Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лекала, чьи они?


Рекомендуемые сообщения


Сами пишите - времена меняются. А за выкройки держитесь как в 17 веке, где их по наследству передавали. Помнится люди покупали "в приданное"

 

Проще взять с заказчика дополнительный клок шерсти и отдать не нужную выкройку.

 

А если "выкройки" нет в принципе, мастер сразу на ткани кроит, делать дополнительную работу и тратить свое время на бумагу?
Потом такой момент, у каждого свои допуски и припуски и то, что мастер готовит к первой примерке не совсем то, что получится на выходе, а клиенту отдавать исходник и что из этого потом, чисто теоретически, получится? Просто я была свидетелем такого конфликта - родственница хозяйки ателье не хотела платить и потребовала раскроить жакет, а шить собиралась сама (сам жакет простой - полуприлегающий силуэт, подкройные бочки, без воротника, лацканов и прочего, ткань была непростая, новогодняя - крупная черно/золотая/белая буклированная "елочка" ), так мастера обвинили в саботаже, якобы она ей намеренно испортила крой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо вообще требовать выкройку и правильно не отдает мастер ее. Выкройка не все и не панацея самого изделия. Верно сказано что каждый мастер работает по разному. И может выкройка быть точный математический расчет ,а может быть одна на все приблизительная ,а детали мастер отрабатывает на примерке:) Ну даст она такую выкройку ,а потом вой будет ,что не точная и не на нее ,а на соседку:)
Не лучше ли по готовому изделию снять выкройку и пользоваться ей? наверняка это лучший вариант.Китайцы покупают платье от кутюр и снимают выкройку по готовому изделию и сдают опять в магазин,а может быть так поимеют,кто знает? Разработали приемы такого снятия выкроек и счастливы и все ок...:)Сейчас в новых книгах помещают методики ,можно воспользоваться их мудростью.
С людьми работать сложно ,а швейнику особенно. Так как он не продавец по своему призванию и не психолог,а мастер и творческая личность и от того, ой как ранимая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в любом случае нужно к выкройке еще инструкцию готовить. Сейчас редко кто какой то системой построения в чистом виде пользуется, откуда постороннему знать где там что для ВТО заложено исходя из конкретной фигуры, ткани и модели. Только оно вам надо? В смысле последующих: вот выкроила и если бы не подделала... совсем мастер кроить не умеет!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если лекало точное, оно может быть для конкретной ткани - стрейч, бархат, трикотаж, например. Растяжимость разная, пластичность разная. Все равно без подгонки под конкретную ткань не обойтись. Если уж мы говорим, что нужно в одном белье снимать мерки, примерять и забирать, то сколько еще прочих факторов будет влиять на посадку!

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча доводов, что выкройка на конкретного клиента и конкретную ткань бесполезна.

 

Поэтому, если она есть, то ее должно быть не жалко отдать клиенту, если он попросит. И прятать ее от клиента никакого смысла нет.

 

Клиенты-заказчики, спрашивайте выкройки у мастеров (заодно узнаете, как вам делали и делали ли "индивидуальную" выкройку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница как делали (индивидуальную на бумаге, заказывали у Вас, или прямо на ткани)??? Главное результат, итог работы за которую производится оплата. Выкройка - интеллектуальная собственность. Также как у Вас программные расчеты и тому подобное, на которых работает Ваша программа. Ваши выкройки - Ваша работа на которой Вы зарабатываете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клиенты-заказчики, спрашивайте выкройки у мастеров (заодно узнаете, как вам делали и делали ли "индивидуальную" выкройку)

А пусть-ка кто-нить, пошив себе к примеру костюмчик в ателье, озвучит там подобное требование. Уплочено, мол, так подайте его сюда (лекало в смысле). Очень интересно - отдадут или нет? Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пусть-ка кто-нить, пошив себе к примеру костюмчик в ателье, озвучит там подобное требование. Уплочено, мол, так подайте его сюда (лекало в смысле). Очень интересно - отдадут или нет?

 

В 95% не отдадут потому что его нет.
А если нет лекал, то о чем можно говорить дальше.

 

Если лекало сделано по методике, то какая там интеллектуальная собственность? Никакой. Методика из книжки (из двух-трех книжек) размеры заказчика. Вот у авторов методик еще может быть "интеллектуальная собственность", а у остальных - чистая технология применения готовых решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подгон, корректировка, моделирование выкройки для заказчика, применение так сказать своих "мозговых извилин" для выделения "зерна из плевел" разных методик? Это ли ни есть интеллектуальной собственностью? Автора методик уже получили вознаграждение за свои труды (продаваемые книги, программы и т.п.) Думаю, Мюллер не бедный человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это ли ни есть интеллектуальной собственностью?

