Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбираем крой и моделируем платье из фильма.


Рекомендуемые сообщения

OSL, это хорошо, что верх почти готов.
Эта деталь, что чёрным, называется "заход", "запАх".
То есть, та величина, на которую Вы хотите чтобы одна пола юбки заходила на вторую, и есть величина запаха.
По картинкам ( фото) я так и не поняла, на сколько там сделан этот заход и сделан -ли он на одной половинке, или на обеих .

 

М.б. в тему заглянет кто-то со свежим взглядом, и посмотрев фото, всё-таки выяснит этот момент.
Сами то Вы как думаете...
вот смотрю на фото , есть там запах...
http://club.season.ru/uploads/post-23070-1297674135_thumb.jpg

 

Обычно в двубортном пальто или юбке оставляют на запах в районе 14см, здесь вроде не пальто, м.б. будет достаточно и 7см...
Давайте подождём ещё чьего-то мнения:-) А то мне как-то уже и не удобно давать советы.
Когда шьёшь сам, там всё проще, берёшь тряпочку, приложил, посмотрел, в руке сосборил, приложил - примерно видно...

 

Драпировка по логике - нормальная, но там по-моему всего на 3 складки разведено http://club.season.ru/uploads/post-23070-1297674442_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрю ещё раз киношку и нарисую моё видение: там на правой полочке складки как почти горизонтальные ,так и вертикальные . Полузанос ,мне кажется,там такой же ,как и на полочке( на застёжке) 1,5, максимум 2см.Застежка ниже талии см на 7-10 см - считаю за линию талии коричневый ремешок, а застёжка заканчивается под голубым ремешком.
ПОлы разнесены от центра как шторы, но уложены по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой..........это было бы интересно..........я вот тоже засомневалась на счёт своего первого варианта...
Спасибо!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что запах там есть, просто что то я как то сразу не сообразила, что это кукок иманно запаха....про стандартную величину запаха теперь ясно, а то я же толком то и не знаю сколько там....лучше взять больше, если что можно отрезать...предполагаю...

 

Ну что вы, про неудобно даже не думайте, я без вас вообще бы никогда не справилась даже наполовину...

 

frkfu, спасибо и вам за помощь, буду ждать ваш вариант размышлений.
Как то про то что застежка спускается на 7-10 см я не подумала....получается пуговицы что ли по драпирующейся ткани располагаются? У меня кокетка только до талии или ее нужно удлинить еще на эти 7-10 см?Мне бы это в картинках ваше видение посмотреть...я на словах плоховато понимаю.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет! А ЧТО у мня получилось… что получилось…. Вопчем- умереть не встать! Рассмаривая картинки post-10408-1299761289_thumb.jpgpost-10408-1299761306_thumb.jpgpost-10408-1299761320_thumb.jpgя пришла вот к такому положению дел. post-10408-1299761376_thumb.jpgЭтот схематический рисунок я попробовала воплотить в бумаге вначале для правой части . post-10408-1299761459_thumb.jpgpost-10408-1299761507_thumb.jpg Теперь причесала в соответствии с рисунком и получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для левой половинки без бумаги , сразу на тканиpost-10408-1299762502_thumb.jpgpost-10408-1299762524_thumb.jpg

 

Две части вместеpost-10408-1299762645_thumb.jpg Получается достаточно сложная для чистого исполнения конструкция. post-10408-1299762957_thumb.jpg. Если посмотреть на фотографии то застежка немного уходит вправо и подхваченная левая часть должна находиться не по центру!!! Но это кино и возможно там поправили для красоты . По моему должно лежать ват так post-10408-1299763438_thumb.jpg.При таком положении у меня нет вопросов как это сделать .1-Заложить центральные складкки из отлетной детали .2- соединить левую и правую части вверху на необходимую длинну и заложить складки- горизонтальные . 3-подтянуть отлетную деталь вверх и получатся ,что горизонтальные складки зафиксированны и опускаются вниз под собственной тяжестью.Вот как-то так. Больше придумать ничего не могу.ЕСли не понятно задавайте вопросы - попробую рассказывать письменно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написала -отправила -снова прочитала и подумала : если застежку сделать наискосок ,то получиться ,что можно сделать как на моем первом рисунке и как на фотографиях. Но все равно остается проблема как зафиксировать по центру живота горизонтальные складки так естественно? Могу предложть только шлейку из шва по талии с лица , захватить подол и на изнанке застегнуть на пуговицу. Как длинные рукава в сафари фиксируют при закатке до локтя.
Больше не буду говорить про отсутствие идей , вдруг почитаю-почитаю и ещё что нибудь взбредёт в голову.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

