Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом *Inka*. Увлечение - Шитье


Рекомендуемые сообщения

ЛАБОРАТОРНАЯ ОТ INKA ( отшив блузки по основе, построенной в чертежной программе "Закройщик")


С чего началось: с темы "Или кто-то думает, что компьютер в состоянии сам что-то построить?, разберемся"

 

Начинаю шить дочке блузку. Основа построена с помощью "Закройщика". Если интересно, буду показывать процесс у себя в теме. Все примерки, подгоны будут честно показаны. Надо такой эксперимент? Вот еще не вырезанная основа.
post-15189-1313944609_thumb.jpg
Вот еще не вырезанная основа.
post-15189-1313944769_thumb.jpg
Это изменения в основе от меня для улучшения посадки рукава, вывела эксперементальным путем. Видно линию программы и мою линию маркером. Если не прибавлю - участок проймы и рукава напряжен. А может это мой взгляд на посадку рукава, кому-то подошло бы без коррекции. Также немного уменьшаю линию переднего среза рукава (лично на мой взгляд посадки по переду многовато).
На построение, распечатывание, склеивание скотчем листов, коррекцию и вырезание выкройки уходит 15-20 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее... Перевела нагрудную вытачку, сделали вырез побольше :). Раскроила. Сметала. Примеряем...
post-15189-1313945566_thumb.jpgpost-15189-1313945654_thumb.jpgpost-15189-1313945834_thumb.jpg
И видим, что мама ОШИБЛАСЬ с меркой "длина спины". А также пузырь на спине...(как обещала Павелина:-))). Ну, кто маме доктор?
С вытачками вроде все ок. С рукавом тоже. Девочки, поправляйте, если не так.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15189-1313946196_thumb.jpg post-15189-1313946285_thumb.jpg post-15189-1313946349_thumb.jpg
Исправления на правой стороне. Левую оставила без исправления для сравнения.
"Пузырь" на спине заколола булавочками в средний шов. Вытачки на спине сели замечательно, укорачивать и удлинять не надо. Хотя после строчки и утюжки возможна другая картина. Посмотрим. Может чуть сделаю длиннее вверху.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз рукав. Обращаем внимание на посадку. Норма?
post-15189-1313946571_thumb.jpgpost-15189-1313946648_thumb.jpg
Добавлю, что ткань креп-сатин... ну, вы понимаете. Но дочке так понравился цвет. Рукав будет длинным комбинированый, низ рукава - креп-шифон.
Как говорится, продолжение следует.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии - обманчивая вещь. И ткань с атласным блеском тоже может давать неожиданные эффекты на фото. Но по фото я бы еще забрала слабину под грудью в вытачку и чуть подняла бы рукав. Посадки сзади многовато. Я бы чуть уменьшила ширину головки рукава. Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пробник или изделие? Что будете делать с излишками, заколотыми на талии. Не пойму, куда делось провисание полочки сбоку с первых фото.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фотографии - обманчивая вещь. И ткань с атласным блеском тоже может давать неожиданные эффекты на фото. Но по фото я бы еще забрала слабину под грудью в вытачку и чуть подняла бы рукав. Посадки сзади многовато. Я бы чуть уменьшила ширину головки рукава. Все ИМХО.

Павелина, Вы говорите о фото, где спрашиваю о посадке рукава? Это сторона, где я не производила корректировку. С другой стороны слабину уже забрала
post-15189-1313988675_thumb.jpgдоpost-15189-1313988727_thumb.jpgпосле. Можно еще чуть-подобрать в вытачку.
Попробую сзади убрать немного посадки на рукаве.
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это пробник или изделие? Что будете делать с излишками, заколотыми на талии. Не пойму, куда делось провисание полочки сбоку с первых фото.

Это изделие.
Так как я ошиблась с длиной спины, естественно, это сразу сказалось на полочке, как Вы сказали, получилось провисание (все взаимосвязано). Логическая цепочка: убрала спинку (забрала булавочками на фото), естественно боковой срез спинки уменьшился на столько же. Следовательно уменьшаем боковой срез переда. А куда? В вытачку. Вот слабина и пропала.
Сделаю корректировку на выкройке спинки и перекрою ее. Сделанные припуски допускают это.
Спасибо. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом наблюдаю за темой. Когда вы уже на примерке внесёте все исправления, найдёте все свои ошибки, можно будет внести эти изменения в данные для программы, чтобы в будущем сразу получить исправленную конструкцию? Или некоторые параметры требуют иного алгоритма, например построение головки рукава с меньшей посадкой и это не в вашей силе?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда вы уже на примерке внесёте все исправления, найдёте все свои ошибки, можно будет внести эти изменения в данные для программы, чтобы в будущем сразу получить исправленную конструкцию?

