Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лекала, чьи они?


Рекомендуемые сообщения

Такая тема вроде как рассмотрена со всех сторон и закрыта.
Но там не отражено наше мнение, хотя мы и писали об этом год назад у себя в рассылке. Так как оно отличается от обычного подхода напишу еще раз

 

Вопрос о выкройках, полученных при помощи наших программ. Если вы с нуля разработали выкройку, то понятно - она ваша. Если вы взяли наш алгоритм и внесли в него существенные изменения, то фактически вы создали новую модель и выкройки ваши. "Ваши выкройки" обозначает то, что вы можете делать с ними что захотите - можете ее печатать, моделировать на ней, продавать, дарить, публиковать в журналах, выкладывать на сайте и т.д.
Менее понятно, если вы взяли наш закрытый алгоритм, внесли размеры и получили выкройку. Чья она? Наша позиция такова - если вы правомерно используете программу, то это ВАША ВЫКРОЙКА и вы вправе с ней делать то, что захотите. Т.е. если вы купили программу, то все что вы печатаете из программы - ваше. Это можно сравнить с использованием Фотошопа: при покупке программы в ее состав входят кисти, шаблоны, заготовки, специальные заливки и эффекты, но то, что вы сделали в программе является вашей собственностью.
Выкройки, заказываемые по электронной почте во всех форматах, это тоже ваши выкройки. Здесь уместна аналогия с цифровой фотографией. Когда вас фотографируют (оказывают услугу) результат этого процесса - файл с вашей фотографией - является вашей собственностью. Так и мы рассматриваем построение выкройки по вашим размерам как специфическую форму художественной фотографии вашей фигуры :.
Краткий итог. Программы, документация, алгоритмы, рисунки (в Интернете и на СД) - все это охраняется авторским правом, и нарушения подпадают под часть 4 ГК. Это все может использоваться пользователем в соответствии с лицензионным соглашением (общепринятой практикой). Если незаконно будут распространяться программы, документация, алгоритмы, рисунки - с этим мы будем бороться. Результат работы программы - выкройки, переходят в собственность пользователя. Если пользователь решит продать, подарить, выложить выкройки в Интернет - мы не будем предъявлять к нему никаких претензий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще странный вопрос-отдать лекала. Вы в принципе можете пользоваться базовыми и вносить изменения согласно расчетов.Можете использовать САПР и просто распечатывать.Если нет предварительного договора-это собственность изготовителя, или по отдельному счету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще неплохо и строителям после ремонта отдавать инструмент хозяевам.И поварам в ресторане-кастрюли и сервировочные столы.....И вообще...можно стать собственником всего,к чему прикоснулась твоя попа.....то бишь -села.Пардон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вся разработка оплачивается клиентом, эскиз, лекала, пошив. Все отдается клиенту, вся рабочая документация. Он ее оплатил, он забирает, хотите Вы этого или нет, такой закон в бизнесе.

 


точно... совсем незнайка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем незнайка , и Хде такие законы ? И Хде тот бизнес ? Хочу всё знать !
Что - то впервые слышу , ой , читаю .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся разработка оплачивается клиентом, эскиз, лекала, пошив. Все отдается клиенту, вся рабочая документация. Он ее оплатил, он забирает, хотите Вы этого или нет, такой закон в бизнесе.
Да, но в этом случае обсуждается величина оплаты.
При этом ОТДЕЛЬНО оплачивается:
1 - эскиз,
2 - лекала,
3 - пошив
И стоимость такого набора (1-2-3) в этом случае получается значительно больше, чем стоимость пошива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекала могут быть собственностью заказчика в случае заказа именно разработки, к примеру, какого-то определённого вида одежды, корпоративной униформы, ещё чего-то необычного. Именно "разработки", то есть, в этом случае заказывается конструкция, за которую и платиться, и плюс (не всегда) отшив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шар , дык мы и не спорим , а высказываем своё виденье этого явления . Ведь оно существует .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия работы должны быть обсуждены до ее начала, включая перечень того, что именно получит клиент от исполнителя по окончании работы. Следует разделять две области деятельности- индпошив и услуги художника -модельера/конструктора .Если вы оказываете услуги, то разработка эскизов ,лекал, пошив образца, составление тех. документации и т.д.- это именно те услуги, которые заказывает и оплачивает клиент в бюро или у частного специалиста и по окончании работы,вернее -после оплаты ,они переходят в собственность заказчика. В индпошиве, как правило, речь идет о передаче клиенту отшитой модели, если другие условия не были оговорены за ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а если вспомнить времена СССР...когда были пленочные фотоаппараты. Разве после фотографирования в фотоателье кто-то отдавал негативы или пленки? Не знаю почему то на ум пришло такое сравнение. У меня конечно такого не было, а если бы и было то с такой мамзелькой распрощалась бы сразу. Действительно, что такая мамзель которая требует лекала потом естессно планирует пойти к другой портнихе. Только невдомек ей бедной что другой мастер и мыслит по другому а возможно и кроит.
Ко мне иногда обращаются портные с просьбой отработать базовое лекало....Делаю на заказ, с такой постановкой вопроса согласна.
И все ж таки клиент далекооооо не всегда прав....воть(девочки простите за офф....на дошивании новогоднего заказа стуканула машина и колом встала......нахожусь в трансе.....в принципе есть другая но она трикотаж оххх не любит...буду вызывать мастера....наверное то что заработаю отдам за ремонт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, недавно…
Приходит дама с итальянской тонкой костюмной тканью и очень нестандартной фигурой – невысокая пышечка.
– Хочу брюки новые! Были брюки у меня... Выкройка есть, очень нравится… Передам завтра ее.
Желание клиента – закон.
Передала… Габардин (чуть, но тянется). Промеряю объемы – по 10 см в талии и бедрам не хватает! Дальше не стала даже проверять.
Звоню: «Не получится, ваша новая ткань совсем не растягивается, старая выкройка с деформированным переплетением нитей – вытянута ткань и распоротые брючки на 10 см маловаты будут…»
В ответ: шить вовсе не умею и не бралась бы и т.д. Получила опыт общения по новому месту жительства я.
Это всё к тому давать или не давать… Отдать... не отдать – 10 лет проносят любимую вещь, распорют и еще…