frkfu, спасибо за такой титанический труд
По-сути.....в общем-то - надо брать тряпочку, резать и смотреть...
Сложная конструкция - очень. Неужели там именно так...где-бы раздобыть эту тунику и рздербанив, посмотреть?:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух...спасиб, огромное. Как я поняла что поднимающуюся полу вверх надо драпировать в нескольких напралениях что ли...пока не соображу...как развести на такую деталь....подумаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАкой кошмар!!!! Написала вам послание и не отправила -растяпа !!! Теперь в коротком варианте>
Привет!!!
Значит вопросов у Вас нет???? Странно , Я сама не верю в то что получилось!))))
Zvezdopad- Если Вам всё понятно ,то дальше не буду городить.
OSL- Для Вас попробую нарисовать ,так называемый технический рисунок (хотя уверена что это будет что то другое ;-) ) И будем на нем согласовывать размеры.

 

OSL,Вы смотрели фильм до конца? Может там еще мелькает этот наряд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сложная конструкция - очень.Неужели там именно так...где-бы раздобыть эту тунику и рздербанив, посмотреть?:-)))

А тема называется" Разбираем простые виды моделирования основы" -5 раз Хи-хи-кс. "Простые виды моделирования основы- собранные в сложные конструкции"- наверное так правильнее будет-но это не заявка на изменение названия а просто комментарий!;-) .
Даже не раздобыть весчь , а хорошую картинку баз добавлений и в статике- блажен кто верует!
Удачи нам!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10408-1299960028_thumb.jpgВот такая вот картинка ,ну да-кривоватая ,ну как умеем и могём. Вот так я вижу эту тунику ,( прошу прощения , на виде сзади крылышко на другом плече - но ведь сейчас это ничего не значит?).
Чуть наискосок застёжка до талии,на отрезной талии небольшой напуск и талия на слабой резинке, левая часть юбки подхвачена узкой шлевкой(это моя отсебятина). На правой половинке юбки верхняя фалда вверху застрочена на мелкие складки (как в кино)и она чуть шире чем нижние фалды-это для того ,чтобы прикрыть стрёмное место состыковки полотнищ юбки. На фотографии с яблоком на столе по центру фигуры просматривается какой-то шов, если смотреть снизу вверх : голубые шорты со швом ,затем серые складки и тоже шов???. Наверное это все особенности моего видения этого произведения.

 

OSL,Zvezdopad , как вам мой вариант?

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

frkfu, вариант совершенно имеет место быть...
другое дело, что, мне лично такая конструкция показалась бы слишком громоздкой, и в сотый раз задумалась бы - нужна она мне или нет:-)
Я так думаю, что OSL ещё не остыла с этим платьем?;-)
И мы все, изрядно с ним намучившись, всё-таки увидим воплощение "вживую".

 

frkfu, ещё раз огромное спасибо за такой вдумчивый подход. А моделирование этого платья мы перенесём впоследствии - оно, действительно невероятно сложное...и в общем-то состоит из массы мелких "простых"...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не остыла я))) Я тут!!!!Просто времени не хватает. думаю уже во сне. Вчера пробовала навертеть этот поднимающийся хвост на небольшом кусочке.Что то у меня не сходится....
Вот над этим местом думаю....Так выглядит будто низ поднят наверх...в общем я не знаю как это толком на выкройке выглядит. Пробую варьировать по передней полочке Звездопад.

 

и еще эти складки дугообразные.
Как это на выкройке будет выглядеть вот для меня проблема...
Думаю может дугообразные так резать и разводить но не пробовала еще

 

То что касаемо дроугого бока я там похоже но немного не так думаю...ну без шлевки...в принципе эту часть можно как по своему задрапировать...

 

Ушла пробовать на ткани....

post-23070-1300085203_thumb.jpg

post-23070-1300085319_thumb.jpg

post-23070-1300085518_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось, ток чур не смеяться)))

 

выглядела деталь так. Я развела эти разрезанные линии, но думаю все же дугами надо...как там обычно на юбках делают то толком не знаю. вобщем так.
А когда развела просто продлила получилась вот такая деталь ...