Natamoda, спасибо за внимание к работе.
После исправления ошибок, я просто внесу изменения в мерки (файлы-данные на каждого клиента сохраняются), проверю изменения на экране, сохраню, и уже 100% проверенная основа. В дальнейшем можно только менять припуски на свободу, наличие подплечника (высота), утепляющей прокладки.
В конце лабораторной покажу скрины, какие мерки изменились, а также скрины осноы до изменения и после.
Немного неудобно, что нельзя с уже сохранненного файла с размерами клиента открыть новую основу (была основа платья, а надо основа деми-пальто), приходится забивать мерки заново.

Или некоторые параметры требуют иного алгоритма, например построение головки рукава с меньшей посадкой и это не в вашей силе?

Увы, не в моей. Программа основана на методике Павловой Н.И., а ее видение на посадку рукава именно такие. Можно, конечно уменьшить припуск на свободу в верхней части рукава...
Мне, честно говоря, вроде как и ничего с объемом рукава сзади. Посмотрю вариант с меньшей посадкой.
К алгоритмам доступа нет. Это чертежная программа. Обращалась к разработчику. Ответ пришел сразу же, было сказано, что данная проблема будет устранена в новой версии.
" Как я уже писала будет введена мерка Н-норма посадки оката рукава на 1см проймы. Павлова Н.И." Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно уменьшаем боковой срез переда. А куда? В вытачку. Вот слабина и пропала.

Но при этом увеличилась вытачка. Обычно на готовых изделиях излишек длины спинки убираю вводя кокетку на спинке, чтобы сократилась и пройма спинки. Что актуально для перегибистой фигуры. В вашем случае я бы не закалывала спинку в талии, а переколола бы плечевой шов. Тогда нужно перекроить верх спинки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но при этом увеличилась вытачка. Обычно на готовых изделиях излишек длины спинки убираю вводя кокетку на спинке, чтобы сократилась и пройма спинки. Что актуально для перегибистой фигуры. В вашем случае я бы не закалывала спинку в талии, а переколола бы плечевой шов. Тогда нужно перекроить верх спинки.

Пройма и плечо в моем случае оказались в норме. Конечно, можно было бы сделать, как советуете Вы, но у меня нет кокетки :). Тогда бы мне необходимо было бы заново корректировать пройму, плечи и вырез горловины. А так просто откорректируется область талии.
По поводу нагрудной вытачки. А в чем проблема увеличения вытачки? Чем это может быть чревато? ))) При больших размерах на блузах и в тонких тканях я ее просто срезаю. А здесь-то... Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни! Впервые в журнале с готовыми выкройками увидела выкройки с ОСОБЕННОСТЯМИ ФОРМЫ ЯГОДИЦ!!! В последней Диане. Вот скрин. Кто-то услышал стенания народа :-)))
post-15189-1314025613_thumb.jpg
Если бы еще кто сказал, как вообще садятся брюки из "Дианы"...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема увеличения вытачки? Чем это может быть чревато?

Конструктивно все получается правильно. Ваша фигура как раз показывает, что при перегибистой фигуре вытачка может увеличиваться.
Просто я посмотрела с точки зрения исправления готового изделия.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Барышни! Впервые в журнале с готовыми выкройками увидела выкройки с ОСОБЕННОСТЯМИ ФОРМЫ ЯГОДИЦ!!! В последней Диане. Вот скрин. Кто-то услышал стенания народа :-)))
post-15189-1314025613_thumb.jpg
Если бы еще кто сказал, как вообще садятся брюки из "Дианы"...

 

Не знаю, как на плоские ягодицы, а на полные могут сесть хорошо, судя по двум вытачкам сзади. Думаю, что и пояс со швом по середине тоже "играет" в пользу хорошей посадки.
Я без-опытный закройщик, но примерно такие брюки шила по Бурде. Мне понравилось, как выглядело сзади. Больше беспокоил перед..)

