Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбираем крой и моделируем платье из фильма.


Рекомендуемые сообщения

стоп...:-)
То, что Вы показали "развести тут" - это же левая пола... а пук в центре, но от правой полы.
Развести надо центр с хвостом правой полы, вы же в предыдущих сообщениях показывали, где Вы его планируете развести.
Или меня именно вот от этого фото стали терзать смутные сомнения - этот хвост случаем не от левой полочки?

 

А вообще...мне очень нравится эта тема, и более всего - Ваше упорство в достижении цели!
Кстати, вопрос: а готовое изделие Вы нам покажете?...я его уже жду, как престарелые родители долгожданного наконец-то первенца :-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! Если попробовать с моим вертикальным подрезом , где хвост отдельно , то правую и левую можно соединить и развести почти горизонтально в центре см 7-10до 15-20см . А углы разводки увести в угол подола в низ( если бы был боковой шов).OSL- у Вас на картинке пересекаются линии разведения -Вот там и делается подрез- понятно?Рисунок попозже,надеюсь сегодня.
Cо шнурком мне нравится. только нужно найти ему правильное место. Будет замечательно.
OSL- хорошо что Вы показываете нам все этапы ----мы за Вас в ответе))))Я уверена -Вы справитесь
Zvezdopad, я тоже считаю что складки от левой полы.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стоп...:-)
То, что Вы показали "развести тут" - это же левая пола... а пук в центре, но от правой полы.
Развести надо центр с хвостом правой полы, вы же в предыдущих сообщениях показывали, где Вы его планируете развести.

Значит я не так объяснила...или не досконально. Разводить я собиралась действительно правую.Но, это для вот этих складок.
Если не разводить куцевато будет смотреться.

 


стоп...:-)
Или меня именно вот от этого фото стали терзать смутные сомнения - этот хвост случаем не от левой полочки?

 

Вот я опытным путем пришла к выводу что разведены обе полы.Ну слишком там много ткани.

 

Сегодня ночью уже думала как бы 2 деталь развести))))))

 


стоп...:-)
А вообще...мне очень нравится эта тема, и более всего - Ваше упорство в достижении цели!
Кстати, вопрос: а готовое изделие Вы нам покажете?...я его уже жду, как престарелые родители долгожданного наконец-то первенца :-)))

 

Да я упрямая вообще, то есть упрная иногда)))хотя некоторые такого упорства не понимают)))
Готовое девочки, ну конечно покажу, главное его так сказать наваять)))))и вообще я уже с вами так сроднилась...http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gifчто буду делать если закончу...скучать буду)))))http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

post-23070-1300864697_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ! Если попробовать с моим вертикальным подрезом , где хвост отдельно , то правую и левую можно соединить и развести почти горизонтально в центре см 7-10до 15-20см . А углы разводки увести в угол подола в низ( если бы был боковой шов).OSL- у Вас на картинке пересекаются линии разведения -Вот там и делается подрез- понятно?Рисунок попозже,надеюсь сегодня.

Да, я в самом начале тоже видела как вы...похоже...и попробовав свой вариант должна признать что ваш намного вернее
Вот я тоже думаю соеденить эти разведения, но в подробностях не объясню как я хотела приблизительно показала на схеме, но это было до разведения левой полы теперь надо додумать, принцип покажу в фото клеенчатых деталей.

 

С нетерпением буду ждать ваш вариант.
Проблема у меня в том что у меня в поле с хвостом скоалки, а в левой там просто развод(ткань, которую нужно собрать(драпировать) и ее больше чем в поле со складками.Я уже думала без складок...нет...там точно складки просто ткань если задрапировать так не ляжет....бумаю(смотрите фото в посте выше)

 

Показываю свой вариант.

post-23070-1300866696_thumb.jpg

post-23070-1300866708_thumb.jpg

post-23070-1300866723_thumb.jpg

post-23070-1300866737_thumb.jpg

post-23070-1300866756_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но...при соединении и еще одна проблемка нарисовалась...место соединения посередине получается, хотя может это и ерунда если наложить пук левой полочки на хвост правой(во сказанула)http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gifтаким образом увести подальше под хвост и там собрать эти моим шнурком, либо просто задрапировать и пристрочить...
С нетерпением жду ваш вариант....http://www.kolobok.us/smiles/user/drag_01.gif

 

Да и еще , левая деталь разведения не доведена еще до совершенства я просто примерно ее вчера развела чтобы понять правильно ли мыслю, думаю ее надо разводить не на самом кончике детали, а где то от середины примерно...тут показываю как думаю...

post-23070-1300867240_thumb.jpg

post-23070-1300867562.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и вообще я уже с вами так сроднилась...что буду делать если закончу...скучать буду)))))

Ну...Вы такое кол-во опыта наберётесь всего с одним этим платьем, что сами сможете давать консультации по любому виду пУков и хвостов:-)))
Так как из темы технически я уже выпала, то, естественно с нетерпением буду ждать, что ответит frkfu... у вас двоих уже тандем собразовался крепкий;-)
Кстати - идея с п/этиленом очень классная для такого рода пробников. Потом получается фактически готовая выкройка.

