Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пиратский костюм


Рекомендуемые сообщения


Может быть форум мне поможет в доступной форме разъяснить непонятное?

 

Под мышками вшивали квадратные ластовицы
На фото длина стороны ластовицы вроде бы больше, чем 8,5. А вот рукав явно не 90см. Ведь конструкция никак не пострадает, если сделать рукав 60-70см, а ластовицу зато увеличить до 12-15см?


Конешно помогу! Тем более что рубах перешила....уйму.)))
И по старинным чертежам тоже.
И ошибки делала и истправляла потом.)))

 


mosha, дело в том,что размер ырубах(да и всей одежды) примерно до 1900 года значительно отличаются по крою подлинников и современным размерам человека.
По-этому- конструкцию основы оставляете прежней,но помните, что размеры этой рубахи приблизительно на 44 мужской теперешний.
Средние размеры рубах я уже писала на днях в своей теме.
Повторю и в этой.
Вот МОИ размеры на рубахи с припусками на шов в 1 см:
При мужском 50ом(обхват груди 100)
делаю:
ширину полотна 75 см(половина теперешней ширины льняной ткани).
далее.
Ширина рукава от 60 см(и больше,в зависимости от кроя: если делать сборку на рукаве в верху,то еще шире на 10-15 см).
Длина рукава- 60 см+3.5 манжет.(если манжен шире,то длина рукава меньше на это же количество см.)Манжет в заготовке у меня 8 см на 27 см- длин апотом подгоняется пуговицей.
Горловины крою по чертежам.Не бойтесь,что большая получается, помните- потом будете спереди и сзади собирать на сборки.
Мой расчет горловины таков,что на плечо должно быть 23-25 см.
Вырез на рубахе (на полочке)от 25 до 40 см.ворота от 46 до 48 см.(потом пришивается пуговица,или две петли.в котрых продевается веревочка.
Ворот: высота 22 см (потом в готовом виде она получается стойка вдвойне), а длин а
Длина рубахи зависит от роста. в среднем 85-90 см.(если брать цельнокроенную основу - будет 180 см.)
Чертеж из своей рабочей тетеради сейчас сфоткаю и выложу дополнительно.
Все швы - запошивочные.
основные швы лучше собирать на машинке.а вот потом уже дорабатывать на руках.
времени на ручную работу (лично мне) надобно - от 8 до 12 часов.Это елси делать все отделочные и запошивочные швы на руках.
про швы и как делать напишу подробнее,елси нужно, но в моей теме.
ладушки?
Все рубахи можно посмотреть в моей теме.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На первом фото, в красном платке, явно ширина рукава не менее 90 см, а по мне навскидку где-то 120.

Сомневаюсь.
Шире 90 см не может быть.При сборке в области манжет и получается эффект ширины.
ведь длина манжета вготовом виде 23-25 см(для современных людей).а ширина ткани аж в 4 раза больше.
От того и эффект ширины возникает.

 

Да,mosha, забыла написать: длина проймы - 30-35 см+клинышек0квадратик от 12-на 12 см до 17-17 см.Как кому нравится.
получается.что рукав ширину свою в 80 см.убирает на сборку в 20 см на расстоянии 10-15 см на плече(от середины равномерно в стороны полочки и спинки).

 

все размеры действительно подгоняются : по вороту(по человеку),и по манжетам-пуговицей).
Помните,что расчет современных горловин в рубахах таков: об.шеи +1 см.+ сколько надо при запахе на пуговицу и швы.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробное описание и технологию пошива рубах от меня,смотрите тут: http://club.season.ru/index.php?showtopic=30023&st=440
продолжение разговор атоже перенесено в тему о реконструкции костюма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конешно помогу! Тем более что рубах перешила....уйму.)))

 

Средние размеры рубах я уже писала на днях в своей теме.
Повторю и в этой.

 

Горловины крою по чертежам.Не бойтесь,что большая получается, помните- потом будете спереди и сзади собирать на сборки.
Мой расчет горловины таков,что на плечо должно быть 23-25 см.

 

времени на ручную работу (лично мне) надобно - от 8 до 12 часов.
про швы и как делать напишу подробнее, если нужно, но в моей теме.
ладушки?
Все рубахи можно посмотреть в моей теме.