 

Ни в коем случае. Это ремесленичество.
Так и варку макарон можно отнести к "интеллектуальной собственности".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куча доводов, что выкройка на конкретного клиента и конкретную ткань бесполезна.

 

Совершенно с Вами согласна.

 


Клиенты-заказчики, спрашивайте выкройки у мастеров (заодно узнаете, как вам делали и делали ли "индивидуальную" выкройку)

 

А вот это, по-моему, уже провокация. Множество клиентов в построении не разбираются, зачем их этим смущать и раздражать? Или это такая общая фраза как "требуйте сертификат при покупке товара" ? Типа, себя обезопасить, а требовать все равно мало кто будет, кроме проверяющих.
Вот всем еще один аргумент - узаконите это дело, будет еще один повод для штрафов.
М-да, представила ситуацию, когда упертый клиент, ничего не понимающий в выкройках, будет ее требовать у мастера - это же сколько он крови мастеру попортит. А пользоваться выкройкой все равно не сможет((((((

 

В 95% не отдадут потому что его нет.

Вот опять, совершенно согласна.

 

И незачем провоцировать клиентов. Сами же будете от них отбиваться. Глупости быстро распространяются.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Иваноффских макарон... Естественно... Варить тоже надо с умом)))))))) Один знает секрет как сварить так, чтобы макароны получились "пальчики оближишь". Так вот, почему бы ему этот секрет не продать повыгоднее?))) Ведь этот человек думал-испытывал-высчитывал секунды......))) короче тратил время и включал мозги. А Вы всегда правы оприоре?
"Интеллектуальный продукт, созданный в результате творческих усилий отдельной личности или коллектива, составляет основу интеллектуальной собственности. Он может иметь различные формы: открытия и изобретения, образцы новой продукции и техники, новые технологии, научно-производственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управленческие, маркетинговые услуги, а также различные виды литературно-художественного творчества."

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте спросим у Иваноффа, за что Леко берет деньги, если модели слизаны с чужих разработок, продаваемых в Нордстроме, Мейсисе, Блумингдейлс, а такая мелочь как подгонка "стандартных построенных по методике лекал" под конкретные 90-60-90 это с точки зрения Иваноффа "ремесленничество" и брать за это дополнительные деньги низзя?
Платьице может какая-то Мери-Джейн разработала по эскизу Дианы фон Фюрстенберг, обе свою денежку получили, а в Леко всего-то лекала подогнали под чужую модельку, и теперь! хотят! денег! за выкройку! Чужой, между прочим, модели. Не просто так готовы отдать, а требуют диски и ключи оплачивать. И по поводу скачки их добра с торрентов Иванофф поднимает крик о воровстве интеллектуальной собственности. Они ж ремесленники, за что им платить?

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги мы берем за ремесленичество, а не за продажу ителлектуальной собственности. Модели чужих разработок состоят из спинки-полочки-рукава, и несколько декоративных деталей, известных уже лет сто. Поэтому модели одежды, как конструкции не подпадают под авторское право даже в Америке. А программы во всех странах подпадают под авторское право. При скачивании программ (или журналов с выкройками) с торентов вы нарушаете американские законы и ответственность у вас за пиратство достаточно серьезная.

 

Спорить о вашем тексте бесполезно. За кашу в вашей голове вы отвечаете сами. Прежде чем гневно что-то опровергать, хоть читайте то, что опровергаете.

 

Да и законы стоит почитать в первоисточнике, а не из головы придумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы всегда правы оприоре?
"Интеллектуальный продукт, созданный в результате творческих усилий отдельной личности или коллектива, составляет основу интеллектуальной собственности. Он может иметь различные формы: открытия и изобретения, образцы новой продукции и техники, новые технологии, научно-производственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управленческие, маркетинговые услуги, а также различные виды литературно-художественного творчества."

 

В российском и европейском законодательстве существует требование "неочевидности" изобретения. Поэтому формы могут быть разные, но если вы пользуетесь методикой из книжки, то ни о какой "неочевидности" речи быть не может.

 

Хорошее слово "ремесло" хотите не к месту заменить на "Интеллектуальный продукт". Можете назвать хоть "иновационнонанотехнологией" суть от этого при построении выкройки не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И незачем провоцировать клиентов. Сами же будете от них отбиваться. Глупости быстро распространяются.

 

Что вы раздуваете и накручиваете.

