Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

По-моему не "вялая" паутинка получилась, тонкая и пластичная. Как надо паутинка, с оправданными технологически дырочками;)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется, что опять переваляла

А я недоваливаю ))). Очень хорошая паутинка получилась. Интересно, у меня тоже по длине на 1 м сел (размеры примерно такие же), но я вискозу не добавляла. На МК сказали, что при добавлении вискозы шерсть меньше садится. Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, буду еще эксперименты делать, мне тут шерсть уенслидейл обещали в небольшом количестве, чтоб на паутинку хватило, из нее должен вообще воздушный получится, может не такой мягкий будет. А этот действительно чудный, по сравнению с моими предыдущими из российского мериноса - этот "итальянец" очень нежный.
ИрЧа, по фото именно у паутинки трудно определить качество увалки, хотела у вас спросить до какой степени вы их доводите, вы сами написали, вроде бы у шарфов допускается некая легкая степень недовала, чтоб шарф как короб вокруг шеи не стоял. С вискозой уже много чего валяла - действительно, она чуть меняет усадку, но если почаще промывать, снова намыливать и доваливать в рулоне (полотенце) - замечательно усаживается, так сцепливается с шерстью, что как единое целое смотрится. Дает хороший армирующий эффект и дополнительный декор изнанки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А одежду, если это нечто тонкое, лучше -таки делать на ткани. Ибо все равно поползет в каком-нибудь месте. Можно, конечно, убиться над вещью и свалять тонко и без дырок.)) Но все равно это будет достаточно теплая вещь. Шерсть все-таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaOk, какой у вас шарф красивый, очень понравилось сочетание фактуры с нежным декором. Вы правы, мне тоже кажется, что чем тоньше вещь, тем она недолговечнее, хочется найти баланс, чтоб достаточно тонко было, но в то же время практично и носко.
У меня еще один вопрос к мастерам - как можно добиться эффекта мраморной расцветки при раскладке шерсти, чтоб это было красиво, где-то на заре своего увлечения попадались советы, но уже не помню где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато закончен такой проект! Это вышивка лентами?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, с весной вас, даже если еще снежок за окном..... Делюсь с вами моим солнечным настроением!post-30702-1395132578_thumb.jpg Шерсть, шелк и немного вручную спряденых нитей для отделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaOk, может быть выразилась не верно, это нечто похожее на шарфик Rim4ik,
это бленды использованы или смешивались цвета из разных пасм? Сумка у вас замечательная! Произведение искусства!
Rim4ik, спасибо за поздравление, у нас тоже весна показалась и спряталась. Вчера вообще за несколько часов все времена года сменились как в сказке 12 месяцев. С утра было тепло и солнечно как летом, уже к обеду подул холодный ветер с дождем, как осенью, дождь буквально на глазах превратился в снегопад, а еще через час - капель капала с крыш как ранней весной. Шарф действительно весенний - яркий, праздничный. Как вы таких цветов добились - вижу, что голубой не однородный и оранжевый тоже.
Попалась мне табличка соотношения Кооф. усадки и % увеличения выкройки для валяния. Там такие цифры огромные получаются, на большой вещи не рискнула проверить, заваляла детское платье на соседскую девочку 6 лет. Длина платья нужна - 60 см, а по этим расчетам выкройка получилась - 98. Еле довела до нужной длины, но войлок качественный получился.

Изменено пользователем Larry Mort
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larry Mort, спасибо. Я думаю,что у Rim4ik использованы волокна вискозы поверх шерсти. Оттого и переливы цвета. Но, думаю, автор об этом лучше расскажет.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, какое весеннее чудо. Ваши шедевры поднимают настроение и вдохновляют. Благодарю Вас. Творческого не покоя Вам. Удачи.

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за добрые слова! В шарфике использованы только два цвета шерсти, а вискоза окрашена вручную, поэтому получились разные оттенки. Вчера одевала шарф - ведь негоже сапожнику без сапог ... Народ, конечно, смотрел не отрываясь... Ярко, необычно для местных.... Да и я красавица! Чего и вам всем желаю! Весна - самое время для хорошего настроения и хулиганских идей в войлоке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, я вчера прогуляла и не видела ваш чудесный солнечный шарф. Я бы тоже шею свернула, если бы увидела на улице. Поднимает настроение. Класс!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какое платье у нас получилось. Моя подружка вовсю мне помогала - рисовала эскиз, подавала шерсть при раскладке, очень просила, чтоб без нее украшения не делала, поэтому так долго платье не показывала, то у меня времени нет, то девочка моя занята. Выношу на суд общественности результат нашей совместной работы. post-32441-1395685214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная помощница. Замечательное платьице с ромашками.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими помощниками работать дольше, но веселей )))
Молодцы девочки, шикарный наряд сваляли. Очень красивые линии у платья: горловина, проймы. И цветы расцвели вовремя!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первый вариант платья, кот. у меня получился таким, каким задумывался, очень переживала за вырез горловины, для ребенка не хотелось делать большой вырез, но и застежку тоже на такой вещи не очень удобно, в итоге получилось так как надо - голова проходит свободно и вырез не большой. Девочке моей платье очень нравится. Теперь посмотрим как оно в эксплуатации будет себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, открытые срезы укрепляла дополнительным тонким слоем шерсти, а во время валяния особое внимание уделяла, поправляла, где было необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться своими эмоциями. Мне удалось попасть на Мастер шоу к Диане Нагорной на Арт платье. У нее есть замечательный ролик

. Ее работы завораживают. Это очень светлый человек. Она так легко и быстро работает, а результат просто потрясает.
http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/c/2/8/140305102519.jpg
http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/8/6/2/140305102519.jpg
http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/a/5/8/140305102519.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...