Перейти к публикации

Папа, а где море?

Рекомендованные сообщения

да, самое интересное у меня не сфотографировалось, вернее картинка получилась очень темная и не было ничего видно.
Так вот, первая картина за прошедшие 10 лет, которая произвела на меня неизгладимое впечатление - это триптих Томаса ланге, который был создан для Мюнстерского собора Святого Павла. В нете нашла фотки, в соборе хорошего снимка не получается, так как освещение не располагает.
картина очень эффектная, в том смысле, что четкого рисунка там нет, все тенями, но чем ближе подходишь, тем больше распознаешь - как в религии: есть мир, который не виден невооруженному взгляду, но чем больше ты в теме, тем больше воспринимаешь.... как то так
post-10314-1312661141_thumb.jpg
так вот картина находится в южной капелле, если в капеллу еще не спускаешься, то видно изображенное тело Христа, снятого с креста, а над ним свет, подходишь ближе и становится видно, что он лежит на коленях Девы Марии, еще ближе и видна неясная тень - это душа возносится. И все это с помощью регулирования полноты тонов красок, контуров -выглядит 3х деминсионально, не как в 3Д мультиках, а как бы, как миры наложенные друг на друга......
Нашла фото в интернете, оказывается если картину сложить, то появляется еще одна картина, но я ее не видела(
post-10314-1312661315_thumb.jpg

Давненько я не обновляла темку, а праздников уже было море, а будет еще больше)))
нужно сказать, что немцы любят праздники и если празднуют, то с чувством, толком, расстановкой
Один из примеров - это праздник стрелка

Schützenfest, парад стрелков – один из самых любимых и массовых праздников в Германии. Ежегодные парады членов стрелковых обществ и народных дружин при полном обмундировании и амуниции, в сопровождении многозвучных оркестров, с флагами и вымпелами и последующие народные гуляния с пивом и угощением дарами своего родного края – традиция давняя.

Своими корнями она уходит в Средневековье, когда прусские города и селения вынуждены были самостоятельно обороняться от набегов враждебных соседей. В постоянной борьбе с грабителями, они могли рассчитывать только на собственные вооруженные отряды стрелков. С X века указом короля Генриха, все стрелковые дружины были узаконены и стали считаться обязательными для каждого города. Вот с этого времени, уже более 11 веков, проводится ежегодные смотры защитников города или стрелковых дружин.
Естественно, что в наше время стрелковые отряды самообороны уже не представляют такой значимости, как раньше, но красочная народная традиция сохранилась.

В нашей деревне праздник идет 4 дня. Начинается все дело в пятницу, бургомистр передает ключи от города королю стрелков и как бы снимает с себя ответственность за все происходящее
post-10314-1317378519_thumb.jpgpost-10314-1317378538_thumb.jpgpost-10314-1317378656_thumb.jpg
, а возвращают ему ключи во вторник, часов в 12ть, когда городок уже начищен как сапог солдата и следов разрушения не видно)
на огромном дворе стрелков устанавливаются пивные палатки (без них и праздник - не праздник), карусели, передвижные тиры и шоусцена
В субботу с утра в городе перекрывают движение и стрелки со всеми сопровождающими оркестрами (в этом году их было 3) проходят по всем основным улицам
post-10314-1317378769_thumb.jpgpost-10314-1317378797_thumb.jpgpost-10314-1317378823_thumb.jpg post-10314-1317378836_thumb.jpgpost-10314-1317378856_thumb.jpg

как видите, с погодой нам в этом году не очень повезло, но в палатках все равно - есть дождь или нет)
post-10314-1317378974_thumb.jpg
каждое утро в течение этих дней народ будит оркестр - где-то около семи утра они начинают маршировать по улицам и дудеть
post-10314-1317379053_thumb.jpgpost-10314-1317379087_thumb.jpgpost-10314-1317379315_thumb.jpg
вечером на стрелковом дворе обычно живые концерты, но самый большой праздник в ночь с понедельника на вторник. На это время много местных фирмочек стараются забронировать места в пивных шатрах для своих сотрудников, а вторник обьявляется выходным днем - что само по себе не удивительно: трудно работать, если из-за стола встал только в 6 утра)