 

Я говорю, что если есть выкройка на клиента, и клиент хочет ее забрать - отдайте (продайте), вам она не нужна, вы все равно ее выкините. Не нужно приписывать этой выкройке никаких магических свойств: что клиент будет тиражировать на себя платья, лишит вас части интелектуальной собственности.

 

А что напридумывали сверх этого предложения - это уже ваше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятное дело - не будет тиражировать. Добро бы вообще что-то путное из этого собрал без посторонней помощи. Вот в этом-то все и дело, не всякую глупость клиента нужно поощрять - не знаешь, каким боком потом все это выйдет. Наша профессия такова что надо думать как в шахматах на несколько ходов вперед. Впрочем, здесь уже приводили конкретные факты из жизни, что бывает, когда мастер идет на поводу у клиента, повторяться не стану. Я понимаю, с паршивой овцы хоть "файф-о-клок", но мне проще послать. Если бы я хотела иметь дело со "странными" людьми, то выбрала бы другую профессию. Психиатр, к примеру:)

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот в этом-то все и дело, не всякую глупость клиента нужно поощрять - не знаешь, каким боком потом все это выйдет. Наша профессия такова что надо думать как в шахматах на несколько ходов вперед. Впрочем, здесь уже приводили конкретные факты из жизни, что бывает, когда мастер идет на поводу у клиента, повторяться не стану. Я понимаю, с паршивой овцы хоть "файф-о-клок", но мне проще послать. Если бы я хотела иметь дело со "странными" людьми, то выбрала бы другую профессию. Психиатр, к примеру:)

Браво, Nada!
От себя добавлю - думать вперед надо в любой профессии. И вообще в жизни.
Спасибо.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Браво, Nada!
От себя добавлю - думать вперед надо в любой профессии. И вообще в жизни.
Спасибо.

Ноновведение российского Минобрнауки: основы религии (Православия) в начшколе (со 2-го класса). а как быть со мной - атеисткой? Или огнем и мечом? Дык мы это знаем- 9в. Славяне - теперь только кириллица, а с 15в - только испанский - в Мексике - всё сожгли. Даже описания сохранились (как жгли), специально. А уникальные языки были... Еле крупицы разгадали... А Египет тоже гадают... Тоже уникально...

 

Думать надо ВПЕРЕД! На 10 шагов!!!
А в жизни существует много нюансов...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванофф, вы наверно оголодали на своей работе? То у вас каша, то макароны :-) Просто "Джентельмены удачи" какие-то вспоминаются.

 

Портниха на дому - она и так совмещает несколько специальностей, она и модельер, и конструктор, и закройщица, и швея, и психотерапевт местами, и закупками материала и приклада занимается. А вам хочется на нее взвалить еще и построение, макетирование и распечатку комплекта лекал! Ясное дело, что клиент выкройку на газетке не возьмет, да и клееную из листочков А4 не пожалует. То есть на ней еще и полиграфия всякая будет лежать - рисование точного техрисунка, разметка лекал то узлам соединения, полное описание технологии пошива со всеми тонкостями да премудростями, схемы обработки сложных узлов - то есть то, о чем профи знают (здесь припосадить, здесь сутюжить, здесь оттянуть, пояс кромкой проложить), а любители-начинающие не догадываются. Такой работой, Иванофф, занимается немаленький такой штат любой компании-производителя выкроек или журналов с выкройками, и они не зря едят свою кашу. А тут вы, как человек совершенно не зависящий от индпошива, от своей широкой души предлагаете девочкам взвалить на себя труд еще как минимум четырех специальностей. Кашу варят многие, но написать книжку рецептов каш возьмется не каждый. И время портнихи тоже дороговато ей самой обойдется - ой, не верю я, что за пакет лекал в одном размере и описание пошива клиент будет готов заплатить как предприятие платит за разработку лекал в нескольких размерах (плюс отшив контрольного образца), а труд ведь тот же! То есть вы сейчас предлагаете девочкам повкалывать еще за 4 человек, брать за это копейки, и у вас _никакой_ личной заинтересованности кроме как взять портних-надомниц "на слабо"!

 

Очень вы уютно устроились. Давайте так, вы на себе это опробуете, а нам потом расскажете. У вас плотные связи с Леко? Ну так уговорите их уволить технолога, редактора-корректора по текстам, плюс кто у вас там лекалами занимается, и пусть вам портнихи-надомницы все и пишут, когда будут сдавать отшитый образец. Сделайте следующий диск Леко таким образом, а мы его _купим_ и полюбуемся на результат труда. Заодно вы нам расскажете, _почем_ они возьмут за этот дополнительный клок шерсти.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куча доводов, что выкройка на конкретного клиента и конкретную ткань бесполезна.