Изменено пользователем tanapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а если вспомнить времена СССР...когда были пленочные фотоаппараты. Разве после фотографирования в фотоателье кто-то отдавал негативы или пленки?

 

У нас отдавали. Конец 70-х, начало 80-х. Если не выкинули, то эти негативы до сих пор у нас дома лежат. Может где-то, когда-то и отдавали использованные лекала. Страна большая, за всеми не уследишь.
А по теме... Я не портной и не модельер. Я бухгалтер. И со своей колокольни скажу так. Есть нормативные акты. Проще говоря - законы и т.п., обязательные для ВСЕХ. Здесь много ссылались на договора между заказчиком и исполнителем. Все верно. Так и эти договора не должны противоречить закону. Я работаю в другом профиле, но по поиску первое что нашла по данной теме - это "Правила бытового обслуживания населения в РФ". (Кто не из России - должно быть что-то свое). Прочитала бегло, но нигде не нашла, что при пошиве клиенту надо отдавать лекала. Остатки кроя - да, см. п.12. Оговорены сроки хранения не забранных клиентом вещей (п.15) и написано, как с ними поступать. Кому любопытно - посмотрите. Здесь правильно писали - хочет клиент получить свои выкройки - это отдельная услуга, отдельная плата. А если сильно настаивает - пусть покажет такой закон (нормативный акт), где написано, что мастер должен их отдать вместе с готовой вещью и обрезками. Причем этот закон должен быть действующий, а не времен царя Гороха. У нас же правовое государство.
Пардон, что встреваю в тему профи.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз в тему! ))) И очень правильно рассудили, с нейтральной колокольни. Законы для всех писаны ))) И кстати даже со времена царя Гороха не было такого закона. Как потребитель не дерись )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Воробышком и другими форумчанами , чье мнение на стороне портного.
Кроме того- выкройка- лекало- это промежуточный этап работы мастера, помогающий ему создать вещь.
Кто-то обходится бех выкройки, кто-то уделяет построению очень много времени и сил, облегчая себе дальнейшую работу.
Это принадлежит мастеру и имеет к клиенту отношение только если построение лекала оплачено отдельно.
Ведь портной имеет полное право охранять свое авторство на вещь!
С какой такой радости от позволит не просто копировать идею, а еще и будет помогать в этом!
Если надо- режьте вещь и снимайте с неё.
Никому в ресторане не придет в голову требовать рецепт понравившегося блюда. Нравится- заказывай еще.

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнала у мамы по негативам (бывший фотокорреспондент) в ателье отдавали, но не во всех. Многие ателье и журнально-газетные фотографы отдавали негативы на серебро (то есть сдавали как драг металлы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не так, в состав фотораствора входило серебро, литр раствора рассчитан на обработку определенного количества негативов. И каждый фотограф или лаборант обязан был предъявить високой комиссии куда он "серебряный" раствор пристроил. А вдруг серебро добыл незаконно.))) Все негативы были подотчетны и подлежали сдаче по площади обработанной поверхности. Смешно но факт. Да вы и сейчас попробуйте выцыганить насовсем рентгеновский снимок. Если только не платно делаете. Дадут, но в обмен на любой снимок по площади не меньший.
Так что сравнение с нашей ситуацией здесь не совсем подходит. У нас слава богу серебра нет, разве что свинец на газетах да философского камня нэма золото с них добывать )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou , раньше рентгеновские и всякие " большые " проверочные снимки - документы выдавали в Израиле
" на руки " . Сейчас выдают диск . Так что снимки просто валяются :-)

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вы и сейчас попробуйте выцыганить насовсем рентгеновский снимок. Если только не платно делаете. Дадут, но в обмен на любой снимок по площади не меньший.

