Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейные машины, от "доисторических" до суперсовременных.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. А у меня тоже на днях появился новый зверек, чешская Lada 132-2. Электрическая, настольная, управляется интересно: опускается вниз рычаг, который отодвигается в сторону коленом и машинка строчит. К ней еще пристегивается небольшая столешница для ткани. Искала в яндексе хоть что-то про нее-ноль. Обидно, ни инструкции, ни запчастей с ней нет. Не знаю даже год выпуска. Что-то времен Советского Союза. Нашла чемоданчик в гараже дедушки. Дедушки нет, спросить неукого. Может кто встречался с такой? Подскажите, как наладить? Нити не переплетаются, верхняя и нижняя нить так и идут с двух сторон ткани. Фото приложить не могу пока, интернет совсем не тянет (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. А у меня тоже на днях появился новый зверек, чешская Lada 132-2. Электрическая, настольная, управляется интересно: опускается вниз рычаг, который отодвигается в сторону коленом и машинка строчит. К ней еще пристегивается небольшая столешница для ткани. Искала в яндексе хоть что-то про нее-ноль. Обидно, ни инструкции, ни запчастей с ней нет. Не знаю даже год выпуска. Что-то времен Советского Союза. Нашла чемоданчик в гараже дедушки. Дедушки нет, спросить неукого. Может кто встречался с такой? Подскажите, как наладить? Нити не переплетаются, верхняя и нижняя нить так и идут с двух сторон ткани. Фото приложить не могу пока, интернет совсем не тянет (((

post-15189-1347197645_thumb.jpg
Такая машинка?
Думаю, что проблема в игле, проверьте правильность установки, или замените ее. Также проверьте правильность заправки верхней и нижней нитей. Думаю, что этот материал Вам поможет.

 

Нашла инструкцию на Ладу 233. Думаю, что особых различий нет.
post-15189-1347199128_thumb.jpg
инструкция на Ладу 233 на http://www.chipmaker.ru/

Изменено пользователем Gallla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремень у машины растянут, провода привода в плачевном состоянии, надо менять ((( Наверно еще много чего там не в порядке, но я не очень-то разбираюсь в наладке. И не понимаю назначения механизмов под верхней крышечкой. Ээх (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, профессионалы, откликнитесь! Есть возможность купить машинку Тула в отличном состоянии. Кто на ней работал, она кожу возьмет? Я знаю, что ручная Подолка берет и шифон и кожу даже без замены иглы. Есть смысл брать? Проверить могу только приехав к продавцу, а это не близко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремень у машины растянут, провода привода в плачевном состоянии, надо менять ((( Наверно еще много чего там не в порядке, но я не очень-то разбираюсь в наладке. И не понимаю назначения механизмов под верхней крышечкой. Ээх (((

Ремень можно поменять, снимите и с ним идите на рынок к мужчинкам, которые продают всякую-всячину по механике и т.п. Подбирайте методом примерки, может подойти ремень и от другого агрегата... вплоть до приводного ремня автомобиля :)))
А по поводу механизмов под крышечкой, Вы невнимательной разобрались со статьей по ссылке. Извините, но было бы желание.

 

"...У разных машин автоматикой управляют по-разному. Например, у машин «Лада» рычагами, у машин «Веритас» звездами, а у машин «Келер» звездами на рычагах. Даже у машин «Лада» управление автоматиками различное: у машин «Лада» 237 кл. и «Лада» 237-1 кл. требуется набирать узор на машине, а у машины «Лада» Т-132-2 кл. требуется менять копиры на валу автоматики.
...Выполнение узорных строчек на машине «Лада» Т-132-2 кл., имеющей совершенно другое устройство и управление автоматикой, говорится в конце книги.

 

* В машине «Веритас» 8014/35 кл. с программным устройством и в машине «Лада» Т-132-2 кл. со сменными копирами узор не набирается, а устанавливается."

 

Прочитайте

ГЛАВА VI


ОСОБЕННОСТИ БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ «ЛАДА» Т-132-2 КЛ.
СО СМЕННЫМИ КОПИРАМИ

 

Если не можете разобраться сами, а желание привести аппарат в рабочее состояние остается, вызывайте мастера.

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, профессионалы, откликнитесь! Есть возможность купить машинку Тула в отличном состоянии. Кто на ней работал, она кожу возьмет? Я знаю, что ручная Подолка берет и шифон и кожу даже без замены иглы. Есть смысл брать? Проверить могу только приехав к продавцу, а это не близко.