Из интересных особенностей: практически в каждой деревне есть свой праздник стрелков. Деревни договариваются заранее, чтобы термины празднования не совпали, так как стрелковый туризм - это очень важная статья доходов, любители праздника, что называется, кочуют из деревни в деревню. Многие берут себе на это время отпуск, и это уважительная причина (по крайней мере у нас на Севере)))

наверное нужно еще дополнить - стрелковые обьеденения нынче имеют большое значение для общественной жизни деревни. Если вновь прибывший хочет быстро стать своим на новом месте жительства, то у него две возможности:
1. вступить в обьединение стрелков
2. вступить в ряды добровольной пожарной дружины
ну а лучше сделать и то и другое

наверное нужно еще дополнить - стрелковые обьеденения нынче имеют большое значение для общественной жизни деревни. Если вновь прибывший хочет быстро стать своим на новом месте жительства, то у него две возможности:
1. вступить в обьединение стрелков
2. вступить в ряды добровольной пожарной дружины
ну а лучше сделать и то и другое

А как быть женщинам в "вашей деревне"? Куда нужно вступить, что бы стать своей?

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

Я Оксана, можно на ТЫ.

Стрелки - это и для женщин, просто стрельчиха звучит как-то не очень
post-10314-1317381667_thumb.jpg
но да, женщина здесь в сельских районах все еще больше приложение к мужу, потому как мужья работают целыми днями, а для женщин возможности такой, в первую очередю из-за системы детсадов, нет.
Поэтому можно считать автоматом, если твой муж где-то в одном из этих двух основных (для нашей местности) обществ, то ты там вместе с ним автоматически, ну если тебе это конечно интересно и нужно.
Кроме этих двух обществ есть еще множество всяких: общество бюргеров (занимаются благоустройством города), музыкальные (в основном при церквях, но не только), исторические, танцевальные, даже вестерн-обьединения, есть несколько чисто женских - самое крупное это обьединение жительниц сел (но у нас там в основном дамы 45-50+), для молодых мам при церквях есть группы ползунков - это не религиозные группы, а просто возможность встретиться с мамочками деток примерно в возрасте твоего ребенка. Есть специальные места встречи для пенсионеров...
Знаю многих, которые умудряются состоять и активно учавствовать в жизедеятельности сразу 8-10 сообществ
просто так исторически сложилось, что пожарники и стрелки - это самые многочисленные сообщества, которые находятся всегда в центре жизни деревни, поэтому и мое утверждение, что интеграция в общественную жизнь проходит быстрее, если ты там)

Спасибо, Инна! Очень интересно и познавательно! Ждем-с продолжения!!

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Спасибо, Инна, с большим удовольствием и интересом прочитала Вашу темку... Я заметила, что когда кто-то опИсывает место, где он живёт или где побывал, то оно кажется уже и тебе знакомым, как будто ты тоже там был, мне когда клиентки рассказывают о своих поездках и показывают фото , кажется, что я тоже почти весь мир объездила...

у нас начинается сезон рождественских базаров, в ближайшее время обещаю репортаж оттуда, а пока закрываю летний сезон вот такой фотографией маленького креветко-ловецкого суденышка
post-10314-1322127288_thumb.jpg
да-да Мурманск, порт приписки наш Фарель, хозяин без видимых русских корней, но как выяснилось отец его некоторую часть жизни провел в Мурманске.... и в честь этого отрезка его жизни кораблик и получил свое имя

решила рассказать сегодня о нашей чайной традиции и начну немножко издалека, начну с того места где я живу).
А живу я во Фрисланде, или по-русски вернее будет Фрисландия или Фризия.
"Фризия (Фрисландия) — историческая область на побережье Северного моря, занимающая его участок от нидерландского озера Эйсселмер примерно до побережья Дании. Место проживания фризов. Сейчас территория Фризии (Фрисландии) разделена на три части:
Фризия (Фрисландия) (Западная Фризия / Западная Фрисландия) — провинция Нидерландов.
Фризия (Фрисландия) — район Нижней Саксонии (Германия) (сдесь как раз я и живу)
Восточная Фризия (Фрисландия)
Северная Фризия (Фрисландия) — район Шлезвига-Гольштейна (Германия)" (справка из Википедии)

