Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

Rim4ik, жакет замечательный! Такой аккуратный по форме, цвета со вкусом распределены. Поздравляю с замечательной обновкой!
С рукавом цельноваляным не пробовала валять, а очень хочется. Пока в голове не уложу, как такую большую выкройку в рулон свернуть можно. Каких же это размеров сверток получится. Обдумываю и с духом собираюсь. А пока вот что наваяла:post-32441-1398270577_thumb.jpg , шарф Пески, из натуральной неокрашенной шерсти, настоящая паутинка - вес 68 гр при размерах 220х35 см. Один слой 40 гр. смеси шерсти с шелком, второй слой - шерсть венслидейл.
post-32441-1398270606_thumb.jpg,
комплект берет и шарф из одной шерсти, только разные способы раскладки - берет плетением (елочкой), а шарф в растяжку, по изнанке шелковые платочки. Для меня был эксперимент - как яркий бленд поведет себя в разных условиях.
post-32441-1398270643_thumb.jpg
а это пара шарфов -яркий Арлекин (Хельга, узнаешь, яркую секционноокрашенную пасму?), к нему еще яркая шапочка просится и шарф Красное море, тонкий, почти паутинка, к нему тоже шапка будет, пока не решила, какого цвета - голубая или терракотовая.
post-32441-1398270661_thumb.jpg
а это берет к моему зеленому Весеннему шарфу. Шарф был солидный, а берет захотелось сделать веселым.

Изменено пользователем Larry Mort
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, ух ты! Вдох-выдох, вот это да...
Хороши фактуры! Первое впечатление. Хорошая выкатанность/гладкость войлока в Арлекине, класс! Бленды - сразу ассоциация с яшмой, особенно "Красное море" почему-то. Паутинки получились замечательно, даже не знаю, какая больше понравилась. В белой потеки шелка живописно легли. Пески хороши своей фактурой. Береты - веселые. Вот это ты много успела свалять, молодец! Сочетания шерсти, шелка, платочков удачное. Эксперименты с фактурами, я надеюсь, не завершены.
PS. Шепотом: А еще их можно красить;)

Изменено пользователем Хельга

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, спасибо! Гладкий войлок уже уверенно получается, теперь буду учиться фактуру на войлоке делать. Шелка белого есть небольшой запас, цветной бы хотелось, но вот о том, что его самой можно красить еще не думала. Надо будет еще технологии посмотреть и краской запастись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медленно прихожу в себя после "долгой и продолжительной". Нового ничего нет, покажу старое (это я так себя стимулирую к работе). Жакет войлочный 2011 год. Не цельноваляный, шитый, с подкладом. Потом к жакету, по просьбе заказчицы, была сваляна прямая юбка с цельноваляным клином годе, деграде от белого к зелёному, фото юбки нет. Подборта из "мраморного" войлока, стойка сзади с разрезом "капелька" верхние края "капельки" заходили друг на друга.После этого жакета, в технике шерстяной живописи и не валяла ни чего.
Вот и форумчане не показывают шерстяную живопись, прошла мода?

post-23385-1398278429_thumb.jpg

post-23385-1398278998_thumb.jpg

Изменено пользователем Momim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larry Mort По поводу цельнокроенного рукава: хорошо притереть руками, накрыть центральную часть плёнкой, на неё завернуть рукав наискосок, плёнка, второй рукав. Усё, катайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто 2011 год. Войлочное, шитое, шерстяная живопись. Мне оно очень велико, заказчица бОльшего размера. В капюшон был вшит подклад, т.к. пробивался рисунок наизнанку.

post-23385-1398280283_thumb.jpg

post-23385-1398280672_thumb.jpg

Изменено пользователем Momim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто 2011 год

Изумительное пальто.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Momim, вот это работы, просто высший класс!!! Такой пример заразительный. Ваши работы такие профессиональные, достойны самых высоких подиумов! Вы пишите, что работы давно сделаны, по вашим наблюдениям как себя войлок в таких изделиях ведет в процессе эксплуатации? Спасибо за совет - теперь моя мечта становится ближе. Обязательно покажу, что у меня получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне нравится, белый цвет - просто высший класс!
Лирическое отступление.... Когда-то сшила себе белое короткое пальто (жила в то время в Крыму - зимы теплые ...), а у сына в школе Новогодняя елка была. Так я в этом пальто в школу пришла, а детки из его класса давай сыну моему кричать, мол мама твоя пришла, да она у тебя оказывается Снегурочка!!!
Вот я тогда всех присутствующих взрослых рассмешила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валять из белого очень люблю, такая шерсть краской не повреждена, валяется мгновенно.
Larry Mort Из моего опыта эксплуатации войлочной одежды: первое пальто сваляла дочке, она его носила осень, часть тёплой южной зимы, весну. Затем прошло химчистку, и ещё немного осени.
Эврика! Вспомнила, у меня есть запись старинная о дочкином пальто, в моём англоязычном блоге, там и фото можно посмотреть. http://momim-art.blogspot.ru/
Но то первое пальто было сваляно в два тонких слоя с коэф. 2, т.е. усадка 50%, катышей практически не было, вытягивания не произошло. Сейчас я валяю с меньшим коэф., одно моё пальто вообще не каталось, (но я его брила после уваливания) не вытянулось, на рукавах образовались складки от сгибания руки, полупальто тоже брила, но катыши время от времени снимаю, с чем это связано, точно сказать не могу, коэф. уваливания тот-же, предполагаю зависит от качества шерсти. Производитель шерсти тот-же, но может стрижка разная, может красители по разному жгут шерсть, может ещё чего. Но, это мой опыт, шерсть я использую не очень популярную в России, это немецкая фабрика, австралийский меринос 21 микрон. Думаю у другой шерсти, рук, коэф-та будут другие показатели.
p.s. Спасибо за комплимент, до подиума мне далековато, но как стану профи, непременно сообщу об это в статусе ;-)

