Перейти к содержанию

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.
Лямка, тонкая бретель – способы изготовления.

Полезности:

Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..

Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.

Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.

О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.

Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов

Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?

Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Форумчанки, как правильно вшить такую вот тесьму/кружево? Причем речь не об именно этой блузке, а о самом принципе:)) Как в таком случае выглядит изнанка? Нужно ли прятать швы, выкраивать обтачки или может, блузки в таком случае вообще шьются "двойные"?
http://a.foto.radikal.ru/0604/b61621d9c2ad.jpg

Вот еще дополнение - как думаете, можно ли сочетать в одном изделии тесьму такого рода и тонкий, очень тонкий вязаный (!) трикотажик??? Например, сшить такую вот вещицу не из льна, как на фото, а из такого рода трикотажа???
http://a.foto.radikal.ru/0604/7f75594f770a.jpg

почему нет..
А как вшить есть материал в скачке. По-моему из книги Зингер .. "вышивание на швейной машинке" как то так.

Есть одна игла с "крыльями" и есть двойная игла, где одна игла обычная, а вторая с "крыльями". Посмотрите эту, эту и эту статьи.

post-33-1146072683_thumb.jpg

post-33-1146072719_thumb.jpg

Может кто-нибудь шил подобное, поделитесь ,плиз, опытом-соображениями. Основных вопроса два. Во-первых, внутренний срез у лифа лучше кроить по долевой? Я сначала думала долевую пустить по центру детали, а потом на одном платье увидела другой вариант раскроя. Возможно, если сделать внутренний срез по косой, он быстрее вытянется. Во-вторых, стоит ли фиксировать складочки-защипчики на самом лифе? Я хотела бы сделать больше сборку, чем на фото. Но если лиф должен плотно облегать тебо, то груди незафиксированные ничем складочки должны расходиться, и получится ровная ткань. В-третьих, надо ли к лифу делать основу и насколько жесткую? С одной стороны, мне кажется, что не надо, а то когда буду наклоняться лиф будет топорщиться. А с другой стороны жесткая основа хорошо бы фиксировала верх. И еще кто-нибудь носил что-то такое? Если да, то использовали ли вы что-то типа двустороннего скотча для фискации сего шедевра на теле?
post-246-1149429731_thumb.jpg

Nata

К сож. ничего не могу сказать насчёт как кроить и шить, только про фиксацию на теле (от упоминания про скотч меня аж передёрнуло, неужели кто-то идёт на такие муки?)
У меня конеш модель не такая, но принцип фиксации на теле может быть подойдёт и сюда! Вся фишка - в правильно подобранной длине цепочки, которая за счёт своей тяжести и свободного перемещения по телу обеспечивает мега-надёжное прилегание в любой позе (это я проверяла неоднократно на самых жесточайших тусовках с безумными телодвижениями, там любой скотч отвалился бы на раз)!
На фотках видно, что даже в самой опасной позе "наклон с опущенными вниз руками" цепочка сама находит нужное положение, и все ожидающие что "вот-вот и..." попросту обламываютца :)

post-50-1149436891_thumb.jpg

Nata , из какой ткани планируется платье ?От этого зависит способ обработки и крой.
у меня сейчас в работе платье , примерно с таким лифом.Шифоновое двуслойное. Нижний слой кроила с вытачкой , переведённой в талию - для облегания тела и фиксирования формы.Второй верхний слой с драпировкой на месте вытачки.Вырез на обоих слоях обработан "американкой" - двойной подгиб с отстрочкой .Он не рстягивается за счёт двойной строчки и выглядит аккуратно .

Изменено пользователем Lyolik

Nata, может быть, если не хочется делать основу, то в край аккуратно вшить резиночку тоненькую? У меня купальник был очень похожий, всё держалось именно за счёт натяжения.

_ Sine ira et studia _

Nata, на счет двустороннего скотча Вы правы. Часто в интервью слышу от звезд, что они пользуються такой хитростью.

Ткань еще не купила. Собираюсь на этой неделе определиться. Планирую что-нибудь легкое, летящее: шелк, шифон. Я тоже склоняюсь к мысли сделать верх двойным и пластичным. Надо наверное попробовать на старом кусочке шифона. Lyolik, а по лифу вы драпировку фиксировали? Как она на груди ведет себя?
BriNa, вот и я все вспоминала про наверное ваш ранее сделанный совет про тоненькую резиночку в таких случаях. Ее, наверное, лучше не пристрачивать, а вставить в кулиску. Lyolik, а вы резиночку не вставляли?
Юлико, а скотч на теле - это так больно? Интересно, а летом в жару он не отлипает?