Изменено пользователем Пуговичное варенье

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, ты знаешь, что я не профи, я только много шью.
у меня есть пару предложений.
1. вытачка грудная горизонтальная на моё усмотрение селгка занижена, я бы её передвинула(я имею в виду основание вытачки а не конец).
а конец нокгда не должен доходить до соска, а заканчивается 1-3 см до выссшей точки груди.

 

2. по-меому усмотрению после коррекции спинки ширина ещё слегка большевата- минимально.посмотри там как бы к боковому оби детали(рукав и спинка кабы набегают друг на друга)

 

3. обязательно надо поднять рукав!минимально. т.к. это даёт слабону под рукавом.и рукав надо внизу ешё чуть больше забрать в блузу.не знаю как это обьяснить. чтобы шов рулава стал короче! может это и не понадобится, если он сядет выше.

 

я не умею рисовать фотошопом по фотографиям.
но вот учитывая мои наблюдения, посмотри ещё раз на эти 2 фотографии.

 

post-18414-1314084161_thumb.jpg post-18414-1314084236_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. вытачка грудная горизонтальная на моё усмотрение селгка занижена, я бы её передвинула(я имею в виду основание вытачки а не конец).
а конец нокгда не должен доходить до соска, а заканчивается 1-3 см до выссшей точки груди.

Юля, спасибо. Основание вытачки уже передвинула, не программа, а я сама выбрала нахождение основания нагрудной вытачки. Конец вытачки не доходит до цента груди, это точно.

2. по-меому усмотрению после коррекции спинки ширина ещё слегка большевата- минимально.посмотри там как бы к боковому оби детали(рукав и спинка кабы набегают друг на друга)

Юля, там фото без корректировки, в реале все нормально... Но спасибо за замечания. Надеюсь, что сегодня-завтра выставлю новые фото. Просто основной работы много.

...и рукав надо внизу ешё чуть больше забрать в блузу.не знаю как это обьяснить. чтобы шов рулава стал короче! может это и не понадобится, если он сядет выше.

недопоняла? Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

углуби пройму рукава по рукаву. так понятнее?? там морщинки из-за "много ткани" видишь?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что сделала и что получилось...
Коррекция:
1. уменьшила длину спинки (следовательно углубила нагрудную вытачку )
2. убрала "пузырь" на спине не в средний шов, как предполагала, а в вытачки
3. убрала объем впереди от района талии под грудью в вытачки (дочка попросила "по фигурке")
4. Уменьшила длину плеч

post-15189-1314121388_thumb.jpg
post-15189-1314121407_thumb.jpg
post-15189-1314121424_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое противное, это моя невнимательность. Я не отккоректировала выкройку на "разноплечивость" (синий пунктир). Выкрутилась, как смогла. Естественно с низким плечом сторона выглядит немного хуже...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький совет по ходу дела. Утюжка вытачек (ВТО). Мастера, конечно, в курсе дела. А начинающим девочкам думаю, что поможет.
Вытачку приутюжили с обеих сторон, затем оттягиваем от себя таким образом, чтобы на вытачке на метке "талия" образовалась слабина. Когда вы заутюжите вытачку, уже ничего нигде не будет тянуть, даже на такой гадости, как креп-сатин :-)))
post-15189-1314121786_thumb.jpgpost-15189-1314121968_thumb.jpgpost-15189-1314121981_thumb.jpg

 

На планке срезано ступенькой. Не дает утолщения, и поэтому не так пропечатывается налицо.
post-15189-1314122110_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырисовывается! Спинка уже очень хорошо выглядит. А спереди я бы все же продлила вытачки, превратив их в почти рельефы и забрав туда лишний объем ниже талии. Юбочкой перед стоит. Потому как на плоский живот не нужна вытачка глубиной 3 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот! теперь и хгрудная вытачка лежит на месте- совсем другой вид!
очень хорошо сидит!.
ты расскажи мне пожалуиста 2 вещи.
по какой системе ты кроила?
как ты перекраивала спинку? или ты только в вытачки забрала??
что мнеешё интересно...
когда вошьёшь рукава, при такой узкой посадки не будет ли тянуть на спинке если руки вперёд выставитъ? скажешь потом??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...