Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Свершилось! :-)))
Я таки сшила этот полосатый топ. Ура!:-)
1.jpg 3.jpg 2.jpg
Полную технологию пошива можно посмотреть в статье на нашем сайте
Технология пошива топа Carolina Herrera
А это топ на моей Маше:
4.jpg 5.jpg
Огромная благодарность нашей Оле-Zvezdopad за создание статьи!
П.С. Некоторые моменты записывала на видео. Чуть попозже добавлю в этот пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оли, спасибо вам за статью с технологией пошива топа! Все так логично и понятно. Вот сама я бы не догадалась собирать складку только после стачивания плечевых швов.
Молния разъемная?

 

Модель само очарование. Маше очень-очень идет этот топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ, очень интересный и классный, здорово, что удалось его разгадать и воплотить, а Маша просто фантастическая!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное за отзывы!

Молния разъемная?

Да, молния разъемная. Но она очень тоненькая (не тракторная). Практически такая, как обычная брючная молния, только разъемная :-). И даже в цвет попали! Это из области фантастики на самом деле :-))). Я даже не рассчитывала на такую удачу, но чудеса все-таки бывают ;-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный топ!
Оля, скажи Маше, что кушать надо...хотя бы через раз, ну напросвет же красавицу видно!)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МК Как избавиться от талиевых вытачек на трикотажных изделиях для перегибистой фигуры.

1.Построила выкройку с вытачками на спинке.
2.Разрезала ее по линии талии и закрыла вытачки на верхней и нижней части.
3.Сложила обе части выкройки совмещая по линии талии от центра спинки.
post-24518-1520092509_thumb.jpg post-24518-1520092521_thumb.jpg post-24518-1520092534_thumb.jpg
Изначально из трикотажа я выкроила спинку с талевыми вытачками и только потом мне расхотелось их делать :-). Поэтому полученную выкройку приложила к уже имеющемуся крою и вот какая картина получилась.
post-24518-1520092642_thumb.jpg post-24518-1520092653_thumb.jpg
Срезала все лишнее по пройме, боку и низу спинки. А потом, когда собирала боковые швы, деталь спинки растянула до размеров бокового шва переда. Ну и ВТО, конечно. Пузыря на пояснице не случилось :-). И вытачек делать не надо. Ура!
Еще из подробностей, все припуски подгибки низа и рукавов сначала проклеила клеевой паутиной на бумажной основе, а потом сняла защитную бамажку, подвернула и приклеила сами припуски. Это не из-за того, что мне лень их было приметать! Просто таким образом немного стабилизируется хлипкий трикотаж и отделочная трикотажная строчка на нем хорошо ложится. Да и слои не смещаются относительно друг друга. Очень удобно!
post-24518-1520093029_thumb.jpg

Здравствуйте! У меня как раз вопрос, как избавиться от пузыря на спинке. Шью племяннице трикотажную блузку. Спереди все село хорошо, а сзади остается желать лучшего... прогиб в спинке у девушки большой, и смотрится не айс...
Трикотаж по растяжимости около 12-15%. Можно так же с ним делать, как у вас здесь на примере футболки показано? Спасибо за Ваш ответ.
П.С. Делать спинку стачную, вроде, тоже как-то не вариант... Изменено пользователем marta1406
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marta1406, тут вопрос скорей в другом, тянется ли Ваш трикотаж по долевой? И если да, то насколько хорошо? Если сможете оттянуть боковой шов на спинке на раствор вытачки, который получается при наложении частей выкройки друг на друга, то можно сделать как у меня на футболке.
3_1.jpg
Если не тянется, то остается только вариант с вытачками по спинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Совсем не тянется по долевой(...
А если делать вытачки, то их срезАть оверлоком или оставлять, как при обычном шитье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут опять нужно исходить из глубины раствора вытачек. Если раствор вытачки до 3см, то можно не срезать. А если больше 3х см, то лучше срезать оверлоком, т.к. нормально заутюжить такой большой припуск в районе талии будет очень сложно не надсекая его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько не обновляла я свою тему. Пора!:-)
Всем зашедшим на огонек, здравствуйте и добро пожаловать!
Сегодня покажу платье для Светы (нашей любимой клиентки :-))). Платье из достаточно плотного трикотажа с отделкой шифоновыми полосами. Вот про эти полосы сегодня и расскажу подробней, т.к. декор, вроде, простой... а на деле есть нюансы, скажем так :-). У платья есть прототип:
IMG_f615e3adc89c0fec7abb4e2955ab8453_V.jpg
А вот наш вариант (фото домашние, из мастерской):
12.jpg 13.jpg 14.jpg
Шифончик для отделки на фото выглядит намного светлей. На самом деле он всего на один тон светлей трикотажа и цвет в цвет с основной тканью.
А теперь про вот эти самые полоски, которые извиваются как змеи подробней :-))).
На платье они должны выглядеть именно как воланы. И я, наивно полагая, что вот если отформовать утюгом косую полосу шифона, превратив ее в дугу, то все будет ОК, сильно, извиняюсь, обломалась в этом месте :-))). Да, в дугу она прекрасно формуется, но так же прекрасно возвращает свою форму ровной полосы, если ее приметать по прямой линии. Ну вот и чего делать то? Кроить воланами не вариант, т.к. во-первых у нас было мало ткани для этого и во-вторых на прототипе явно место пришива "волана" это сгиб 2х косых полос.

