Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лекала, чьи они?


Рекомендуемые сообщения

 

А если начать лекала за бесценок отдавать...так скоро соседние ателье начнут по вашим же моделям обшивать полокруги, а вам и сказать- то будет нечего.


В начале девяностых вела курсы кроя и шитья,т.е.давала подробную методику конструирования и моделирования юбок,блуз,платьев.
Потом несколько лет работала закройщиком в столе раскроя.У меня даже услуга такая была-изготовление выкройки-основы и моделирование изделия по основной выкройке.Стоило это копейки и порой народ выкройки заказывал.
Да,женщины пытались по персональным выкройкам что-то шить и я даже помогала им делать первую примерку,но сложнее домашних халатов,мужских трусов и ночных сорочек никто не шил и не пытался.
Выкройка,даже самая замечательная и точная всетаки требует приложения к ней знаний и опыта.
Я не самая лучшая портниха,и шью долго ,и примерок у меня много,но уже много лет на отсутствие заказов не жалуюсь,а если кто-то и захочет по моим выкройкам шить и по-людски за помошью обратится(не переношу хамского обращения из серии "вы должны")с удовольствием помогу.
Когда-то вот так учили меня,теперь рада учить я .
Конкуренции я не боюсь,значит будет стимул узнать еще что-то новое,до сих пор мною не освоенное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я,конечно,ремесленник.но,чтобы овладеть своим ремеслом,потратила и время,и силы,и деньги.крою я очень хорошо,на индивидуальную фигуру.естественно,это требует времени и знаний.
на мой взгляд,человек,который не собирается шить по моей выкройке без меня,не станет у меня ее просить.а раз просит выкройку,значит собирается ее использовать. чего ради? я жадина.у меня был случай,когда одна знакомая мне сказала так:у моей мамы сложная фигура,наша портниха не может на нее хорошо посадить юбку. сделай маме выкройку,я отнесу ее нашей портнихе,она сошьет. я отказала.
я часто крою одежду,без пошива,но выкройки никогда не отдаю.когда обращаются за хорошей основой-пожалуйста.но это стоит денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а если кто-то и захочет по моим выкройкам шить и по-людски за помошью обратится(не переношу хамского обращения из серии "вы должны")с удовольствием помогу.

Вот это верно! Подписываюсь! Попросить и потребовать - две большие разницы. Почему бы не помочь хорошему человеку. Ну, не может он в полной мере оплатить мою работу, нет денег, хочет сам что-то сваять, чтобы сэкономить семейный бюджет, моим клиентом он все равно не будет, а так глядишь и словечко доброе когда замолвит:), все реклама... Я уже давно заметила, что помощь таким людям совершенно не обременяет, а отдача - колоссальная, более чем от самого дорогого заказа, настроение повышается, работается легче, появляются новые клиенты. Так что добро делать "выгодно", как ни пародоксально это звучит:)