 

Поэтому, если она есть, то ее должно быть не жалко отдать клиенту, если он попросит. И прятать ее от клиента никакого смысла нет.

 

Клиенты-заказчики, спрашивайте выкройки у мастеров (заодно узнаете, как вам делали и делали ли "индивидуальную" выкройку)


Сделать выкройку-основу для меня дело тридцати минут,если моделирование сложное,то еще часик.Все эти кокеточки,рукавчики,басочки и подрезы представлят ценность,пока я крою,потом это просто рулончики никому не нужной бумаги.Кому нужна макулатура?Готова поделиться!
Изменения в выкройку не вношу,верх-низ,право-лево,долевая-поперечная не указываю,это все у меня в голове.После того,как вещь отшита и отдана клиенту,я данными выкройками больше не воспользусь,исключение только выкройка-основа и только в том случае ,если клиент шьет несколько вещей одновременно.
Отдать выкройку клиенту?Пусть забирает,все равно я их выбрасываю.Только за то,что у него самого по этой выкройке получится-вечернее платье или чехол на танк,я ответственности не несу.
С Новым годом нас всех!И портних!И клиентов!Давайте жить дружно и не трепать друг другу нервы по мелочам!Тогда мы с удовольствием будем шить самые шикарные наряды! Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, вы наверно оголодали на своей работе? То у вас каша, то макароны :-) Просто "Джентельмены удачи" какие-то вспоминаются.
.....

 

"Слепой не увидит так придумает". Вы хоть название темы прочитайте: Лекала, чьи они?. Это ведь не "Техописание, чье и надо ли писать?" или "Ответственность за лекала использованные клиентом не по назначению" и т.д. Не придумывайте лишнего.

 

nat_alka написала правильно. Делать фетишь из рабочего лекала, сделанного по индивидуальным размером неправильно. Стоять насмерть перед клиентом с криком "не отдам" нет никакого смысла. Клиент, беря лекала (как и выкройки из журналов), берет на себя ответственность за их использование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, каждый глядит со своей колокольни.
У меня лично ещё ни один клиент не додумался лекала просить, а попросит- или не получит вовсе ( если модель мною разработана или хоть немного дизайнерски изменена была) или только за очень хорошие деньги. И здесь абсолютно не играет роли, что за клиент и какой конкретно заказ он мне давал. Ни разу с чем-то иным здесь, в Германии, не сталкивалась. Для примера- оплатила у фотографа фотошутинг с моими моделями, за его работу плата отдельная была, каждая фотография имела сочную цену, а вот, пожелай я получить файлы фото на носителе для последующего использования, так сказать,- цена возрастала в -нное количество раз. А ведь можно же было сказать- файлы относятся к фотографиям, отдавай мне их бесплатно. Этот фотограф, кстати, файлы продаёт, хоть и за славные цены... но имеет полное право и не продавать, так как по закону хозяин интеллектуальной собственности( а любой технический материал и есть интеллектуальная собственность) принимает это решение сам. Клиент же имеет право только на конечный продукт интеллектуальной деятельности, т.е. фото или одежду.
А если начать лекала за бесценок отдавать...так скоро соседние ателье начнут по вашим же моделям обшивать полокруги, а вам и сказать- то будет нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня лично ещё ни один клиент не додумался лекала просить,

Вот именно, коллега:) Я сегодня интереса ради спросила у одной своей клиентки, как ей, вообще такая тема, чтобы портной лекала отдавал? - А на фига? - спрашивает. Говорю, не знаю, есть прецедент, когда клиентка требует лекала. - А зачем они ей? - Я не знаю, говорит, уплочено, лекала - это часть заказа. - Она, что, заболела?

 

Так что вот, дорогие коллеги, мнение клиента без купюр, для наглядности. Желаю нам всем в Новом году лояльных, и главное адекватных клиентов!

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 95% не отдадут потому что его нет.
А если нет лекал, то о чем можно говорить дальше.

 

Если лекало сделано по методике, то какая там интеллектуальная собственность? Никакой. Методика из книжки (из двух-трех книжек) размеры заказчика. Вот у авторов методик еще может быть "интеллектуальная собственность", а у остальных - чистая технология применения готовых решений.


Ну так что мешает заказчику-клиенту потратиться на литературу/методику, изучить ее и просто (как оказывается!), руководствуясь чистой технологией, сделать для себя лекало, если это так просто? Изменено пользователем coissa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...