Vetag, так я и хотела, чтобы обсуждения были в вашей теме! Предложила, но Вы меня опередили---слишком быстро ответили)))
Дело в том, что для специалистов многое слишком просто и при объяснении они пролетают эти моменты на скорости. Чтобы наши портняжки все поняли, надо инфу давать малыми порциями, да ещё и с картинками. (а ставить фото Джека в вашу тему я не решилась)
Сюда я буду ссылки ставить, а вы в своей теме как-то обозначайте ответы шапкой "пиратский костюм". post-24672-1336633698.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(а ставить фото Джека в вашу тему я не решилась)

 


спасибо!
Кстати ,мне всегда нравились фильмы зарубежные.Они стараются и костюмы восстановить наиболее приближенно. Так что есть чему у них поучиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-12971-1347505987_thumb.jpg
Очень простой и быстрый костюм пирата.Он,конечно,совсем не исторический,увы...На фото костюм не доделан и велик по росту,но общее представление дает.
Рубаха х/б ,отделка прошвой по краю воротника и манжет,остаток пришила на груди под воротником типа жабо.Шовчик прикрыт атласной лентой,ее края завязываются.Манжет на резинке,вверху рукав присобран.Жилет с рукавами короткими(под мышкой их нет,только вверху,как крылышко,только не присобрано).На подкладе из габардина,чтоб не проклеивать и форму держал,потому как велюр попался очень мягкий,а заказчики хотели такие цвета.После фотографирования еще подшивала низ жилета)Штаны-тоже велюр.К костюму еще добавят сапоги и возможно пояс из кожи на застежке поверх кушака.Кушак и бандана-атлас.Я потом бандану увеличила-пришила по краю широкую(5 см)двойную полосу.А вот кушак остался таким-же,но на фото смотрю и думаю:надо его поуже.Хотя он сомнется,там нет проклейки.
Расход ткани:на рубаху-1,8 м при ширине 1,4(длина рубахи и длина рукава,воротник из выпадов),на жилет-0,9м,на штаны-1,2М(цельнокроенный подгиб для пояса).Кружево-4 м,отделочная лента на жилете-2,5 м.
Костюм для Студии Праздника "Мастерская Чудес" в Ростове.

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и наш костюм Джека Воробья. В мае месяце проходил очередной анимефестиваль, одна из тем которого была Неазиатский касплей. Наш, т.к. совместное производство. С моей стороны костюм, а вот аксессуары, фенички, дреды, грим - девочка делала сама. Большая умничка, очень творческая личность. Часть фото непосредственно с анимевеста, часть подробности костюма и небольшой фотосет на берегу моря

 

post-14891-1349048470_thumb.jpg post-14891-1349048938_thumb.jpg post-14891-1349049068_thumb.jpgpost-14891-1349049180_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от вашей общей работы! Пока не кликнула по фотографии, даже не поняла, что это не из фильма. Супер! И костюм потрясающий, и грим, и антураж! Большой респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луффи, все супер! Правда у девочки слишком ухоженные ногти и чистые руки, а капитан Джек Воробей таки в этом плане был грязнулей)))) Но это уже относится к гриму..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

луффи, очень впечатлила ваша совместная работа, вы - молодцы! Удачи в творчестве.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот и наш костюм Джека Воробья. В мае месяце проходил очередной анимефестиваль, одна из тем которого была Неазиатский касплей. Наш, т.к. совместное производство. С моей стороны костюм, а вот аксессуары, фенички, дреды, грим - девочка делала сама.
Луффи! Прекрасный образ у вас получился!!! Давно ждала ваш костюм, еще с весны. Результат превзошел ожидания! Действительно, сделано на высочайшем уровне, с таким вниманием к мелочам, цвету, фактуре тканей, фурнитуре. А какие пистолеты! Какая шляпа!
Показала своим нерадивым студентикам как пример--- все возможно, если постараться. Не боги горшки обжигают. А то они за полгода даже до половины свои рубашки не дошили, сдулись.
Вы пообещали рассказать-показать о пошиве вашего шедевра.
Поделитесь! Мне сейчас не лишним будет любой совет. Ведь кроме "взрослого" костюма Джека мне еще прибавился "малыш")))
Кстати! А вам пригодилась ссылка от Natalya? Уж очень меня впечатлила застежка на 13 пуговиц! Но на такое не решусь, выберу вариант попроще)))
post-24672-1354488011_thumb.jpg post-24672-1354487799_thumb.jpg post-24672-1354487952_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mosha, большое спасибо за оценку! Постараюсь сегодня выложить фото костюма подробнее (если честно, фотографий очень много, не знаю какие выбрать).
Ссылка Natalya пригодилась, большое ей спасибо. Кюлоты делала на 13 пуговиц, за основу взяла крайнее фото справа. Ткань искусственная замша, пластрон (внутрення застежка) - лен. Шляпа также состаренная замша. Проклеивала подворотничковой, 2 слоя, край окантовала при помощи клеевой паутинки. Тулью с полями, подклад все в ручную. Загнув поля и создав нужную форму, на шляпе немного посидели и полежали. Жилет - два вида льна, сутаж (оформляла петли), метал. пуговицы. Подбирали ткани по фактуре состаренных, ношеных.

