Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбираем крой и моделируем платье из фильма.


Рекомендуемые сообщения


OSL, покажите неразрезанную выкройку c совмещенной линией груди . Не надо паниковать! до лета есть время!

 

Может не так совместила....
http://s54.radikal.ru/i146/1102/d3/a715a7e9a3a7t.jpg

 

вот основа , только тут уже вытачку закрыла

 

http://s010.radikal.ru/i312/1102/c9/c614e63ab6a6t.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL,к сожалению я не знаю этой методики построения и не смогу точно сказать где ошибка,но она есть . Я думаю Zvezdopad сразу подскажет где ошибка и что надо проверить.На мой взгляд очень длинная спинка, проверьте высоты спинки и полочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот основа , только тут уже вытачку закрыла

 

http://s010.radikal.ru/i312/1102/c9/c614e63ab6a6t.jpg

 

у вас полочка короче по боковому шву, такое чувство, что вы просто взяли и закрыли часть бокового шва на сколько хотели. сории )) никого не хотела обидеть Мне не понятно почему вы так закрыли вытачку??? Изначально когда строиться основа, то выточка строиться из плечевого шва. (ее я не вижу).
Если она построена . Затем делаете подрез в том месте, куда хотите перенести выточку и переносите ее путем закрытия ее в первом месте и она автоматом откроется в месте подреза.
Покажу пример. Подрез у меня чуть -чуть в другом месте. Но надеюсь всё понятно объяснила.
построенная основа без изменений.

 

post-14292-1298647142_thumb.jpg
выточка перенесена в пройму

 

post-14292-1298647156_thumb.jpg

 

суть переноса выточки одинакова.

Изменено пользователем successful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь , я учусь! Просто у меня основа с вытачкой идущей из бокового шва и я закрывала эту вытачку как показано в от тут
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=153741
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=153740
Возможно я что то сделала не так.

 

Но пересмотрев посты я увидела что Звездопад тоже потеряла 4 см, но только с другой стороны...и плавно сводила, и тоже полочки не были равны

 

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=152996
У меня тоже 4 см пропало...но она вытачку закрывала не в боку...

 

В любом случае полностью одинаковыми полочки не могут быть думаю, но не утверждаю, опыта нет.
Подожду Звездопад...наверное мне тоже нужно добавить 4 см и свести в плавную линию...
Как тут...

 

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=152998

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, Вы строили основу. И вытачка должна быть НАРИСОВАНА.А все парные швы должна быть равными при закрытых вытачках,если не оговорено иного. Боковые на спинке должны быть равными боковым на полочке ( вытачка не учитывается). На на вашей первой картинке я не вижу нарисованной вытачки на полочке и плечевую на спинке.(должно выглядеть как на фото у successful - там видны линии построения)
Сложите спинку и полочку( без моделирования )нарисованными линиями вверх совместив по линии талии .

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да боковые швы у меня не равны...значит все же где то ошибка....вот я прикрепляю оригнал основы..там я совместила линию талии...может мама замерила неверно...она курсы кройки заканчивала вроде должна была верно замерить...хотя может и я в посроении ошиблась...буду перепроверять.

 

http://s41.radikal.ru/i093/1102/6f/f9c66c417e28t.jpg

 

Даже с закрытой вытачкой не равны! А если еще и закрыть так еще укорачивается полочка...да уж...задачка...

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL ,ищите ошибку : боковой на полочке вместе с вытачкой короче бокового спинки и вообще слишком непропорционально смотрятся длины спинки и полочки!!!Промерьте на фигуре и сравните с выкройкой !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись нашла, у меня не знаю как так немерилось длина спины длинновата по сравнению с полочкой. Перестрою отпишусь.Хорошо что еще бумагу не попортла как чувствовала не разрезала))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, покажите потом новый вариант , только сложите боковыми швами рядом на линии талии( так привычнее) и боковой вытачкой

 