 

Просмотрев все Ваши фото, пришла к выводу, что Вы совершенно верно всё думаете...так что - дерзайте... мне уже так хочется увидеть "живое" платье, как будь-то мне в нём замуж выходить:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну...Вы такое кол-во опыта наберётесь всего с одним этим платьем, что сами сможете давать консультации по любому виду пУков и хвостов:-)))

 


Ну мне тут еще пахать и пахать.

 

Каждая новая можель как новая жизнь))хотя опыт набирается согласна.Еще есть мечта-подруги по принципу оригами от одного дизайнера в запасе если чтоhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif
но это только тогда если с этим не загнусь http://i.smiles2k.net/big_smiles/0037.gif

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Попробуйте вот так . post-10408-1300902608_thumb.jpgpost-10408-1300902661_thumb.jpgpost-10408-1300902675_thumb.jpg.
На рис 1 примерно так выглядят части в "собранном" виде.
На рис 2 основа с разметкой.
На рис3 лекала почти готовые к крою,их надо "причесать".В синем кружке место сложное ,на мой взгляд,в чистом исполнении- там необходимо увеличить запас на швы.
Там где "красный Х"разводить надо на одинаковую величину.
Если есть вопросы задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, там в синем круге надо сгладить ступеньку,наверное. Вот Вам загадка будет:как завязать -развязать этот мелкий узелок.
И ещё обязательно наносите линии с основы и подписывайте их-будет легче складывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки! Все понятно на первый взгляд.Мы мыслим в одном напривлении, только или я что то путаю или неправильно представляю.Мне показалось что в поле с хвостом заложены складки, а поле с пуком просто собрана ткани напроизвольно...Вопрос: Я ошибаюсь? Можно ли достичь такого эффекта просто собраю ткань на шнурок?вот что меня заботит...Но как я понимаю выяснить это можно только опытным путем, у меня нет опыта шиться моеделей с драпировками....Так вот если я ошибаюсь то тогда в принципе все ясно...Если же я не ошибаюсь тогда вопрос открытым остается...извините за дотошность пожалуйста...

post-23070-1300952339_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос назрел. Есть ли разница какие линии разводить прямые или искривленные? я нарисовала...как это будет отражаться на пошитой модели?

post-23070-1300978263_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!
По большому счету-все равно если концы линий разрезов упираются в одно и тоже место. Что бы уяснить для себя -возьмите и порежте 3 одинаковые детальки ,только разводите по краю строго на одинаковую величину,а потом наложите их друг на друга , новые детальки,...... одинаковые?
Линии разрезов дают направление будующих складок и помогают определить какие необходимы припуски именно на складки .Особенно это заметно ,если складки идут под острым углом к срезу. Если это не учесть, то может не хватить припусков на швы. ПОнятно?

 

Посмотрите на Ваши последние картинки на 1и3 . если делать приталенное,то обратите внимание на талиевые вытачки.Хотя этот пример не полностью корректен-

 

Прошу ещё прощение за ошибку в моих картинках: на рис2 на левой поле ,там где середина переда и полузанос,необходимо прибавить ещё кусочик -величину половины ширины хвоста. Так будет совсем верно.

 

А вот как будут лежать драпировки слева и справа ,наверное действительно ,придется проверять на макете опытным путем.
Или вначале уложить полы отдельно,одну в складку ,другую собрать по краю. Главное что бы оба среза получились одинаковой длины ,а потом соединить . Так как место соединения ,шов,будет закрыт хвостом ,то вполне возможен и такой вариант.
Вот такое моё ИМХО.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще вопрос назрел. Есть ли разница какие линии разводить прямые или искривленные? я нарисовала...как это будет отражаться на пошитой модели?

Есть разница.
Постараюсь сейчас объяснить.
http://www.season.ru/img/sovety/ubka_zapah/5.jpg
Когда вот так вот разводятся складки происходит иное оформление верха складки, в отличии от того, если эти складки развести по прямым линиям. И построив точно эти "уголочки" , а потом заложив точно верх по ним, мы получаем именно изогнутую слегка складку.

 

И, как сказала frkfu, надо просто порезать несколько кусочков и убедиться на собственном опыте:-)

 

п.с. не могу от чего-то вставить нормально картинку, она сразу выводит на статью, в которой описаны эти изогнутые складки и их моделирование.

