Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения

Итак, некоторое резюме:
если кроить, как показала Юля впервый раз (двумя полусолнцами), получится, что направление "рисунка" будет в спокойном состоянии по диагонали (ну, или близко к тому)? Как тогда кроить детали кокетки, по долевой? Или уже смотреть по юбке?
Нью-Лукoffка, не ищите "полоску", я уже нашла здесь.)

Изменено пользователем Пуговичное варенье

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приложите и сколите на себе или на манекене, если такой имеется приблизительно так,. как будет смотреться юбка и кокетку по долевои или же по косой- что тоже может быть очень еффектно. только её надо будет обязательно проклеивать..
и увидите, как лучше

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, не ищите "полоску"

ну уж нет - уже поздно :)

 

post-8906-1323953835_thumb.jpgpost-8906-1323953827_thumb.jpg
post-8906-1323953819_thumb.jpg

 

Пуговичное варенье, расположение полоски будет зависеть еще и от того, где будет застежка - она же по шву юбки проходит, да?
то есть если застежка сзади, то другой шов будет центральным по переду. И тогда полоски будут диагональю сходиться впереди:
post-8906-1323953805_thumb.jpg

 

Если сбоку - тогда швы с боков, и полосы будут расходиться от центра переда и спинки дугой:
post-8906-1323953860_thumb.jpg

 


А вообще, у вас не очень длинная юбка, да еще с кокеткой - может статься, что бесшовное солнце поместится.
У меня юбка-солнце длиной 63см без швов уместилась на ткани 140см шириной.
Складываете вчетверо в квадрат со стороной 70 см и кроите круг :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо, Нью-Лукoffка! )) В общем, построю выкройку, приложу к ткани, посмотрю и найду свой оптимальный вариант.
Спасибо, девушки, за время, потраченное на меня, оно сейчас особенно ценно для всех. Всего вам наилучшего! :)

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! пишу первый раз здесь, надеюсь, что по теме)
хочу сшить сарафан с пышной юбкой. ткань - бархат (достаточно плотный, не стрейч) в связи с этим назрел вопрос, как лучше выкроить юбку? полусолнце со складками, полусолнце или же просто на прямоугольном полотне заложить складки или сборку? боюсь, что на полусолнце будут странные отблески из-за направления ворса. к тому же ткань шириной 1.20 и кусками по 1,40-1.35)
фото примерно желаемого)
post-28813-1324284412.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,я бы просто расклешенным его сделала, можно со складками...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaliceWinger, мне кажется нельзя выпускать из вида опытность в шитье. Если Вы уже ни раз шили бархат, то можно пробовать и со складками. (мой первый опыт с шелковым бархатом плачевный. Складки перекосились) А если Вы с бархатом не на ТЫ, то наверное лучше пока без выкрутасов, я думаю очень красиво получится если взять из прямоугольников. Вот пример(взяла первый под рукой лежащий журнал)

 

post-2595-1324364508_thumb.jpg

 

на техлисте выкройка 0209
post-2595-1324364519_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо) основательно покрутив кусочки, все же склонилась к варианту из прямоугольников. хочется оставить направление ворсом вверх( смотрится богаче). бахрат шила, но только стрейч, этот кажется менее прихотливым, но все же испортить страшно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как лучше выкроить юбку? полусолнце со складками, полусолнце или же просто на прямоугольном полотне заложить складки или сборку? боюсь, что на полусолнце будут странные отблески из-за направления ворса. к тому же ткань шириной 1.20 и кусками по 1,40-1.35)
фото примерно желаемого)

на с чёт перекосов скалдок не слышала, не видела, не имела..
а вот о ворсе у Вас правильная мысль!
если же бархат однородный, т.е. он стоит а не западает в какое-либо направление(таким часто быбает ХБ-бархат с коротким ворсов, ещё называемый бархатом-велюром), то тогда можете спокойно выбирать солнцевые покрои..
но!
не забудьте, что без игольного плотна бархат гладить нельзя!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это -"игольное плотно"? Я гладила на простом махровом полотенце, вроде ничего.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это -"игольное плотно"?
или кардополотно, специальное покрытие для глажки ворсовых тканей - почитать о нем подробнее можно в теме Кашемир, особенности ВТО
гладила на простом махровом полотенце, вроде ничего
И такой вариант возможен при осторожном подходе к процессу) Цитирую Уход за сложными тканями
Утюжка Ткани, имеющие высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - без пара. Утюг ведут по ткани в направлении ворса без нажима. Лучшая подстилка - кусок бархата, положенный ворсом кверху на обычную подстилку. Тонкие ворсинки ткани проходят через ворсинки подстилки и меньше сминаются. Можно также использовать махровую простыню или плюшевое покрывало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любительниц пышных юбок,
зимняя идея от Daks, коллекция в стиле ретро, осень 2011:

 

post-8906-1324509107_thumb.jpg

 

Можно простегать с утеплителем любую ткань, хотя сейчас и готовые многослойные несложно найти.
И тепло, и форму будет держать даже без подъюбников :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для любительниц пышных юбок,
зимняя идея от Daks, коллекция в стиле ретро, осень 2011:
Можно простегать с утеплителем любую ткань, хотя сейчас и готовые многослойные несложно найти.
И тепло, и форму будет держать даже без подъюбников :)

А как клево выглядит.! Такие благородные волны. Хочу!! (когда говорю Хочу, перед глазами стоит Маша из мультика Маша и Медведь)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, на форуме в теме "Пышная юбка и подъюбник - как кроить?" нашла сообщение пятилетней давности, но от этого оно не стало менее ценным, а юбка в нем - прекраснейшая!
дублирую эти сообщения сюда, нашим любительницам пышностей.

 

Юбка от Pavelina.

 

post-8906-1324936025_thumb.jpg

 


Вот у этой юбки подъюбник - шестиклинка, на которую настрочен фатин - 5 этажей. Расстояние между ними 10-12 см. Нижний этаж около 30 см, Каждый следующий длиннее. В результате внизу юбки они все на одном уровне. И еще в самый низ основы- шестиклинки, в подгибку вставлен "китовый ус" - такая прочная, но гибкая пластмассина. Продается метражом. Юбка-солнце.

 

Мы потому и поставили кольцо, чтобы нижняя юбка не комкалась под верхней при ходьбе. Теперь все равномерно, а без этого кольца нижняя юбка была какими-то комками.

 

Верхняя юбка ниже подъюбника на 3-4 см. Если делать длиннее, то некрасиво смотрится - границу видно, ступеньку.

 

Прибавку к талии я делаю не больше 1 см на окружность. Но это зависит от фасона и желания клиента. В этом костюме прибавку вообще не делала, потому, что корсетом талия утягивается.


с интересными работами Pavelinы можно ознакомиться в ее теме и в галерее.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди новогодний отдых, у многих поездки и путешествия, в которые швейную машинку не возьмешь.
Но можно взять спицы:)

 

Сегодня увидела вот эту сказочную прелесть от известной мастерицы-вязальщицы из Москвы, решила, что непременно нужно в нашу копилку красивых пышных юбок.

 

post-8906-1325086181_thumb.jpgpost-8906-1325086198_thumb.jpgpost-8906-1325086224_thumb.jpg
post-8906-1325086241_thumb.jpgpost-8906-1325086261_thumb.jpgpost-8906-1325086284_thumb.jpg

 

цитирую:

Рождественское настроение.

 

Mохер Lang Yarn Mohair Luxe lame, 16 мотков, спицы 3,5 - 8. Пайетки.
-------------------------------------------------------------------------------
Пайетки на нижней юбке и кофте нанизаны прямо на нитку. Когда вязала верхнюю юбку, то пайеток у меня еще не было, поэтому они позже были просто нашиты. Костюм состоит из 4х частей. Кофта+нижняя майка (трикотажный шелк) и две юбки: верхняя связана+кокетка, продублирована шелком-стрейч, нижняя юбка - шелковый атлас-стрейч+вязанная оборка+фатин. Схем никаких не использовала, ажур - обычные ромбы. Да, все связано спицами. Крючком оформлен только нижний край юбок. Вот вроде бы и все:)

 

фото взято отсюда.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kакая прелесть!
И юбка Павелины, спасибо что нашли, и вязанная юбка, связать такую юбку - настоящий подвиг для меня (хотя вязать я умею очень хорошо).
Вот бы расспросить ету вязальщицу как оно вяжется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы расспросить ету вязальщицу как оно вяжется.

Это по мотивам платья литовского дизайнера, Juozas Statkevicius

 

post-8906-1325234583_thumb.jpgpost-8906-1325234592_thumb.jpg

 

Natalya, вот здесь на дружественном форуме вязали онлайн, думаю, все подробности точно есть.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите плиз, подъюбник в юбке Nem Lock должен быть в тон юбки или не обязательно?

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, необязательно, мне нравятся контрастные

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A я оч вдохновилась серым вязаным костюмом из поста 1346 ну и стояло решение заказать у девушки или медленно медленно к следующей зиме связать самой. сделала запрос на стоимость. Жаль смайликов нет на форуме. Глаза выпали от увиденного. Стоимость работы хорошая мес. зп секретаря. Сразу оговорюсь, работы конечно там много, я ожидала, что стоить будет дорого, но чтоб так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка написала, что материала она купила на 8 500 р, а работу оценила в 40 000 р. Для иностранцев 1 евро = 40 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...