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делать добро,однозначно,полезно для всех,и для дающего,и для принимающего.я могу и скроить,и сделать хорошую основу,и помочь в конструировании и шитье и абсолютно незнакомым людям.ко мне в мастерскую часто приходят молодые мамы,чтобы что-то сшить детям,те же новогодние костюмы. я им благополучно по полочкам раскладываю что и как делать,они довольные шьют своим чадам сами,а ко мне возвращаются как клиенты.
тут дело в отношении .если вижу,что меня просто используют,в жизни навстречу не пойду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут пока порылась в кодексе, разбираясь в вопросе- чьи лекала и чьи эскизы и идеи.
Изучаем законодательство:
-Эскиз изделия- рисунок, как будет выглядеть в будущем- это промышленный образец.
-Лекало, выкройка- полезная модель.
И то и другое охраняется законом.
Смотрим внимательнее.
Если заказчик просил Вас сделать лекало- это одно дело.
Тут он является обладателем всех прав на лекало, кроме авторского.
Тоесть он имеет право запатентовать лекало, шить по нему масовку, продать. подарить, но обязан указывать Ваше имя как автора.
То же касается рисунка- эскиза готового изделия.
При этом автор имеет право использовать все это для собственных нужд!
Чаще всего ситуация такова: заказчик просит сшить ему вещь, значит основным заказом является не выкройка- лекало- эскиз, а готовое платье.
Смотрим статью 1371 ГК РФ
Если кратко- все права на выкройку и эскиз (если идея Ваша) тут принадлежат подрядчику- тоесть вам (если договором не предусмотрено иное, при этом договор не обязательно заключается в письменной форме).
Если договором предусмотрено что все права переходят к заказчику- вы имеете право на вознаграждение, размер которого устанавливается договором, а если его нет- СУДОМ!
Заказчик может пользоваться выкройками и эскизами для пошива платья у Вас без дополнительной оплаты ( ну никто с него и не требует этого). Когда Вы отдаете платье, Ваш договор заканчивается и использовать все выкройки и эскизы далее заказчик без Вашего согласия не имеет права. Он может сам сшить себе аналогичную вещь взамен изношенной или порванной, но шить подруге такое же, распоров и сняв выкройку уже не имеет права- это уже нарушение закона.
Если заказчик откажется от Ваших услуг, останется без выкройки и без права шить разработанную модель у другой портнихи.
Если Вы передадите заказ другой портнихе- выкройка и эскиз уйдут к ней же.
Если вы передадите права на выкройку и эскиз заказчику- за Вами сохраняется право использовать все это для собственных нужд- себе сошьете такое же платье её размера :-)
Вроде так...

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своей привязки-заказывается раб.костюм и лекала на него.Потом отшивается ОГРОМНАЯ партия не одну сотню раз.Кроме обычной этикетки-никаких печатных знаков.И соответственно-упоминаний авторов(автора)лекал.Никто ничего и никаких...Так получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут пока порылась в кодексе, разбираясь в вопросе- чьи лекала и чьи эскизы и идеи.
Изучаем законодательство:
-Эскиз изделия- рисунок, как будет выглядеть в будущем- это промышленный образец.
-Лекало, выкройка- полезная модель.
И то и другое охраняется законом.
Смотрим внимательнее.
Если заказчик просил Вас сделать лекало- это одно дело.
Тут он является обладателем всех прав на лекало, кроме авторского.
Тоесть он имеет право запатентовать лекало, шить по нему масовку, продать. подарить, но обязан указывать Ваше имя как автора.
То же касается рисунка- эскиза готового изделия.
При этом автор имеет право использовать все это для собственных нужд!
Чаще всего ситуация такова: заказчик просит сшить ему вещь, значит основным заказом является не выкройка- лекало- эскиз, а готовое платье.
Смотрим статью 1371 ГК РФ
Если кратко- все права на выкройку и эскиз (если идея Ваша) тут принадлежат подрядчику- тоесть вам (если договором не предусмотрено иное, при этом договор не обязательно заключается в письменной форме).
Если договором предусмотрено что все права переходят к заказчику- вы имеете право на вознаграждение, размер которого устанавливается договором, а если его нет- СУДОМ!
Заказчик может пользоваться выкройками и эскизами для пошива платья у Вас без дополнительной оплаты ( ну никто с него и не требует этого). Когда Вы отдаете платье, Ваш договор заканчивается и использовать все выкройки и эскизы далее заказчик без Вашего согласия не имеет права. Он может сам сшить себе аналогичную вещь взамен изношенной или порванной, но шить подруге такое же, распоров и сняв выкройку уже не имеет права- это уже нарушение закона.
Если заказчик откажется от Ваших услуг, останется без выкройки и без права шить разработанную модель у другой портнихи.
Если Вы передадите заказ другой портнихе- выкройка и эскиз уйдут к ней же.
Если вы передадите права на выкройку и эскиз заказчику- за Вами сохраняется право использовать все это для собственных нужд- себе сошьете такое же платье её размера :-)
Вроде так...