Ничего подобного! 3 снимка валяются дома - деньги за услугу заплатил и они твои!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если только не платно делаете...

Я оговорила - если не заплатил, по бесплатным снимкам ситуация сохраняется и сейчас. Исключение может быть но что-то настолько серьезное что речь идет о жизни.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, по запросу от врачей снимки на руки все же выдают и выдавали раньше. Сама получала. Впрочем, неважно.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами пишите - времена меняются. А за выкройки держитесь как в 17 веке, где их по наследству передавали. Помнится люди покупали "в приданное" Цепторовскую посуду по бешенным деньгам, теперь посуду изготовленную по такой же технологии можно купить за нормальные деньги. Раньше могли собирать "в наследство" журналы, в том числе с выкройками. Теперь журналам место на помойке, а информация в интернете или в электронной книге.
Какой смысл прятать от заазчика выкройку? Вам она точно не нужна. И заказчику через год она тоже не нужна - размеры будут другие. Проще взять с заказчика дополнительный клок шерсти и отдать не нужную выкройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь журналам место на помойке, а информация в интернете или в электронной книге.

 


Ну, это кому как. Кто-то несет их на помойку, а кто-то ищет днем с огнем и покупает за немалые деньги. А кто-то на этом «старье» и наживаться ухитряется. Уметь надо.

 

Какой смысл прятать от заазчика выкройку? Вам она точно не нужна. И заказчику через год она тоже не нужна - размеры будут другие. Проще взять с заказчика дополнительный клок шерсти и отдать не нужную выкройку.

 

1. Не всем заказчикам нужна выкройка. А те, кто требует «отдай», вряд ли согласятся на дополнительный клок шерсти с себя. Если бы соглашались платить – и разговоров бы не было. Включать же стоимость изготовления лекала по умолчанию в цену всем подряд и изготавливать эти выкройки в каждом комплекте с готовым изделием – кому это надо? Небольшому проценту клиентов. Попробуйте это внедрить – тут же появится проблема «не надо мне, и платить не буду». И таких гораздо больше. Заказчик нуждается в услуге (выполнении работы), эти работы должны быть оговорены максимально конкретно. Здесь уже много об этом писали. Договорная практика веками отрабатывалась. И здесь по форуму полно примеров к чему приводит ее несоблюдение. Т.е., вывод тот же - кому нужна выкройка – отдельная услуга, отдельная плата. Тем более, что не каждому мастеру необходимо строить выкройку для каждой вещи отдельно. Т.е. тем, кто кроит другим способом, придется делать дополнительную работу. А дополнительная работа = дополнительная плата.
2. Просить, договариваться и требовать это разные вещи.
Просить и договариваться – у второй стороны остается право голоса и возможность отказа. А вот ТРЕБОВАТЬ – совершенно другое дело. Здесь нужны основания. Еще раз прошу – назовите документ на основании которого у портного можно требовать лекала. Я ссылалась на Правила бытового обслуживания. На что ссылаетесь Вы? Я с удовольствием пополню свои знания, так как тоже бываю клиентом и не желаю, чтобы мои права нарушали. А то может мне систематически выкроек недодают ))))). Только, пожалуйста, нормальный документ, а то ведь на «усы, лапы и хвост» и у Печкина ничего не получишь.
3. Есть такая штука - создание прецедента. ИМХО, тут именно из-за этого весь сыр-бор. Сделает кто-то по доброте душевной, из пофигизма, уступит давлению… Сделает бесплатно раз, другой, третий. А потом это войдет в систему, узаконится, и обязаны будут делать все поголовно. Если один мастер в виде бонуса выдает своим клиентам выкройки – так и надо говорить, что это только от меня и только для вас любимых. Спецобслуживание. А то ведь клиент запросто пойдет к другим мастерам и там уже начнет качать права. Будем отдавать себе отчет в том, что знать свои права и качать их – две разницы. Причем если для первого надо мозги подключать, то для второго достаточно орать погромче. Иногда наше «Да ла-адно…» приводит к таким последствиям, на которые мы совсем не рассчитывали. Бесплатная работа (если это работа для заработка, а не дружеская услуга, помощь или подарок)– это штрейкбрейхерство, не подводите своих товарищей по цеху и себя. Еще неизвестно, в каком виде к вам это вернется. Не всегда получается убить то, что породил.

Пишу все это, исходя из собственного опыта. Проблему вижу шире выкроек, это частный случай.
Можно было бы написать короче, но хотелось бы, чтобы правильно меня поняли. ИМХО – большинство проблем из-за непонимания.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...