Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Кадрен


Рекомендуемые сообщения

Какая прелесть, ваши проекты! по эту сторону монитора воспринимается как исключительное волшебство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стиле Шанель.
sh3.jpg sh6.jpg
Клиентка принесла 180 см шерстяной ткани на костюм при её росте 168см и Об 118. При этом, больше метра отделочной шерсти. Я спросила у Гугла, сколько нужно на жакет Шанель. Гугл мне ответил 150 см. Тогда я подумала, что не правильно поняла клиентку, может она хотела юбку из голубой шерсти. Нет, нет, сказала она. Костюм из одной ткани. Где же столько режут, спросила я. В Италии. Что же, глаза боятся, руки делают. Не в первый раз. Когда нельзя, но клиенту очень хочется, то всегда найдется выход. Только уж, пеняйте на себя, если фантазия портного разбушуется.
Ткань очень редкая и сыпучая, это значит припуски на шов не меньше 3 см. В принте просматривается клетка, а значит какая никакая подгонка рисунка. Да еще кромочку на отделку нужно отрезать, да так, чтобы было ее за что пришить. Да простит меня Бурда с их расходами на ткань, но придется выложить все секреты.
Но сначала в 3Д, куда же без него. Отрисовала модель на скане
sh44.jpg
и послала клиентке варианты возможной застежки
sh43.jpg
Учитывая асимметрию фигуры предложила отказаться от застежки встык. Но клиента жестко сказала, никакой асимметрии не учитывать. Отлично. Меньше головной боли.
Чтобы мне не повторяться, здесь можно посмотреть развертку и лекала
Для раскроя ткань выровняла и закрепила скотчем к столу, чтобы не смещался рисунок
sh11.jpg
Лекала очень экономно уложила на ткань, учитывая рисунок
sh12.jpg
Припуск на швы с учетом возможной уработки и смещения рисунка 2 см. Больше не получилось.
Юбка, в целях экономии на пояс, без боковых швов.
Клиентка предупредила, что носит юбки только с поясом.
Вырезанные детали дублирую тонюсенькой клеевой прокладкой.
Клею на бумаге для выпечки, чтобы не испачкать гладилку. Тонкие дублерины часто приклеиваются к утюгу, поэтому накрываю канвой пакет для проклейки.
sh13.jpg
После дублирования снова осноравливаю лекала, опять же, учитывая совмещение рисунка.
sh15.jpg
И тут я вспомнила, что пропустила свой юбилей. Десять лет с сайтом сезон
sh16.jpg
Ой, как много картинок еще осталось.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуляли немножко и за работу.
Вытачку идущую в рельеф сутюжила и закрепила кусочком дублерина.
sh17.jpg
Справа видно, что образовалась выпуклость. Но из за этого на примерке борт повело, укрепила долевиком срезы борта. Чтобы срезы были ровные делаю так. Меряю срез одного борта, отрезаю 2 одинаковых куска долевика по размеру и приклеиваю, если есть разница в длине бортов, нужно посадить неправильный борт на тесьму по размеру.
Собираю изделие совмещая рисунок
sh19.jpg
Особенности юбки.
Тут я сыграла на свойствах материала. Поскольку ткань сильно разреженная,
а фасон без боковых швов, то можно не бояться.
Юбка сядет в любом случае. Важно только пояс сделать правильно
Для того. чтобы бахрома по низу была погуще, пришила полосу ткани 5 см(собрала из кусочков) и повыдергивала нитки. предварительно проложив закрепочный зиг- заг по краю. На подгибку то не хватило ткани, вывернулись таким образом. Ну и юбка приобрела тяжесть, а бахрома стала богаче.
Кризисный шов на шлице укрепила брючной тесьмой. Одной клеевой мне показалось мало для такой ткани.
sh10.jpgsh23.jpgsh24.jpg
Особенности рукава.
Полоска по верху рукава должна быть без видимых швов. Пришлось подумать как это выполнить.
Но сначала, для примерки рукава соорудила такое устройство. Рукав, который у меня для утюжки рукавов изделия прикрепила к манекену с помощью чашки от бюстика.
sh40.jpg
Итак, полоску цельнокроенную с обтачкой низа рукава притачиваю к одной половинке верха рукава. Не говорила еще, рукав трехшовный. Но полоска предварительно сформована по срезу рукава. Затем полоска отгибается к срезу, приутюживается и на этот пирог настрачивается вторая половинка верха рукава.
sh27.jpgsh46.jpg
Кстати на обтачках я оттянулась. Ткани было достаточно, вот и решила сделать цельнокроенные обтачки
sh47.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примерке были подготовлены 2 варианта дизайна.
sh20.jpg
Клиентка выбрала левый вариант. Кант пока из пробной ткани.
Как подрезать пройму. Моя мама так делала. Она всегда оставляла припуск внизу проймы побольше и на примерке уточняла. Резала по полочке до шва, после примерки вырезала полностью и кусочек, который образовался, зеркально прикалывала ко второй пройме и вырезала уже по нему.
sh9.jpg
После уточнения пройму закрепляю долевиком, надсекая в изогнутых местах. Здесь то же правило. Сначала нужно выложить одну пройму, выбрать ту, которая не растянута(ну вдруг), затем отрезать такой же кусок долевика и им обработать вторую пройму. Если надо припосадить под тесьму.
sh31.jpg
Особенности цельнокроенной обтачки
Чтобы аккуратно пришить обтачку в уголках, делаю вспомогательные строчки под рассечку.
Обтачка в готовом виде 3,5 см. Полоса на рукаве рассчитана по формуле золотого сечения -2,16см.
sh26.jpg
Особенности кармашков
Перед раскроем кармашков пересняла рисунок на прозрачную бумагу и скроила с учетом совмещения рисунка.
sh30.jpg
На самом деле застежка на крючки. А пуговицы для красоты пришиты сверху.
sh32.jpg
Особенности блузки.
На блузку был припасен итальянский шелк. Такой плотный, что игла №70 еле пробивала его. Блузку сочиняла на ходу, поэтому рукав из макетной ткани приложила к жакету, чтобы понять, что вообще получается. Все швы закрытые, оверлок не использовался.
sh39.jpgsh33.jpg
Рукавчик со спущенным плечом. Пуговицы - кристаллы сваровски.
sh34.jpgsh35.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираем подкладку.
sh7.jpg
Хоть это и костюм, но подкладку захотелось сделать разного цвета на юбку и жакет. На жакет выбирали по тону к блузке, а для юбки я посчитала неуместной яркую подкладку для не молодой женщины. Поэтому ограничилась обтачкой пояса из подкладки верха для "связки слов".
sh25.jpg
Изнанка получилась яркая, тут и крючки со стразами, и цепочка, и кант, словом глаз радуется.
sh42.jpg
А теперь просто помедитируем
sh36.jpgsh37.jpgsh38.jpg
Костюм шился для официальной поездки в Европу.
Спасибо за внимание. Надеюсь не утомила столь длинным рассказом.
Но я помню, однажды Оля звездопад сказала, что мы все делаем для себя. Это действительно так. Как то мне пришлось повторить какую то вещь. И так здорово, что я в своем альбоме ее описала. Было легко вспомнить и повторить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш костюм просто шедевр,у меня нет слов,спасибо вам за подробное описание,ведь это хорошая поддержка для нас как для начинающих профи. Показывайте еще и еще свои работы,с нетерпением буду ждать.