 

Странное измышление.
Возьмем лекало - прямоугольный карман. Можно ли его запатентовать и предъявлять права на его использование? Содержит ли оно элементы творческой авторской работы?
Если вы используете на 95% чужие расчетные методы для построения лекал, то где тут ваше авторство?

 

Зачем писать тексты не соответствующие реальному положению дел и вводящих других в заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у Диора на лейбе также не указаны авторы лекал), только его гордое имя, хотя сами модельеры навряд ли занимаются конструированием, каждый имеет в своем коллективе конструкторов на "вес золота", ну очень хорошо оплачиваемых. Хотя над всем. что сообщила Лемминг, надо хорошо посидеть-подумать.
1371 ГК РФ применима к государственному или муниципальному контракту... Короче, без юристов не обойтись... Можно залесть в такие дебри.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странное измышление.
Возьмем лекало - прямоугольный карман. Можно ли его запатентовать и предъявлять права на его использование? Содержит ли оно элементы творческой авторской работы?
Если вы используете на 95% чужие расчетные методы для построения лекал, то где тут ваше авторство?

 

Зачем писать тексты не соответствующие реальному положению дел и вводящих других в заблуждение.


Иванофф, то есть вы публично признаете, что ГК РФ для вас "не соответствует реальному положению дел" - то есть вы его не соблюдаете? Спасибо, очень полезная информация, много говорит о вас лично.

 

Лемминг, спасибо большое за выдержки из статей, это было очень полезно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Странное измышление.
Возьмем лекало - прямоугольный карман. Можно ли его запатентовать и предъявлять права на его использование? Содержит ли оно элементы творческой авторской работы?
Если вы используете на 95% чужие расчетные методы для построения лекал, то где тут ваше авторство?

 

Зачем писать тексты не соответствующие реальному положению дел и вводящих других в заблуждение.

 

Иванофф, а Ваша программа и диски защищена авторскими правами? да? да. А в построении своих выкроек для продажи Вы используете СВОЮ методику? Ох, много их там, этих методик. Так что не начинайте...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, то есть вы публично признаете, что ГК РФ для вас "не соответствует реальному положению дел" - то есть вы его не соблюдаете? Спасибо, очень полезная информация, много говорит о вас лично.

 

Лемминг, спасибо большое за выдержки из статей, это было очень полезно!

 

Законы нужно нормально читать, а не притягивать за уши.

 

"Лекало, выкройка - полезная модель" - для чего она полезна? Прямая польза только одна - можно испльзовать для растопки печки. А вся остальная польза - далеко не прямая и достаточна условна.

 

Лемминг, больше цитируйте и меньше добавляйте отсебятины и собственной интерпретации законов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванофф, только для Вас!
Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по договору
1. В случае, когда изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали их создание, право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом изобретение, полезную модель или промышленный образец в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) права на получение патента или отчуждении самого патента другому лицу заказчик сохраняет право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца на указанных условиях.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком право на получение патента или исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец передано заказчику либо указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданные изобретение, полезную модель или промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента, если договором не предусмотрено иное.
3. Автору указанных в пункте 1 настоящей статьи изобретения, полезной модели или промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение в соответствии с пунктом 4 статьи 1370 настоящего Кодекса.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, а Ваша программа и диски защищена авторскими правами? да? да. А в построении своих выкроек для продажи Вы используете СВОЮ методику? Ох, много их там, этих методик. Так что не начинайте...

 

В соответствии с законом об авторских правах и парижской конвенцией, программы для ЭВМ защищаются авторскими правами.

 

Методики у нас где-то на 50% свои, не имеющие аналогов при ручном построении. И любой может купить методику в открытом виде за 75 рублей или скачать в закрытом виде и использовать в САПР ЛЕКО бесплатно.

 

Вы беретесь судить о наших программах и методиках не потравив никаких усилий на их изучение. Рекомендую хотя бы почитать описание программы (350 стр).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, только для Вас!
Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по договору...

