Перейти к публикации

Папа, а где море?

Рекомендованные сообщения

ну, раз я уже темку завела, то буду время от времени еще рассказывать, надо только фотоматериала подкопить)))

Я обещала рассказывать время от времени о том месте где живу, но думаю рассказ будет неполный без главы как мы сюда вообще попали.

Итак, знакомтесь - это мой кот Маркиз, он Шпeтаусзидлер, или по русски. поздний переселенец.
post-10314-1309364135_thumb.jpg
Кто такие поздние переселенцы? Это лица немецкой государственной или этнической (национальной) принадлежности, после 1951 года репатриировавшиеся в ФРГ из стран Восточной Европы . Те кто вьехал в Германию до 31 декабря 1992 года официально назывались «переселенцы», а с 1 января 1993 года называются «поздние переселенцы». Мой кот приехал с семей моего мужа из далекого города Пыть-Яха в октябре 2002 года, поэтому мы и ему присвоили титул русско-немецкого кота Позднего Переселенца.

Как и любой переселенец, по приезду в Германию ты в течение 3х дней обязан встать на учет в первом лагере, раньше их было несколько, а теперь он остался один - приёмный лагерь Фридланд в Земле Нижняя Саксония. Там ты остаешься жить до тех пор пока тебя не распределят - то бишь не скажут где ты будешь жить в дальнейшем. свободы выбора как таковой не существует. естественно семью стараются не разбивать, а также компактно отправить туда, где уже живут твои родственники, но часто случается так, что тот город свою квоту уже отработал, тогда тебя поселят там, где есть "места". жить во фридланде приходится порой очень долго - моя тетя с семей проторчала там 8 месяцев, мне повезло больше, мы были там всего 3 дня

Итак, лагерь Фридланд был построен британскими оккупационными войсками и 20 сентября 1945 года начал свою работу. В послевоенные годы в лагерь были также приняты сотни тысяч военнопленных из Советского Союза, которым в лагере помогали восстанавливать документы, предоставляли место в бараке, искали родственников и т. п.

так это выглядело тогда
post-10314-1309364237_thumb.jpgpost-10314-1309364256_thumb.jpgpost-10314-1309364274_thumb.jpg

В 1957 году было учреждено общество Помощь Фридланда (нем. Friedlandhilfe), целью которого была помощь людям при новой интеграции в общество. Позднее Фридланд стал использоваться как лагерь для беженцев из ГДР, а затем — как приёмный лагерь для поздних переселенцев из стран бывшего СССР и Восточной Европы.

а так сейчас
post-10314-1309364361_thumb.jpgpost-10314-1309364378_thumb.jpgpost-10314-1309364464_thumb.jpg
кормят всех в столовке (но как это можно есть, мне не понятно. Наши родичи, опытные в этом смысле люди, привезли нам ящик еды и электрочайник, в столовку мы ходили утром за булочками (хотя в первый день мы по-честному попробывали и завтрак, и обед и ужин)
post-10314-1309364396_thumb.jpg
Вот так выглядять комнаты, самые маленькие - на 8 человек, а самые большие (из тех, которые сама видела: на 16)
post-10314-1309364414_thumb.jpgpost-10314-1309364424_thumb.jpg
приватной сферы ноль, селят в одну комнату несколько семей (даже не родственников). Мы приехали вчетвером (мама, папа, я и брат все уже далеко после 20ти) и попали в одну комнату с молодой семьей с двумя маленькими детьми, к ним приехали друзья, с которыми они жили в одном городе и которые выехали наамного раньше, короче в комнате нас толклось 10 человек. замки в комнате не работали, поэтому все что возможно оставилось у родственников, а все остальное или в камеру хранения, или с собой.....
post-10314-1309364444_thumb.jpg
вот тут и прошли мои первые дни в Германии

Большое спасибо за рассказ. В 94-95 г. приятельница с мужем также уехала в Германию и к сожалению связь потеряна. А а так хотелось бы узнать как сложилась их жизнь.