примерно такpost-2684-1297883666_thumb.jpg
но у Вас будет с нагрудной вытачкой в боковом шве.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажись нашла, у меня не знаю как так немерилось длина спины длинновата по сравнению с полочкой. Перестрою отпишусь.Хорошо что еще бумагу не попортла как чувствовала не разрезала))))))))))

 

OSL, базовая сетка для полочки и спинки строиться одновременно Линия Груди должна быть на одном уровне, а она у вас на разном. На полочке почему-то короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10408-1298664372.jpgpost-2684-1297883666_thumb.jpg
Примерно так должно выглядеть ,только вытачка из бокового шва

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, у Вас явная ошибка в построении.
На каком этапе она произошла, не берусь судить, скорее всего на этапе построения сетки.
Смотрите, бочок спинки от линии талии больше бочка полочки от линии талии на величину А - то есть - на величину вытачки.
Screenshot___27.02.2011___12_05_48.jpg
Расстояние ВС по полочке = расстоянию ВС по спинке +раствор вытачки

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделала, теперь все сошлось. Теперь вот задумалась есть ли какие то тонкости в построении кимоно?? Как будет лучше лежать рукав если дорисовать как на полочке синим или как на спинке красным я отметила...боюсь что рукав будет стоять, а не спускаться по плечу, может какие то тонкости есть...может нужно плечо не просто продлить а занизить?

post-23070-1298914362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, разрешите вас поздравить, такой подход мне нравится, и появляется желание двигаться с вами дальше вместе.

 

Тогда, делаем по-взрослому ;-)
Линию кимоно – плечевую, можно нарисовать скругляющейся, но вы будете её потом ещё на сладки разводить, и плечевого шва не будет… поэтому, вряд-ли в данном случае овчина стоит выделки. Просто. Когда будете разводить складочки у плеча, сделайте нижние концы кимоно внахлёст …и делов-то Уменьшится автоматически длина проймы.
На кимоно, чтобы рука поднималась , надо часть вытачки переводить в пройму.
Вопрос: какой раствор нагрудной вытачки у Вас получился?
Если маленький, то я бы весь его посоветовала раскрыть в кимоно. Но, раскрыв вытачку туда, зашивать её не надо.
То есть, оставляете те линии кимоно, которые Вы нарисовали. Делаете рез из проймы к концу нагрудной вытачки, закрываете нагрудную вытачку, и в пройме у Вас открывается новый раствор. Подправляете линии проймы кимоно плавно. Всё. Этот раствор не зашиваете.

 

А на второй половинке, советовала бы просто зашить нагрудную вытачку, так как есть - никуда не переводя. Вторая половина у нас без кимоно. И кажется. что она там даже есть на скринах из фильма.

 

После этого у Вас останутся не зашитыми лишь вытачки по линии талии. Эти вытачки можно пустить на сборку или зашить, как больше понравится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! Если Вас ещё интересует моё ИМХО : то рукав кимоно надо сделать до шва кокетки -что бы он ,шов ,потом не " топорщил " рукав. И ещё , нравятся в безрукавых вариантах вытачки из проймы,мне кажется ,что их почти невидно.А в вашем варианте раствор этой вытачки будет не большим -померьте какой -и может быть вы его сутюжите, и тогда возможно Вы избавитесь от боковых швов.
Zvezdopad, мне интересно Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Zvezdopad, мне интересно Ваше мнение.


Полностью согласна.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


OSL, разрешите вас поздравить, такой подход мне нравится, и появляется желание двигаться с вами дальше вместе.