Я не большой спец по данной теме. Но однозначно могу сказать: ВСЕ МАШИНКИ НАДО ПРОБОВАТЬ В РАБОТЕ!
У некоторых портных "Тула" была золото, а некоторые ругают ее последними словами. Также и с остальными марками. "Подолки" разных годов выпуска ведут себя по разному.
А Вам для каких целей? Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У бабушки была такая Тула, брала шифон и кожу. Мне конкретно сейчас нужно сшить натуральную кожу. Продавец машины не в курсе ее возможностей. И упускать такую жалко, и просто так для количества брать смысла нет. Вот и интересно, может кто конкретно шил на такой кожу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У бабушки была такая Тула, брала шифон и кожу. Мне конкретно сейчас нужно сшить натуральную кожу. Продавец машины не в курсе ее возможностей. И упускать такую жалко, и просто так для количества брать смысла нет. Вот и интересно, может кто конкретно шил на такой кожу?

 

Бабушка моя шила на Туле и шифон и кожу. НО как же я могу вам сказать - поезжайте и берите. ..... Надо брать кожу и шить именно на той машинке. Кстати, потом,бабуля купила Кёхлер и Тулу отдала сестре своей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У бабушки была такая Тула, брала шифон и кожу. Мне конкретно сейчас нужно сшить натуральную кожу. Продавец машины не в курсе ее возможностей. И упускать такую жалко, и просто так для количества брать смысла нет. Вот и интересно, может кто конкретно шил на такой кожу?

Я бы не стала связываться с Тулой, ох и намучалась я с ней, на стипуху тогда не особо разгуляешься. У меня была такая лет 20 тому назад, ломалась без конца, да и шов так себе. Запчастей нет, ремень зубчатый, челнок тоже большая редкость. Причем, не верила своему мастеру, звонила другим, те даже разговаривать не хотели. Сдала на запчасти. Скажу однозначно, это единственная машинка из всех какие у меня были, о которой я могу сказать - очень плохая машинка. Зато чайка, подольская это были те еще лошадки, красавицы, шили и не выпендривались.!!!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, читая вашу темку подсела на поиски старины. Потеряла покой, ищу, чтоб именно довоенная.
Подскажите, есть возможность купить старую ручную машинку Зингер до 1030 г. Но мне нужна ножная. Кто-то как бы слегка упомянул, что ручной Зингер можно установить на станину. У кого есть подобная машинка, скажите пожалуйста, можно ли эту машинку переделать на ножную. Стол купить можно отдельно. Очень срочно, большая просьба отзовитесь.
Еще один вопрос, челнок пулькой до какого года выпускались? Можно ли к ним найти запасные шпульки, челнок?Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, плиз, отзовитесь, боюсь упустить машинку.
Я бы не глядя взяла бы и ручную, машинку хочу взять для таких вот строчек, нитки для разделительных строчек берутся ириски, руки должны быть на изделии. Такие нитки современные машинки не берут, а Зингер, Веритас и Батерфляй легко. Эти вышивки сделаны на старых китайских машинках Батерфляй. Центральная вышивка мой эксперимент, но разделительные швы на китайской. Показываю фотки строчек, может отзоветесь из солидарности.
http://f11.ifotki.info/thumb/b6a6c9b6a711404b519b50c6b52f251bb2b119131228014.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/1863782768dcc7d628466933beec8363b2b119131228016.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/f6272680b139fb42a9f13c5cc76df4dfb2b119131228018.jpg
Эти вышивки начинающих вышивальщиц, на самом деле красота неописуемая.
Очень жду вашего ответа. !!!!!!!!!!!!!
Вот еще лицевая сторона
http://f11.ifotki.info/thumb/1d5cb0c89f1ccf14ff35d67ec7b6293cb2b119131228668.jpg

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно ли к ним найти запасные шпульки, челнок?Спасибо!
Встречал на " молотке". На ебей- если есть возможность. Какая у вас модель машинки? Челноки у них отличаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот и я подсела на старину. Привезли мне сегодня такую машинку, правда еще без привода, в след.раз привезут.

 


Досталась мне по случаю машина вот такая, как на фото из инета
http://srvimg02.slando.ru/images_slandoru/79401041_1_644x461_shveynaya-mashina-zinger-1911-goda-moskva.jpg

 

Стояла такая, как на фото, сиротка в гараже у знакомого. Состояние плачевное, но маховое колесо крутится, отсутствует пластинка, что закрывает достут в шпульному гнезду, колпачек похоже от Подолки, на станине сильно поврежден лак, ржавчина, намотка шпульки не работает, приржавела. Номер А 2 837524, это наверно Подольского завода? Пошарила по ссылкам, но год выпуска так и не нашла. Будет ли шить, неизвестно, привезут привод, тогда займусь чисткой, смазкой и проч.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год выпуска у подольских не определить( или не велся или потерянны списки). Серия "А" выпускалась с 1911 года. - что я сумел найти.
nensy-fish написал вам в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Первый раз на этом форуме, извините, если что-то не так написал или сделал.
Проблема вот в чем. может, кто-то подскажет.
Дсталась мне швейная машина, никак не могу определить, что за модель,
и что это вообще, такое. С зингерами различных старых моделей знаком хорошо, много их прошло через мои руки, но это что-то незнакомое.
В инете ничего не нашел! Так что прошу помощи, может, найдется знающий человек?