 

Только лекало это НЕ изобретение, полезная модель или промышленный образец. А значит остальной ваш текст бесполезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что я написала называется толкованием нормативного акта. Я не претендую на то. что омое толкование абсолютно верно, оно основано на изучении нормативных актов.
Если у Вас есть желание- штудируйте право и продирайтесь сквозь термины самостоятельно.
Если есть конкретные поправки и свое толкование нормы, если Вы- юрист, а тем более специализирующийся в области авторского права, буду рада.
Видя Вашу реакцию, прихожу к выводу, что до юриста Вам еще далеко.
Насчет кармана.
В свое время он мог быть запатентован и во время действия патента вы не имели бы права пользоваться этим изобретением без согласия правообладателя.
Срок охраны прав на него в нашей стране 15 лет, если имеется ввиду внешний вил и 10 лет- если техническое решение.
Сроки вышли карман перешел во всенародное достояние.
Наверное зря я растолковываю. Вы все это можете сами прочесть в ГК РФ, и различных нормативных актах.
Остальные Ваши вопросы я оставляю без внимания в силу Вашего глубокого знания законодательства РФ.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В соответствии с законом об авторских правах и парижской конвенцией, программы для ЭВМ защищаются авторскими правами.

 

Методики у нас где-то на 50% свои, не имеющие аналогов при ручном построении. И любой может купить методику в открытом виде за 75 рублей или скачать в закрытом виде и использовать в САПР ЛЕКО бесплатно.

 

Вы беретесь судить о наших программах и методиках не потравив никаких усилий на их изучение. Рекомендую хотя бы почитать описание программы (350 стр).

 

аааааааааа..... бесполезно. Слышите самого себя и верите только в правоту самого себя.
"Отчехляйте" авторам хотя бы за 50% использованных методик .......

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только лекало это НЕ изобретение, полезная модель или промышленный образец. А значит остальной ваш текст бесполезен.

Мотивируте.
Лекало или выкройка, в силу моего понимания части четвертой ГК РФ- это полезная модель.
Если у Вас другая информация и понимание- рада буду понять что заблуждалась.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1371 ГК РФ применима к государственному или муниципальному контракту... Короче, без юристов не обойтись... Можно залесть в такие дебри.


Где?
Не вижу где это написано....

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где?
Не вижу где это написано....

 

МОИ ИЗВИНЕНИЯ. Посмотрела 1373... Еще раз сорри. Тогда все более-менее становится на свои места.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что я написала называется толкованием нормативного акта.

 

Вам остается только показать, что лекало это изобретение, полезная модель или промышленный образец.

 

Если вы этого показать не можете, то ваши толкования пусты в своей основе.
Копипастить ГК большой сложности не составляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы беретесь судить о наших программах и методиках не потравив никаких усилий на их изучение. Рекомендую хотя бы почитать описание программы (350 стр).

Ну, теперь по крайней мере понятно, к чему все это "словофлудие" и цитаты на полстраницы:) Простой агрессивный маркетинг:)

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не разговор.
" Докажите мне что я прав!"
Если " Копипастить ГК большой сложности не составляет", ищите нужные статьи сами.
Заодно обратите внимание на аналогию права, аналогию закона, толкование норм права и прочее, там много всего интересного.
Я не претендую на то, что толкование данное мной- абсолютно верное, возможно, я тоже что-то неправильно поняла, но от Вас критику не принимаю, т.к. своими постами Вы дали понять, что понимаете в этом меньше меня.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мотивируте.
Лекало или выкройка, в силу моего понимания части четвертой ГК РФ- это полезная модель.
Если у Вас другая информация и понимание- рада буду понять что заблуждалась.

 

Полезная модель - это устройство.
Лекала, выкройки - набор линий (не зависимо от материального носителя: бумага, картон, крой, в электронном виде и т.д.)

 


Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели
1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

 

2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

 

Уровень техники включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите статьи, касающиеся конкретно лекал и выкроек !

 

 

 


Заодно обратите внимание на аналогию права, аналогию закона, толкование норм права и прочее, там много всего интересного.
Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...