у нас на пляже стоит интересная статуя
post-10314-1307812249_thumb.jpg
Как то подозрительно ты об неё трешься))))

еще пару видов нашей деревни
Очень-очень интересный рассказ обо всем! Спасибо, Инусь! И такие места у вас красивые.
И вокруг так все зелено и чисто. Не Россия , однако))))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

В 94-95 г. приятельница с мужем также уехала в Германию и к сожалению связь потеряна. А а так хотелось бы узнать как сложилась их жизнь.
у нас была примерно похожая история. Папин друг детства и большей части взрослой жизни, уехал в германию значително раньше нас и тоже связь затерялась (это сейчас благодаря социальным сетям связь легче поддерживать, а тогда....). Так вот папа ко мне года два приставала, Инна, как бы мне его найти - и вы знаете нашли таки. По телефонной книге (она есть онлайн www.dastelefonbuch.de ) задаешь фамилию (все варианты написания), а тебе выдается список - в нашем случае немаленкий, потом я откинула все уж очень по немецки звучавшие имена и начала обзванивать оставшихся. Я думала, люди будут ругаться, потому как я каждый раз рассказывала всю историю о том кого ищем и почему и откуда человек приехал. Но народ отнесся очень доброжелательно, никто никуда не посылал))). В конце-концов (я даже еще весь список не обзвонила) папин друг позвонил нам сам. Оказывается, я таким образом наткнулась на его родственника, а тот рассказал о моем звонке дальше по родне, вот Владимир (нынче Вольдемар) и нашелся.

Конечно, с телефонной книгой это долго и муторно, не все соглашаются, чтобы номер публиковали, многие из наших меняют фамилии и имена. я знаю семью заехавшую с казахской фамилией, так они оставили часть фамилии (буквально первые два слога) и прибавили типично немецкое окончание, есть еще одни знакомые с русской фамилией - они все взяли немецкую девичью матери и поменяли имена: был Дима стал Дитером, был Вячеслав - стал Куртом, был Сергеем стал Свеном (с учетом того, что Дитеру и Курту, Свену на тот момент было 25 и 20, и 53)считаю это несусветной глупостью, тем более, что все родственники и знакомые продолжали называть их Димой, Славой и Сергеем)

Инна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за эту тему ! Ваш рассказ стал толчком и я нашла свою приятельницу. Она живет в Гамбурге и мы потихоньку налаживаем связь! Еще раз большое спасибо!

Всем привет, я вернулась из Мюнстера - какой красивый город, было желание поселиться в ботаническом саду)

Всем привет, я вернулась из Мюнстера - какой красивый город, было желание поселиться в ботаническом саду) - устала как собака, сейчас мужу рабочее наглажу и спать буду наверное

Инна,ну наверное много фото сделала...показывай,очень интересно посмотреть...я по ТВ смотрю больше всего Travel Channel,особенно перед сном.

девочки, фотографий не сильно много, вернее много приватных - мы ездили с главной целью песетить моего кузена с его женой и мою двоюродную бабушку (которая кузена вырастила собственно, так как он очень рано осиротел)

Но чем богаты (и себя показывать не буду - уж очень я замученая на фотах, хотя чувствовала себя в основном прекрасно)
Почему мало фотографий? Да назначила мужа ответственным по этому делу, а он был не в духах - ему пришлось в субботу работать, потому как обворовали их стройку - все кабеля, что они проложили, обрезали и спионерили. была полиция итд, короче все это у него всю субботу крутилось в голове, но тем не менее: приехали мы в Мюнстер часам к трем и пошли сразу в центр в старый город. Музеи я не люблю, я от их песещения отказалась и мы просто гуляли. Надо сказать, что Мюнстер от войны очень пострадал, практически все было разрушенно, но старые здания, фасады были восстановленны так точно насколько это возможно
Это фасады старых домов в центре,
post-10314-1312131007_thumb.jpgpost-10314-1312131252_thumb.jpg
эта улица огинает как бы Мюнстерский собор (как и везде город строился вокруг церкви/ собора), а церквей там очень много, в одном центре на расстоянии вытянутой руки друг от друга мы видели 4!!! и все католические. Для нас это немного удивительно, у нас земля исторически лютеранская, а Мюнстерскую сторону у нас в народе называют "темным углом" из-за приверженства к католицизму)))
post-10314-1312130942_thumb.jpg

девочки, показываю смесь из своих и нетовских фот (они в дополнение, чтобы интереснее было).
На последнем фото из предыдущего сообщения видно шпиль Ламберти-церкви, внутри мы не снимали, потому как, когда зашли там было что-то типа концерта органной музыки, мы присели и я так глубоко впечатлилась, что и думать о чем-то забыла.

