Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбираем крой и моделируем платье из фильма.


Рекомендуемые сообщения

Zvezdopad, красиво Вы расправились с этой загадкой . Моё маленькое замечание по левой полочке:там наверное нужно удлинение юбки по центру, а не расширение по линии талии. А то куда девать излишек -там же застежка,А если удлинить ,то при подхватывании и уводе к боку подол выровняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не знаю я , что с ней делать. Мне кажется от чего-то, что в некоторых случаях она заходит под правую полу и там как-то то-ли тоже затыкается, то-ли пристёгивается...
тут я - пас...м.б. что и не надо заводить её под правую полочку снизу...
эх..картикаФ бы хороших и в статике:-)))
Но на одной из картинок увидела, что она висит каким-то непонятным углом...
вот и сделала типа по логике:-)) м.б и не верно...
но это на муляже проверить не сложно...
меня больше волнуют все вытачки по ЛТ, что на верхней. что на нижней части...
если ОБ-ОТ > 30см, будет не красиво без вытачек...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, в книге "Итальянский костюм" В основе есть нагрудная вытачка, я правильно поняла, что мне ее нужно осуществить "Перевод нагрудной вытачки в плечевой шов"?
Мне же вытачка не нужна?Потихоньку ток начинаю вникать , потому вопросы будут, буду благодарна за помощь.

 

Упс, только что внимательнее перчитала посты

 

"Лучше взять с нагрудными вытачками , идущими из бокового шва - будет проще моделировать кокетку"

 

Пока только не поняла почему...может в процессе дойдет..тогда буду такое моделировать, с нагрудной вытачкой.

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Лучше взять с нагрудными вытачками , идущими из бокового шва - будет проще моделировать кокетку"

 

Пока только не поняла почему...может в процессе дойдет..тогда буду такое моделировать, с нагрудной вытачкой.


Просто отрезал кокетку от переда , отрезал от спинки и составил их по плечевому шву.
А нагрудную перевести в вытачку по линии талии.
И вот тут возникает так и не решённый пока вопрос: там раствор получится большой.
и куда его деть?
присобрать по линии талии... но, это будет нормально, если обхват груди не велик (88-90), и то 6 см получится...или чуть больше.
М.б. лучше зашить всё-таки эту переведённую в талию вытачку - будет лучшее прилегание по фигуре.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL ,Напишите Ваши основные размеры ,будет проще беседовать и обьяснять. В зависимости от размеров иногда можно пренебречь некоторыми вытачками без последствий или однозначно без вытачек не обойтись.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пока трудновато подключится в ваше обсуждение потому как опыта в моделировании нет я лучше понимаю когда вижу на картинке. У меня Ог=95, что в принципе немного. Остальные параметры ОБ=94, талия пока подводит(((((79, хоят особо осиной она никогда не была...

 

А от чего этот раствор получается , оттого что вытачку переводшь из груди в талию?Как я понимаю в талии слишком много ткани будет? Так?
Ноя сегодня закончила выкройку основу платься у меня раствор епредней вытачки получился 1,3, в общем вытачки тонюсенькие получились.....вроде строила правильно, строго по описанию.

 

Еще вопрос если получаются такие параметры как 1,625 у меня это глубина боковой вытачки, потому как талия широкая....видно, такие выличины сотые округляются при построении? Или как?
----
Еще впрос по сколько сантиметров нужно при моделировании кокетки добавлять в рукаве и пройму обрезать, я отметила на рисунке места...или это так только опытным путем к себе приклядывая определяется?

post-23070-1298297465_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделала выкройку , где нагрудная вытачка идет из бокового шва...ну не пойму как перевести ее...везде только перевод вытачек идущих из плечевого.тыркние плиз пальцем где прочесть...
Как и куда мне ее перенести???

post-23070-1298299447_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне пока трудновато подключится в ваше обсуждение потому как опыта в моделировании нет я лучше понимаю когда вижу на картинке. У меня Ог=95, что в принципе немного. Остальные параметры ОБ=94, талия пока подводит(((((79, хоят особо осиной она никогда не была...