Nata

У меня сейчас в работе подобное платье длинное- спереди разрез ниже пупа и сзади почти до ..., с петлей на шее. Если потерпите немного, то все расскажу и зафоткаю. Да у девушки еще и грудь в наличии немаленькая. Сдать нужно к 8 июня. Сейчас рассказывать ничего не буду, чтобы не сглазить, ткань очень дорогая.

Изменено пользователем агурка

.. Lyolik, а по лифу вы драпировку фиксировали? Как она на груди ведет себя?
BriNa, вот и я все вспоминала про наверное ваш ранее сделанный совет про тоненькую резиночку в таких случаях. Ее, наверное, лучше не пристрачивать, а вставить в кулиску. Lyolik, а вы резиночку не вставляли?...

Драпировку никак не фиксировала - никуда она не девается.Про обработку выреза уже написала выше .А срез проймы , переходящий в остатки деталек спинки решила обработать подкройной косой бейкой и того же шифона.Резиночка будет грубовато выглядеть мне кацца. И ещё - детали полочек и спинки оба слоя по срезам обрабатываю как одну деталь. Кроме выреза горловины , если это можно так назвать :)
Вот платье , которое пытаемся соорудить : http://www.osinka.ru/Moda/Trend/2005_black-art/18.html Изменено пользователем Lyolik

Lyolik, симпатичное платье и с такой пикантной кружевной вставочкой! Но должна заметить, что ваш случай не такой коварный в плане случайного показа того, чего другим видеть не полагается, поскольку тут вырез до талии фиксируется. Или вы его углубили? Я планирую до талии вырез. Может, конечно, в процессе шитья изменю свое решение.

Nata

Я шила подобное платье в прошлом году девушке на выпускной вечер. Но, если на вашей фотографии видно присутствие хоть какой-то спины, у меня было заказано некое подобие шарфика, и снизу юбка на уровне бёдер. Точнее - на 15 см ниже талии. И я никак не смогла убедить девушку, что для выпускного бала это не реально. В итоге на первой же примерке юбку (у которой ,кстати, был тоже достаточно сложный крой) пришлось поднимать на 12 см. А "шарфик" (это я так его называю, на самом деле там тоже был нижний слой с вытачкой, переведённой в талию) - пришлось в итоге закреплять полосой ткани по спине. В любом случае, если сзади выше талии (хоть на немного) ничего не держит - платье держаться не будет. И не спасут никакие цепочки. Если вы конечно не экстремал, как Юлико. При любом движении грудь будет выпрыгивать. Уютно чувствовать себя в таком одеянии достаточно проблематично.

Резиночку можно и в кулиску. Грубо не должно быть, особенно если тонкая резинка, они же разные бывают. Основная идея в том, чтобы резинка не торчала, а ткань не растягивалась, т.е. отрегулировать натяжение.

_ Sine ira et studia _

Ух, какая яркая девушка! Да, решение неплохое, но в мое платье не очень впишется. Я кстати тут покрутилась у зеркала с платочком шелковым имитирующим верх платья - вроде особо сильно там ничего не открывается. В любом случае, ткань я вчера уже купила, так что скоро начну ваять!

Nata

Nata, по поводу драпировки - я бы сделала ее из 2-х деталей:верхняя - драпировка, внутренняя повторяет контуры и размеры уже задрапированной детали, т. о. складочки не будут расходиться, причем внутреннюю деталь можно сделать из трикотажа какого-нибудь телесного, чтобы прилегание к телу было максимальное.
А, если Вы боитесь, что ненароком оголитесь, предлагаю соединить детали спереди(а можно и сзади) тоненькой цепочкой, можно из страз, мне кажется, что эта деталь будет выглядеть не "необходимой обороной", а специальным декором.

Попробовала изобразить ...

post-829-1149677106_thumb.jpg

Юлико, а скотч на теле - это так больно? Интересно, а летом в жару он не отлипает?
Я даж без понятия, никогда не пробовала и не планирую... Вы тока представьте, что под этой плёнкой всё вспотеет, фу, а ещё ужасней - придти со скотчем к примеру на пляж, и там на виду у всех его отдирать, да ещё и следы останутся наверно как от пластыря... бэээ
Не, на моё ИМХО никакая красота не заслуживает таких жертв! Уж если что-то делать, то не на соплях, а чтоб уверенность была на все 100! Я кста сквозь землю с позора провалилась бы, если б хоть что-то подвело и приключился бы стриптиз, поэтому всякие такого рода примочки у мя подвергаются жесточайшим испытаниям на прочность ещё до выхода из дома!

Юлико, так я понимаю, что скотчем целиком не обклеиваются, а так, локально, тоненькой полосочкой в наиболее уязвимых местах. Но я надеюсь, что мне и к этому не придется прибегать. Да и вообще, красота требует жертв!

Nata

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...