Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как открыть свое дело в Германии ?


Рекомендуемые сообщения

о том,что у нас заказов все меньше и меньше, и что мы опстались последними из тех,что с нашим одновременно открылись я писала неоднократно в теме о кризисе! это не новостъ!
кто следил и читал- знает!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об этом уже вчера было, да и раньше о многочисленных работах шефини

ателье у нас не процветает, а скорее завядает.
мы- последние. остались из тех ,что вместе с ней в 1999 основали ателье. один за другим разорились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно было узнать после скольких постов, что это ателье уже в агонии.

Действительно говорилось не один раз. Даже в этой теме.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов - у Юли была своя фирма( профиль не важен) и она , по крайней мере , один раз принимала решение закрывать или не закрывать ( Юля , поправь если что) и свои мысли , в том числе и о том на сколько верно она поступила, она-то как раз и может.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, все правильно .
в 1998 году я начала работать сначала фрилансером. в 2002 я открыла свое конструкторское бюро и предлагала конструкторские услуги архитекторам и инженерным фирмам.зарабатывала очень хорошо и клеинтов по началу было много.
с крисизом фирмы одна за другой разорялись и закрывались.
в настоящее время почтои не одсталоисъ маленьких фирм архитекторов.
сейцаш может с кризисом беженцев и глобальным кризисом нехватки квартир может опять поднимещтся, но я решила уйти из этой профессии, 4 года назад.
кризис в строительстве начался в 2000 году. в 2004 мои заработки ушли настолько назад, что содержать оффис было бессмысленно. я сразу нашла полную стоавку у архитектоира и ушла, офис закрыла, как бы мне это не было больно, но цфиры доходов и расдходов говорили сами за себя.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня случаются иногда заказы из других стран. Достаточно активно работаю с одной клиенткой из США. (Понятно, что русскоязычная и приехала из СНГ)
Раньше она не шила, но когда переехала, столкнулась с тем, что её совсем не устраивали вещи в магазинах. Возможно, что она далека от последних тенденций моды, а то, что ей нужно, в магазинах не продаётся.
Последней каплей было то, что она попыталась ушить в мастерской по ремонту вещь, которую купила в магазине, не ходить же голой На результат без слёз смотреть не могла...
Пришлось купить швейную машинку и начать шить для себя то, что хочется и из тех тканей, которые тоже нравятся.
Так как оверлока у неё нет, по моей наводке освоила технологию изнанки "гонконг".
Показывала результат своей работы женщине, которая до переезда в США была портнихой. Та поразилась качеству работы.
Мой "дистанционный" вывод. Всё таки нужны ателье по пошиву в любой точке мира. Другой вопрос, что цена качественной услуги может быть не по карману. Но иногда нужно и масло на хлеб, если уж совсем туго, воспользоваться своим умением шить, а дальше, если повезёт, раскрутиться до открытия своего ателье.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...давайте подсчитаем, сколько у нее вышло в час? я думаю где-то 6$, если посчитать всё.
можно на этом строить бизнес? это называется у немцев "счет девочки-молочницы".
Давайте подсчитаем:) 6$ * 40 часов в неделю * 4,5 недели в месяц = 1080 $ = 955 евро. имхо, это лучше, чем сидеть на пособии и осознавать собственную никчемность...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте подсчитаем:) 6$ * 40 часов в неделю * 4,5 недели в месяц = 1080 $ = 955 евро. имхо, это лучше, чем сидеть на пособии и осознавать собственную никчемность...

 


Вы налоги не посчитали, если работающий муж, вы получите на руки ровно 50% в Германии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Rezak, это если только есть постоянный поток заказчиков/покупателей.
Увы...:)

я знала одну блоггершу, что начала ее бизнес тем, что продавала ею пошитые винтажные платья за 60$. и они у нее от случая к случаю уходили.