 

Детский пиратский костюм тоже приходилось шить. Это было 12 лет назад, Дж.Вр. еще не родился. Шляпу делала из трикотажа на подворотничковой, по краю полей настрочила красную тесьму, Был шикарный шелковый блузон с плиссированными рукавами, жилет плюшевый, бандана под шляпу и конечно, кривая пиратская сабля. Сын был доволен. К сожалению, фото не сохранились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Луффи! Спасибо за помощь, все очень понятно.Но у меня непредвиденное осложнение!
Мои Джеки наотрез отказываются от такого полусюртука, полужилета! говорят, что не будут бегать с "голой попой"
Не помогли ни ваши фото, ни просмотр всех фильмов. Хотя убеждаю, что это золотое правило косплея---быть максимально приближенным к оригиналу.
post-24672-1355319807_thumb.jpg post-24672-1355320069_thumb.jpg post-24672-1355320137_thumb.jpg
И показываю фото из костюмерной кинокампании и косплейные костюмы.
Но не могу внятно пояснить, почему такой покрой((( Изменено пользователем mosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И показываю фото из костюмерной кинокампании и косплейные костюмы.
Но не могу внятно пояснить, почему такой покрой(((

Позвольте мне встрять,сударыни?Ладушки?
На фото показана жилетка-полукафтан.Это нормальный её покрой,т.к. сверху надевался сам кафтан.И ходить и двигаться в костюме у которого спинка очень плотная-неудобно.
Был кафтан(который с рукавами)Юполукафтан(это который просто без рукавов) и жилетка(которая спинка -полотно с разрезами от л.талии и вниз).
Выставляю фото подлинников(приблизительно 1780 годы).

 

mosha,думаю если Вы пошьете полукафтаны своим Джеки,то отхождений не будет.Никто в этом не разбирается и не знает подробностей.Единственное что:наденут ли они на этот полукафтан еще и кафтан? и будет ли им удобно? может спросить у них самих? а?

post-24314-1355382648_thumb.jpg

post-24314-1355382665_thumb.jpg

post-24314-1355382682_thumb.jpg

post-24314-1355382696_thumb.jpg

post-24314-1355382711_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,нашла как пример:

 

Около 1740, Англия. Шерсть цвета красного вина; аби и весткоут с рукавами украшены золотой тесьмой и пуговицами, обвитыми золотыми нитями; жабо из валансьенских кружев; на манжетах кружева из города Бенш.
Источник: Фукай Акико, Суо Тамами “История моды с XVIII по XX век. Коллекция Института костюма Киото”, 2003

 

ист.: http://www.thingshistory.com/muzhskaya-moda-xviii-veka/
post-24314-1355384429_thumb.jpg

 

и от туда же:

 

Около 1760. Пурпурный костюм из шелковой тафты, затканный двулистным орнаментом; широкие откидные манжеты; весткоут с рукавами из различных материалов; жабо и кружева на манжетах из брюссельского кружева с цветочным орнаментом.
Источник: Фукай Акико, Суо Тамами “История моды с XVIII по XX век. Коллекция Института костюма Киото”, 2003

post-24314-1355384682_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут:
Форум пиратов.
Одежда пиратов.(статьи)

 

http://pirates-life.ru/forum/57-177-1

 

"Пиратские капитаны часто одевались как настоящие джентльмены. Их костюм пирата состоял из бриджей, жилета и камзола. Это подтверждается свидетельствами того времени. Например, один из пиратских капитанов с Мадагаскара в 1716 году носил «куртку с большими плоскими пуговицами и другие положенные предметы, но без чулок и башмаков». Элегантно одевался Бартоломью Робертс, который по свидетельству Джонсона и других современников носил «богатые жилет и бриджи из малинового дамаста, а также красное перо на шляпе, золотую цепь на шее с бриллиантовым крестом на ней».
ист.: http://www.seapirates.ru/odezhda-piratov/

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Около 1760. Пурпурный костюм из шелковой тафты, затканный двулистным орнаментом; широкие откидные манжеты; весткоут с рукавами из различных материалов; жабо и кружева на манжетах из брюссельского кружева с цветочным орнаментом.
Источник: Фукай Акико, Суо Тамами “История моды с XVIII по XX век. Коллекция Института костюма Киото”, 2003


уважаемая Vetag! Сшила детям костюмы придворных такого типа и теперь мучаюсь с головными уборами. Подскажите, что носили тогда с такими костюмами? А то голову уже сломала, или цилиндр или треуголку или?????Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загорелась пиратами и вчера просмотрела ВСЮ трилогию про Джека Воробья.
Кстати,смотерла внимательно и на спинки жилетов.
Они были разных видов: от полотна льна темного небеленного,до просто верхней ткани,но БЕЗ подкладки.НО! разрезы глубокие от линии талии присутсвовали на всех жилетах.Длина по спинке была от : ниже талии на 10-15 см,до длины полочки.
Головные уборы у мужчин - треголкаи парик(у знатных)и щляпы с перьыми,у женщин разные шляпки.