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм от кутюр. Очень красивый. Работа просто виртуозная! Спасибо за возможность посмотреть и поучиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катерина, с юбилейной датой ВАС на Сезоне!!! Сколько ценной информации Вы даете бескорыстно, сколько видио информации Вашей, по которой можно изучать сложные программы!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!! Вашу страницу читаю с большим интересом, очень много познавательного, ваши изделия всегда вызывают восторг, они всегда с отличной посадкой, со вкусом, с качеством обработки высоким, все вопросы, которые Вам задают, не остаются без ответа и разъяснения, я Вам премного благодарна, всего ВАМ самого доброго!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, ну и костюм! А как сидит! Да, что там сидит?! Он прижился на фигуре! Поздравляю с юбилеем и вас и Сезон(ему с вами повезло)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за такое обилие подробностей! И мои поздравления с юбилеем!
Сезону очень повезло, что ты 10 лет назад нашла его на просторах и-нета.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой захватывающий рассказ! Костюм получился знатный, даже не заподозришь такое ограничение метража.
Присоединяюсь к поздравлениям, для меня Сезон - это такие мастера как вы, так что поздравляю всех нас с вашим юбилеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо перечисленного, цветовая гамма восхитила. Очень тонко подобраны подкладка, кант, блузочная к основной ткани. С юбилеем!