Например, 1 раз в месяц:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, не надо про налоги;) а так же про то, как честная блоггерша всем рассказала, чего и сколько она получает:) читаем классиков "я буду богаче короля, потому как он просто король, а я ещё буду немножечко шить". А если серьезно - для меня предприниматель, даже имеющий самый крошечный бизнес, достоин уважения:), что бы не говорили ему "сидящие в системе"

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и без мужа при первом налоговом классе на условиях ИП тоже где-то 500 евро, если бизнес на своей квартире, без дополнительной аренды, то это как раз на оплату квартиры и коммуналных... без поесть

 

вопрос уважения к обсуждению у нас вообще не стоял, это само собой разумеющееся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой способ оценивать свои возможности выжить в бизнесе - сумму всех постоянных (обязательных, ежемесячных) расходов нужно разделить на предполагаемую наценку. Пример - расходов в месяц у кого-то, например 100 руб аренда + 100 руб страховка + 100 руб всякие обязательные платежи. А наценку некто предполагает делать так (оч грубо, но для прикидки пойдет) - стоимость работ = 0,5 стоимости материалов. Тогда для того, чтобы выжить, нужно продать изделий на сумму более чем 300 руб/0,5+300= 900 руб, из них 300 уйдут на постоянные расходы, из дохода за минусом обязательных (900-300=600) уйдут переменные расходы (в нашем случае 3/4 или 450), останется 150. Мало и нет прогноза оборота? Поднимайте наценку и/или уменьшайте переменные расходы.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то как-то грустно в Германии((((

да не грустно, нормально. не хуже и не лучше, чем везде. Тут доходы в цифрах больше, но и расходы выше и другие. Цены какие-то выше, какие-то ниже. Налоговая система жесткая и к выполнению обязательна. У нас таможню одно время почти расформировали из-за исчезновения границ, поэтому таможенники у нас занимаются отслеживанием черной работы. ну и твои соседи- друзья и помошники налоговой)))))

 

то что у нас минималка 8,50 - это не с жиру. это откалькулированая цифра, но это действительно минималка (не в смысле столько платят, а в смысле, что с такой оплатой ты как раз как раз проживешь). К этому нужно сказать, что фактически платят и меньше, особенно, если паспорт у тебя не местный... но то частности.

 

С ИП и с семейным доходом это уже дальнейший вопрос (сложный).

 

Вопрос, хорошо ли получать 900 в месяц грязными при 40часовой рабочей неделе или плохо..... болшинство жителей Германии скажет, что это плохо и смысла не имеет. Не из-за жира, а из-за чистого прагматизма. В этом случае, у тебя на руках чистыми будет на руках половина (400-450). Поэтому имеет смысл зарабатывать и грязными толко 400-450, потому как с этой суммы налог не взымается. В этом случае у тебя больше свободного времени, а доход все тот же....

 

при всем при этом, для полноты картины тоже следует заметить, что работат на 450 тоже в долговременном смысле не очень хорошо, так как кроме налогов с ётой суммы не взымаются и соц. выплаты. А это значит, что когда-то у тебя будет минималная социальная пенсия, а если (что последнее время у нас в Германии по каким-то причинам оформилось в тенденцию) к пенсии придет еще и развод, то это действительно печально.

 

Вот и получается, что при существующей системе нашей работать нужно на гораздо большую сумму......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то как-то грустно в Германии((((
В Германии/Франции/Канаде/Италии/Египте/Мадагаскаре... хорошо быть русским туристом:).
Всё остальное - под вопросом:).
Что и видно в очередной раз из данного топика.
===================

 

У нас была обсуждение про перспективы индпошива в будущем.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry813137
В теме Шитьё в сложных экономических условиях.
Непростая ситуация, очевидно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а расскажите, как в Германии наличие/отсутствие работающего мужа влияет на налогообложение? Как-то интересно всё завязано на несколько параметров - наличие/отсутствие мужа, работает/не работает, соцвыплаты/их отсутствие?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас налог взымается не с еденицы работающего, а с семьи. Пока ты не женат, не замужем, то у тебя 1ый класс по налогооблажению. Как только люди образовывают ячейку общества, то семье дается 8, а супругам по 4му классу, а там люди уже смотрят сами какой класс взять. Скажем, если муж зарабатывает хорошо и работает много (что у нас пока еще норма), то муж берет 3 класс - это щадящий класс, на руки больше, а жена берет 5 (это жесткий класс) - ну и в конце года конечно еще пересчитывают....