потом мы пошли в собор святого петра, если посмотреть с воздуха, то собор имеет вид двойного креста. витражи внутри практически все современные, то есть они не просто востановленны, а именно сделаны с очень современным дизайном - красиво, но... что-то не то
Фотографии к сожалению всю эту среднивековую величавость не передают, но когда находишься внутри, то буквально дух захватывает от сводов, от огромных статуй или креста, который как бы парит в воздухе
post-10314-1312131960_thumb.jpgpost-10314-1312131982_thumb.jpgpost-10314-1312132006_thumb.jpg post-10314-1312132051_thumb.jpg
В соборе есть интересные астрономические часы, которые идут против часовой стрелки и заведены до 2071 года
post-10314-1312132096_thumb.jpgpost-10314-1312132256_thumb.jpg
это внутренний дворик
post-10314-1312132225_thumb.jpg
там была еще палата с золотом собора, но снимать там было нельзя, жаль, как вы понимаете, там было на что посмотреть

Инна....Классно! Посмотерть другие города даже чужими глазами- это обалденно!!!!!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

оттуда двинули в ботанический. Он принадлежит университету, вообще Мюнстер университетский город, поговаривают, что 60% недвижимости ему в городе принадлежит.
post-10314-1312133336_thumb.jpg
Это старый замок, там нынче тоже университет, за ним ботанический сад, открытый для посещения (денег платить за вход не надо). За день до этого в Мюнстере была презентация одной из серий сериала Таторт (что-то типа Улицы разбитых фонарей), поэтому и все эти стулья)))

Меня в этот день интересовали в основном тропические павильоны))
post-10314-1312133798_thumb.jpgpost-10314-1312132847_thumb.jpgpost-10314-1312133356_thumb.jpg
а это грядка со всякими сортами мяты - там есть одна с запахом клубники - хочу посадить у себя на следующий год
post-10314-1312133574_thumb.jpg

что еще интересного, даже не знаю - больше бы времени было, я бы сходила обязательно в музей лака или походила по церквям - мы были всего лишь в трех и в однй из них было как раз венчание!

Вот еще интересность Мюнстера, но это из современного: по всему городу то там, то здесь лежат такие шары - вроде бы как Мюнстер это огромный бильярдный стол
post-10314-1312134650_thumb.jpg
еще одна интересность - это кролики, их множество и они повсюду. Вот эти живут на лужайке на кольце в самом центре города
post-10314-1312134697_thumb.jpg

вот это чудо
post-10314-1312135320_thumb.jpg
мы встретили, когда уже домой ползли (и попарацивали немного) - в розовом и в парике с короной - это парень у которого мальчишник, его обрядили как наш вариант Верки Сердючки - post-10314-1312135344.jpgСинди из Марцана, он должен был мыть стекла машин и просить денег - таким образом он собственно и должен заработать денюх на сам мальчишник (традиции у нас такие) - прохожие ржут, и если парни хорошо наряжены и вкладывают душу))), то денег охотно дают)))

Инна,спасибо...очень интересно...да,весело там у вас.Кролики в городе,обалдеть...умные наверное,на дорогу под машины не выскакивают.

меня кролики тоже удивили, особенно в этом месте. Представьте это ж транспортное кольцо в центре города - машины по кругу, а они сидят там на газоне.... у бабушки на лужайке перед домом их тоже полно, оно их подкармливает, так они сейчас только ее видят уже несутся. сейчас их там 12, а было 16 и у каждой семьи свое место обитания, своей лужайке не изменяют

Инна, спасибо за прогулку по Мюнстеру. От видов города веет какой-то основательностю и спокойствием. Красивый город.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...