Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

Кучеряшка у Вас очень красивые работы. Очень понравился "Лысеющий негр". Котики ---чудо!!! Тапочки - класс!!! Белый тоже -Хорош!!! А можно вопрос про "негра"? ---- Какую шерстку брали на основу? Кудряхи сразу выкладывали на сух основу? Сколько грамм ? Используете ВШМ? Усадка? Спасибо за экскурс в ваше творчество.... Умница, красавица, рукодельница! Все работы очень понравились! Желаю творческих успехов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучеряшка, любуюсь на ваши работы. Все красивые. А Коты ваши просто в душу запали! Тапочки с прорезным орнаментом давно видела у одной мастерицы, но как они сделаны только догадывалась, спасибо за тонкости, кот. поделились обязательно пригодятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крастнотал, задайте вопросы подробнее, с удовольствием ответим!
Спасибо всем за теплые отзывы о моих работах!

 

По вопросу о жилете: в основе шерсть меринос коричневый, внутренний слой волокна вискозы. Разложила, намочила, немного прошлась ВШМ через пленку, затем разложила кудри. Выкройки мы с моей коллегой-подругой покупали у Любы Ворониной (жилет, воротники) ими пользуюсь, только вот на 46 р-р валяла по самой большой выкройке! вес жилета с замком 250гр. шерсть отдельно не взвешивала, собрала все что было коричневое, по опыту прошлых жилеток , учитывала, чтоб больше 250 имелось (лучше пусть останется... А вот кудри - отдельная история! белые были достаточно чистые и я их перед применением просто разделили на отдельные кудряшки, а вот темные я почти целый день требушила, а потом в шампуне купала раз на 5 (очень уж грязные были). а когда высохли, по-новой еще раз разделила на кудряхи....

 

Я вот читаю, что многие мастера начинают отказываться от ВШМ, но я ее люблю! И еще я нетерпеливая очень, поэтому на первом этапе она мой друг! Хотя, я не злоупотребляю, использую только, чтоб шерсть "прихватилась"... и еще я не пользуюсь сеткой, мочу все мыльной водой, а потом через пленку прижимаю и притираю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю, что многие мастера начинают отказываться от ВШМ, но я ее люблю! И еще я нетерпеливая очень, поэтому на первом этапе она мой друг! Хотя, я не злоупотребляю, использую только, чтоб шерсть "прихватилась"... и еще я не пользуюсь сеткой, мочу все мыльной водой, а потом через пленку прижимаю и притираю....

 

Я пришла к тому же, точно так и делаю )) специально экспериментировала - валяла только руками и с ВШМ, никаких минусов в применении машинки не нашла, только плюсы.

 

А сетка мне удобна если руками притирать, это я недавно выяснила, пока машинка была временно недоступна.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, уважаемые валяльщицы, и не только...
Задумалось мне свалять ажурный жакетик для майской погоды. И почему-то в руки попала шерсть венслейдейла, которую я сама красила, но ничего так и не сваляла. И вот сделала я себе большую глупость - жакет и этой колючей, длинноворсовой шерсти. Но решила все-таки выложить фотки, так как отрицательный результат - тоже результат, может вы, прочитав это все не наступите еще раз на валяющиеся на валяльной дороге грабли.
Не могу сказать, что я совсем недовольна - как говориться, видели глаза что ручки брали....
Но! Ажурность только напросвет и видна, с изнанки сплошной слой вискозы, а с лицевой стороны - шелк (хотя бы по этой причине жалко порезать или выкинуть). Жакет пушиться и шерсть все-таки грубовата.... Не знаю, как народ шарфы из этой шерсти носит????,,,,,
Размерчик 52, вчера выгуливала с этим легким платьем. Возможно, снова намылю и сделаю короче, еще не знаю.... Нравится пастельный цвет, переходы....
Пишите, если мое творение вызвало желание прокомментировать.post-30702-1399356163_thumb.jpg post-30702-1399356180_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь хорошая новость: нашла на чердаке старинную прялку и учусь прясть шерсть. Прясть, конечно, громко сказано.... Тоненькая пряжа пока не получается - но то, что я делаю - вполне пригодно для валяния, или лучше сказать, что я пряду специально для того, чтобы эту нить потом привалять. post-30702-1399356455.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, мне традиционно нравится декор Ваших жакетов, а чтоб фактуру войлока разглядеть, надо бы фоточки побольше. Как шарфы носят из вейнслидейла, не знаю, сама удивляюсь, я бы себе шею натёрла таким ))) а жакет ведь на одежду надевают, не так страшно.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфоткала еще спинку. К сожалению, шерсть "слопала" шелк подчистую, остался только грустный перламутровый блеск.......При валянии получились "букли" из-за того, что волокна венслейдейла длинные и ведут себя как хотят.post-30702-1399358377_thumb.jpg post-30702-1399358406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите, если мое творение вызвало желание прокомментировать
очень вызвало...только вот комментарии дилетанта не раздражают ли Мастера ?
Очень красивые размытые, совершенно акварельные, пудровые тона...брошь-цветок, при всем обЪеме, так уместен, по моему видению.
Читаю, про "неудачи"...это, конечно, нужно не только руками видеть, но и хотя бы элементарно знать, что за зверь такой колючий с красивым названием "шерсть венслейдейла" ?
И как можно самой красить шерсть ? это вообще загадка...она разве сразу не сваливается...
извиняюсь, если насмешила глупым вопросом.
вчера выгуливала с этим легким платьем.
и вот это сильно любопытно посмотреть "соло"...там, насколько сейчас уже видно, тоже не все так просто...
Римма, какие у Тебя руки! все умеют ! чистый даст ист фантастиш !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, приятно, спасибо! Как говорится - живем не зря! Если укутать что-то объемное в наше шитое и валяное, то это будет планета Земля!
Шерсть венслейдейла очень цениться за ее кудрявость, и эти кудри наши валяльщицы в основном и используют. Но во времена незнания купила я себе эту шерсть в ленте, думала свалять что-то, через что проходил бы свет - например, гардинные полотна (не падайте в обморок!)
А красить можно в микроволновке или на пару, главное не кипятить и не двигать во время процесса, иначе все сваляется!
Платье - мой любимый БУЛЬ, сшито из искусственного шелка, очень красиво блестит на солнце. Была какая-то винтажная ткань, похожа на сари, лежит еще одна в загашнике - но совсем бежевая, была бы слишком бледной к жакету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье - мой любимый БУЛЬ, сшито из искусственного шелка, очень красиво блестит на солнце. Была какая-то винтажная ткань