 


Bernard Stoewer,Германия, приблизительно 1910 год, клон 27 или 28 Зингера (зависит от размера, размер платформы у 27 7*14 3/4 дюйма, 28 чуть меньше)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!

 

Дома нашлась старая машинка, детская, маленькая. Решила узнать,что за машинка, но номер разглядть не могу. Досталаьс от прабабушки. Может,ко-то может подсказать,что это за машинка,какой год и примерную стоимость. И где эту стоимость можно вообще опеределить?

 

При чем работает...Фотография, к сожалению, плохая, но попозже выложу получше. Пока - что есть

похоже,Зингер 20 (Тяжелая-чугунная?) год сказать трудно - нужны фото с обратной стороны и со стороны колеса. шьет цепным стежком Изменено пользователем Carissimo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не хочет забрать в центре Петербурга подольскую машинку с единственным дефектом - нет челнока? А, еще отсутствует винт, фиксирующий ручку, но есть изобретатательная его замена.
Челнок вертикальный круглый.
Чистая.
post-5140-1361346885_thumb.jpg post-5140-1361346819_thumb.jpg post-5140-1361346829_thumb.jpg post-5140-1361346842_thumb.jpg post-5140-1361346873_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из рисунка видно, что стоит челночное устройство подольской 2М. В продаже не знаю, думаю, что есть. У меня есть и челнок, и шпульный колпачок, но очень далеко от Вас.
Машина имеет массивное маховое колесо, поэтому крутить его удобно. Если в машине нет большого износа деталей и, соответственно, люфта, то она будет еще долго работать. Выполняет только прямую строчку. Информацию по ремонту, настройке, уходу за машинами можете найти на моем сайте.
PS Пока регистрировался и писал уже и ответ написали.
Еще раз просмотрел рисунки:
На ручном приводе отсутствует фиксатор, можно обойтись и без него, булавка в помощь.
Пружина толкателя челнока - входной конец необходимо подогнуть, чтобы он плотно прилегал к толкателю.
Номер машины находится сверху на платформе - говорит о том, что эта машина выпускалась до кл. 2М. Машина кл. 1 букву не помню.

Изменено пользователем rembt888ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История коротенькая , но с загадкой .
У нас в семье не только я шью , но и супруга своего допустила до машинок , и даже до скорняжки ! Помогает совсем немного ,но очень старательно.
А в этом году стал он у меня на Север на вахту ездить .И что ж вы думаете , таки и там нашел он , на чем пошить !
В квартире , которую им снимает работодатель обнаружилось вот это , даже не знаю как назвать :)))
То ли китайское , то ли японское чудо , неизвестно какого года выпуска .
Пластина , закрывающая челнок отсутствует ,но не беда , для пошива простого мешка под грибы она сгодилась 
Поразило меня в её внешнем виде , в конструкции кое-что другое . Вот , посмотрите , может и вы заметите ?
post-5613-1314191711_thumb.jpgpost-5613-1314191692_thumb.jpg

В этом посте показана швейная машина китайского производства, фильм можно посмотретьrembt888.ru, конечно качество фильма соответствует камерам того времени.
Так вот в этой машинке челночное устройство стоит как бы наоборот по отношении к кл.2М. Чтобы вытащить челнок нужно снять все челночное устройство. К слову практически на всех машинах такого типа РНВН (регулятор натяжения верхней нити) находится на фронтальной крышке, иголка устанавливается срезом на колбе вправо и нить заправляется слева на право. Челнок как на на современных швейных машинах или Чайке, шпульный колпачок левосторонний, тоже как на Чайке. Шила это машина очень хорошо, одно неудобство - регулятор длины стежка, нет обратного хода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за помощью! Необходима стальная пластина, закрывающая челночный отсек именно на этот старый Зингер. На фото пластина еще присутствует :(. Буду благодарна за любую наводку. Поискала на eBay, но нетямущая в этом плане. Указывают модель, лучше бы указали размеры. (4,8 см длина, 5,3 см ширина, измеряла обычной линейкой).
post-15189-1377899550_thumb.jpg post-15189-1377899565_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-то сможет помочь в определении модели, чтобы легче было в поиске?

 


http://home.arcor.de/veritasklub/singer_se...ger_1letter.htm

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...