Какое отношение имеет место моего жительства к чаю? Очень простое; В нашем регионе чай употребляют в 12 раз больше чем по всей остальной Германии. Говорят, что в 2008 году у нас было випито больше чая из расчета на 1 рот населения, чем где бы то не было в мире. И это в стране где пиво исторически считается основным напитком)))
Чай к нам во Фризию попал в самом начале 17ого века и привезли его голландцы, чай тогдашнему народу видать так понравился, что вероятно дальше Фрисландии ему просто не удавалось уйти - его уже выпивали)))) До него народ потягивал в основном пивасик, а тут переключился на чай, да с таким напором, что Фридрих 2 запретил его ввоз с той формулировкой, что употребление чая наносит большой урон местной экономике и сельскому хозяйству (все для производства пива выращивалось в стране, а чай то завозной), на что мои нынешние земляки ответили контрабандой, но чай пить не бросили.... Года через два Фридрих смирился и разрешил таки опять ввоз чая.

Фризы очень, очень любят пить чай. Чтобы не ездить за ним никуда они основали здесь чайную фабрику
post-10314-1322330130.jpgpost-10314-1322330103_thumb.jpgpost-10314-1322330114_thumb.jpg post-10314-1322330123_thumb.jpg
сколько сортов здесь производят (или вернее мешают) я не знаю, но самый настоящий чай фризов - это смесь разных видов сорта Ассам

теперь о чайной церемонии

ах да, чайные сервизы выпускаются тоже по месту - вот так выглядит настоящий фризский чайный сервис - он должен быть с вот такой розочкой
post-10314-1322330964.jpgpost-10314-1322330970.jpgpost-10314-1322330958.jpg post-10314-1322330976.jpg

Спасибо, Инна, очень интерсно, особенно то, что пьют именно чёрный чай, где я сейчас живу - в Саксонии, чёрный чай не сильно популярен, в основном фруктовые и травяные, ну и кофе по поводу и без. А сервизы - очень понравились, особенно тем, что розочка внутри на донышке, выпил, так сказать, до розочки...

Интересно, Инна, а Вы в море-то купаетесь, какое у Вас лето ?..А то Северное море ассоциируется с северной местностью....

Ой, прошлась ещё раз по первым страничкам и вспомнила, что пляж есть, значит, купаетесь, а много-ли лета ??

Изменено пользователем larrissa

чай заваривают в принципе также как и в китае, про это не буду, а вот наливают немножко по-другому:
сначало в чашку кладут сахарок, не рафинад а тот, что на льдинку похож - клунтьe по нашему

на него наливают чай и сахарок начинает потрескивать
post-10314-1322331644.gif
затем специальной ложечкой скраешку выкладываются особо жирные сливки
post-10314-1322331657.gif
и они тая начинают расползаться по поверхности чая как облачко
post-10314-1322331689_thumb.jpgpost-10314-1322331683.gif
чай можно пить, но стоп: ложечкой не размешивать: тут важна игра вкусовая: сначало чайно-сливковый вкус, потом вкус терпкого чая, а с самого донышка тянется уже вкусный сладкий чайный вкус - приятного чаепития)

О-О-О, Инна, мне аж чаю захотелось, такого сахарку и сливок жирных дома нет, спускаться в супермаркт лень, но при случае, попробую и напишу отзыв!

Лариса, лета у нас как и у всех 3 месяца - июнь, июль, август, погода бывает разная, иногда тепло, а иногда не очень, сейчас у нас +5, на выходных обещают до +12, сказать чтобы это было сильно необычным, так нет.....

Инна, как вкусно рассказала! Завтра куплю сливок. Только вот сахарок такой у нас вряд ли водится.
post-11364-1322332207.jpeg

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ой, как вкусно про чай, при случае обязательно куплю такой сахар и попробую так же с густыми сливками слоёный чЯйчик попить....

Такой сахарок обычно водится в супермаркетах под название карамельный, очень приятно-вкусный.
Inn@w, спасибо за рецепт чая!

post-51-1322332930_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...