 

потом ее уже драпировала...

 

Сомневаюсь по поводу того все таки как разводить складки, вернее где их нарисовать все же для развода...

post-23070-1300090220_thumb.jpg

post-23070-1300090561_thumb.jpg

post-23070-1300090955_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, Наложите порезанную выкройку на лист бумаги ,уложите кусочки как считаете нужным ,обведите,заштрихуйте будущие складки, "Причешите"-подровняйте и подпишите срезы, вырезайте новое лекало. Наложите новое лекало на ткань ,обведите,наметте будущие складки линиями , небольшой длиной от края,вырезайте деталь. Заложите складки по нарисованным линиям . Теперь оцените произведение . Вам понравилось ? Да- оставляем ,нет -снова думаем!! Изучаем умные книжки и рассматриваем уже готовые работы с описанием.
OSL, у нас уже такая стадия ,что необходимо иметь рисунок будущего изделия с достаточно прорисованными деталями. Это необходимо что бы сразу прорабатывать соединения деталей и узлов, видеть пропорции . Мне необходим Ваш рисунок . Уже сейчас надо представлять как будет соединяться лиф с юбкой или все будет цельнокроенным,например,какая будет застежка .
Приведу пример на своем рисунке: Вы пролезете в талии при отсутствии застежки на талии? Если-ДА - то так и оставляем ,если НЕТ - то надо искать место где будет застежка, в боковом шве( а он есть у нас? ) или продлим застежку лифа вниз на юбку, оставим её открытой или замаскируем ? Ну и тд.
И ещё рассмотрите одни и те же детали в разных эпизодах ,как они лежат. Эти фото сделаны в движении и детали платья укладывали к каждому эпизоду . Значит :если деталь каждый раз смотрится одинаково -она закрепляется стабильно , а если каждый раз по новому - то она укладывается каждый раз, как ляжет красиво.
По поводу левой полы на юбке - я не знаю как ещё можно закрепить ткань , чтобы не было заметно закрепления и при глажке складки не заутюживались намертво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань закончилась, перешла на клеенку...вот что получилось все собрав)))Что скажете?
Левую полу завожу на запах внутрь и там пристегиваю на пуговицу...самопроизвольно замотав, хотя может и задрапирую...клеенка чуть топрощится посмотрю как будет на такни, если будет держаться то просто замотаю и застегну , если нет то задрапирую...но мне и так понравится....я думаю...Может в "хвосте" маловато ткани?или коротковат он?Или мне уже кажется))))))))
Пояс нашелся второй только зеленый)))

post-23070-1300698409_thumb.jpg

post-23070-1300698419_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! по-моему просто класс!
Вопрос: куда будет дальше идти край от правой полы юбки? Он сейчас просто заправлен, а планируется куда?
К сожалению, не могу часто бывать в форуме...поэтому несколько отстала от темы.
Спасибо frkfu , что помогаете.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, Вы молодец!!! Правую полу на драпировке я бы удлинила, только складки по центру( хвост). Покажите нам потом( еще в макете). Что б не ошибиться.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я буду накладывать как показала Frkfu, только по другому присборить, попыталась показать схематичеки, если поймете мои карякули....надеюсь получится!Ну если нет тогда просто закручу заткну и все)))))за шорты, кстати я их уже прикупила))))))

 

Буду экспериментировать по ходу...если что....надеюсь закончится благополучно такое экспериментаторство.
Если еще какие идеи будут я только за....

 

Еще я сильно высоко завела хвост вверх. потому складки выглядят короче...просто на себе самой очень неудобно это все действо производить)))))))потому корявовато))))

post-23070-1300785213_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доработала "хвост" удлинила ---теперь все нравится, показать не могу...пока, но...та прозрачная клеенка слишком грубая все же была и я решила попробовать на более тонкой синей...так вот, мои сомнения подтвердились...не сходится...и вот что...вопрос на засыпку ОТКУДА ТУТ такое количество ткани берется)))))??? Если выкройка такая...и в ней ну если еще и завернуть ну полосочка ткани получится а вот тут на фото отметила кружком такой "пук" из ткани прям....может тоже разводить деталь надо??? Как думаете?

post-23070-1300795220_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...