 

Если ты соло и работаешь только на 450 (ну не нашел другой работы), то тебе недостающее оплачивает государство в том числе оно платит и твою медстраховку (обязательную), но оно (государство) будет и выталкиват тебя на возможно не квалифицированую, но полнодневную работу, где доход у тебя повысится, чтобы ты перестал получат помощь от госудрства.

 

если у тебя есть муж, то мед.страховка будет оформлена на него (семейная) и взносы будут отчисляться автоматически с его зарплаты. Соответственно государство посчитает еще и ваши общие доходы (не насильно конечно, а если ты сам захочеш или в конце года при перечислении налогов) и посмотрит, доплачивать вам из соц.кассы недостающее или переплатил ли ты налоги....

 

ну так, в общих чертах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иностранцы, проживающие постоянно в Германии, платят со всего дохода или только c полученного на территории Германии?

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, это уже особые частности.... Моя невестка пока не была гражданкой Германии платила со своих доходов, которые она здесь получала, но ее конечно просили выдать все свои доходы (если таковые имеются) и назвать всю недвижимость в том числе и за границей...., но так как у нее ее не было и на немецкие счета ничего такого не заходило, то ..... если бы было, то знала бы больше))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумалось просто - в условиях глобализации всего и вся обоснованная налоговая выгода иногда бывает оч неожиданная:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заранее прошу прощения, если я кого уже раздражаю своими примерами.
пример мой личный, моего личного опытa.
все подробности написаны в теме у Джоли.
в двух словах. я поработала недельку в кутюрном ателье в самом центре города, где самые пре самые дорогие стоимости помещений.
условия работы- катастрофальные.
зарплата мне за 40ч работы не поднимая мягкого места (+ бесплатно мне сверурочные часы ) 1600€, из них мне на руки 900.
а стоимость изделия в ее ателье бутике начиналос с 300€ и если это платье или костюм 600-800€.
вот это реалии нашего дня. т.е. в этой сумме уже:
-швеи 3 штуки
-закроищица
-2 аренды помещения
-продавец в магазине
-ее личная зарплата
и если плохо что-то продавалось ,то надо спускать цену, а это уже значит, что ты хозяйствуешь в минус.
если у нее продажа не шла, она становиласъ очень тяжелой, в смысле спускала полкана, т.к. это очень тяжелый бизнес и все очень в притык просчитано.
найти покупателей за такие деньги не так-то просто, когда слишком много альтернатив, не хужего качсетва, но за меньше денег.
она в китае производить тоже не может, т.к. партии ее коллекций слишком маленькие и ввоз туда сюда просто тоже не рентабелен.
поэтому производитъ она может только здесь, с минимальным расценкам, и при всем при том в итоге получается что ее вещи стоят слишком дорого.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да и без мужа при первом налоговом классе на условиях ИП тоже где-то 500 евро, если бизнес на своей квартире, без дополнительной аренды, то это как раз на оплату квартиры и коммуналных... без поесть

я не знaю как сейчас положение законов, но в мое время, с первого же дня самостойтельной деятельности нужно страховать себя самой(во всяком случае здравохранительную) а это очень дорого, сама сумма уже выше чем 500, если это касса а не приватная. а у приватных там свои минусы и ужaсы и страхи.
быть застрахованной через мужа , если работаешь самостоятельно нелъзя. закон нарушатъ тоже нельзя. елси это каким-то образом вылезет-.....

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, можно, если бизнес оформляется не на тебя, а на мужа, а ты идешь нанятым работником на базисной зарплате. Наверняка и другие схемы существуют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...