Сшила детям костюмы придворных такого типа и теперь мучаюсь с головными уборами. Подскажите, что носили тогда с такими костюмами? А то голову уже сломала, или цилиндр или треуголку или?

Вот что пишут в истории головных уборов:
http://byaki.net/2006/09/26/istoriya_golovnyh_uborov.html
"В XIV и XV веках в Европе господствовала французская мода. Шапки были длинными и острыми, как конусы. У мужчин они были сплошь украшены павлиньими перьями. Тогда же большой популярностью пользовались войлочные шляпы, изготовленные русскими ремесленниками.
Издревле на головах восточных славян всех сословии возвышались шапки, несколько расширяющиеся кверху. У крестьян шапки имели высокую тулью, сужающиеся кверху, были скатаны из войлока. Встречались и низкие шапки с круглым меховым околышем и бархатной или парчовой тульей - мурмолки. Франты и стрельцы в XVII веке носили шапки с низким меховым околышем и высокой, заостренной мягкой бархатной тульей.
Бояре предпочитали многослойные шапки. Дома на их головах возвышалась расшитая шапочка-тафья (или скуфья). Отправляясь за порог, поверх нее надевали колпак и горлатную шапку (ее шили из меха, приходящегося на горло зверя). По этой шапке можно было отличить боярина от всех остальных.
На Руси замужние женщины вообще не могли ходить «простоволосыми». Они носили кокошники, двурогие кики, однорогие сороки.
Французская революция упрощает костюм, делает его демократичнее. Республиканцы водружают на голову красный фригийский колпак, украшенный трехцветными кокардами и лентами, окрашенными в национальные цвета - синий, красный, белый. Фригийский колпак появился еще в античные времена. Тогда римским рабам ходить с покрытой головой не разрешали, и потому те, кому удавалось освободиться, тут же водружали на головы маленькие колпаки, форма которых была заимствована у фригийцев. Их так и называли - "шапками свободы". Вот так в веках перекликается мода на головные уборы, символизирующие стремление людей к свободе.
Головные уборы украшаются трехцветными кокардами и лентами, окрашенными в национальные цвета - синий, красный, белый.
Чем ближе к нашему времени, тем стремительнее меняются моды. То популярны повязки по образцу античных. То чепцы с оборками, то шлемы с козырьком. То снова пышные сооружения со страусовыми перьями.
В XV веке вид и форма головного убора указывали на род занятий человека: нотариус ходил в бобровой шапке, ученый богослов - в черной шапке с плоской четырехугольной тульей. Художник и врач предпочитали берет. В XV-XVI веках мода на береты распространилась среди мужчин и женщин. Берет - мягкий плоский головной убор круглой или квадратной формы - часто делали из бархата, украшали вышивкой и перьями. Удивительно то, что со временем берет не утрачивает своего значения. Во второй половине XLX века без беретов уже не обходились, а с 1920-х годов берет прочно обосновывается в женском гардеробе,
В XVI веке получила распространение большая шляпа из фетра. Особенно популярна она была в Нидерландах. Поскольку такие шляпы часто встречались на картинах Рубенса и Рембрандта, то их назвали шляпа а-ля Рубенс, а-ля Рембрандт.
В помещении и на улице мужчины не расстаются со шляпой. Даже за столом ее не снимают. При поклоне шляпой описывают полукруг. Ее нельзя было приподнимать при встрече, как цилиндр.
Дамы носили такие же шляпы, как кавалеры. Однако чем выше становилась дамская прическа, тем более высокой и сложной шляпы она требовала, Для защиты волос от ветра и песка появился головной убор - кибитка, напоминающий дилижанс.
Еще в начале XVIII века поля шляп стали пригибать в нескольких местах. Со временем загнутые вверх поля образуют постоянный фасон, и шляпу начинают кроить иначе. Появляется треуголка - шляпа с полями, сдавленными в три угла. В эпоху рококо ее носят и женщины, в XVII и XVIII веках треуголка становится частью униформы"
...............................................................

post-24314-1355469344_thumb.jpg

post-24314-1355469382_thumb.jpg

post-24314-1355469996.jpg

post-24314-1355470011.jpg

post-24314-1355470150_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...