Изменено пользователем Momim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Momim, спасибо за ссылку. Ваши работы очень понравились. Много видела валяных вещей, но в ваших особенный стиль прослеживается, умение работы с цветом, декор на всех вещах продуманный и очень аккуратный.
Замечала, что шерсть лохматится после того, как ее начинаешь притирать на доске (у меня таз-накладка на ванну с рифленой стороной), а если притирать на мелкой пупырке (ратионель), такого эффекта не возникает. Возможно еще и от шерсти зависит.
Ваш опыт, думаю, не только мне пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На доске тру только уже хорошо увалянное, если нужна бОльшая усадка, тогда не лохматится, а если еще рыхлый войлок начать уваливать на доске, то любая шерсть становится лохматой, потом не пригладишь. И структура войлока портится. У меня лучше всего войлок уплотняется, когда катаешь его в полотенце.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu согласна с Вами, на доске лохматится сильно, то дочкино пальто я уваливала до нужного размера именно на доске, потому и брить пришлось. Сейчас у меня такая последовательность: прохожу машинкой (придавливаю на 3 скорости, потом перехожу на 5), потом тру руками и об пупырку одной стороной, потом другой. И только когда подваляно до такой степени, что детали просто так друг к дугу не приваляются случайно, заворачиваю в простынь и катаю. У меня когда всякие воланы, нужно ставить блокираторы, а при катании в рулоне они сдвигаются, детали норовят приваляться в несанкционированных местах, короче,, для меня рулоне на начальной стадии- неконтролируемый процесс. На последней стадии люблю прокатать в бамбуковом коврике (точнее это шторка), войлок становится бархатистым, внешне более однородным, уходит характерная для войлока зернистость.

post-23385-1398405294_thumb.jpg

post-23385-1398405320_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все так ) бамбуковую штору давно собираюсь купить, теперь точно куплю.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Momim, училась по инетовским МК, там везде написано, сначала притираем, потом катаем в рулоне, потом доводим до кондиции другими способами (водные процедуры,бросание, притирание на доске и т.д.), так и делаю, но чтоб декор какой не сдвигался - просто всю поверхность закрываю тонкой пленкой от мусорного пакета и рулон крепко скручиваю, связываю его резинками. Не катаю по много за раз - 50 - максимум 100 прокатов, после каждого проката разворачиваю и проверяю на целостность содержимого, края поправляю. Видно, тут единых правил нет, каждый мастер приспосабливается так как ему удобно. Ваш коврик бамбуковый понравился. Пробовала цветочки валять на маленьком коврике, очень удобно, надо будет большой достать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие валяльщицы. Постоянно слежу за темкой и любуюсь работами!!! Если вы меня еще помните, то готова показать вам некоторые из последних моих работ.
Сваляла дочкам жилетики, они почти одного размера, поэтому на одной модели сфотографированы
http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179432351.jpg http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179432380.jpg
http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179417520.jpg http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179417523.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и себе жилетку (муж назвал получившуюся расцветку "лысеющий негр")
http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/small/179194747.jpg
http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179194746.jpg
были еще тапки, но фотофайл не пускает меня, чтоб вставить фото в альбом

 

ну и еще шарфик на ткани http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179250337.jpg

 

и кошки для хранения пижам
http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179400453.jpg

Изменено пользователем Кучеряшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"лысеющий негр" заинтересовал - что за кудряхи?
Жилетки для деток - прекрасны!
Тапочки вообще конфетки!
А Котейки... вот так идея! Какого они размера?
Мне все очень нравится, спасибо за фотки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! Кудряхи не знаю какие, заказывала давно....вот решила применить... сначала сестре сделала белую жилетку http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/178823277.jpg
взяв идею у Регины Журавлевой, а потом решила вот темные кудри применить.

 

а в котиков пижамки попадают так http://photo.qip.ru/photo/jujugu/150773371/middle/179400497.jpg
высотой они 25 и 30 см.
По фото можно сходить в альбом, где все-все мои работы с самых первых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разглядываю бело-голубые тапки.... А как это так получилось, что голубая шерсть не прошла в белую и не "оттенила" ? Из чего валяли, из ленты?
Пожалуйста, напишите пару слов про секреты: слои, притирку и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блокиратор, наверное.
А мне еще интересно, чем так "фасочку" сняли? ножом? а как насквозь не прорезать? Или ножницами? так ими под углом ровно не вырежешь... загадка

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

секретов нет никаких! Валяла из кардочеса. Белый слой достаточно толстый, особенно на подошве, а голубой сверху раза в 2 тоньше, а на подошве так только-только белый закрывает, поэтому, наверное, и не прошел насквозь. А голубой достаточно светлый, что белый на нем незаметен. А так у меня цвета друг в друга обычно проникают заметно, поэтому стараюсь подбирать сочетания так, чтоб смотрелось это нормально. Между верхними слоями прокладывала почти во всю поверхность (на 2-3 см со всех краев меньше) слой пленки, а на шерсти достаточно большой слой вискозы. Прорезала просто ножницами, и при притирании края за счет вискозы такая фасочка получилась.
Надеюсь, понятно описала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...