 

какая хорошая, тихая, и очень познавательная тема и для новичков и для нет...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Нашла у себя недочеты как мне показалось.Frkfu изучив ваши схему я поняла что резать деталь надо отступив от края детали, я свои я вообще не резала а дорисовывала к разведенной. Плюс еще разводила начиная от линии талии а не от бока, а это теперь мне мешает свести 2 детали вместе. Слишком большой полукруг получается...Сейчас покажу на фото.

 

Если разводить от бока то поменьше полукруг, но все равно есть...но я деталь не надрезала...

 

А надо было так наверное....

post-23070-1301038825_thumb.jpg

post-23070-1301039961_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!
1-20 см не много?На этом уровне будет край драпировки ,будут ли видны шорты?
2- 3 см не мало?. Вертикальный край это середина переда? Какой полузанос? Какая ширина Хвоста в собранном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше 20 никиак не получается 4 линии нарисовать для развода , расстояние от одной линии до другой 4 см, талия там не заниженная приложила к себе шорты длжны быть видны.

 

А вот 3 см....может и мало...Ширина хвоста в собранном 12 см.

 

При переводе вытачки в складку там получается неровный край...что с ним делать то...проигнорировать?Изначально я отмерила от края 7 см, но при переводе вытачки вверху расстояние уменьшилось...что делать?

 

Показываю....на фото

 

Приавильно ли я обозначила длины в см на вашей схеме?

post-23070-1301061789_thumb.jpg

post-23070-1301062181_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL,я настаиваю на картинке Вашего наряда!!!!!)))))
Не умеете рисовать -фотографируйтесь ,это даже лучше ! В новых шортах и ремешке на талии!!!!С компьтером Вы дружите, по этому можете разрисовать фотографию , как представляете себе Вашу тунику на себе. А на себе промеряйте размеры
-длина шортиков
-длина юбки от талии
-расстояние от талии до шортиков( они наверняка с заниженной талией!!!!!)
Теперь по картинкам
Проверьте длину талии на полочке и сравните с длиной талии на юбке. Если на полочке вытачка на талии не закрывалась ,то и на юбке её не считаем и не переносим ,т. е.-- игнорируем !!!
Полузанос 3 см это очень много. Какая величина полузаноса на полочке? Для блуз обычно 1,5 см , 2см это если ооооочень крупные пуговицы.
Обратите внимание мы все время сравниваем длины сшиваемых срезов .
OSL,извините,но, я повторюсь -нужна картинка модели и если можно ,то выкройка верха . Тогда мы сможем более предметно поговорить о размерах.;-)

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))Доброе утро! спасибо, ваши советы поняла.Что то я так увлеклась юбкой что забыла , о стыковке ее с верхом, потому про вытачки не поумала.Полузанос 2 см, что то я вообще затормозила...в общем юбку отдельно от верха моделирвала.

 

По см все перемерю---проверю....просто мне на самой себе так проблематично замерять...мучаюсь...буду стараться....
Сфотографировать пока нечего надо все заново собирать...---переделывать...не успеваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! Ничего не надо переделывать. Просто сфотографируйтесь в шортах и с ремешком на том месте, где будет талия, а на верх( Если хотите ) наденьте блузку с застежкой спереди . Можно даже на изнанку ,чтобы застежка была на ту же сторону ,что и на будущей тунике. Если будете фотографироваться в макете верха,то заколите застежку строго по центру полочки вертикально- это будет середина переда .От этой фотографии и будем плясать с размерами.Со "структурой" в очень общих чертах мы разобрались?
МЫ чуть-чуть вернёмся назад ,закрепим достигнутые результаты, увидим перспективы и построим планы!!!!А потом вы их будете воплощать!!)))

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!!!! Отличный фото-рисунок! Вы даже соблюли пропорции в длине юбки!
Прикинем вертикальные размеры:
1 - между ремешком и верхом шорт 4 см
2 - между ремешком и низом драпировки не более 15 см(это чуть больше половины расстояния от ремешка до "начала" ног по центру ),на мой вкус см 12-13 надо бы.
Горизонтальные размеры:
ширина хвоста равна где-то ширине ладони по фото из кино--моя ладонь 8см -это на уровне ремешка,но верхняя складка шире нижних из-за защипов-возьмем 12см.
OSL, согласны?
Далее- хвост на кино-фото лежит немного не вертикально ,давайте и мы попробуем уложить его не вертикально, и складок на правой поле заложим только 3, глубиной 3см.
На левой поле сделаем сборку -разведем-увеличим в 2,5 раза .

 

OSL, нарисуйте (можно в компе)лекала юбки ,можно в масштабе для начала, и нанесите линии . проверьте длину срезов ,как они согласуются между собой и со срезами полочки.
Если не согласны с чем-то - пишите-рисуйте ,будем делать по Вашим размерам.
Будем делать НАЧИСТО.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! показываю как и что по сколько сделала. В левой детали мне не хватило вчера бумаги я потом доклею, мне главное было линии разреза показать, просто дорисовала пока. В сантиметрах согласна, только вот все равно 4 линии разреза сделала...все боюсь что мало будет ткани для драпировки у меня ткань тонкая....
Есть вопросы.