Спасибо! Без вас бы я никак не справилась!Времени ток маловато(((но пока не отступаю.
Тогда, делаем по-взрослому ;-)
Линию кимоно – плечевую, можно нарисовать скругляющейся, но вы будете её потом ещё на сладки разводить, и плечевого шва не будет… поэтому, вряд-ли в данном случае овчина стоит выделки. Просто. Когда будете разводить складочки у плеча, сделайте нижние концы кимоно внахлёст …и делов-то Уменьшится автоматически длина проймы.
Я моделировала как тут на фото, нашла в нете...можно ли так??
Складочки забыла...не подправите ли на моей выкройке...чтобы сразу мен понятно было...а то совсем мне трудно...Заодно оцените мои творения...может какие ошибки есть. Да еще мне показалось я сделала кокетку коротковатой....Как я понимаю кокетка впереди и сзади должна быть одинаковой. я ее от середины пройм рисовала, но у меня ощущение , что там впереди длиннее, чем на спинке. Так вообще можно моделировать?Хотя тогда низ не получится....
На кимоно, чтобы рука поднималась , надо часть вытачки переводить в пройму.
Вопрос: какой раствор нагрудной вытачки у Вас получился?
1,8 раствор нагрудной вытачки

 

Сделала деталь не переводив ничего(((можно на рисунке как это сделать?Мне так сразу понятно...

Если маленький, то я бы весь его посоветовала раскрыть в кимоно. Но, раскрыв вытачку туда, зашивать её не надо.
Рукав я моделировала как на прикрепленных фото, нашла в нете...может неверно сделала???
То есть, оставляете те линии кимоно, которые Вы нарисовали. Делаете рез из проймы к концу нагрудной вытачки, закрываете нагрудную вытачку, и в пройме у Вас открывается новый раствор. Подправляете линии проймы кимоно плавно. Всё. Этот раствор не зашиваете.

Кажись дошло)))))нарисую как поняла фто прикреплю ...проверите плиз....
А на второй половинке, советовала бы просто зашить нагрудную вытачку, так как есть - никуда не переводя. Вторая половина у нас без кимоно. И кажется. что она там даже есть на скринах из фильма.
Тоже так подумала...будет лучше.
После этого у Вас останутся не зашитыми лишь вытачки по линии талии. Эти вытачки можно пустить на сборку или зашить, как больше понравится.
Угу...там видно будет....

 

http://s46.radikal.ru/i112/1103/35/eca170147e67t.jpg http://s010.radikal.ru/i314/1103/b8/e353b4a39534t.jpg

post-23070-1298979378_thumb.jpg

post-23070-1298979415_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ! Если Вас ещё интересует моё ИМХО : то рукав кимоно надо сделать до шва кокетки -что бы он ,шов ,потом не " топорщил " рукав. И ещё , нравятся в безрукавых вариантах вытачки из проймы,мне кажется ,что их почти невидно.А в вашем варианте раствор этой вытачки будет не большим -померьте какой -и может быть вы его сутюжите, и тогда возможно Вы избавитесь от боковых швов.
Zvezdopad, мне интересно Ваше мнение.

 


Стыдно признаться но не представляю как там это сутюживать...если не понравится без вытачек, сделаю с ними...не так принципиально все же...по ходу буду советоваться и спрашивать что не понятно....если не против)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, на вашей кальке всё пока нравится.
Вопрос: вам достаточно такого защипа по величине в районе плеча и горловины? Там примерно 2см получилось?
Если, достаточно, оставляйте, если 2см маловато будет, разведите побольше...

 

Перевод нагрудной вытачки осуществляется так...
13.jpg
это в статье моделирование основы, рисунок в текстовой ссылке
Ваш случай под номером 1

 