 

После ведра выпитого кофе (обдумывание выходов из затыков у меня происходит именно под кофеек) и нескольких экспериментов все получилось. Ура!
Итак, нарезаем широкие полоски шифона (9см) по косой и слегка их вытягиваем утюгом. Зачем? Тут 2 цели. Первая - вытянутый шифон проще заутюжить вдоль пополам. Он не извивается как змея, норовя все время изменить ширину полоски. Вторая - мне все-равно нужно было бы вытягивать края полосы, чтобы получились воланы.
1.jpg 2.jpg
Затем накладываем одну полосу на другую со смещением примерно в 5мм. Примерно, потому что полоса все еще косая и все-таки малость извивается. Но это не страшно. Потом в готовом виде потом небольшие огрехи не видны совсем.
А вот теперь нужно постараться заутюжить обе полосы вдоль пополам, но не совсем пополам, а так, чтобы получилось 4 слоя шифона и каждый смещался относительно другого на эти пресловутые 5мм.
3.jpg 4.jpg
Теперь еще один момент из серии давайте сыграем в веселую игру под названием "А ну-ка, соедините обе полосы шифона так, чтобы они не разъехались и совпали точно по линии сгиба!":-))) Почему нельзя было соединить полосы До заутюжки? Они разъезжаются и смещаются еще круче, а тут хоть можно по канавкам совместить. К тому же, на извивающемся шифоне практически невозможно разметить линию перегиба так, чтобы получить вот это красивое смещение слоев. Ну... у меня не получилось. А вот благодаря предварительной заутюжке да! Да! Важный момент - длина стежка должна быть большая 3,5-4мм. И строчка должна немного стягивать полосы по центру. Получается вот так:
5.jpg 8.jpg
И вот на этой стягивающей строчке и держится серединка-сгиб полос и получается желанный волан.
6.jpg 7.jpg
А вот теперь садимся и долго и нудно вдохновенно обтрепываем края "воланов". Я это делаю просто ногтиком ;-).
9.jpg
Ну что ж, теперь всю эту красоту пришиваем к платью. Вдоль разреза и по низу. Сначала разворачиваем полосы и приметываем вдоль центральной строчки. А потом притачиваем прямой строчкой с длиной стежка 2мм, попадая точно в предыдущую строчку, соединяющую обе полосы по сгибу.
10.jpg
В углах разреза я срезала "воланы" под углом 45 градусов и тоже рамахрила края срезов.
11.jpg
Платье Света забрала сегодня утром и уже к вечеру оперативно прислала мне фото в образе.:-) Спасибо тебе огромное, Светочка! (я знаю, ты читаешь форум;-)))
IMG_7909dc48d11f1a31cdbb9370be35f9c8_V.jpg IMG_547664e27461c28d94c1d3863f2f55f3_V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ногтик" важнейший инструмент в швейном деле!
Берегу точно так же как и зеницу ока!
Спасибо за идею и мастеркласс!
Платье отличное! И цвет, и крой и образ!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, Света, ну вообще!!!
Упоительно красиво и изумительно изобретательно!
Наслаждение не только красотой волана, но и красотой ума:).
(Какая Светочка неповторимая, каждый раз поражаюсь:)).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось платье. Простое и в то же время оригинальное. Воланы затейливо придуманы.Ольга, спасибо за идею и инструкции по укрощению косого кроя. А Светланой всегда любуюсь в Вашей теме.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Оле-светино платье намного благороднее прототипа смотрится. И надо же какой шифон строптивый! Но не знал парень с кем связался))))

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света бесподобная клиентка!
И да, на ней платье в разы прекраснее прототипа!!
Оля ты волшебница!
Очень красивые воланы, очень!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье шикарное! такое зимне-уютное и очень интересное)) цвет изумительный... Оля, ваша голова - драгоценная шкатулка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительно!
Всегда наслаждаюсь результатом Вашего совместного со Светланой творчества.

 

после прочтения работы над шифоном только одна мысль - никогда и ни за что. Вы справились великолепно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за платье за образ и конечно МК! Не помню когда последний раз носила платье а тут прям очень захотелось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...