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, да скорей Сезон должен праздновать, что Ты здесь столько лет!!!
Спасибо Тебе за все- за отношение, за порядочность, за талант и за щедрость!!!

 

3ab125b0eb32ae00634b786d11dbea7e.jpg.gif

 

И как красиво отметить Юбилей таким прекрасным костюмом. Шанель-гениальна в своей простоте и роскоши.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера зашла к вам в тему, насладилась сначала представленным костюмом и рассказом к нему, и удивилась КАК из такого кусочка Вы смогли сделать такой шикарный и достойный костюм на не совсем маленький размер и рост. Действительно, соглашусь с предыдущими ораторами, ювелирная работа.
Поразглядывала его, и с тем и уснула в костюмных мечтах.

 

А сегодня утром бегом к вам в тему, потому как не могу не написать, что понравилась ваша работа - результат ошеломляющий. Клиентке очень хорошо в нем. И Отделка очень выиграла эту вещь - и украсила и помогла вписать все по возможности.
Кармашки, бахромашки смотрятся ИЗЮМительно хорошо! И блузка с бантом- вечная классика, отлично подобрана по цвету.
Представляю, какая огромная работа проделана вами (и раскладка впечатляет, и сборка из кусочков ( а я знаю что это такое, частенько сталкиваюсь)). И клиентка получила такой красивый комплект из ваших золотых рук.

 

В процессе работы увидела фото карманов, когда вы прикладывали варианты ширин отделки, и у мне пришла в голову мысль как сделать по другому карман (ну, на свои будущие изделия) вот с этого фото, если оставить отделку именно так уголком. Конечно, это уже будет не совсем Шанель, но вроде бы неплохо.

 

post-17842-1477002323_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если оставить отделку именно так уголком. Конечно, это уже будет не совсем Шанель, но вроде бы неплохо.

Спасибо, Джоля. Да, первая мысль была сделать кармашки с таким уголком и полоски на рукаве из этой же тесьмы. Но на деле тесьма оказалась не такой красивой, да и клиентка не захотела уголки. А для себя я бы сделала.
Самое поразительное для меня было узнать, что этот вечный жакет Шанель придумала увидев мундир на спящем лифтере.
"Габриэль (Коко) Шанель, она проводит отпуск в пригороде Зальцбурга в 1954 году и в отеле встречает молодого лифтера в куртке, которая позже и вдохновит ее на создание легендарного жакета CHANEL."
Посмотреть видео

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Джоля. Да, первая мысль была сделать кармашки с таким уголком и полоски на рукаве из этой же тесьмы. Но на деле тесьма оказалась не такой красивой, да и клиентка не захотела уголки. А для себя я бы сделала.
Фух...а я уже думала может не к месту свои фантазии пишу. Оказывается, мыслим иногда одинаково. Творческие люди все таки))
Вот в продолжение темы- а если бы тесьма была другой или вообще использовать отделку тканью в другом варианте, то неплохо бы было с такими уголками, правда?

 

Самое поразительное для меня было узнать, что этот вечный жакет Шанель придумала увидев мундир на спящем лифтере.
"Габриэль (Коко) Шанель, она проводит отпуск в пригороде Зальцбурга в 1954 году и в отеле встречает молодого лифтера в куртке, которая позже и вдохновит ее на создание легендарного жакета CHANEL."
Посмотреть видео
Интересно, хочу продолжения этой истории,
а вот у меня одной ссылка не работает?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя...как красиво Ты не только шьешь, но и какой деликатный подход к Даме.
Вот оно настоящее индивидуальное шитье. Я тоже люблю так же подходить.
Чтоб все, не как у всех, чтобы все только для Нее. Так правильно получилось с подкладками.
Вообще, вот он костюм, хорошо скроен, прекрасно сшит, все подобрано идеально.
Однако, сколько за этим не только знания-умения, а еще и культуры и такта.

 

Читаю, смотрю и наслаждаюсь...какое шитье! какой подход! какая культура!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу продолжения этой истории,
а вот у меня одной ссылка не работает?

Ссылку исправила и здесь дублирую
https://vk.com/video11757849_456239039?hash=f7d669ac7d62d0cd

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие подруги, спасибо за поздравления и за высокую оценку моих работ. Ваша поддержка очень помогает.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, потрясающий костюм! фантастическая раскладка!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...