читайте статьи "Основные принципы моделирования", один раз прочитав, как перевести вытачку куда-то, можно чётко понять - как...и переводить её куда угодно. Куда надо - резанул, закрыл старый раствор-открылся новый...
Сутюживается вытачка так...а вот как - найти пока в картинках - не могу...найду - дам ссылку:-)
---------------------
frkfu, ежель, с чем не согласны - пишите обязательно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашлось искомое, благодаря Татьяне Владимировне:-))
Изучаем и сутюживаем по всем правилам.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=338225
рассмотрела Ваши розовые картинки с кимоно....
ну...попробуйте так, хотя, я бы так не стала делать - там получится прибавка к пройме - вообще не знаю - как это будет смотреться.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, раствор вытачки 1,8 см ,Если это в боковом шве , то в пройме ещё меньше -c сутюжкой вы справитесь.
можете попробовать на косом срезе , как в пройме, Пройдите по краю наметкой очень меленькой ,2 раза на расстоянии 0,5 см , затем подтяните нитки таким образом , что бы длина участка сутюживания стала короче для начала пусть на 0,5-0,7 cм. Распределите равномерно сборку,и приютюжте так чтобы не было заминов. Снова чуть-чуть подтяните нитки, распределите сборку-приутюжте и тд. Увлажняйте ткань перед утюжкой и дайте ей подсохнуть после утюжки. следите чтобы ткань не в месте сутюживания не растягивалась - я обычно сразу после раскроя в таких местах ( проймы )прокладывала машинную строчку по припуску ,но близко к будущему шву.
Zvezdopad- поправте меня если не правильно.
Пока крапала -Zvezdopad нашла ссылку про ВТО .
Я тоже не согласна с розовыми картинками.
В теме раньше уже рисовали нужную картинку "сообщение 17"- это значительно ближе к первоисточнику.
Нарисуйте линию кокетки и к ней подведите линию кимоношки- в таком варианте проймы внизу будут одинаковые на левой и правой полочках .ИМХО
Да, а кокетки могут быть разные, как говорят - в соответствии с моделью. Как нарисуете-представите свою модель ,так и ПРАВИЛЬНО.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad- поправте меня если не правильно.

хотите, открою страшную тайну ?;-))))
Здесь примерно 10 вариантов, и самое смешное - они все верные...сшить эту модель, и размодерировать:-) можно кучей способов.
В чём вообще сложность шития для новичка - масса вариантов. его задача - выбрать то зло, которое ему больше нравится:-)
Так что - не спрашивайте меня больше верно-нет...мы с вами мыслим в одну сторону. Только я про свою сутюжку, если будут вытачки, а Вы - про свою, если их не будет...уже два варианта...а сколько их ещё могло бы быть, не кувыркайся мы тут втроём :-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


OSL, на вашей кальке всё пока нравится.
Вопрос: вам достаточно такого защипа по величине в районе плеча и горловины? Там примерно 2см получилось?
Если, достаточно, оставляйте, если 2см маловато будет, разведите побольше...

 


Я там развела только длоя вытачки идущей по плечевому шву. Там какие то защипы вы говорили , мне для них в том же месте сильнее развести или по горловине еще где то рядом разрезать и развести нужно? Или этих моих 2 см должно хватить и на защипы и вытачку...нет же? Вытачка ---отдельно ....защипы отдельно...запуталась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, надо, если хотите ещё и защипы, покромсать помельче и развести...только потом наклейте всё это на что-нибудь, а то - потеряются кусочки.
вытачка - отдельно, защипы - отдельно...всё разводится. Защипы отстоят по горловине на некоторое расстояние от вытачки...ну, 1см или 0.5...сделайте на свой вкус:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переспав с идеей перевода вытачки в пройму, вот что подумалось. Во первых я уже запуталась от кучи вариантов что куда переводить, потому хочу обобщить...плюс еще одно свое мнение высказать, что пришло.

 

Итак.

 

1) кимоно буду рисовать просто удлинию линию плеча и не увеличивая линию проймы плавно сведу на нет...вот так, потом отрежу кокетку там где закончу сводить новую линию проймы, тоже все на рисунке отметила.

 

2)Переведу на обеих полочках нагрудные вытачки в пройму. В полочке с кимоно доя свободы движения рукаваЮ а в полочке без кимоно для защипа в самом низу проймы.
Я правильно мыслю, если перевести вытачку там же получится лишняя ткань для защипа, а он там есть...вот фото...отмечено кружком.

 

такс....еще остались разводы по горловине для защипов......попробую изобразить как это буду делать....
Разрежу на 2 см (красная линия на фото)где то и разведу как маленькую вытачку...бирюзовые линии на фото...

 

Ну вот такой план....

post-23070-1299046179_thumb.jpg

post-23070-1299046423_thumb.jpg

post-23070-1299046959_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...