нормальные перепады, не получится гигантского размера при переводе

 

А от чего этот раствор получается , оттого что вытачку переводшь из груди в талию?Как я понимаю в талии слишком много ткани будет? Так?

ага

 

Ноя сегодня закончила выкройку основу платься у меня раствор епредней вытачки получился 1,3, в общем вытачки тонюсенькие получились.....вроде строила правильно, строго по описанию.

не буду спорить...такой, значит, такой...это - на вашей совести остаётся;-)

 


Еще вопрос если получаются такие параметры как 1,625 у меня это глубина боковой вытачки, потому как талия широкая....видно, такие выличины сотые округляются при построении? Или как?

угу, это будет 1см 6мм...точнее нет смысла
----

 

Еще впрос по сколько сантиметров нужно при моделировании кокетки добавлять в рукаве и пройму обрезать, я отметила на рисунке места...или это так только опытным путем к себе приклядывая определяется?

угу...только по собственным ощущениям.

 

Там самое важное...Вы верно выбрали прибавки на свободу облегания?...Проверьте точно-пре-точно...
Ещё, сразу , ДО моделирования заложите по центру переда припуск под застёжку, 2см хватит.
Но, это не припуск на шов. Припуски на шов закладываются уже при крое, когда у вас вся выкройка будет сделана.
Перевод вытачки.
У Вас есть центр груди - красная точка, продлите до неё обе вытачки

 

22.jpg
разрежьте выкройку по одной стороне вытачки на линии груди , и закройте её, откроется весь раствор по талии
23.jpg24.jpg

 

Получившуюся пройму обрезать не нужно, это будет правая пройма
А вот, чтобы получить левую пройму, нужно пририсовать ту часть длины плеча, на которую вы хотите удлинить ваше плечо(приложите сантиметровую ленту перед зеркалом, и определитесь с длиной). И только потом моделируйте левую сторону, как выше было рассказано.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, про тунику. А что если часть вытачки нагрудной ( 1-1,5см)перевести в пройму и там сутюжить?
ОSL, посмотрите какой раствор вытачки будет если перевести всю её в пройму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тунике
Вообще - по хорошему ( я писала об этом), вытачка в пройму нужна, хотя бы часть, чтобы нормально лег рукав кимоно ( свобода ему понадобится).
Но, если одну в пройму, вторую в талию...некоторый дурдомчик получится;-)
И тут надо решиться - куда деть эту вытачку.
Если учесть, что этот фасон....мммм...несколько безбашенный...можно было сделать одну вытачку в пройму, вторую в талию...
Я с этими вытачками так и не решила - это хозяйка должна решать...если бы я шила это чудо...очень многое сделала бы не так, как на фото
---------------------
frkfu ;-) по юбчонке мысТли есть?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не моделировала, вожусь пока еще с основой , дорабатываю. Не понимаю прмечание в "Итальянском костюме" цитирую...

 

Рекомендуем сместить линию плеча на 1 см в второну передней половинки и соответственно смесить высшую точку оката рукава....

 

Ну не понимаю как это сделать на выкройке...потому затормозилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще не моделировала, вожусь пока еще с основой , дорабатываю. Не понимаю прмечание в "Итальянском костюме" цитирую...

 

Рекомендуем сместить линию плеча на 1 см в второну передней половинки и соответственно смесить высшую точку оката рукава....

 

Ну не понимаю как это сделать на выкройке...потому затормозилось...

 

на полочке опускаете (т.е. чертите ниже) линию плеча на 1 см и проводите новую линию плеча параллельно старой.
на спинке соответсвенно поднимаете так же на 1 см. Так линия плеча у вас и сместится.
м-мм, надеюсь понятно обьяснила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подрез там, имхо. Помните мы юбку Армани с похожей "складочкой" разбирали.