 

Я не уверена правильно ли строила хвост....показываю на бумаге, только для четкости обвела в пайнте.Внизу 12 вверху уменьшиа плавно до 8 см. От талии до конца хвоста 10 см.

 

По правой юбке. На каком расстоянии резать все же....у меня там на фото в непонятном месте вопросительный знак)))

 

Вот еще думаю не мало ли 3 см глубина складки...я думала разводить каждую на 6 см...все боюсь куцевато будет.
Пока не резала...до совета с вами...и соответственно не разводила...

 

а еще потом хвост и правую юбку соеденю, строила отдельно....

post-23070-1301380338_thumb.jpg

post-23070-1301380352_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Всё похоже на правду,но....

В сантиметрах согласна, только вот все равно 4 линии разреза сделала...все боюсь что мало будет ткани для драпировки у меня ткань тонкая....

4 линии-так 4.

 


Я не уверена правильно ли строила хвост....показываю на бумаге, только для четкости обвела в пайнте.Внизу 12 вверху уменьшиа плавно до 8 см. От талии до конца хвоста 10 см.

Я бы конец сделала подлинее ,укоротить всегда можно. Попробуйте красиво заправить кончик длиной 10 см и шириной 8 см в блузку. Наверное коротковато.
Cамую верхнюю ,короткую, деталь хвоста давайте сделаем по всей длине шириной 12 см ,а потом самый верх застрочим защипами и уменьним до 8 см . Этой излишней шириной закроем потом стрёмные места,а если будет много ткани -срежете.

 


Вот еще думаю не мало ли 3 см глубина складки...я думала разводить каждую на 6 см...все боюсь куцевато будет

Глубина складки 3см =разведению на 6см

 


По правой юбке. На каком расстоянии резать все же....у меня там на фото в непонятном месте вопросительный знак)))

А вот про общий вид поподробней будем.....
1- где проходит изогнутый шов на юбке - начинается на середине спинки или в боку?
2 -левая пола увеличивается от середины переда =2 см полузанос+4 см половина ширины хвоста.
3 -правая пола вначале уменьшается от середины переда на 2 см ,а затем отступаем на 4см половина ширины хвоста -это место разреза.
4 - ещё один вопрос: Когда строили основу, какую прибавку к обхвату бедер Вы брали . Спрашиваю, потому что будет носиться с шортами ,т.е. обьем увеличится. По переду за счет драпировки прибавится ткань и всё будет хорошо ,а вот спинка в попе будет узковата. Наверное надо прибавить к спинке ещё сколько-то см . Просто прибавьте к вертикальному шву ,а потом посадим на талии . Я думаю см2.
ВОТ такое моё ИМХО. Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1- где проходит изогнутый шов на юбке - начинается на середине спинки или в боку?

Я строила как показала звездопад.Он не из середины и не от бока он гле то от середины спинка на 6 см отступая...Исходя из этого построения полы тоже получаются разной длины , но у меня к ним нет претензий даже забавно)))На крайний отрезать можно ....post-23070-1301471610_thumb.jpg

 


2 -левая пола увеличивается от середины переда =2 см полузанос+4 см половина ширины хвоста.

Торможу показываю на картинке как поняла. имеется в виду запах на левой поле от середины переда?Всего 6 см получится?post-23070-1301472317_thumb.jpg

 

 

3 -правая пола вначале уменьшается от середины переда на 2 см ,а затем отступаем на 4см половина ширины хвоста -это место разреза.

 

Я правильно поняла что всего отстуаем от серезины 6см и режем?А эти 2 см как бы переносятсяв хвост...или отрезать вообще их от правой полочки или загнуть?
post-23070-1301472623_thumb.jpg

 


4 - ещё один вопрос: Когда строили основу, какую прибавку к обхвату бедер Вы брали . Спрашиваю, потому что будет носиться с шортами ,т.е. обьем увеличится. По переду за счет драпировки прибавится ткань и всё будет хорошо ,а вот спинка в попе будет узковата. Наверное надо прибавить к спинке ещё сколько-то см . Просто прибавьте к вертикальному шву ,а потом посадим на талии . Я думаю см2.
ВОТ такое моё ИМХО.

 


Вроде 4 см....Я еще хочу так сделать, так как нет боковых швов нв полочке, то увеличится она по сравнению с убками, я предварительно сравню насколько больше можно будет столько добавить в спинке, чтобы меньше припосаживать...если так можно.

 

Еще построила заново хвост не делала заужение и удлинила получилось вот так.
post-23070-1301473261_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...