умоляю, Дорогая, не прячь такую красотищу ... сильно любопытно прям видеть...
вдруг появится желание, буду благодарна.
Римма, и спасибо, что отвечаешь так просто и понятно. Про шерсть, про пароварки...от одного только чтения лапки чешутся. Ты ооочень красиво все видишь и делаешь...очень.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, фактура роскошная, и грустный блеск, и букли такие благородные, ненавязчивые, красиво.

 

P.S. Мне нравится идея сделать покороче.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, завтра попрошу сына сфоткать платье и жакет на мне, тогда будут лучше видны пропорции, вот и решим всем миром, надо ли покороче. Боюсь, что при доваливании шелк совсем исчезнет и верх жакета будет отличаться от низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше сказать, что я пряду специально для того, чтобы эту нить потом привалять

Понравилась мысль. Тем более, что прясть то руками умею. Бабушка научила. Помню, она привязывала пасму к швабре, и поплевывая на пальчики колдовала, а из под пальчиков бежала тонкая нитка.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, очень понравился жакет - кроем, акварельностью, оформлением. Очень жаль, что венслик жестким показался в изделии. Все равно - очень понравился жакет, несмотря на недостатки, о которых знаете только вы ;).
Да, а платье тоже заинтересовало, как раз в тему. Жду фото на обладательнице этих шедевров.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, жакетик очень понравился, своим цветом, нежностью оттенков. Действительно, пудровые тона. К сожалению, подобную шерсть не знаю и слышу впервые. Думаю, что "выгуливаться" жакетику понравилось и платье подходящее. Глядя на фото ваших валяных вещей, мне всегда кажется, что они совершенны. Меня сильно вдохновляют. Удачи Вам. И никаких разочарований. Одно сознание того, что это единственный экземпляр на планете, уже впечатляет и даёт стимул к творчеству. Спасибо Вам.

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, красивый жакет, нежный, Ваши работы узнаваемы и без подписи. У меня с венсликом в топсе тоже не сложилось. Но я дальше образцов не продвинулась, а Вы рисковая валяльщица, замахнулись на жакет, респект и уважение ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У lily-56 в Мастерской интересный декор- смешанные техники: крейзи, мокрое валяние, фильцевание.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свой опыт валяния. Болеро. Нунофелт. Шерсть итальянская, меринос и вискоза. Сколько ушло шерсти, к сожалению не могу сказать, т.к. дело было на даче, а весов там нет...
post-5884-1400050747_thumb.jpg post-5884-1400050759_thumb.jpgpost-5884-1400050770_thumb.jpg
post-5884-1400050778_thumb.jpgpost-5884-1400050787_thumb.jpg

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, какая прелесть. Оригинальная модель, изящно выполненный рисунок. А стыков совсем не видно. Куда вы их спрятали? На мой взгляд, модно и современно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИрЧа, какая прелесть. Оригинальная модель, изящно выполненный рисунок. А стыков совсем не видно. Куда вы их спрятали? На мой взгляд, модно и современно.

Спасибо. Катерина, изделие получилось без швов. Валяла, используя шаблон. Но немножечко промахнулась с выкройкой, в следующий раз, если он случиться ))), немножко изменю ее. Получилось большое расстояние между полами, на большой груди разъезжается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось большое расстояние между полами, на большой груди разъезжается.

А выглядит, как будто так и задумано.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...