Подрез в каком месте? И ссылочку бы - на юбочку от Армани:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там самое важное...Вы верно выбрали прибавки на свободу облегания?...Проверьте точно-пре-точно...

 

Ну надеюсь последний вопрос с основой.Я строила точно по книге, но там при построении указны уже прибавки.Я подчеркнула в фото. Я прибавляла столько же как в примере. Это правильно? Либо мне нужно было руководствоваться таблицей(тоже обвела в фото)? Тут я хочу уточнить.Но там не совпадают прибавки, там в таблице в груди 4 см, а в примере 6...Поясните пожалст.....

post-23070-1298449222_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что Пример это именно Пример, там и 20см прибавку могли написать. Я бы ориентировалась именно на таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо учитывать модель и ткань наверное ...сколько лучше прибавлять...по опыту...у меня нет такового...

 

----
Тут еще пеечитывала построение вот что пришло в голову. Правильный ли у меня ход мыслей? Там разница(в примере) между ОГ и ОБ 6 см, т.е. бедра 96, а грудь 90, не поэтому ли прибавка 6 см в примере, в груди, чтобу как то уровнять выкройку что ли или пропорции сохранить. Не понимаю просто почему 6 см, в груди, если по таблице прибавки по груди 4 см?А обхват бедер по таблице 3-4 а в примере 2?? Могут ли величины прибавок зависеть от соотношения ОГ и ОБ??запуталась я....
---
Теперь по моей модели верно ли я мыслю? Если у меня есть перенос вытачки груди в талию там увеличивается количество ткани (в талии)Может мне тогда лучше в талии не брать прибавку по максимуму(по таблице 4 см), а взять по минимуму то есть 2 см, могда при переносе вытачки в талии меньше ткани будет. Или я тут неверно мыслю?
Какие прибавки лучше брать?

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда надо учитывать модель и ткань наверное ...сколько лучше прибавлять...по опыту...у меня нет такового...

 

----


Да конечно надо учитывать . У Вас в модели по груди достаточно плотно -значит прибавка небольшая должна быть . возмите метр обмерьте себя на уровне груди ,а потом прибавте 4 см и посмотрите как ляжет метр .Нравится или нет. По талии тоже немного надо . ПО бедрам я бы наверное см 4-5 взяла.
Как полностью называется таблица? Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблица называется "Размерные признаки фигуры"
Тогда получается прибавки указанные в таблице только ориентир или стандарт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таблица называется "Размерные признаки фигуры"
Тогда получается прибавки указанные в таблице только ориентир или стандарт?

Прибавки на СО стандарт только в фабричных условиях. В индивидуальном пошиве все прибавки на СО нарабатываются с опытом
Зависят они
- от требований к изделию ( поуже. пошире, комфортно, в треск)
- от фасона - прилегающий, свободный, ...для трикотажа, к примеру, берут отрицательные прибавки, потому, что он растягивается

 

Ваш ход мысли по прибавкам мне понравился.
Да, если в талии планируете вытачку не зашивать, естественно, возьмите прибавку поменьше...или вообще не берите. У Вас в талии нет ни одной застроченной вытачки...значит, можно вообще не брать прибавку.

 

Что ещё...построите основу, возьмите любую не нужную тряпицу - простынь, само то. И попробуйте сделать чисто платье по построенной Вами основе... тогда видны будут все косяки в ней. И на будущее Вы сможете вносить в неё изменения и переносить на плоскую выкройку. А вот потом эту выкройку можно будет моделировать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. сделала кокетку, вроде получилась, а вот при совмещении полочек почему то перед короче спинки, я что то не так сделала...не пойму?или просто удлинить и все?Я красной линией отметила...
Zvezdopad, у вас в примере полочки одинаковые получилисьпо боковому шву...спасайте!

post-23070-1298620785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, покажите неразрезанную выкройку c совмещенной линией груди . Не надо паниковать! до лета есть время!

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...