меня к вам такой. Дочь собирается замуж и хочет платье кружевное на подобии этого
post-4-1414055429_thumb.jpg post-4-1414055450_thumb.jpg

 

Скажите пожалуйста, возможно ли это сделать самой? Не так что бы я совсем не могла шить или была ас в швейном деле, я любитель. Вот сижу и думаю стоит ли браться за это дело или лучше не рисковать.

Изменено пользователем Craft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам самой оценить нужно, я могу лишь подсказать, что почитать для оценки "фронта работ" и грамотной постановки задачи с учетом особенностей фигуры :) Времени у вас достаточно?
Оба платья на корсетной основе, посмотрите тему Свадебное платье... особенности конструирования и шитья походите по ссылкам в прикрепленном посте этой темы... там есть и материалы по корсетам. Думаю, что вначале стоит отшить пробный вариант корсета, а потом уже принимать решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. Спасибо за совет. Времени у нас предостаточно на пошив самой или в ателье, т.к. в салонах либо нет платьев такого плана,либо очень дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как выкроить вот такой воротник
Ответ есть в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам,я здесь новенькая,но сайт мне этот очень нравится.много полезной информации. Поэтому я прошу у вас помощи- может кто подскажет как льются эти платья? Спасибо всем кто откликается!

post-44716-1414779090_thumb.jpg

post-44716-1414779110_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!! Прежде всего юбка кроилась как полусолнце, только сзади был шов, куда вшивалась молния и приблизительно таким же выкраивался подъюбник, только по ширине немного уже и по длине меньше, когда юбка была пришита к подъюбнику и вшита молния, тогда и приступила к драпировке- низ юбки разделила на четыре части, т.е. спереди, сзади и по бокам и заколола иголочками к низу подъюбника,а потом сверху вниз уже закалывала иголками драпировку( делала это так- втыкаю иголку в верхний слой ткани и тяну вверх,а потом втыкаю в подклад и закалываю и так по всей длине платья), когда драпировка по 4 меткам была готова, тогда между каждым рядом сделала еще раз, а уже потом на себе пришлось кое что откорректировать и только тогда уже потайными стежками пришивала юбку к подкладу. Да, и во время накалывания ткани я подвешивала юбку на брючной вешалке на.........хм......люстру, т.к. манекена у меня нет, то вообщем то обошлась и этим. Надеюсь, что я понятно вам объяснила, если что, спрашивайте.

Скажите сколько ткани ушло на юбку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...